Донная удочка с кормушкой: оснастка с техникой ловли

Содержание

  1. Из каких элементов состоит снасть
  2. Виды кормушек и их предназначение
  3. Способы монтажа снасти
  4. Насадки и наживки
  5. Прикормка и ее принцип работы
  6. Техника и процесс ловли на донную удочку с кормушкой
  7. Советы для начинающих

Из каких элементов состоит снасть

Собрать снасть не составляет труда даже начинающему рыбаку. Для монтажа потребуется совсем немного и то стоит недорого. А что нам для этого потребуется читайте ниже:

  1. Удилище. Отличным вариантом будет простой и самый дешевый спинниг (телескоп) либо доступное фидерное удилище — их марки и производство не имеют значения. Важно, что бы тест был от 40 гр и выше, ходовые это 40-60 гр длинной от 2.1-2.7 м. При наличии большого течения тест увеличивают до 100 гр. Тест означает, какой общей массы должна быть кормушка наполненная прикормкой. Не перегружайте лишний раз удилище, это приведет к поломке одного из колен.
  2. Катушка. Безинерционная будет как нельзя кстати. Оптимальный размер шпули от 2500 до 4000, чаще всего размера 2500 хватает, на него вместится 100 метров лески. В «мясорубке» желательно наличие фрикционного тормоза, он будет крайне полезен при вываживании крупных особей сазана или карпа. Желательно не означает обязательно, выбирайте по своему бюджету.
  3. Основная леска. В качестве основной лески часто используют плетеный шнур, так как при меньшем диаметре он имеет большую разрывную нагрузку.

    Диаметра плетенки достаточно 0.10-0.12 мм. Для монолески 0.16-0.20 мм. В случае с ловлей на платниках (где шанс поимки трофея возрастает) используйте 0.30-0.35 мм.

  4. Кормушка. Подбирается и оснащается в зависимости от метода ловли и выбранного места. Для течения выбирают массой побольше (100 гр и выше вместе с кормом) прямоугольной формы. Для стоячей воды 40-60 гр достаточно, форма возможна любая: прямоугольная, круглая, без углов, другая.
  5. Крючки. Выбираются в зависимости от вида рыбы, на которую делается упор при ловле. Самыми ходовыми являются № 10-14 (плотва, лещ, подлещик) с коротеньким цевьем, это отличный вариант для ловли на перловку или опарыша. При ловле на червя выбирайте крючок с длинным цевьем № 6-8, если на нем будет несколько зазубрин — еще лучше. Длинное цевье удобно тем, что на нем отлично располагается червь, а зазубрины не дают ему сползти с крючка.
  6. Отводной поводок. Важно, что бы он был диаметра меньше, чем основная леска. Из материалов: монолеска диаметром 0.10-0.12 мм, флюорокарбон диаметром 0.12-0.13 мм. Благодаря отводному поводку снасть становится более деликатной (тонкой, незаметной). Его длина варьируется от 0.5-1.5 метров, в зависимости от осторожности рыбы и течения. Чем осторожнее рыба и чем больше течение — тем длиннее поводок необходим.
  7. Сигнализатор поклевки. Удобен, так как при использовании нет необходимости пристально наблюдать за кончиком удилища. Может быть в виде простого колокольчика, или же электронным, с настройкой по чувствительности натяжения.

Виды кормушек и их предназначение

В донной удочке одним из основных составляющих звеньев является кормушка: ее размер, вес, форма, материал и ее открытость. Кормушка выполняет несколько основных функций:

  • Доставку прикорма в место лова
  • Груз для дальнего заброса

При выборе формы и веса отталкивайтесь от места ловли. Ка уже было сказано, при отсутствии течения практически не имеет значения, какой формы будет клетка.

В то время как при его наличии (особенно сильном) обязательно выбирайте модель квадратного сечения, либо с дополнительными ребрами — все это необходимо, что бы кормушку не сносило течением. Существует несколько основных конструкций:

  • Открытая
  • Закрытая

Открытый тип применяется на озерах, водохранилищах или реках с минимальным течением. Суть конструкции в том, что бы прикормка вымывалась из клетки за оптимальное количество времени.

Закрытый тип используется на реках с течением. Благодаря тому, что дно у такой кормушки закрыто, прикормка не вымывается за короткий срок, позволяя делать это медленнее. Выполняются в любых формах:

  • Цилиндрических
  • Прямоугольных

Материалов изготовления так же существует несколько:

  • Металл
  • Пластик

Какой из них лучше вы сможете узнать только на практике, подобрав для себя подходящий вариант. Но сам по себе материал не принципиально важен для новичка, абсолютно без разницы из чего она сделана. Возвращаясь к открытым кормушкам, стоит сказать, что их типов гораздо больше. Два самых распространенных открытых типа это пружина и метод.

Пружина — это металлическая спираль, насаженная на стержень. Прикормку готовят такой консистенции, что бы можно было взяв горсть прилепить к пружине, заполнив ее. Возможно использование нескольких последовательно соединенных между собой кормушек.

Метод — это свинцовая пластина, к которой крепится пластиковый остов, похожий на каркас для теплицы. Прелесть данного типа в том, что при забросе кормушка опускается пластиной ко дну, оставляя тем самым корм доступным для рыбы, поэтому можно не беспокоиться, что ей будет сложно отыскать еду.

