Чем питаются опарыши в домашних условиях, как хранить дома червя

Опарыш как наживка или компонент прикормочной смеси подходит для ловли всех видов мирной рыбы. Чтобы круглый год иметь под рукой универсальную приманку, нужно знать, как правильно выращивать и чем кормить опарыша в домашних условиях.

Содержание

  1. Виды
  2. Фифа
  3. Маггот
  4. Гоззер
  5. Пинка
  6. Правила хранения
  7. Летом
  8. Зимой
  9. Корм
  10. Творог
  11. Яичный желток
  12. Мясной бульон
  13. Домашние пищевые отходы
  14. Как придать наживке цвет и ароматизировать ее
  15. Окрашивание
  16. Ароматизация
  17. Как разводить в домашних условиях
  18. В яйце
  19. В печени
  20. В бутылке
  21. В опилках
  22. Стоит ли ошпаривать
  23. Правила хранения ошпаренных личинок

Виды

Существует несколько видов опарышей, которые отличаются по размеру, цвету и массе (в зависимости от разновидности мух, отложивших яйца), и используются для ловли разных пород рыб: от мелких карасей до огромных сомов.

Фифа

Маленькие и тонкие опарыши длиной чуть больше сантиметра легко насаживаются на крючок, а их морозостойкость позволяет хранить наживку в холодильнике в течение длительного времени.

Маггот

Увесистые личинки достигают длины 1,7 см. Опарыши этого вида быстро тонут и являются хорошим ингредиентом прикормочной смеси.

Гоззер

Большие опарыши, которые достигают длины 2,5 см — это гоззеры (личинки черно-синих мух). Они хорошо подходят для ловли хищных или крупных рыб.

Гоззер

Единственный недостаток такой наживки — быстрое окукливание, после которого она становится непригодной.

Пинка

Пинка (личинки мух стального цвета) — самый распространенный в России вид. Окукливание личинок происходит очень медленно, в холодильнике наживку можно хранить до полугода. Ловить на пинку лучше всего рыбу среднего размера. По длине такие же, как и фифа, бывают трех цветов: красные (розовые) подходят для ловли окуня, а белые или желтые — идеальная приманка для леща.

Правила хранения

Чтобы личинки сохранили привлекательность для рыбы, они должны содержаться при температуре чуть выше 0 градусов. В более теплых условиях наживка начнет окукливаться, а в холодных может погибнуть. Подкармливать опарыша при хранении необходимо каждый день.

Летом

Летом личинки необходимо хранить в холодильнике, для этого:

  • Промытую и просушенную наживку укладывают в чистую плотно закрывающуюся емкость.
  • Засыпают личинки опилками лиственных деревьев, отрубями, мукой, чистым песком так, чтобы наполнителя было примерно в 3 раза меньше, чем червей.
Правила хранения опарышей летом

Хранят лоток с наживкой в холодильнике при температуре около +3 градусов в течение 1-2 месяцев.

Зимой

Сохранять личинки зимой можно не только в холодильнике, но и на балконе или в погребе. Если дом частный, то можно сделать для них «теплицу» — яму глубиной ниже точки промерзания почвы.

Корм

Независимо от того, чем планируется кормить опарыша в домашних условиях, сначала извлекают лоток с личинками из холодильника и оставляют отогреться до тех пор, пока они не начнут активно двигаться. После этого в емкость с наживкой добавляют корм, оставляют в теплом месте примерно на полчаса, пока опарыши питаются, и снова убирают в холодильник.

Творог

Если планируется подкормить опарыша в домашних условиях творогом, то не следует класть в банку с личинками больше пары шариков, иначе остатки творожной массы протухнут и придадут наживке неприятный для рыбы запах.

Яичный желток

Когда опарыши едят сваренный вкрутую желток яркого цвета (лучше всего использовать яйца от домашних кур), то их шкурка также приобретает желтоватый оттенок.

Корм для опарыша

Желток для кормления можно использовать в чистом виде или смешивать с творогом.

Мясной бульон

Кормить опарыша мясным бульоном нужно очень осторожно:

  • не следует разогревать еду для личинок выше комнатной температуры, иначе наживка может свариться;
  • на стандартную магазинную порцию насекомых дают не больше 2-3 капель бульона.

Чтобы не варить бульон специально для личинок, можно кормить опарыша в домашних условиях остатками супа или мясного рагу.

Домашние пищевые отходы

Подкормить опарыша, чтобы он подрос, можно и обычными пищевыми отходами. Но при этом следует учитывать: личинки могут приобрести запах того, что будут есть, а наживка, пахнущая несвежей пищей, вряд ли заинтересует рыбу.

