Как ловить карася зимой — особенности ловли и влияние погоды

Золотой и серебряный караси обжили все пресные водоемы мира. Предположительно, их родина – бассейн реки Амур. Рыба выживает в сложнейших условиях во многом потому, что холодное время года проводит в состоянии анабиоза, зарывшись в ил. Тем интереснее ловить карася зимой: процесс требует основательной подготовки, мастерства, терпения, смекалки.

Содержание

  1. Особенности поведения карася зимой
  2. В какую погоду лучше клюет карась зимой: при каком давлении и ветре
  3. Как найти лучшее место для ловли карася на зимней рыбалке
  4. Крупные водоемы
  5. Пруды и озера
  6. Ловля карася ночью со льда: особенности
  7. Чем прикормить
  8. Самостоятельное приготовление прикормки для ловли карася на зимней рыбалке
  9. Выбор снастей
  10. Поплавочная удочка
  11. Кивок
  12. «Коромысло»
  13. Донка
  14. Выбор наживок
  15. Ловля на мормышку
  16. Ловля на поплавок
  17. Комбинированная снасть
  18. Тактика и техника ловли карася со льда
  19. Хитрости ловли карася

Особенности поведения карася зимой

Россия охватывает несколько климатических поясов: от арктического до субтропического. Карась адаптируется в любых условиях, но поведение особей отличается:

  • В северных широтах, где болотистые озера, мелкие речки и торфяники промерзают до дна, рыба прячется в донные отложения, покрывается слизью и спит до весны.
  • В Средней полосе и на юге в ил зарыться невозможно, поэтому зимой карась относительно активен: не энергично рыщет в поисках еды, так как метаболизм организма снижен.
  • Жор случается по перволедью. В глухозимье стаи вяло передвигаются, больше стоят на точках со стабильным кислородом. Обнаружив такую «компанию», предложите ей высокопротеиновую приманку животного происхождения.
  • Зимний карась, в целом, пассивен. Растормошить и поймать его могут только опытные охотники. Поэтому для многих новичков ловля карася зимой – безнадежное занятие.
Ловля карася зимой

В южных регионах эту рыбу называют «гибридом», «душманом», «буффало». Дело в том, что икра особи оплодотворяется молоками сазана, рыбы буффало, прочих подводных жителей, нерест которых совпадает с карасевым. В итоге скрещивания получается серебряный карась, а золотой, в чистом виде, становится редкостью.

В какую погоду лучше клюет карась зимой: при каком давлении и ветре

Конкретного ответа на этот вопрос нет, а в интернете сведения противоречивые. Но рыбаки сходятся в одном: при высоком атмосферном давлении клев увеличивается, что связано с насыщением воды кислородом.

Оттепель также поднимает активность рыб. Однако серебряный непредсказуем: невероятно удачными рыбалки бывают и вьюжной ночью, и солнечным морозным днем. Отсюда совет от бывалых: сосредоточьтесь не на погоде, а на снаряжении и наживках.

Видео, как ловить карася зимой:

Как найти лучшее место для ловли карася на зимней рыбалке

Все зависит от конкретного водоема. Но прибрежные бровки, ямы, мелководье – наиболее вероятные места стоянок рыб. Сориентироваться можно по скоплению рыболовов: считается, что безусловный рефлекс «душмана» сильнее страха перед людской суетой и шумом ледобуров.

Крупные водоемы

Зимой в поисках пищи серебряный выходит в 1,5-3,0-метровые горизонты.

Рыба любит родники и ключи

Ищите следующие места:

  • мягкое глинистое или песчано-каменистое дно;
  • прошлогоднюю растительность;
  • коряжник;
  • заиленные неглубокие ямки.

Рыба любит родники и ключи, теплые течения от электростанций. Скопления плотвы и мелких лещей подскажет: карась поблизости.

Пруды и озера

«Гибрид» комфортно чувствует себя в камышовых и тростниковых зарослях. Найти стаи также можно на прибрежных свалах озер. При этом, к радости рыбаков, карась не любит менять места дислокации: раз обнаружив стаю в пруду, возвращайтесь к этому месту.

Где лучше ловить карася зимой?
Крупные водоемы
0%
Пруды и озера
0%

Проголосовало:

Ловля карася ночью со льда: особенности

Место ловли нужно определить днем: илистые зоны, границы камыша и открытой воды, свалы, закоряженные участки. Со льда лучше ловится в стабильную погоду, например, ясной маловетреной ночью.

Позаботьтесь о палатке, источниках тепла и света. Возьмите поплавочную удочку с небольшим поплавком и чутким кивком, мормышечную снасть, кормовую приваду. Пробурите лунки и сделайте первую прикормку по светлому.

Ловля карася ночью со льда

Процесс ловли:

  1. Насадите на фосфоресцирующую мормышку мотыля или червей, опустите в лунку.
  2. Зафиксируйте орудие лова.
  3. Периодически слегка покачивайте леской от края до края скважины, постукивайте насадкой по дну.
  4. Через час-два прикармливайте рыбу.

Поклевки серебряного ночью подо льдом робкие: не ждите резких рывков поплавка, присматривайте к едва заметному шевелению лески, которую нужно вытягивать руками.

Ловля карпа зимой на пруду — техника, выбор наживки и снастей

Видео об особенностях ловли карася зимой ночью со льда:

Чем прикормить

Рыбий «стол» не делайте слишком обильным: важно привлечь, раззадорить рыбу, чтобы в конкуренции за еду она потеряла бдительность. Насыпьте в лунку манки, панировочных сухарей, подайте консервированного опарыша, рубленных червей, мотыля.

