Как привязать поплавок к леске: методы крепления поплавка

От того, где будет проходить рыбалка (в стоячей воде или на течении), на какую рыбку готовятся снасти, какая удочка используется, зависит, как привязать поплавок к леске правильно.

Содержание

  1. Строение и значение поплавка
  2. Диаметр лески
  3. Общие требования
  4. Какой выбрать поплавок
  5. Какие материалы и инструменты используются для крепления
  6. Точки крепления поплавка к леске: особенности выбора
  7. В одной точке
  8. В двух точках
  9. Как прикрепить поплавок к леске?
  10. Глухой крепеж
  11. Скользящий монтаж
  12. Крепление поплавка для дальнего заброса на леске
  13. Крепление с ушком снизу
  14. С колечком в верхней части
  15. Как надеть поплавок без колечка
  16. Крепление наглухо тяжелых поплавков для дальнего заброса
  17. Крепление с прохождением лески внутри поплавка
  18. Способы крепежа для разных видов ловли
  19. Стопоры для монтажа скользящего поплавка
  20. Как делать стопорные узлы
  21. Узел данкан: технология вязания
  22. Кремкус (двойной стопорный узел)
  23. Клинч
  24. Как делать стопорные узлы на запас
  25. Регулировка поплавка

Строение и значение поплавка

Поплавок – тип снасти, выполняющий две важные функции: удержание крючка с рыболовной насадкой на определенной глубине во время рыбной ловли, сигнализация о поклевке. Движение позволяет определить, когда рыбка заглотила наживку и зацепилась за крючок.

Привязка поплавка к леске

Чтобы правильно закрепить поплавок на леске, важно знать его конструкцию. Стандартная модель состоит из 3-х частей:

  • Корпуса. Основа поплавка, изготавливаемая из легких материалов для поддержания плавучести.
  • Мачты. Верхний конец, вертикально стоящий над водой, выполняющий функцию сигнализатора поклевки.
  • Киля. Нижняя подводная часть поплавка, удерживающая основные снасти (грузик, крючок с наживкой).

Поплавок крепится к нижней части лески посредством кольца или других крепежных элементов.

Диаметр лески

Для поплавочной удочки подходящий диаметр лески – от 0,008 мм для поводков до 0,25 мм (основная лесковая нить для ловли средней рыбы). Под крупную рыбу требуется более толстая леса.

Если рыбалка рассчитана на среднюю рыбу, универсальный, стандартный диаметр лески – 0,1-0,2 мм. Важно быть бдительным при покупке лесковой нити, поскольку производители часто занижают указываемую толщину.

Оснастка поплавковой удочки

Еще один аспект при выборе – форма лесы: прочность круглой выше, чем плоской.

Общие требования

Перед креплением на леску нужно подобрать надежный поплавок. Правильный выбор изделия увеличит шансы успешной рыбалки.

Какой выбрать поплавок

Правильный выбор модели дает целый ряд преимуществ на рыбалке:

  • более точный заброс;
  • устойчивость поплавка при сильном ветре и колышущейся воде;
  • визуальная четкость при наблюдении за поклевкой.

Следует выбирать модель с хорошей чувствительностью, позволяющей заметить даже малейший поклев. Немаловажную роль играет расцветка: рыбалка на удочку подразумевает длительную концентрацию внимания на верхний стержень поплавка. Желательно, чтобы цвет мачты не раздражал глаза и был виден издалека.

Еще один важный аспект – размер. Для ближнего заброса подойдет модель небольших габаритов, а для дальнего лучше использовать изделие с длинным килем.

Какие материалы и инструменты используются для крепления

Поплавок крепится к леске посредством следующих материалов и инструментов:

  • трубочек ПВХ, кембриков, стопоров и прочих крепежных элементов;
  • разноформенных вертлюжков с карабинами;
  • тонкой медной проволоки;
  • свинцовых дробинок;
  • ножниц, кусачек, ножа;
  • плоскогубцев.

Точный список зависит от вида монтажа. Количество крепежных элементов обуславливается числом точек крепления поплавка.

Точки крепления поплавка к леске: особенности выбора

Крепление поплавка к леске бывает одноточечным или двухточечным. Главными факторами для выбора являются конструкция модели и место, где планируется рыбалка:

  • одноточечное – для ловли рыбы в стоячей воде;
  • двухточечное – для рыбалки в водоемах с течением, когда важна хорошая устойчивость изделия при повышенном давлении воды.

Рассмотрим подробнее, как привязать поплавок к леске.

