Ловля на черта зимой — особенности применения, какую рыбу поймать

Рыбалка — порой не просто хобби, а образ жизни. Есть те, кто любит зимний вид, несмотря на холод и особенности ловли. Главное — хорошая одежда, правильный настрой и качественная экипировка. Инструменты и приспособления для рыбалки в холодное время года имеют отличия. Один из распространенных способов — ловля на черта зимой. Чтобы получить максимум результата, нужно знать некоторые тонкости и технику использования.

Содержание

  1. Что за насадка
  2. Особенности применения
  3. Преимущества
  4. Кого можно поймать
  5. Снасть для использования насадки
  6. Удильник
  7. Катушка
  8. Кивок
  9. Леска
  10. Как подобрать чертик на леща
  11. Форма и расцветка черта
  12. Размеры
  13. Как правильно ловить плотву на черта
  14. Время и место
  15. Нужна ли прикормка
  16. Голый черт или с насадкой
  17. Как сделать чертика на леща своими руками
  18. Тактика ловли на черта
  19. Базовые проводки
  20. Игра при ловле чертом

Что за насадка

Черт — это приспособление для безнасадочной ловли в зимнее время. Представляет собой мормышку вытянутой формы с 3–4 крючками, которые смотрят в разные стороны. Используют инструмент вертикально. Существуют такие виды: удлиненная, короткая и рельефная. Первые упоминания о применении появились еще в 70-х годах.

Ловля на черта

Приспособление удобно тем, что не требует стандартной наживки. Если неожиданно появилась возможность поехать на рыбалку, то можно реально отправиться в путь, не растрачивая время на поиски и добычу мотыля.

Особенности применения

Залог успеха ловли на черта зимой — не сидеть на одном месте, а активно передвигаться в поисках стаи рыбы. Нужно найти участок, где дно имеет аномальную поверхность — изменения глубины. Много в чем помогают лунки, которые были просверлены другими рыбаками. Изначально нужно опробовать такие места. Если же результата нет, значит, стая сменила положение, необходимо просверлить отверстия во льду, расположив по прямой линии на расстоянии 5–6 м. Рекомендовано начинать с лунки, где глубина больше, перемещаясь к меньшей.

Необходимо ударить приманкой несколько раз о дно, потом медленно поднимать. Уже через 10–15 см. можно ожидать первую поклевку. Примерная высота поднятия приспособления около полуметра. В финишной точке делают небольшую остановку и контрольную подсечку. Если рыба пассивная, то может просто двигаться рядом с мормышкой. Подсекая, есть возможность ухватить цель за губу.

Залог успеха ловли на черта зимой

Иногда голодная рыба — подлещ, крупная плотва и густера — появляются на ровной, без значительной разницы в глубине, поверхности. Такие места любят поплавочники и используют внушительное количество прикормки. Поэтому садиться рядом с ними не следует. Умелые рыбаки с легкостью определяют направление маршрута и бурят лунку в начале движения стаи, где с помощью черта можно стать обладателем внушительного улова.

Минимальная толщина льда для передвижения и рыбалки. Что делать, если Вы провалились под лед

Преимущества

Метод ловли на чертика имеет ряд плюсов, несмотря на то, что не используют мотыль. Хотя есть рыбаки, которые одевают и классическую наживку на данное приспособление, что повышает вероятность хорошего улова.

Плюсы
торчащие в разные стороны крючки увеличивают возможность поймать рыбу
мормышка симметричная и прекрасно держит баланс, что позволяет двигаться исключительно вертикально
оснастка напоминает мальков или насекомых, которыми любит питаться рыба

Благодаря таким нюансам, даже малоопытный человек не останется без улова. Огромное количество разновидностей позволяет подобрать вид под разные ситуации.

Кого можно поймать

Чертик полюбился своей универсальностью, ведь подходит для мирной и хищной рыбы. Частыми гостями на крючке будет: плотва, верховодка, лещ и подлещ, ерш, язь. Такое разнообразие радует рыбаков, поэтому чертик есть у каждого любителя зимней ловли.

Снасть для использования насадки

Для ловли на черта зимой не подойдет обычная поплавочная удочка. Только хорошо подобранная сбалансированная оснастка позволит вести правильную игру. Удочка должна быть прочной, чтобы выдерживать большой вес, легкой, для сложных маневров и предельно чувствительной.

Удильник

Нельзя брать во внимание лишь личный вкус и внешний вид снасти. Большую роль играют техника проводки и условия, при которых происходит ловля.