Самостоятельное приготовление прикормки для ловли карася на зимней рыбалке

Не переусердствуйте с прикормом животного происхождения: можете привлечь хищника.

Приготовьте приваду самостоятельно:

  • панировочные сухари, манная крупа и пшеничная сечка – по 1 стакану;
  • измельченное печенье и семечки подсолнуха – по полстакана;
  • ванилин.
Приготовление прикормки

Храните смесь в сухом виде. На рыбалке добавьте воды, скатайте шарики размером с грецкий орех. Честь ингредиентов замесите круто, чтобы «орехи» ушли на дно. Другая порция должна рассыпаться в верхних слоях воды.

В качестве аттрактанта (ароматизатора) используйте чеснок, какао, жареное льняное семя.

Выбор снастей

Особо строгих требований к орудию лова карася нет. В разных обстоятельствах отлично работают болонская удочка, маховое и матчевое удилища.

Поплавочная удочка

Часто выбор охотников на карася падает на поплавковую снасть.

Поплавочная удочка

Элементы монтажа следующие:

  • Леска. Плетеный шнур отпадает, так как он заметен в воде. Возьмите монофил 0,12-2,0 мм: размер зависит от предполагаемой добычи.
  • Грузила. Применяют оливы для тяжелых поплавков и дробинки для тех, что полегче. Мелкими дробинками сделайте ближе к крючку подпасок.
  • Поводок. Элемент из более тонкой, чем рабочая нить, лески нужен, чтобы при зацепе не потерять основную снасть.
  • Крючки. Берут с загнутым внутрь жалом, номера 10-16 по международной классификации.
  • Поплавок. Лучший вариант – вытянутый, с длинной антенной.

Катушка нужна только для сохранения лески, так что конструкция не важна.

Кивок

Вместо поплавка подбирайте в меру гибкий сторожок согласно массе наживки. Слабый кивок не возьмет на себя вес приманки, а слишком упругий не отреагирует на чуть заметную поклевку, которой отличается карась зимой.

«Коромысло»

Снасть «коромысло» в тандеме с кормушкой-пружиной называют убийцей карася». Снаряжение настолько преображает донку, что удочку не узнать.

Снасть «коромысло» в тандеме с кормушкой-пружиной

Коромысло – два коротких (7-10 см) поводка из флюорокарбона диаметром 0,16-0,14 мм. Детали привязывают с двух сторон от кормовой емкости. Крючки снабжают шариками из пенопласта, чтобы приподнять наживку над илистым дном.

Донка

Как и коромысло, донку используют для ужения на водоемах с быстрым течением. Короткая конструкция удобна в сочетании с тяжелой универсальной покаточной снастью и «вертолетами».

Донки на карася на все случаи нет: нужно экспериментировать, чтобы подобрать самую уловистую для данного места.

Выбор наживок

Удачнее всего на серебряного идти с мормышкой или поплавком.

Ловля на мормышку

Выбирайте мелкую «уралку», «нимфу», «муравья» или каплевидную мормышку. В солнечный день цвет элементов должен быть невзрачным, при скудной освещенности – серебристым.

Ловля на мормышку

При правильно подобранной игре (плавный подъем приманки, покачивания в горизонтальной плоскости) безнасадочная мормышка бывает очень уловистой.

Ловля на поплавок

Сигнализатором поклевки может выступать поплавок в виде киля или оливки. Грузило подбирайте из расчета, чтобы пенопластовый элемент был слегка утоплен в воде. Подсекайте в момент, когда поплавок покажется над поверхностью.

Ваш вопрос эксперту

Лука Стрельников

Рыболов-профессионал с огромным стажем

Задать вопрос

Комбинированная снасть

Кивок и поплавок, объединенные в одном снаряжении, дают дополнительные преимущества при ужении зимнего карася. Поигрывая сторожком, рыболов следит за поплавком. Колебания мормышки с насаженным пучком червей обязательно привлечет «буффало».

Тактика и техника ловли карася со льда

Выбрав место, время, снаряжение и прикормки, сосредоточьтесь на тактике подводного лова. Подвижный поисковый метод подходит для оттепелей. Но и пассивный не даст результатов: лучше применить средний вариант.

Тактика и техника ловли карася со льда

Сначала закормите несколько лунок, потом облавливайте акваторию, даже если площадь занимает несколько сотен метров (обширные водоемы).

На крупную рыбу лучше охотиться ночью. Оптимальная глубина для карася – 4 м. Запоминайте, наносите на карту водоема места, где хорошо ловилось в прошлые походы: консервативный «гибрид» держится облюбованных стоянок.

Хитрости ловли карася

Несколько советов от опытен рыбаков помогут вам выловить свой трофей:

  • В охоте на серебряного важна не только прикормка, но и игра наживкой: подвигайте леской, «покивайте» сторожком.
  • Если клев резко прекратился, рыба с большой вероятностью ушла ниже по течению: просверлите лунки на 6-8-метровом расстоянии от действующей скважины.
  • Подсекайте резко и коротко, едва заметив слабое движение рабочей нити.
  • Вываживайте рыбу не спеша: активное сопротивление «душмана» начинается у самого выхода из лунки.

Клев карася нестабилен: сначала поклевки идут одна за другой, потом наступает затишье. Не уходите с точки сразу, бросьте еще «угощение»: как говорится, карась с удочки сорвется – щука навернется.

Оставьте комментарий