В одной точке

Сегодня самый распространенный тип поплавка – это модели со встроенным кольцом на киле. Рыболовные магазины предлагают огромное количество разновидностей силиконовых адаптеров-насадок, упрощающих привязку в одной точке. Благодаря таким конструкциям производится одноточечный глухой монтаж, идентичный креплению матчевых ваглеров.

В двух точках

Легче всего прицеплять модель без кольца с тонкой антенной и килем. Достаточно надеть кембрики с продетой леской снизу антенного стержня и сверху киля.

При большой длине килевого стержня целесообразно делать 2 крепежные точки: одну – сразу под корпусом, другую – на самом конце киля. Такой способ поможет избежать перехлеста лески во время рыбалки.

Ваш вопрос эксперту

Михаил Коновалов

Рыболов любитель с 20 летним стажем

Задать вопрос

Как прикрепить поплавок к леске?

Способы крепления зависят от модели поплавка и способа рыбалки. Вдобавок важные определяющие факторы – это дистанция заброса, глубина лова и др. Далее представлены наиболее популярные способы монтажа.

Глухой крепеж

При коротких забросах (5-10 м) применяется глухой метод. Поплавок жестко фиксируется на леске, наглухо в одной точке. А для регулировки глубины его нужно перемещать, приложив некоторое усилие.

Крепление наглухо осуществляется при помощи следующих элементов:

  • кембриков;
  • крепежного кольца или прицепленного к ушку вертлюжка;
  • стопоров при пропущенной сквозь поплавочный корпус леске.

Легче всего крепить поплавок в виде сплошного тонкого стержня (по типу гусиного пера). Для этого следует соединить лесу со стержнем, а сверху натянуть кембрики.

Самодельная модель из пенопласта, с толстым телом, тонким килем и мачтой, крепится к леске точно так же. К стержням следует приложить леску и натянуть по краям кембрики.

Толсто-антенные модели крепятся через ушко, расположенное сбоку корпуса, и стыкуются с нижним килевым стержнем посредством кембриков. Тогда длина кембрика зависит от высоты киля.

Скользящий монтаж

Особенность – возможность свободного движения по леске поплавка. Перемещение последнего ограничивают стопоры, посредством которых выставляется глубина лова.

Пошаговый алгоритм стандартного скользящего монтажа:

  1. Насадить на основную лесу первый стопорный ограничитель.
  2. Через крепежное ушко поплавка или одетый на колечко вертлюжок продеть леску.
  3. Насадить на противоположный конец лески второй стопор.
  4. Путем перемещения стопоров отрегулировать глубину лова.

После настройки глубины поплавок должен самопроизвольно скользить между стопорами по лесковой нити. Когда крепеж будет завершен, можно начинать цеплять остальные рыболовные снасти.

Скользящий поплавок

Особенности скользящего монтажа:

  • При ловле на минимальной глубине. Леска снабжается специальным стопором, блокирующим опускание поплавка ниже установленной отметки. Такая механика крепления не даст ему сбить наживку и перехлестнуться с лесой.
  • Для рыбалки на максимальной глубине. Здесь также ключевую роль играет стопор. При погружении в воду леска с наживкой опускается ко дну, поплавок доходит до стопора и останавливается вместе с леской. Наживка достигает заданной глубины.

Смещая стопор вверх или вниз, рыбак задает позицию поплавка и глубину погружения грузила с наживкой. Это позволяет изменять глубину лова.

Крепление поплавка для дальнего заброса на леске

Для забросов на дальние дистанции (30-40 м) применяется метод крепления скользящего поплавка, подразумевающий его самопроизвольное перемещение по леске, ограниченное стопорами. За счет центра смещения массы облегчается дальний заброс. После погружения в воду приспособление возвращается в исходное положение

Крепление с ушком снизу

Прикрепить поплавок к леске можно посредством встроенного в нижней (килевой) части крепежного ушка. Желательно, чтобы у таких моделей был вытянутый утяжеленный киль.

Легче всего привязать поплавок к леске с ушком посредством специальных коннекторов. Коннекторы стыкуются с лесковой нитью при помощи трубочек из силикона диаметром чуть больше усиков адаптера, для повышенной жесткости соединения с лесой.

