Электронные сигнализаторы поклевки для фидера, как работают

Фидерная рыбная ловля основана на старинном методе порционного прикорма трофея. Кормушка с наживкой – часть оснастки – весит 50-100 г. Традиционный поплавок здесь бесполезен: кормовой контейнер просто утянет его на дно. Поэтому единственный сигнализатор поклевки для фидера – чувствительный «кивающий» кончик самой удочки (квивертип).

Содержание

  1. Зачем нужен сигнализатор поклевки
  2. Визуальные сигнализаторы клева
  3. Светлячок
  4. Поплавок
  5. Боковой сигнализатор
  6. Изготовление визуального сигнализатора своими руками
  7. Механические сигнализаторы
  8. Свингер
  9. Хангер
  10. Как самостоятельно изготовить механический сигнализатор
  11. Звуковые сигнализаторы
  12. Колокольчик
  13. Бубенцы
  14. Как самому сделать звуковое устройство
  15. Электронные сигнализаторы поклевки
  16. Из чего состоят
  17. Как работает электронный сигнализатор поклевки
  18. Виды электронных сигнализаторов
  19. Советы по эксплуатации
  20. Китайские сигнализаторы для фидера

Зачем нужен сигнализатор поклевки

С момента изобретения донной удочки на шнур или леску крепили предмет, плотность которого меньше воды. Возможно, это была палочка, которая держалась на плаву до того, как рыба заглатывала крючок с насадкой. Затем в ход пошли дерево, пробка, камыш, перья птиц. Когда изобрели пластик, изделия стали не только функциональными, но и привлекательными, яркими, обрели замысловатую форму.

У вертикально стоящего в воде поплавка две задачи: удержать крючок на нужной глубине и сообщить о намерениях рыбы взять наживку. В случае с фидерным вариантом ловли крючок фиксировать не нужно.

Сигнализатор поклевки

В тумане или на ночной охоте вы не можете видеть вершинку удилища. Нужен сигнализатор поклевки для фидера, чтобы вовремя отреагировать на ситуацию, когда подводный обитатель осторожно пробует прикормку или заглатывает ее.

Для эффективной рыболовной сессии можно взять с собой 3-4 удочки, держать их на подставке. Уследить за всеми фидерами без некоего знака с их стороны невозможно. Тут на помощь приходят изобретения в виде сигнализатора для фидера. Устройства оповестят вас звуковыми сигналами, или вы визуально будете наблюдать за каждым движением на кончике фидера. Рыболовная оснастка может исполняться в механическом или электронном вариантах.

Визуальные сигнализаторы клева

Это самая большая группа индикаторов поклевки. Технология на основе четкой зрительной фиксации движения приспособлений.

Универсальные устройства подходят под все виды фидерных монтажей.

Светлячок

Это действенный сигнализатор поклевки для фидера в ночное время. Изделие состоит из наружного корпуса, внутрь которого помещена капсула. Оба отсека содержат разные химические жидкости, которые при смешивании дают флуоресцентное свечение. Для этого нужно просто надломить наружный корпус: одновременно деформируется внутренняя капсула. Вещества перемешиваются, начинается химическая реакция, которая идет 10-12 часов.

Светлячок

Устройство монтируется на кончик удилища. Закрепить индикатор поклевки для фидера можно подручными средствами (скотч, изолента).

Такую же роль светляка выполняют электрические светодиодные устройства на батарейках, заряда которых хватает на несколько дней.

Выбирая ночной указатель поклевки, обращайте внимание на время свечения, надежность крепежа, излучаемый свет (он не должен раздражать глаза).

Поплавок

Эта часть оснастки прикрепляется на леску, фиксируется с двух сторон стопорами или ниппельными резинками. Место установки определите промерами глубины водоема. Рассчитайте так, чтобы поплавок находился в верхнем горизонте воды, был зрительно досягаем, но при этом кормушка должна лежать на дне. Практически это задача трудновыполнима, поэтому элемент снасти не пользуется популярностью.

Поплавок относит течением от фактического места нахождения кормового контейнера, делает приспособление малозаметным и дезориентирующим рыбака. Однако ярко раскрашенные пенопластовые и пластмассовые изделия все еще в ходу, особенно у бывалых охотников за трофеем.

Боковой сигнализатор

Оконечность фидера – чувствительная часть, которая, однако, иногда может потерять гибкость из-за так называемой дубовости удилища. В этом случае установите на вершинке пружину из проволоки или узкий тонкий стальной лист.

Боковой сигнализатор

Вы получили самодельный боковой кивок. На его оконечности проделайте отверстие для основной нити.

Изготовление визуального сигнализатора своими руками

Момент клева зафиксирует примитивный указатель, сделанный из фольги. Кусок такого материала может использоваться сигнализатором поклевки.

Примитивный указатель, сделанный из фольги

Возьмите фольгированную бумагу. Скрутите трубку вокруг слегка провисшей лески. Когда шнур натянется, фольгированная трубочка поменяет свое положение, шуршанием и бликами сообщит, что пора подсекать добычу.

Недостаток девайса – малый вес. Небольшой ветер вносит погрешность в определение места клева.

Какой сигнализатор лучше использовать?
Механический
33.33%
Визуальный
0%
Звуковой
0%
Электронный
66.67%

Проголосовало: 3

Механические сигнализаторы

В конструкции таких изделий нет аккумуляторов, радиоуправления. Вся работа основана на физических законах.

