Как привязать шок-лидер к основной леске: понятие, виды, монтаж

При дальних забросах тяжелой оснастки с использованием фидерного спиннинга удилище испытывает сильные нагрузки. Чтобы не было обрыва, нужно надежно привязать шок-лидер к основной леске.

Содержание

  1. Шок-лидер на фидерном спиннинге
  2. Плюсы и минусы шок-лидера
  3. Особенности выбора шок-лидера
  4. Разновидности шок-лидеров
  5. Плетенка
  6. Монофильная леска
  7. Конический монофильный шок-лидер
  8. Флюорокарбоновая вставка
  9. Оснастка шок-лидера
  10. Длина усиленной вставки
  11. Монофильная или плетеная леска
  12. Крепление усиленной вставки к основному шнуру
  13. «Кровавый узел»
  14. «Морковка»
  15. Олбрайт
  16. Клинч
  17. Двойной Гриннер
  18. Случаи, когда усиленная вставка не нужна
  19. Забросы на недалекие расстояния
  20. Использование легкой снасти
  21. Применение плетенки в качестве основной лески
  22. Заброс с помощью усиленных длинных удилищ

Шок-лидер на фидерном спиннинге

Шок-лидер – участок монофильной или плетеной лески, присоединяемый к основному шнуру для дальних забросов утяжеленной снасти.

Фидер – удилище, используемое с безынерционной катушкой для дальних забросов. Снасть оснащена кольцами для проводки и тонким гибким концом, называемым кивком, или квивертипом.

Узел для ШОК лидера

Усиленные вставки применяют для ловли больших экземпляров рыбы. Необходимо привязать шок-лидер к основной леске для карпа, толстолобика, белого амура.

Плюсы и минусы шок-лидера

Фидерные удилища оборудуются усиленной ставкой в двух случаях:

  • Для дальних забросов приспособлений для подкорма рыбы. Вес оснастки может превышать 100 грамм.
  • При использовании фидерного удилища в качестве донной снасти при дальних забросах с берега.

Шок-лидер используется в том случае, если основная леска на шпуле безынерционной катушки значительно тоньше и не может выдержать нагрузки при дальних забросах.

Длина усиленного участка лески должна двукратно превышать размер удилища. Наименьшая величина шок-лидера определяется при подготовленном к забросу фидерном удилище. На шпуле должно оставаться 5-10 оборотов вставки.

Чтобы произвести дальний заброс, шпулю безынерционной катушки оборудуют тонкой монофильной леской. Она хорошо вылетает и легко соскальзывает с бобины под воздействием инерции груза, который разгоняет кивок удилища.

Однако основная леска может не выдержать многократно усиленной нагрузки при забросе оснастки от 100 грамм и выше. В этом случае вероятен разрыв. Даже если жила не лопнет, через какое-то время она будет деформирована и непригодна к использованию.

К основной леске присоединяют шок-лидер для того, чтобы экстремальные нагрузки приходились на этот усиленный участок.

Есть еще одно достоинство применения шок-лидера. При забросах донной снасти леска испытывает механические повреждения от камней, затопленных коряг и другого мусора. Со временем она приходит в негодность. Применение усиленной вставки позволяет сохранить тонкую основную жилу.

Следующее достоинство шок лидера – забросы снасти для прикормки. Эти конструкции делают из толстой проволоки. Ее закручивают в виде тугой пружины, широкой в середине и постепенно сужающейся к концам. Внутреннюю полость заполняют тестообразной кормовой массой для привлечения рыбы.

К этой снасти также привязывают несколько поводков с крючками. Вес такого снаряжения существенен для тонкой основной лески. Применение шок-лидера – решение проблемы с обрывами.

Узел Олбрайт для плетенки

У применения шок лидера есть основной, но существенный минус. Каким бы ни было крепким место соединения с основной леской, узел получается в два-три раза толще жилы. Он препятствует проводке через кольца удилища.

Основные нагрузки будут в месте соединения усиленной вставки и основной лески. Опытные спиннингисты рекомендуют после каждой рыбалки удалять участки с узлами, затем вновь соединять жилу с катушки с шок-лидером.