С колечком в верхней части

Есть несколько способов, чтобы наглухо привязать поплавок к леске через верхнее ушко:

  • Продевание петли через кольцо и переброс через корпус поплавка. Такой монтаж осуществляется без дополнительных приспособлений. Недостаток способа – придется постоянно ослаблять петлю для передвижения поплавка.
  • Продевание лески в кольцо и установка с обеих сторон стопоров. Универсальный способ, позволяющий сделать скользящий монтаж путем смещения стопоров.
  • Монтаж на кольцо большего диаметра, чем стопор. Если крепежное колечко шире стопора, на него надевается специальный карабин-вертлюжок, через который пропускается леска. Плюс такой конструкции – возможность оперативного снятия и замены поплавка.
  • Крепление через скобу, вставленную в кольцо. Очень удобный метод. Для этого используется металлическая или пластиковая скоба, которая закрывается кембриком, предварительно надетым на лесу.
  • Проволочный монтаж на колечко. Чтобы надеть поплавок на леску таким способом, в кольцо нужно вставить проволоку, сделать скрутку и поместить в силиконовую трубку, надетую на монолеску либо плетенку.

Как надеть поплавок без колечка

Чтобы надеть поплавок на удилищную леску, можно использовать ниппель, кембрик или изоляцию от электропровода. Чаще всего рыбаки крепят через ниппель.

Как надеть поплавок без колечка

Удобство использования ниппеля обусловлено тем, что он изготовлен из резины. Недостаток такого материала – недолговечность. Тем не менее, использовать ниппель целесообразно, поскольку его легко достать. Крепежа вполне хватает на один сезон.

Процесс крепления поплавка без кольца к леске при помощи ниппеля:

  1. Ниппель насаживают на основную леску. Предварительно важно закрепить на ее конце грузило, крючок и кормушку.
  2. Прикладывают поплавок, и сверху натягивают ниппель.

Закрепленный таким способом поплавок можно перемещать, регулируя глубину лова рыбы. При использовании модели из гусиного пера ниппельные крепежи натягиваются напрямую на поплавочный стержень и леску.

Надежнее приделывать поплавок двумя и более ниппельными кольцами. Так можно уменьшить болтание устройства, в том числе при ветре. При этом, функциональность не пострадает, а надежность крепления повысится.

Крепление наглухо тяжелых поплавков для дальнего заброса

Глухие крепежи применяются для матчевой ловли (в том числе спиннингом), подразумевающей дальние забросы.

Для матчевых удочек используются тяжелые поплавки – матчевые ваглеры. Они крепятся через одну точку, расположенное снизу кольцо. Требуется надежный крепеж, способный противостоять большой инерции при забросе.

Специально для этих целей в рыболовных магазинах продаются адаптеры. Они состоят из тефлонового сердечника, втулки и вертлюжка с карабином для прицепа к кольцу поплавка.

Чтобы правильно привязать таким способом поплавок, перед его креплением на удочку, следует продеть через втулку адаптера основную леску. По бокам лесковая нить наглухо закрепляется кембриками. Затем на карабин цепляется поплавочное приспособление.

Крепление с прохождением лески внутри поплавка

Часто сквозной поплавок ставят на удочки для зимней рыбалки (хотя его нередко используют и для ловли в открытых водоемах в другое время года). А функции киля и антенны выполняют длинные стопоры.

Через поплавки с внутренним сквозным отверстием нужно продевать леску и крепить стопорными узлами.

А какие поплавки вы предпочитаете использовать?
Stick
18.18%
Waggler
9.09%
Briscola
0%
Cralusso-serf
4.55%
Expert
4.55%
«Салмо»
0%
Driftbeater
4.55%
Colmic
4.55%
Какой есть в рыболовном, тот и беру
45.45%
Другое
9.09%

Проголосовало: 22

Способы крепежа для разных видов ловли

Множество разновидностей монтажа поплавка обусловлено разнообразием способов рыбной ловли:

  • Маховая рыбалка. Классический вид рыбалки. Оптимальная форма используемого поплавка – толстая мачта, средней длины киль. Крепление двухточечное – кембриком к килю и за ушко корпуса.
  • Штекерная рыбалка. Используется укороченная оснастка, рассчитанная на короткие и средние забросы. Хороши модели с длинной, хорошо наблюдаемой мачтой. Крепление – в двух точках.
  • Рыбалка на живцовую удочку. Применяется сквозной поплавок со скользящим креплением. Леска пропускается сквозь отверстие в корпусе.
  • Матчевая рыбалка. Используются тяжелые поплавки (ваглеры) для дальних забросов. Такие модели крепятся в одной точке через нижнее ушко.
  • Зимняя рыбалка. Поплавки крепятся наглухо через пропущенную сквозь корпус леску. Фиксация осуществляется посредством длинного кембрика, выполняющего функцию мачты.

