Ловля корюшки зимой — особенности, выбор места и наживки

Ловля корюшки зимой — увлекательное занятие, которое позволяет не только хорошо провести время, но и добыть вкусную рыбу. Разберемся в особенностях рыбной ловли этого вида.

Содержание

  1. В какое время лучше всего ловить корюшку
  2. Где обитает корюшка и на какой глубине ловить рыбу со льда
  3. Ловля на Финском заливе
  4. На что клюет корюшка зимой
  5. Снасти и приманки для ловли
  6. Самодуры
  7. Мормышки и блесны
  8. Мушки
  9. Удочка и катушка
  10. Поплавок
  11. Поводки и крючки
  12. Техника ловли
  13. Ловля на поплавок
  14. Ловля на махалки
  15. Ловля на гирлянду
  16. Ловля на искусственную приманку
  17. Как собрать поплавочную снасть для подледного лова корюшки
  18. Какие удочки будут удобными для ловли
  19. Толщина лески на корюшку и выбор поплавка
  20. Нужно ли использовать поводок и какой ставить крючок

В какое время лучше всего ловить корюшку

В отличие от других видов рыб, корюшка хорошо клюет в любое время года. Имеется лишь одна схожая черта — наиболее результативная поклевка отмечается утром и вечером. Некоторые рыбаки ловят корюшку ночью — она реагирует на яркий свет и подсвеченные лунки пользуются большей популярностью, по сравнению с другими. Так как рыба стайная, клев может активизироваться и уменьшаться в зависимости от передвижения косяка.

В какое время вы предпочитаете рыбачить?
Утро
0%
День
0%
Вечер
0%
Ночь
0%

Проголосовало:

Где обитает корюшка и на какой глубине ловить рыбу со льда

Рыба стайная, и передвигается она одним крупным косяком. Наибольшее скопление отмечается в местах впадения мелких ручейков в большую реку. В связи с бурлением в этих местах вода насыщается кислородом, что привлекает корюшку. Для нереста рыба перемещается в речные притоки, проплывая указанные участки водоема.

Ловля корюшки зимой

Глубина ловли не превышает 8 метров. Наиболее рыбные участки — места с ровным дном и мелководные (до 1 метра).

Ловля на Финском заливе

Эта местность пользуется популярностью у рыбаков. Финский залив в окрестностях Санкт-Петербурга имеет несколько популярных мест — форт Шанец и Павел 1-й, 3-й Южный и др. При невозможности попасть в порты рыбачить можно на всей протяженности залива, пересекающейся с Балтийским морем.

На что клюет корюшка зимой

Не все рыбаки знают, что корюшка относится к роду хищников, из-за чего предпочитает «живую» приманку. Во время нереста при отсутствии достаточного питания отмечается поклевка на пустой крючок.

В качестве приманки используют:

  • червя;
  • опарыш;
  • мотыль;
  • мелкую рыбку.
Предпочитает «живую» приманку

Некоторые рыболовы умудряются использовать кусочки пойманной добычи, чтобы поймать следующую.

Снасти и приманки для ловли

Большинство снастей не отличается от стандартно применяемых на рыбалке.

Самодуры

Приспособление представляет собой последовательно расположенные крючки с грузиками, закрепленные на расстоянии 10 см друг от друга. Применяются совместно с безкивковым зимним удилищем. Снасть используется в нерестовый период, когда рыба голодная и перемещается большими стаями.

Самодуры на корюшку

Число крючков зависит от глубины ловли. Для привлечения рыбки рекомендуется покрасить места крепления в яркий цвет. При выборе количества нужно учитывать, что при наличии течения они могут перепутаться, и 3-4 штук достаточно.

Мормышки и блесны

Применяемая оснастка должна иметь размер 4-6 мм. Более крупные блесны не позволят корюшке эффективно зацепиться за крючок. На рыбалку рекомендуется брать разные типы мормышек, чтобы менять их в зависимости от поклевки. Чем ярче цвет, тем больше вероятность поймать добычу. Рыбешка предпочитает серебристую и золотую расцветку.

Мушки

Снасть представляет собой искусственную имитацию мелких насекомых и червей, окрашенную в яркий цвет. В отличие от стальной блесны, они не обмерзают в ледяной воде, так как изготовлены из силикона.

Удочка и катушка

Опытные рыболовы рекомендуют подбирать снасть, которая быстро и без усилий сматывается — так как рыбка склонна к спонтанным перемещениям, придется часто менять дислокацию.

Удочка и катушка

Стоит обращать внимание на удочки известных брендов — в них применяются усиленные крепления, выдерживающие интенсивную эксплуатацию в условиях пониженных температур. Так как леска может запутываться, рекомендуется иметь несколько запасных удилищ в сборе, чтобы можно было разобраться с проблемой без ущерба ловле.

Поплавок

Вид плавучего элемента не имеет значения, стоит ориентироваться на облегченный вес и небольшие размеры. Зимой можно использовать кивковую удочку, конструкция которой проще поплавочной.

Поводки и крючки

Корюшка ловится на крючки размером от 14 до 18. Для повышения шансов на поимку рекомендуется выбирать модели с удлиненным основанием.