Особенности выбора шок-лидера

Характеристики, которым должна соответствовать усиленная вставка к основной леске на шпуле катушки:

  • Материал. Монофильная или плетеная леска. Изредка применяется флюорокарбон.
  • Длина. Минимум 2 длины удилища, максимум 3.
  • Цвет. Усиленная вставка не должна быть яркой и выделяться в воде. Предпочтительно использовать прозрачные жилы. Окраска может соответствовать цвету придонной растительности.
  • Диаметр. Оптимальный показатель – 0,3 мм. Однако он может изменяться в большую или меньшую сторону. Это зависит от условий рыбалки.
  • Нагрузка на разрыв. Не должна превышать 100-кратного веса забрасываемой снасти.

У лески 0,3 мм нагрузка на разрыв – 23 кг. Вес груза для заброса не должен быть больше 230 граммов.

Разновидности шок-лидеров

Усиленная вставка может применяться из разных видов лески – монофильной, плетеной, флюорокарбоновой.

Плетенка

Это наиболее предпочтительный вариант. При меньшем сечении шнур способен выдерживать большие нагрузки. Диаметр 0,2 плетенки соответствует 0,3 монофильной лески.

Узел «морковка» для плетенки

Плетенка не растягивается, она не склонна к механическим повреждениям. Связывается небольшими аккуратными узлами. Для шок-лидера подбирают шнур сечением 0,17-0,30 мм.

У плетенки есть недостаток: на ней не видно механических повреждений. Чтобы предотвратить разрыв, после рыбалки рекомендуется заменить усиленную вставку.

Монофильная леска

Шок-лидер можно оборудовать монолеской. Диаметр подбирается под забрасываемый груз. Для забросов на дальние расстояния донной снасти и кормушек до 100 граммов используют шнур 0,25-0,30 мм, свыше – 0,30-0,40.

Монофильная леска

Монофил склонен к растяжению. За счет этого качества снижается чувствительность к поклевкам. Минус шнуров этого типа – крупные узловые соединения, замедляющие проход по кольцам. Они также цепляют водную растительность.

Конический монофильный шок-лидер

Снасть, выпускаемая специально для применения в усиленной вставке. Представляет из себя монофильный шнур. Диаметр конца, который крепится к основной леске, равен ее сечению. Диаметр противоположного конца шнура — до двух раз больше. На нем располагается снасть для заброса.

Конический монофильный шок-лидер

Эта особенность позволяет завязывать небольшие узлы, которые не тормозят прохождение лески по кольцам удилища и не цепляют водный мусор. В продажу этот вид монофила поступает отрезками до 15 метров, расположенными на бобине.

Флюорокарбоновая вставка

Флюорокарбоновый шнур, применяемый для шок-лидера, встречается на фидерных спиннингах редко. Этот вид монофильной лески отличается жесткостью и прочностью. Изготавливается из тяжелого материала, быстро тонет.

Флюорокарбоновая вставка

Флюорокарбон прозрачен и не виден в воде. При забросах на дальние расстояния такая усиленная вставка тонет, увлекая за собой основную леску. На поверхности воды при сильном ветре не образуются кольца, и поклевки лучше видны.

Ваш вопрос эксперту

Леонид Грачев

Рыболов с большим багажом знаний и опыта

Задать вопрос

Оснастка шок-лидера

Основная задача применения усиленной вставки в фидерном спиннинге – дальние забросы. Используется энергия удилища, отправляющая снасть на 70 метров и дальше. Чтобы достичь такого результата, необходимо правильно смонтировать усиленную вставку на основной жиле.

Необходимо исключить повышенное трение лески по кольцам в месте крепления шок-лидера. Узловые соединения необходимо делать прочные и аккуратные.

Длина усиленной вставки

Мнения экспертов о необходимом размере шок-лидера различаются. На сайтах, посвященных спиннинговой ловле, много данных об удвоенной длине удилища. Некоторые эксперты советуют добавить к этому размеру запас до 3 метров.

Если фидерный спиннинг 3,5 метра, то усиленная вставка должна быть длиной от 7 до 10 метров. Усредненное значение – 7 метров и 5-6 витков на бобине.

Усиленные вставки делают заранее, до выхода на ловлю. Привязать шок-лидер к основной леске можно на берегу водоема. Опытные спиннингисты советуют иметь запас из нескольких оснащенных шнуров. Это поможет экономить время.

