Ловля берша зимой на тюльку — как происходит, выбор наживки

Бывалые рыбаки подтвердят: охота на подводного хищника окрашена особыми эмоциями, азартом и возбуждением. Берш – «зверь» не самый крупный: длина трофейного экземпляра доходит до полуметра, вес – до 3 кг. Но это достойный противник: сильный и упорный, хитрый и осторожный. Взять такого – удача, а ловля берша зимой на тюльку – особая, увлекательная тема.

Содержание

  1. Лучшее время для ловли берша зимой на Горьковском море
  2. Особенности ловли хищника
  3. Место зимней стоянки берша
  4. Выбор рабочих приманок под разную глубину ловли
  5. Блесны
  6. Мормышки
  7. Балансиры
  8. Силиконовые приманки для ловли берша
  9. Выбор и изготовление кивка
  10. Как резать и насаживать тюльку
  11. Техника ловли хищника на тюльку
  12. Как ловить на удочку и джиг
  13. Ловля берша на тюльку с отводным поводком
  14. Ловля берша на тюльку с активной игрой
  15. Нюансы ловли на разных водоемах
  16. На озере
  17. На реке
  18. На море

Лучшее время для ловли берша зимой на Горьковском море

В семействе окуневых берш и судак – близкие «родственники». Поскольку имеют сходство по окрасу и выразительными симметричным полоскам по бокам. Из-за внешней общности рыбаки дали бершу второе название – «волжский судак». Отличается он вытянутым телом, выпуклыми глазами и широким тупым рылом. Клыков у хищника нет.

Обитает рыба в бассейнах рек Каспийского и Черного морей. Особенно привольно живет, питается и размножается в Горьковском водохранилище (Горе-море, как говорят местные). Удовольствие ловить берша зимой могут себе позволить жители Ивановской, Костромской, Нижегородской областей.

Ловля берша зимой на Горьковском море

Подводный хищник не впадает в зимнюю спячку, но поскольку при этом не очень голоден, то малоподвижен. Февраль побуждает «волжского судака» к активности. Это лучшее время ловли берша в Горе-море, особенно в моменты перепадов температур.

Однако и в другие зимние месяцы плодовитой рыбы в водохранилище много, ходит она стаями, часто совместно с судаком. Дни оттепелей приносят особенно богатый улов.

Минимальная толщина льда для передвижения и рыбалки. Что делать, если Вы провалились под лед

Особенности ловли хищника

В декабре берши клюют с 8 часов утра до полудня, время «ужина» начинается с 17 часов. Вам нужно определить, какая анимация и приманка сегодня интересует рыбу: экспериментируйте.

Особенности ловли хищника

Часто по первому декабрьскому льду достаточно просто опускать наживку в лунку и покачивать ее в 7-20 см у дна. Далее быстро и технично снимайте улов, стараясь не зацепить леску за одежду и края проруби. Располагайтесь с подветренной стороны по отношению к скоплению сотоварищей-рыбаков. На мелководье удить бесполезно – хищник будет на глубине до 8 м.

В январскую стужу начинается кислородное голодание, стаи уходят глубже – на 13-15, а то и 20 м. Тут работать сложно, мешает течение, но улов все же – не редкость. Успех будет зависеть от типа и размера приманок, способов игры.

Место зимней стоянки берша

В декабре и январе особь держится 8-10-метровых горизонтов, обитает в ямах, прирусловых канавах с течением. Дно предпочитает гладкое песчаное или галечное.

В Горьковском море стоянку хищников со 100-процентной уверенностью можно обнаружить в руслах затопленных рек и оврагов. Также удите в коряжнике, местах с камнями и валунами, где берши прячутся для неожиданного нападения на мирных водных обитателей.

Видео, как ловят берша зимой на Каме:

Выбор рабочих приманок под разную глубину ловли

Отправляясь на подледную охоту, приготовьтесь тащить нелегкий рыбацкий сундучок с наживками. Ловля будет в толще воды от 5 до 25 м и при часто меняющемся течении, поэтому потребуется много приманок разного веса.

Блесны

Оптимальный размер удилища для зимней ловли «волжского судака» – 70 см, отлично также работает короткий спиннинг (0,7-1,2 м). Сигнализатором поклевки должен стать жесткий 15-сантиметровый кивок. Леска – мононить 0,2-0,3 мм.

Удилища для зимней ловли «волжского судака»

Для небольших глубин (до 12 м) со средним течением используйте блесну 5-6 см, до 9 г. Опускаясь ниже, увеличивайте вес приманки.

Зимние блесны на окуня: 10 лучших уловистых моделей

Мормышки

Для этой миниатюрной каплеобразной приманки из свинца, вольфрама или стали выбирайте хлыстик не более 30 см с инерционной катушкой. Мормышка предполагает ходовую ловлю. Игру задает кивок из часовой пружины или лавсана.

Мормышки

Мормышки (безнасадочные или с подсадкой наживки) наиболее эффективны в период глухозимья при самой низкой активности бершиков.

Если приманка слишком легкая, подвяжите грузило. Для рыбалки в темное время суток купите аксессуар из люминесцентного материала.

Мормышки на окуня: самые уловистые модели,типы,формы,размеры

Балансиры

Гибкие, яркие, с пластиковыми пластинами в хвостовой части балансиры удачно имитируют игру настоящих рыбок. Хищника привлечет муляж размером 5-6 см. Орудие лова выбирайте, как на блесну.

Балансиры на окуня: лучшие зимние уловистые модели

Силиконовые приманки для ловли берша

Иногда апатичную полосатую особь можно спровоцировать на поклевку силиконовыми «игрушками»: лягушками, рачками, червями, личинками.