Прикорм готовится более плотным, что бы он хорошо держался. Наживку же (чаще живого типа) закрепляют сверху прикормки, таким образом подплыв на запах и найдя его источник рыба быстрее его находит.

Все эти типы и формы, независимо от материала изготовления, крепятся кормушкой к донке через заводное кольцо или вертлюг. Экспериментируя с типом , наживкой и прикормкой можно добиваться хороших и частых поклевок, поэтому при отсутствии клева перезабросьте донную удочку с новой наживкой или прикормкой.

Способы монтажа снасти

Вариантов оснащения несколько: глухая и скользящая. Самих методов крепления кормушки к леске существует множество, но все они сводятся к следующим принципам:

  1. Патерностер или Петля Гарднера. Один из самых используемых и простых монтажей. Прост в освоении, не требует серьезных навыков. На конце основной лески вяжется вертлюжок, к нему монтируется отводной поводок. Выше вертлюжка на 20-25 см делается петля длиной 10-15 см, на которую крепится кормушка.
  2. Трубка с антизакручивателем. Чаще данная снасть продается уже в сборе, что для начинающего рыбака является несомненным плюсом. Пластиковая трубока с изгибом в 1/3 части, в месте изгиба крепится кормушка (через вертлюг) — легко заменятся на другой тип или вес. С одной стороны трубки выходит леска, которая крепится к основной лесе, с другой стороны трубочки выходя, леска крепится к коромыслу, на котором 2 отводных поводка.
  3. Симметричная и ассиметричные петли. Часто применяются профессионалами, требуют больше навыков в монтаже. Не редко используются при ловле на течении. Посмотреть фото монтажа можно на странице про оснастку фидера.

Насадки и наживки

Кукуруза, перловка, опарыш, червь и пенопласт являются одними из самых частых приманках в донной ловле.

При использовании кормушки не все насадки будут подходить, например такие как манка. Основной ее задачей является надежное удержание на крючке. Самые используемые донные приманки:

  1. Мамалыга
  2. Опарыш
  3. Червь
  4. Кукуруза
  5. Перловка
  6. Ракушка-перловица
  7. Бойлы
  8. Пенопласт

Прикормка и ее принцип работы

Существует масса рецептов, по приготовлению прикормочной смеси. Основными свойствами является вязкость, благодаря которой вымывание из кормушки будет происходить равномерно, минут 5-10. В случае, если прикормка будет слишком вязкой, то по прошествии 10 минут она так и будет находиться внутри клетки. Это огромная ошибка начинающих донщиков.

Из-за этого рыба приплыв на запах не находит ничего съедобного, быстро покидает место лова. Если же прикормка вымывается, то создается прикормочное пятно, и подплыв рыба начинает активно питаться, задерживаясь на точке. Очень важным является содержимое клетки и его фракция. Рыба не должна досыта наедаться, так как после покинет прикормленное место.

Идеально, что бы последовательных закормов хватало для удержания рыбы в месте ловли, но в то же время не накармливая ее. Мелкая фракция используется при ловле густеры, плотвы, карася. Крупная пищевая фракция используется при ловле карпа, леща, язя и других трофейных видов, иначе подплыв она не задержится. Существуют различные жидкие добавки, способствующие ускорению пищеварения рыбы. Иными словами, сколько бы она не ела, все равно не сможет наесться.

Техника и процесс ловли на донную удочку с кормушкой

Используя наши рекомендации и соблюдая следующие шаги, шансы на улов возрастают:

  • Придя на водоем первым делом замешайте прикормку. Для полной готовности ей желательно настояться 15-20 минут. В это время продолжайте раскладывать снасти.
  • Начните изучение рельефа дна. Делается это с помощью маркерного поплавка или с помощью маркерного груза. К донной удочке монтируется маркерный груз, делается заброс. Далее катушка вращается, а по леске рыболов наблюдает, где ямы, выходы из них, свалы, «столы» и прочие неровности дна.
  • Найдя перспективное место ловли (например выход из ямы) делайте стартовый закорм. Скатайте в руках 5-6 плотных шара и забросьте их в место лова, либо проделайте все то же самое, но при набивании кормушки. После заброса резким движением выматывайте леску. Резкость нужна для того, что бы кормушка моментально освободилась от прикормки и та, в свою очередь, осталась в закормочном пятне.
  • Теперь можно начать ловлю на донку. Забив клетку делается заброс, если в течении 5-10 минут нет поклевок — действия повторяются. Важно, что бы через 5-10 минут прикормки не оставалось в кормушке. Если этого не происходит, то следует не так плотно ее забивать, либо разбавить, сделав более рассыпчатой.
  • Если клева нет в течении продолжительного времени — меняйте наживки, используйте дипы разных запахов, для дополнительно привлечения внимания рыбы.

Советы для начинающих

Для забросов донной удочки в одно и то же место необходимо соблюдать следующие правила:

  • После найденного места ловли наденьте на катушку банковскую резинку. Таким образом вы ограничите сматывание лески при следующем забросе.
  • Всегда используйте ориентир на противоположном берегу, в который вы будете целиться во время заброса снасти. Это поможет не потерять визуальный контакт, а в сумме с резинкой вы всегда будете делать забросы точно в цель.

Надеемся, что наша статья будет полезна читателю и он нашел в ней массу полезного материала. На донную удочку можно ловить почти все виды бели, на разных дистанциях, как с берега так и с лодки, поэтому обязательно опробуйте этот метод на практике.

Оставьте комментарий