Почему Вы решили разводить опарышей?
Всегда будут под рукой
50%
Дорого покупать
0%
Интересно обучиться чему-то новому
25%
Сам не буду заниматься, расскажу другу-рыболову
25%

Проголосовало: 4

Как придать наживке цвет и ароматизировать ее

Чтобы наживка стала привлекательной для рыбы, мало просто подкормить опарыша для рыбалки, надо еще придать ему цвет и аромат.

Окрашивание

Не стоит раскрашивать насекомых вручную или погружать в разноцветные жидкости — это может погубить наживку, к тому же твердая кожа личинок плохо впитывает в себя пигменты.

Лучший способ окрашивания

Лучший способ окрашивания — подкормить опарыша обычной пищей (например, творогом), смешанной с различными добавками (морковь, свекла, укроп и петрушка, красители для пасхальных яиц). Для отбеливания применяют толченый мел.

Кормить опарыша окрашенной пищей необходимо за 1-2 дня до рыбалки, потому что после опустошения желудка личинки вернутся к своей природной окраске.

Ароматизация

В зависимости от того, на какую рыбу готовится наживка, для ароматизации личинок применяют различные вещества, например:

  • чеснок;
  • какао, кофе;
  • ваниль, имбирь, корицу, анис;
  • фруктовые сиропы;
  • кокосовую стружку;
  • аромамасла.
Ароматизация личинок

Чтобы придать насекомым выбранный запах, следует пропитать опилки пахучим раствором, затем положить туда личинок. Готовую наживку можно брать на рыбалку через 1-2 дня.

Для усиления естественного запаха наживки можно использовать готовый спрей-аттрактант «Опарыш».

Как разводить в домашних условиях

При выращивании наживки не в пищевых продуктах надо не забывать кормить опарыша в домашних условиях для рыбалки.

Молодые личинки очень прытко двигаются. Если активность червячков понизилась, значит, они скоро будут окукливаться, и необходимо быстро их использовать.

Ваш вопрос эксперту

Михаил Коновалов

Рыболов любитель с 20 летним стажем

Задать вопрос

В яйце

Самый простой способ разведения опарышей — выращивание их в куриных яйцах:

  1. Яйцо варят вкрутую.
  2. После остывания очищают скорлупу с одного конца.
  3. Помещают заготовку в затененное проветриваемое место отверстием кверху.
Разведение опарышей в яйце

Когда содержимое протухнет, синие мухи сделают в нем кладку. В одном яйце могут расти не очень много опарышей — в среднем от 20 до 30 штук. Если личинки окажутся слишком активными, скорлупу нужно установить в емкость с опилками, и вылезшие экземпляры будут падать в них.

В печени

Чтобы разводить опарыша данным способом:

  1. Печень (лучше коровью) подвешивают на природе к ветке дерева на пару дней, пока мухи не отложат там яйца.
  2. Продукт с кладкой внутри переносят в лоток, на дне которого насыпаны опилки, и плотно закрывают емкость.
  3. Когда личинки вылупятся, к ним подсыпают отрубей.
Разведение опарышей в печени

Как только опарыши подрастут до длины 1 см, их перекладывают в открытый лоток с отрубями на несколько дней, подкармливая свежим мясом.

В бутылке

Для создания инкубатора пластиковую бутылку режут пополам, опарышей выращивают в верхней части. Когда личинки подрастают, они падают в донную часть на опилки. Готовую наживку вместе с нижней емкостью помещают в холодное место для хранения.

В опилках

Любое мясо или рыбу нарезают на кусочки, раскладывают по открытым емкостям и размещают на хорошо освещенных солнцем местах. Через 2-3 часа, когда синие мухи сделают кладку, лотки с мясом собирают, ссыпают их содержимое в общую емкость и присыпают тонким слоем опилок.

Опарыши в опилках

Примерно через неделю наживка будет готова.

Стоит ли ошпаривать

Главные достоинства живой приманки — ее вкус и подвижность, привлекающие рыбу. Использование мертвых личинок тоже имеет свои преимущества, например, многие виды крупных рыб предпочитают неподвижную приманку. А еще вареные личинки ароматнее свежих и хорошо привлекают рыбу зимой при вялом клеве.

Правила хранения ошпаренных личинок

Хранят ошпаренных личинок в холодильнике в плотно завязанном полиэтиленовом пакете или пластиковом конверте.

Опарыши, как и дождевые черви, применяются не только для рыболовных нужд. По сути, это богатая белком пища, которой можно выкармливать птенцов или домашних ящериц, в том числе и живородящих.

Оставьте комментарий