Насадите искусственную приманку на мормышку: берши охотно идут на съедобный материал, в состав которого входит рыбий жир, аминокислоты, вкусовые приправы.

Ловля окуня зимой на силикон — особенности, техники

Какую приманку вы использовали?
Блесны
100%
Мормышки
0%
Балансиры
0%
Силиконовые приманки
0%

Проголосовало: 1

Выбор и изготовление кивка

Без упругого, в меру жесткого сторожка рыболов-зимник на охоту не отправится. Хороший элемент оснастки с подвешенным грузом в 10 г должен сгибаться под 35-45°.

Выбор и изготовление кивка

Простейший оригинальный кивок изготовьте из отрезка силиконовой трубки длиной до 30 см. Понадобится также канцелярская скрепка, которую нужно согнуть в виде колечка и вставить в трубку. На конце приспособления закрепите карабин и вертлюжок.

Как резать и насаживать тюльку

Хищники поедают себе подобных. Бершик не откажется от свежей или замороженной тюльки. Купите «деликатес» в рыболовном магазине.

Свежая рыба, разрезанная ножницами на 2 куска, быстрее привлечет придонного жителя дурманящим «жирным» запахом. Разделанные тушки нацепите на жало крючка-тройника блесны или мормышку: верхнюю часть за жаберные крышки или губу, нижнюю – за хвост. Будьте бдительны: хитрый гореморской бершик может незаметно обкусать приманку, не заглотив крючок.

Видео о ловле берша и судака зимой на тюльку:

Техника ловли хищника на тюльку

«Родственник» судака активно сопротивляется в борьбе за жизнь, но тем азартнее становится ловля берша зимой. Опытные рыболовы считают, что этой технике новичок обучится за один день: при правильно подобранной снасти проводка несложная.

Безмотылка на окуня: ловля и лучшие мормышки

Как ловить на удочку и джиг

Рыбалка с джиг-головкой дает отличные результаты в подледной ловле берша. На короткую, надежную и легкую донку крепится силиконовая «обманка» – рыбка с грузилом. Масса последнего может быть различной в зависимости от глубины водоема.

Пошаговая техника ловли:

  1. На песчаное дно опустите приманку, ритмично постучите несколько раз.
  2. Приподнимите на 5-6 см.
  3. Пауза.
  4. Плавным движением взмахните удочкой. Еще приподнимите «угощение» еще на 20-40 см.
  5. Совершите мелкое подергивание приманки.
  6. Пауза.
Рыбалка с джиг-головкой

Далее снова опускайте кормовой элемент на дно. Продолжайте постукивания и подергивания через паузы в несколько секунд.

Ловля судака зимой: как и на что удить, какие снасти использовать

Ловля берша на тюльку с отводным поводком

Отводные поводки – яблоко раздора между рыбаками. Одни не признают «дедовскую» снасть, другие с энтузиазмом ратуют за нее. Но случается, выбор поводковой оснастки бывает единственно верным: это моменты, когда берш больше не клюет, а рыбак устал сверлить новые лунки в поисках полосатого.

Поводок сооружают из монолески толщиной рабочей нити либо чуть тоньше. Длина элемента должна составлять 5-20 см.

Опустите снасть в лунку, чтобы грузик лег на дно, зафиксируйте удочку на льду. Леску подмотайте, слегка согнув кивок. Ждите поклевки, периодически заменяя кусочки тюльки.

Ловля окуня зимой на блесну: техника для начинающих

Ловля берша на тюльку с активной игрой

Если вы решили использовать мормышку или джиг, то лучших результатов добьетесь периодической или постоянной тактикой активной игры.

В первом варианте анимации рыболов время от времени подкидывает приманку на 10 см от дна. И плавно покачивает ею, пока тюлька идет вниз.

Ловля берша на тюльку с активной игрой

В другом случае нужно приподнять приманку на 25-30 см и медленно опустить, давая тюльке свободно планировать ко дну.

Нюансы ловли на разных водоемах

Берш – пресноводная рыба, хорошо чувствующая себя как в озерной, так и речной проточной воде. Но способы рыбалки различаются.

Ловля на черта — что это, особенности рыбалки, какую рыбу можно поймать

На озере

В стоячем водоеме нужно энергично искать стаи, сверля лунки по «целине» в 5-20 м друг от друга либо с умеренной активностью нащупывать берша в пределах локальной зоны. Иногда можно применить и пассивную тактику, установив несколько удочек с чуткими длинными сторожками.

Какой способ сегодня сработает – не предугадает никто. Если ловля берша зимой на озере сразу не принесла поклевки, начните игру: ступенчатую, русскую классическую, американскую.

На реке

Подбирайте приманку, которую не сразу снесет на быстрине. Опустите блесну или мормышку на дно. После плавно и медленно приподнимите до 40 см. Снова отпустите леску на 20-30 см: насадку отнесет течением на некоторое расстояние от лунки.

Ваш вопрос эксперту

Лука Стрельников

Рыболов-профессионал с огромным стажем

Задать вопрос

При касании приманки дна повторите подъем и отпускание лески. Так вы исследуете и обловите большие территории. Иногда вас с бершом будет разделять 30-40 м.

Следите за кивком, подсекайте немедленно и резко. Если наживку сносит течением, увеличьте вес детали оснастки.

Зимняя ловля окуня на реке — выбор мормышки и приемы игры

На море

В большие водоемы пресноводная рыба выходит редко: обычно в устья рек. Если морем считать Горьковское водохранилище, то тут подходит озерная тактика.

Оставьте комментарий