Рецепт салапинской каши для фидера, как сварить кашу для фидера

У фидерной рыбалки, как и в любом другом деле, есть свои секреты. Особенно важен для нее правильный прикорм. Сегодня предлагают много разных вариантов, но салапинская каша для фидера по-прежнему не уступает своих позиций.

Содержание

  1. Какие продукты нужны
  2. Дополнительные компоненты
  3. Ароматизаторы
  4. Приготовление салапинской каши: пошаговая инструкция
  5. Рецепт приготовления салапинской каши для леща и карася
  6. Необходимая консистенция
  7. Секреты приготовления салапинской каши
  8. В каких водоемах каша дает результат
  9. Как салапинская каша ведет себя под водой
  10. Хранение и транспортировка каши
  11. Какую кормушку выбрать
  12. Преимущества салапинской каши перед другими прикормами

Какие продукты нужны

Рецепт салапинской каши для фидера простой в приготовлении, а необходимые для него продукты продаются в супермаркете. Понадобятся в основном бобовые и злаковые.

Пшено придаст прикорму тяжести, а яркий желтый цвет привлечет рыбу. Перловка питательная и понадобится для ловли крупных трофеев. Ячневая и кукурузная крупы выполняют функцию разрыхлителя.

Ваш вопрос эксперту

Леонид Грачев

Рыболов с большим багажом знаний и опыта

Задать вопрос

Дополнительные компоненты

Салапинская каша для фидера варится из базовых ингредиентов, но в нее могут входить любые другие продукты. Все зависит от предпочтений самого рыбака. Некоторые добавляют в нее гороховое пюре. Оно утяжеляет смесь. Для придания большей клейкости используют «Геркулес». Особенно он нужен, если в реке сильное течение.

Дополнительные компоненты зависят во многом от вида рыб и сезона. Весной в прикорм вводят креветок, опарышей, рубленых червей, мотыля. Такие компоненты привлекают рыб своим шевелением. Обычно их добавляют понемногу из ведра, когда забрасывают кормушку. Особенно это важно, если стая рыб уже собралась и теперь ее нужно задержать на этом месте подольше. Чтобы такую приманку съели не слишком быстро, в нее добавляют немного грунта или глины. Однако следует помнить, что прикорм должен быть не таким привлекательным для рыб, как тот, что висит на крючке.

Летом в приманку кладут продукты со сладким вкусом: мед, фрукты (банан, персик, клубнику, малину). Добавляют также манную крупу, орехи и печенье. Каша для фидера на леща и карася может содержать мелассу.

Ароматизаторы

В состав прикорма входит ваниль, но ее можно заменить и другими компонентами. Для этого подойдут любые специи:

  • корица;
  • укроп;
  • какао-порошок;
  • цикорий;
  • базилик;
  • розмарин;
  • молотый кофе.

Добавляют и магазинные смеси (1-2 части для ловли крупной рыбы), но они должны быть обязательно качественными.

Салапинская каша для рыбалки

Поскольку уже у базовой основы каши есть свой натуральный запах, то лучше осторожно использовать дополнительные ароматы, чтобы не перестараться.

Большинство видов не переносит и продукты с синтетическим запахом. Салапинская каша для фидера на леща не должна содержать искусственных добавок.

Приготовление салапинской каши: пошаговая инструкция

Для прикорма Салапина понадобятся:

  • вода;
  • ванилин для запаха;
  • пшено;
  • ячневая крупа;
  • перловая;
  • кукурузная;
  • масло из семечек подсолнуха.

Этапы приготовления:

  1. В посуду наливают 4,5 стакана воды.
  2. Ставят на плиту и ждут, чтобы вода закипела.
  3. После этого добавляют 0,5 ст. перловой крупы и варят. Каша при этом не должна сильно кипеть.
  4. Когда крупа готова, добавляют 1 ст. пшена, и всю массу перемешивают.
  5. Смесь варится еще несколько минут, потом в нее кладут 2 ложки масла, добавляют ванилин (3 г) и снова перемешивают.
  6. Посуду снимают с плиты и накрывают. Так она стоит 30 минут. Если после этого в ней остался излишек воды, то его сливают.
  7. Затем кладут 1 ст. кукурузной и 1,5 ст. ячневой крупы. Полученную массу перемешивают.

Полученной смеси дают настояться 1-2 часа.

Рецепт приготовления салапинской каши для леща и карася

Лещей часто ловят в местах с сильным течением, поэтому структура прикорма будет крупно-зернистой. Кормушка закидывается на дно каждый раз в одно и то же место. Она должна быть тяжелой. По этой причине в рецепт салапинской каши для фидера на леща включают горох. Его варят 10-15 минут. К гороховой массе потом добавляют пшено и другие компоненты, при этом полностью повторяют остальные этапы приготовления.

В состав могут входить и вкусовые добавки, однако рыба не переносит химию. Не подойдут лещу и те ингредиенты, которые пылятся. Они привлекут плотву. Каша для фидера должна содержать крупные частицы и живых личинок или червей. Их рыба чувствует на расстоянии в несколько десятков метров.