Рекомендуется выбирать модели с удлиненным основанием

Поводок крепится к леске нитью, совпадающей с ней по диаметру. Оптимальное расстояние между прикрепляемыми наживками составляет 10-15 см, рекомендуется устанавливать не более 2 мормышек. Общая длина поводка — до 30 см в спокойных водоемах, и около 40-50 в местах с активным течением.

Техника ловли

Выбирать способ лова рекомендуется в зависимости от опытности рыболова, погодных условий и местонахождения. Несмотря на хорошую поклевку, в некоторых случаях приходится применять разные техники, чтобы не уйти домой без добычи.

Ваш вопрос эксперту

Леонид Грачев

Рыболов с большим багажом знаний и опыта

Задать вопрос

Ловля на поплавок

Зимой отмечается хорошая поклевка, и поплавковый способ ловли может применяться начинающими рыболовами:

  1. Во льду проделывают одну или несколько лунок, очищают от мелкого крошева.
  2. Подкормку не применяют, сразу после подготовки лунки приступают к лову.
  3. Крючок с приманкой погружают под воду до принятия поплавком вертикального положения, после чего ожидают поклевки.
  4. Когда поплавок вздрагивает, делают резкую подсечку и вытаскивают добычу на поверхность.
Ловля на поплавок

Вместо крючка иногда применяют мормышку, которая заменяет грузик. В случае недостаточного натяжения лески используют дополнительный металлический утяжелитель. В качестве приманки берут червя, опарыша и насекомых.

Ловля на махалки

Для этого способа используют удилище размером около метра с возможностью изменения длины (телескопическое). Крючки для махалки специфические — без зазубрин, которые предотвращают срыв рыбы. Ловля проводится быстрыми активными движениями, рыбак не тратит время на снятие добычи — она срывается от удара об лед. Для привлечения рыбы на леску устанавливают блесны длиной до 1 см или яркие цветные ленты, резинки.

Как правильно ловить корюшку на махалку, можно узнать в следующем видео:

Ловля на гирлянду

Рыболовную снасть, представляющую собой леску с нанизанными на нее через определенное расстояние крючками (мормышками), называют гирляндой. Ее применяют при ловле корюшки в местах с небольшим течением или в стоячей воде, так как при активном движении запутывается и не позволяет наслаждаться процессом — нужно постоянно поправлять леску.

Гирлянда используется на глубине от 3 метров и позволяет определить расстояние от поверхности, на котором находится основной косяк рыбешек. Чаще всего длина снасти составляет 2 м, где располагается от 3 до 5 крючков. Чем меньше размер гирлянды, тем проще вытаскивать ее и добычу из воды.

Начинающим рыбакам рекомендуется использовать гирлянду с разными по весу мормышками — внизу закрепляются тяжелые, вверху легкие. Это позволяет снасти равномерно натянуться под водой и не запутываться при активной поклевке.

Ловля на искусственную приманку

Так как корюшка — хищник, ее привлекают наживки в виде мормышек, имитирующих мелкую рыбку. Приманка должна быть яркого цвета (серебристого, золотого).

Предпочтение лучше отдать тяжелым мормышкам — они быстро опускаются. Искусственную приманку используют с кивковой удочкой, которая дает возможность наживке блестеть во время перемещения.

Рыбак подергивает удилище, имитируя движение приманки, чем привлекает рыбку и вынуждает ее атаковать мормышку.

Как собрать поплавочную снасть для подледного лова корюшки

Поскольку корюшка перемещается крупными косяками, рыбалка не представляет трудностей даже для начинающих — активная поклевка наблюдается с любой снастью. Однако добиться значимого результата можно только при применении специализированного оборудования.

Какие удочки будут удобными для ловли

В качестве удочки применяются разные варианты, в том числе и самодельные. Самостоятельно изготовить удилище можно из плотного пенопласта — он не замерзает зимой и удобно лежит в руке, при попадании на воду снасть не погрузится на дно.

При покупке изделия промышленного изготовления рекомендуется обращать внимание на чувствительность кивка — так как рыбешка мелкая, поклевку можно не заметить. Так как корюшка водится в северных регионах, основной вид рыбалки — подледный, и не нужно покупать длинную удочку — она будет мешать рыбаку и затруднит процесс вытягивания улова на сушу.

Толщина лески на корюшку и выбор поплавка

Корюшка имеет малый вес, поэтому рекомендуется выбирать леску с минимальной толщиной — она будет незаметна в воде и не отпугнет рыбешку. Опытные рыбаки советуют подбирать изделия с ярким окрасом — оранжевым, голубым — рыба не испугается, а рыболову будет легче собирать снасти на снегу, особенно если они запутались.

Вид поплавка не имеет значения, рекомендуется ориентироваться на модели с небольшими размерами — они чувствительнее реагируют на поклевку, отмечая малейшие шевеления наживки.

Нужно ли использовать поводок и какой ставить крючок

Наличие поводка необязательно (если применяется поплавок), однако при желании можно приобрести снасть длиной до 30 см, при условии, что она будет небольшого диаметра и неразличима под водой.

Для ловли корюшки используют мормышки или блесны. Однако при их отсутствии допускается применять универсальные крючки, подбирая модели с длинным основанием.

Оставьте комментарий