Удильник

Длина самого удильника должна быть около 45 см., что позволяет не нависать над лункой в неудобной позе. Обязательно наличие эргономичной ручки, чтобы не уставали мышцы руки.

Катушка

Для того чтобы быстро смотать снасть, когда поиск рыбы проводится в повышенном темпе, диаметр шпули должен быть 55–60 мм. Если меньше, то леска превратится в спираль, что принесет неудобство при ловле. Катушка бывает открытой и закрытой. В зависимости от глубины водоема, вид тормоза глухой (7–8 м.) или фрикционный (1,5–4 м.).

Кивок

Рекомендованная длина 15-22 см. Именно такой размер обеспечивает стабильную, плавную и ритмичную игру. В зависимости от погодных условий и рельефа дна длину кивка можно регулировать. При сильном ветре следует укоротить до 12–15 см., а на мелководье выставить на максимум. Это позволит задать правильную амплитуду.

Кивок

Для беспроблемного хода лески на конце устанавливают колечко диаметром 2,5–3 мм. Изготавливают из нихромовой проволоки. Сам кивок делают из лавсана или метала.

Большую роль имеет изгиб элемента — самые распространенные это 15–20 и 20–30°. Такой нюанс позволяет подобрать нужную оснастку под определенный вес приманки.

Леска

Для ловли на черта используют жесткий и тонущий вариант В зависимости от размера ожидаемой рыбы и течения применяют тонкую леску, диаметром 0,10-0,14 мм. Для зимней рыбалки лучше всего использовать изделие из флюорокарбона, специальное покрытые не дает набираться шнуру водой и обледеневать.

Безмотылка на окуня: ловля и лучшие мормышки

Как подобрать чертик на леща

Опытные рыболовы знают, что подойдут не все виды насадок. Конечно, эта мормышка предназначена, чтобы пробудить интерес и аппетит у рыбы. Да и ловля на такую приманку весьма азартное дело, но хочется, чтобы процесс принес результат.

Форма и расцветка черта

Окрас приманки и особенности конструкции играют большую роль в ловле леща. Самыми эффективными считают черные мормышки, иногда с добавлением белых или желтых точек. Также неплохой результат показывают полосатые черты. В крайних случаях используют приманки с матовым окрасом медного, золотистого или серебристого цвета.

Форма и расцветка черта

Лучший результат дает продолговатая наживка, немного расширенная в верхней части.

Балансиры на окуня: лучшие зимние уловистые модели

Размеры

Подбирают индивидуально под погодные условия и местность. Длина приманки должна быть как минимум 10 мм.

При выборе веса играет роль участок стоянки леща, сила течения и глубина. Также важен тип снастей, которые применяют. В среднем лещ обитает на глубине 5 м., поэтому используют приманку весом примерно 0,8 г. В зависимости от нюансов рыбалки, показатель может колебаться и достигать 4 г.

Как правильно ловить плотву на черта

Если попалась такая рыба, то можно рассчитывать на неплохой результат. Дело в том, что она ходит стаей. Для хорошего эффекта нужно знать особенности ловли плотвы на черта.

Время и место

Лучшим периодом является начало и конец формирования льда на поверхности. В самое холодное время именно чертик поможет добиться отличного результата. Дневные часы оптимальные для такой рыбалки, а если будет пасмурно на улице, то грандиозный улов обеспечен.

Лучший период

Важно не только знать размер приманки, но и особенности поведения рыбы. Плотва ходит на расстоянии двух метров от поверхности воды, а при определенных условиях может подниматься и на один метр. Зимует в глубоких ямах.

Нужна ли прикормка

При выборе места расположения лунок можно немного побаловать плотву. Это поможет определиться с наличием проходящего косяка. В лютые морозы прикармливать нужно обязательно.

Мормышки на окуня: самые уловистые модели,типы,формы,размеры

Голый черт или с насадкой

Для ловли плотвы используют маленькие насадки, которые напоминают рыбе привычные в питании объекты. Пассивные особи реагируют на более мелкие мормышки, соответственно леска должна быть тоньше.

Голый черт или с насадкой

Иногда вверху приманки располагают цветной бисер, который, двигаясь, привлекает рыбу. Плотва хорошо реагирует на бусины темно-зеленого и белого цвета.