Монофильная или плетеная леска

У каждого из этих видов есть сторонники и противники. Леску выбирают по характеристикам, которые указываются на бобинах. Для новичков лучше начинать работать с монофильным шнуром.

В составе плетеной лески есть несколько мелких волокон, скрученных определенным образом. Особенности этого вида шнура:

  • Благодаря своей структуре плетенка обладает повышенной прочностью. Она способна выдерживать нагрузки больше, чем монофильные лески.
  • При равной нагрузке на разрыв сечение плетенки значительно меньше, чем у монофильной.
  • Плетеная леска не растягивается.
  • Пористая структура шнура приводит к повышенному трению.
  • Плетенки можно использовать длительное время, они долговечнее монофильных.
  • Шнуры меньше страдают от механических повреждений о донный грунт и камни.
  • Узлы на плетенке получаются меньших размеров.
  • Шнуры такого типа склонны к загрязнению.
  • Плетеная леска значительно дороже монофильной.

Плетеная леска непрозрачная. Она выпускается ярких цветов – желтого, зеленого, красного. При применении шнура этого вида быстрее изнашиваются кольца и скоба безынерционной катушки на фидерном удилище.

У монофильной лески, состоящей из одной жилы, есть особенности:

  • Благодаря своей структуре леска гладкая. Она хорошо скользит по шпуле безынерционной катушки и кольцам фидерного удилища. Можно делать дальние забросы легких снастей с приманками.
  • При проводке монофил оказывает меньшее сопротивление воде. На небольшой глубине это упрощает рыбалку. Плетенка в этом случае выталкивает приманку к поверхности, что ухудшает условия лова.
  • В отличие от плетенки при проводке приманки монофильная леска практически не издает шума. Это не отпугивает рыбу.
  • Монолеска прозрачная, она не видна в воде.
  • Леска имеет предрасположенность к растяжению. Это позволяет лучше выдерживать нагрузку от резких рывков при вываживании. Однако структура монофила не восстанавливается, шнур теряет первоначальные качества. После экстренных усилий он подлежит замене.
  • Монофил в отличие от плетенки не склонен к загрязнению.
  • Цена значительно ниже плетенки.

При использовании монофила для шок-лидера, проявляется недостаток – крепление усиленного участка образует крупные узлы. Они препятствуют свободному прохождению лески по кольцам фидерного удилища. Это уменьшает дальность заброса.

Выбирать плетенку наиболее разумно в том случае, если вес забрасываемой снасти больше 0,1 кг. При использовании небольших снастей лучше ставить монофил. Привязать шок-лидер к плетенке для фидера можно небольшими аккуратными узлами.

Крепление усиленной вставки к основному шнуру

Самый важный этап оснастки усиленной вставки – крепление шок-лидера к леске, установленной на шпуле катушки. Узловое соединение должно быть аккуратным и прочным. Это место воспринимает большие нагрузки при забросах.

Крепление шок-лидера к леске

Привязать шок-лидер к основной леске можно одним из нескольких способов.

«Кровавый узел»

«Блуд кнот» – «кровавый узел». При его устройстве берутся две лески, они располагаются внахлест. Свободные концы должны быть длиной не менее 10 см. Дальнейший порядок действий:

  1. В точке, где намечен узел, обе лески фиксируют большим и указательным пальцем левой руки. Длина свободных концов обоих шнуров от этого места – не менее 10 см.
  2. Правой рукой берут первую леску. Делают несколько витков вокруг второго шнура.
  3. Конец первой лески после того, как сделаны обороты, возвращают в точку, где расположены пальцы левой руки. Образуется петля.
  4. В эту петлю продевают свободный конец первой лески. Делают предварительное натяжение.
  5. Подобным образом делают обмотку второй лески, формируют петлю. Пальцы левой руки расслабляют, и оба шнура затягивают.

Края лесок обрезают. Этим узлом можно связать шок-лидер с основной леской в том случае, когда сечение усиленной вставки в два раза больше основного шнура.