Стопоры для монтажа скользящего поплавка

Всевозможные виды стопоров изготавливаются из следующих материалов:

  • Резины и силикона. Такие стопоры хорошо амортизируют удары скользящего между ними поплавка. Целесообразно монтировать сразу несколько резиновых бусин подряд, чтобы предупредить сдвиги узла. Резиновые и силиконовые стопоры рыболовные магазины продают в виде нанизанных на проволоку бусинок. Чтобы переместить бусинку на леску, ее нужно свернуть вдвое, продеть сквозь петельку на проволоке и перетянуть на нее стопор.
  • Пластика. Пластмассовые стопоры легко надевать и передвигать по леске. Их лучше фиксировать стопорными узлами. Чтобы смягчать удары, по краям желательно ставить кембрики.
  • Свинцовой дроби. Если под рукой отсутствуют пластмассовые или резиновые бусинки, в качестве стопорков подойдут свинцовые дробинки. Учитывая твердость такого материала, для лучшей амортизации краев поплавка рекомендуется перед свинцовыми стопорами поставить кембрики.

Если под рукой отсутствует покупной либо самодельный стопор, рыбаки применяют стопорные узлы. Их преимущества – простота и быстрота крепления, безопасность деформации лески при правильной технологии завязывания узла.

Как делать стопорные узлы

Узелки должны прочно сидеть на леске, чтобы не двигались сами по себе. В то же время предусматривается их возможность перемещения по леске для ручной регулировки глубины.

Вязать такие узлы следует достаточного размера, чтобы они не проходили сквозь колечко поплавка.

Рассмотрим самые простые и надежные.

Узел данкан: технология вязания

Взять отрезок лески, равной по диаметру с основной. Далее:

  1. Сложить вдвое, чтобы получилась петелька. Сделать так, чтобы один край петельки был длинным, а другой коротким.
  2. Приложить петельку к основной леске. Длинный край петли протянуть под основной леской и продеть в петельку.
  3. Сделать 6-7 витков вокруг основной лески и петельки.
  4. Снова продеть кончик витка в петельку и, потянув за оба конца, затянуть узел.

После затяжки узла (умеренной, для возможности перемещения и настройки глубины) следует обрезать лишние концы лески. Но рекомендуется оставить 3-4 сантиметра: при длительной рыбалке узелок ослабевает и потребуется снова затягивать узел.

Кремкус (двойной стопорный узел)

Для этого узла наиболее подходит шерстяная нить. Вяжем по следующему алгоритму:

  1. Шерстяную нить длиной 20-25 см сложить вдвое. Приложить и обмотать 6-7-ю витками основную лесу.
  2. Обмотать свободные концы двойной нити друг с другом в 4 витка, формируя петлю.
  3. Смочить нить. Потянув за два конца, затянуть узел.

Свободные края стопорного узелка обрезать, оставив 3-4 сантиметра.

Клинч

Похож на кремкус, но технология немного сложнее. Используется отрезок шерстяной или обычной нити такого же диаметра, как основная леска. Инструкция:

  1. Сложить вдвое шнур, чтобы один конец был немного длиннее. Приложить к основной леске.
  2. Длинную часть обмотать 5-6-ю витками вокруг нити и основной лески.
  3. Просунуть край витка в исходную петельку.
  4. Намочить нитку. Затянуть узел, потянув за 2 конца шнура.

Стопорные узелки легко заменят покупные стопоры. Их можно изготовить на запас и взять с собой на рыбалку. Для вязания рекомендуется подбирать шнур одинакового с основной леской диаметра. Лучше всего подойдет шерстяная нить.

Как делать стопорные узлы на запас

Перед походом на рыбалку можно заранее приготовить много стопорных узлов. А на месте их останется только прикрепить к леске. Для этого подойдет обычная тонкая трубка (корпус от ручки или фломастера, обрезок проводной изоляции и т. д.).

Узелки можно навязать на трубку. Уже на берегу достаточно просунуть в трубку леску и переместить на нее стопорки.

Регулировка поплавка

Важную роль в креплении играет возможность регулировки поплавка непосредственно в период рыбалки. При глухом монтаже нужно учесть, чтобы он был не слишком жестко закреплен и его можно было перемещать по леске, корректируя глубину лова. Смещение вверх означает большую глубину погружения грузила и крючка с наживкой. Чем ниже перемещение, тем меньше глубина.

Крепеж для поплавка

При скользящем креплении все делается похожим образом. Единственное отличие – для регулировки глубины, вместо поплавка, следует перемещать стопорные ограничители.

Оставьте комментарий