Рецепт салапинской каши на карася тоже отличается некоторыми нюансами. Эти рыбы непредсказуемы в своих вкусах. Они могут любить натуральные ароматы, но иногда их привлекают и химические запахи. Может понадобиться не один эксперимент, чтобы выявить вкусовые пристрастия именно в этом водоеме, а затем уже использовать их как дополнительные ингредиенты к салапинской каше для карася.

Необходимая консистенция

Она особенно важна для прикорма. Правильно сваренная по пошаговому рецепту салапинская каша для фидера на леща и другую крупную рыбу держит объем при сжимании и одновременно остается рассыпчатой.

Салапинская каша должна держать форму

Если ей не хватает клейкости, то в состав вводят запаренный в кипятке или растертый в муку «Геркулес». Это можно сделать и непосредственно перед рыбалкой. Если клейкость, наоборот, высокая, в кашу кладут измельченные сухари.

Секреты приготовления салапинской каши

Чтобы прикорм получился более привлекательным, в него добавляют водоросли, личинки и мотыля, тогда стая рыб задержится на одном месте надолго.

Каша нужна только определенной консистенции. Если она будет вязкой, то плохо растворится. Если структура выйдет слишком рыхлой, то масса вылетит при ударе о воду.

Пену во время приготовления снимают, чтобы свернувшиеся белки не ускоряли потом закисание. Перловую крупу заранее замачивают на 8-12 часов, так она потом сварится быстрее.

В каких водоемах каша дает результат

Каша хорошо приманивает рыбу в любом водоеме, но состав прикорма будет зависеть от силы течения.

В него войдут скрепляющие компоненты: кукурузная мука, овсяные хлопья и другие мелкие крупы. Они не позволят каше раствориться слишком быстро. Такая вязкость подходит для рек с быстрым течением. В спокойных местах масса должна быть более рассыпчатой.

Имеет значение и цвет. Салапинская каша для фидера не должна слишком контрастировать с темно-зеленым дном. Для этого в нее добавляют натуральные и химические красители. Они корректируют оттенок получившейся массы. Но следует помнить, что дополнительные ингредиенты необходимо использовать в разумных пределах, иначе вместо привлечения рыбы можно добиться противоположного результата.

Как салапинская каша ведет себя под водой

Содержимое кормушки размывается. Вокруг нее образуется облако пыли. Оно и собирает рыбу. Большие частицы не распыляются, а оседают на дне, благодаря этому ловятся крупные экземпляры.

Прикорм вымывается в среднем за 2 минуты, но ведь этот вид рыбалки и предполагает частые закидывания. Если каша растворяется долго, то она вряд ли быстро привлечет много рыбы.

Хранение и транспортировка каши

В готовом виде этот прикорм не сохраняется слишком долго. Он киснет даже в домашних условиях и тем более при повышенной температуре воздуха. Особенно этот вопрос становится актуальным, если рыбалка длится не одни сутки.

По истечении 24 часов кашу нужно постоянно проверять. Если у нее появился неприятный кислый запах, значит, она испортилась.

Некоторые рыбаки советуют замораживать прикорм в холодильнике, но этот способ не подходит. После него теряются эластичность и вязкость.

Хорошим выходом станет приготовление каши дома, а на берегу можно добавить дополнительные компоненты. Порции лучше готовить на 1 час, особенно если это салапинская каша для фидера на леща. Ведь в ее состав входят ингредиенты животного происхождения.

Хранить салапинскую кашу нужно в прохладном месте

Основную массу прикорма хранят на берегу в темном прохладном месте. Можно использовать для этого мини-холодильник.

Какую кормушку выбрать

Цель кормушек — удерживать оснастку и привлекать рыб. Они могут отличаться по размеру, весу, материалу.

В стоячей воде в основном используют пружины. Они опускаются на дно, где постепенно корм начинает вымываться водой. Чтобы это не происходило слишком быстро, структура каши должна быть вязкой. Внутри такой кормушки находится небольшая трубка с леской.

Сетчатые кормушки подходят для мест с сильным течением. Они состоят из разного по форме преимущественно металлического каркаса.

Контейнеры применяют в местах, где отсутствует течение. Они изготовлены из пластика.

Но каков бы ни был вид кормушек, они должны одновременно и легко ложиться на дно, и не весить чересчур много. Лишние килограммы приведут к потере чувствительности снасти. При ловле с лодки используют кольцо с кормушкой. Емкость должна весить не больше 5-7 кг. Кашу в ней размещают в форме колобков.

Преимущества салапинской каши перед другими прикормами

Каша универсальна и подходит для любых водоемов. Когда кормушка опускается на дно, пыль привлекает мелкую, а объемные частицы — крупную рыбу. Если немного поэкспериментировать с компонентами, то можно подобрать такой состав, который бы подходил определенному виду.

Самодельный прикорм гораздо лучше покупных смесей. Он прост в приготовлении, а все ингредиенты вполне доступны и стоят недорого.

Салапинская каша для фидера — надежный способ добиться хорошего клева и повысить шанс поймать крупный трофей. Этот рецепт проверен многими рыбаками.

Оставьте комментарий