«Морковка»

«Морковка» — узловое соединение, которое используется для связки усиленной вставки значительно большего сечения, чем основная жила:

  1. На конце шок-лидера делают простой узел, который остается незатянутым. Должно оставаться 2-3 см свободной лески.
  2. В образовавшуюся петлю продевают основную леску. Длина ее конца – не меньше 20 см.
  3. В месте соединения шнуров, где будет располагаться узел, обе лески удерживают левой рукой.
  4. Основной шнур обматывают вокруг усиленного шнура несколько раз в одну сторону. Возвращаясь в место будущего узла, делают несколько витков в другую сторону.
  5. Конец основной лески помещают в петлю, узел аккуратно затягивают.

Получается крепкий конусообразный узел. Концы обрезаются.

Олбрайт

Порядок связки:

  1. На конце усиленной вставки делают петлю. Она удерживается у основания левой рукой.
  2. Правой рукой в петлю помещают конец основной лески.
  3. Тонкий шнур обматывают вокруг основания петли несколько раз. Его конец продевают в петлю, образованную на шок-лидере.
  4. Оба конца шнуров аккуратно разводят, узел затягивают.

Узел для шок-лидера и основной лески олбрайт получается небольшим и крепким.

Клинч

Распространенный универсальный рыбацкий или морской узел. Кроме двух лесок, им крепятся крючки, блесна, воблеры. Порядок устройства:

  1. На одном из шнуров делают петлю. У основания придерживают большим и указательным пальцем левой руки.
  2. Правой рукой делают обороты свободным концом у основания.
  3. В петлю продевают свободный конец. Узел предварительно затягивают так, чтобы в петле было место для размещения второй лески.
  4. Конец второй лески протягивают в петлю, и на ней делается аналогичный узел.
  5. Узлы на обоих лесках затягивают.

Получаются два сопряженных узла на каждой из лесок. Этот узел известен всем рыболовам и прост в исполнении.

Двойной Гриннер

Это такой же универсальный узел, подобный клинчу. Его используют для крепления крючков, вертлюжков, блесен. Вязать шок-лидер к основной леске нужно этим способом:

  1. Лески помещают одну рядом с другой. Место узла фиксируют пальцами левой руки.
  2. Конец первой лески обматывают несколько раз вокруг второго шнура.
  3. Получается петля, в нее закрепляют свободный конец.
  4. На второй леске проводят такие же действия.
  5. Узлы на обоих шнурах затягивают.

До того, как привязать шок-лидер к леске, рекомендуется смочить место соединения водой. Чтобы усилить узел, его можно проклеить. Однако необходимо выбрать марку клея, не разъедающую материал.

Каких производителей лески вы выбираете?
Shimano
15.38%
Sunline
7.69%
Asama
7.69%
Salmo
15.38%
PowerPro
15.38%
Другое
38.46%

Проголосовало: 13

Случаи, когда усиленная вставка не нужна

Иногда применение усиленной ставки неэффективно.

Узел из лески

Для забросов можно обойтись монофильной леской или плетенкой без применения усиленной вставки.

Забросы на недалекие расстояния

При забросах до 30 метров основной монофильный шнур хорошо справляется и выдерживает нагрузки. В этом случае подбирают леску сечением не менее 0,30 мм.

Использование легкой снасти

Со снастью до 70 грамм можно обойтись качественной одножильной леской. Основной шнур без шок-лидера также можно использовать при забросах небольших кормушек.

Применение плетенки в качестве основной лески

Плетенка диаметром 0,20 мм справится с грузом в 100 граммов. Умелый спиннингист способен забросить такую снасть на расстояние 70 метров и дальше. Используют несколько поводков из монофильной лески меньшего сечения, на них располагаются крючки с наживкой.

Заброс с помощью усиленных длинных удилищ

Фидерные спиннинги длиной от 4 метров иногда применяют только для заброски тяжелых кормушек в место лова. При этом используют не кинетическую энергию, передаваемую удилищем, а динамический разгон тяжелой снасти. Для этих целей подбирается очень прочная основная леска, выдерживающая максимальные нагрузки.

При использовании старых или некачественных фидерных удилищ кольца быстро изнашиваются, на них образуются бороздки, в которых может застрять узел. Применение усиленной вставки вызовет разрыв лески.

Оставьте комментарий