Как выбрать бинокль для рыбалки: типы оптики и разновидности призм

Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести бинокли для рыбалки разных производителей. Чем же следует руководствоваться при его выборе?

Кратность. В бинокле с малой кратностью увеличивается светосила и угол обзора, то есть через него удобно вести наблюдение даже при низкой освещенности. Оптимальным вариантом будут 10-12x бинокли, ввиду своих малых габаритов, веса и возможностью вести наблюдение с рук. Для приборов с большим увеличением, для комфортного обзора, необходимо использовать штатив.

Корпус. Очень важно обращать внимание на этот пункт. Корпус должен быть прочным и водонепроницаемым, как правило, заполненным сухим азотом. В таком случае, прибор можно будет использовать и в зной, и в холод, и в сырость. Запотевание линз предотвращается азотом, находящимся в корпусе. На линзах при любой погоде не образуется конденсат. Для приборов в таких корпусах не страшны падения в воду и на твердую поверхность.

Изображение. Изображение должно быть четким и резким, без бликов. Достаточно навести его на дальние объекты, чтобы убедиться в этом. При использовании не должны уставать глаза. На это необходимо обратить особое внимание. Если появляется резь в глазах и усталость, такую оптику лучше не покупать. Проверять лучше всего на дистанции, наводя на объекты расположенные на значительном от вас удалении. Очень важно, что бы что бы передаваемая картинка радовала своим качеством без бликов, а так же вокруг объекта наблюдения не должно быть ореолов.

Не следует забывать про чехол. Он нужен для удобства хранения и переноски. Выбирая бинокль, нужно поместить его в чехол и походить в магазине, чтобы убедиться, что носить его удобно и ремень не вызывает дискомфорта. Очень важной составляющей являются колпачки одеваемые на линзы. Линзы очень деликатны и требуют соответственного отношения, их всегда следует держать закрытыми. Если на них попадет малейшая песчинка, то она в состоянии поцарапать стекло, что скажется на его основных функциях.

Какие типы биноклей существуют

Важным моментом является тип, который подбирается в зависимости от задач и условий использования. Разделяются на классические и компактные. Каждый из них может оснащаться регулятором кратности. Для рыбалки и туризма больше подходят компактные модели, которые легки и занимают немного места. Их легко носить на шее, не сильно ее напрягая. Выезды рыболовов бывают длительными, и обеспечить себя легким снаряжением одна из основных задач.

Классические модели более массивны, и выбираются, чаще всего, для редкого использования. Один из вариантов, это охотник, сидящий на лабазе. Он не имеет задачи облегчить переносимый груз и не находится в рамках компактности. Классический бинокль можно повесить рядом в засидке, или скрадке (к примеру при охоте на гусей), положить в лодку и использовать его мощность по максимуму. В то же время он не будет оттягивать шею, и после окончания охоты складывается в рюкзак.

Как уже было сказано, оба типа могут оснащаться механизмом регулирования кратности. Из бюджетных, универсальных биноклей советуют выбирать модели без регулятора, очень многие хвалят оптику времен СССР, которую сейчас не проблема купить. Отсутствие механизма регулирования действительно оправданно по ряду причин:

  • удешевление производства;
  • простота конструкции;
  • повышенная надежность прибора из-за того, что двигающихся частей в корпусе меньше;
  • лучшая пылевлагозащищенность.
Воблеры, которые ловят 100%:

Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее

Разновидности призм

Компактные модели оснащаются призмами Руф (roof). Их плюс в том, что окуляр, призмы и объектив располагаются на одной линии. Таким образом сочетается хорошо передаваемое изображение и маленькие габариты, прекрасно подходящие рыбакам. Призмы Roof не так просты, как могут показаться. Есть нюансы, которые необходимо учитывать при выборе. Необходимо вдаться в вопрос строения, чем приходится жертвовать за счет малого размера.

Устройство сложное, выглядит следующим образом: попавший пучок света разбивается в бинокле на 2, затем снова складывается в 1 попадая в глаз рыбака. В оптике существует такое понятие, как фазовое смещение. Именно оно может создаться в момент конечного совмещения пучка света в 1. В случае этого уменьшается контрастность и четкость картинки. Для избежания подобных проблем необходимо использовать комплектующие высочайшего качества, что сказывается на конечной стоимости прибора.

Призма Порро (Porro) получило свое название от имени ее открывшего Ignassio Porro. Простая в использовании и изготовлении система. Увеличивает ширину прибора, сказываясь на габаритах. Но кроме этого недостатка имеют плюс в качестве большей трехмерности получаемого изображения. Если найти легкую модель, то она так же отлично подойдет для туризма, отдыха, рыбалки или охоты. Поинтересуйтесь у продавца, из какого материала изготовлены призмы. Высочайшее качество достигается за счет материала ВАК-4, для бюджетных моделей часто используется стекло ВК-7.

Подытожив хотелось бы сказать о производителях. Не гонитесь за дешевым товаром. Дело в том, что оптика это достаточно сложный прибор, изготавливающийся из качественных комплектующих, требующих должного отношения как на заводе изготовителе, так и при использовании. Хорошие, надежные материалы не могут стоить очень дешево.

При выборе отталкивайтесь от своего ценового диапазона, далее выбирайте подходящую модель среди известных производителей. На сегодняшний день в Китае изготавливается огромное множество товаров, в том числе и бинокли, применяемые как на рыбалке, так и на охоте. Ориентируйтесь на отзывы уже купивших их людей. Мы рассказали об основных критериях, на которые стоит обратить внимание, не называя конкретных моделей, что бы вы не сочли это рекламой.

Оставьте комментарий