Нужна ли прикормка?
Да
0%
Нет
0%

Проголосовало:

Как сделать чертика на леща своими руками

Многие рыболовы любят изготавливать приманки сами. Собрать мормышку не составляет труда. Для этого нужны некоторые материалы:

  • напильник;
  • свинец;
  • медная проволока;
  • плоскогубцы, крючки;
  • деревянный брусок;
  • бисер;
  • паяльник;
  • фольга.
Чертик на леща своими руками

Первым делом, у двух крючков необходимо убрать плоскогубцами ушки. Откушенный край обрабатывают напильником. В бруске нужно сделать отверстия, чтобы поставить крючки цевьем кверху, которые потом плотно скручивают проволокой. Из фольги формируют конус, который одевают на крючки таким образом, чтобы узкая часть была немного выше.

Ваш вопрос эксперту

Леонид Грачев

Рыболов с большим багажом знаний и опыта

Задать вопрос

Расплавленный свинец заливают в воронку и дать остыть. Потом фольгу убирают и сформировавшуюся мормышку обрабатывают напильником. Финишным этапом является покраска изделия, на которое далее крепят бусинки, бисер, поролоновые шарики и другие манящие украшения.

Зимняя ловля окуня на блесну — тактика ловли, выбор приманки, варианты изготовления блесны своими руками

Тактика ловли на черта

Чтобы получить максимум результата и удовольствия, нужно продумать все мелочи и возможное расположение скопления рыбы. Именно в этих местах бурят лунки в шахматном порядке на расстоянии от 8 до 12 м. друг от друга. Всего примерно до 20 отверстий.

Если место ловли оказалось удачным, то дело остается за выбором нужного чертика, проводкой и правильной настройкой снасти. Так как классическую наживку в этом случае не используют, то крайне важным аспектом станет подача безмотылки.

Тактика ловли на черта

Существует много факторов: наличие осадков, направление ветра и температура воздуха. Обязательно нужно смотреть на толщину льда, чтобы обезопасить себя от несчастных случаев. Рыбаки, знающие местность, анализируют рельеф дна и насекомых, которые водятся в водоеме. Это помогает выбрать правильную мормышку и снасть.

Базовые проводки

Анализируют множество факторов — местность, вид рыбы, погодные условия. Невозможно выбрать одну на все случаи, поэтому следует изучить базовые варианты:

  • Стандартная. Универсальна для разных видов рыб. Мормышку опускают на дно лунки, ожидая возвращения кивка в горизонтальное положение. Далее постепенно и ступенчато чертик поднимают наверх поступательными движениями. Размер шага выбирают в зависимости от вида рыбы — может быть как 1-2 см., так и 10-15 см. Пауза между подбросами делают как практически незаметной, так и с интервалом в 10 сек.
  • Елеобразная. Часто проводку используют с насаживанием мотыля. Но окунь любит такую анимацию и без классической наживки. В этом случае движения удильником делают в стороны, имитируя нарисованную ель.
  • Дриблинг в заданном перспективном горизонте. Этот способ представляет собой дрожание с определенной амплитудой. Правой рукой создают вертикальное движение мормышки, а левой производят легкое постукивание по удильнику.
  • Дразнящий элемент. Чертик протягивают по дну, не отрываясь. Вся проводка происходит в горизонтальной плоскости и используется для пассивной рыбы.
  • Ленивые равномерные протяжки. Чертик плавно удаляют от дна, и производят медленные движения без рывков. Такая проводка хороша для ловли мирной рыбы — плотвы, леща, красноперки.
  • Анимация указательным пальцем. Кладут сверху на хлыстик и задают дребезжание.
Базовые проводки

Разные приемы позволяют подстроиться под любые условия.

Игра при ловле чертом

Подводные насекомые, которых так любят рыбы, поднимаются со дна плавно или небольшими скачками. Поэтому проводку используют с колебаниями, чтобы движение чертика максимально напоминали привычную еду. Изначально удочку берут под наклоном 45°, по отношению ко льду и задают колебания. Когда удильник будет на уровне плеч, наклон изменяют до 20°. Скорость подъема зависит от вида и активности рыбы. Рывки делают через каждые 10–15 см.

Ловля окуня зимой на балансир: как рыбачить, проводки и снасти

Использование покачиваемых движений имитирует насекомых, которые шевелятся на дне и передвигаются рывками, с отдыхом между ними. В этой игре используют короткий кивок. Движения производят через каждые 5 см., продолжительность паузы зависит от настроения рыбы. Приманку поднимают настолько высоко, насколько позволяет вытянутая над головой рука. В конце игры рекомендовано сделать контрольную подсечку.

Ловля окуня зимой на силикон — особенности, техники

Оставьте комментарий