Свингер

На вид это громоздкая конструкция с пластиковым флажком, оснащенным петлей. В эту петлю продевается шнур. Другая составляющая системы – длинный рычаг со 100-граммовой гирей, на которой есть кронштейн, закрепляющийся на опоре под фидер.

Когда рыба начинает поклевку, шнур натягивается, гирька двигается по рычагу в сторону свингера. Все действие происходит на ваших глазах, и есть возможность мгновенно среагировать на активность рыбы.

Хангер

Среди механических устройств определения поклевки хангеры – наиболее чувствительные. Конструктивно это пластмассовый овал с зажимом для лесы вверху. Снизу прикрепляются грузики для натяга шнура. Изделие фиксируется на лицевой поперечине с помощью цепочки.

Хангер

На быстрине и большой дистанции веса грузов не хватает, поэтому производители изготавливают дополнительные грузики, которые можно купить отдельно.

Как самостоятельно изготовить механический сигнализатор

Из стальной проволоки длиной 25-30 см, нескольких пластиковых пробок получится отличный сторожок. Проволоку согните в 3 местах. Угол одного сгиба должен быть прямым: этой стороной устройство прикрепится изолентой к удилищу.

Один конец проволоки раскалите на огне, наденьте пластиковые пробки. Прямую часть прикрепите к удочке, другую, изогнутую — положите на леску. Как только рыба дотронется до крючка, изогнутый отрезок соскочит с лески: получатся маятниковый эффект. Вам останется только подсечь объект лова.

Звуковые сигнализаторы

Услышав звон со стороны водоема, вы сможете отреагировать должным образом: подсечь привлеченную запахом корма рыбу. Универсальные акустические указатели хорошо работают днем. Ночью комбинируйте их со световыми приборами.

Колокольчик

Изобретать ничего не нужно: колокольчик – старинный сигнализатор поклевки. Латунный корпус традиционной формы, внутри язычок – такова незамысловатая конструкция. Изделие крепят между катушкой с леской и первым кольцом фидера.

Если вы удите несколькими орудиями лова, позаботьтесь о разной тональности колокольчиков.

Бубенцы

Два-три сферической формы корпуса наполнены незакрепленными элементами – металлическими шариками, при легком сотрясении лески издающими звук. В корпусе предусмотрены прорези для звука.

Бубенцы

С завода изделия идут с крепежными клипсами, за которые при вываживании добычи цепляется леска: это минус устройства. Поэтому лучше фиксируйте бубенчики за резинку.

Как самому сделать звуковое устройство

Возьмите две полые трубки, свяжите бечевкой их окончания, перекиньте через леску.

Другой вариант: согните полоски из жести так, чтобы внутри остались полости, проделайте манипуляцию, как с трубочками. Убедитесь, что звук достаточно звонкий и отличается от прочих окружающих шумов.

Электронные сигнализаторы поклевки

  • «Новомодные штучки» имеют разные возможности оповестить вас о возможном трофее. Электронный сигнализатор поклевки для фидера может быть: акустическим;
  • световым;
  • или комбинированным.
Электронные сигнализаторы поклевки

Сигналы передаются напрямую и дистанционно. Изделия стойки к влажности, ударным нагрузкам, температурным изменениям.

Из чего состоят

Миниатюрные приспособления представляют собой корпус, внутри которого «начинка»:

  • электронный блок;
  • два светодиода;
  • динамик;
  • овальная канавка для тела удочки;
  • два ролика для фиксации шнура.

Модель снабжена регулятором громкости звука.

Как работает электронный сигнализатор поклевки

Вы забрасываете снасть на нужный участок водоема: удилище лежит в предназначенном углублении, леска зафиксирована роликами.

Когда рыба активируется, леска, начиная движение, замыкает цепь внутри конструкции: получается звуковой или световой импульс, который поможет вовремя среагировать.

Виды электронных сигнализаторов

Гаджеты крепятся на первом колене бланка либо на опоры под удилища, откликаются на дрожание фидера или натяжение лески. Электронный сигнализатор поклевки для фидера может быть с пейджерным оповещением.

«Мегатекс Сойка 3»

Популярные модели:

  • «Strike Alert». Компактный прибор незаменим в условиях плохой видимости, монтируется на вершинке фидера. Когда на водоеме ничего не происходит, светится зеленый диод, когда же рыба заглатывает насадку, свет меняется на красный. Дрожание удилища от ветра сбивает с толку прибор, и тогда идут ложные сигналы.
  • «Мегатекс Сойка 3». В конструкцию российской разработки вложены 5 уровней регулировки чувствительности вершинки фидера. Первый работает в спокойной обстановке, когда ветра и течения нет. Если условия меняются, выбирают другие уровни. Можно также поменять тональность звука, установить понравившуюся мелодию из заложенных в приборе.
  • «Барракуда Т5». Этот прибор имеет богатый набор настроек, используется также в качестве подставки для фидера.
  • Mifine. Портативный индикатор питается от пальчиковых батарей. Влагозащищенный корпус отличается стильным дизайном. Использование электронного сигнализатора для фидера «Мифина» возможно в сочетании со свингером.

Все электронные приспособления крепятся на первом колене бланка удилища.

Ваш вопрос эксперту

Михаил Коновалов

Рыболов любитель с 20 летним стажем

Задать вопрос

Советы по эксплуатации

При правильном обращении девайсы служат 4-5 лет. Советы по использованию электронных указателей клева:

  • Эксплуатация сигнализатора поклевки на фидер начинается с изучения инструкции. При использовании важно соблюдать требования производителей.
  • Берегите прибор от намокания и механических повреждений.
  • Изучите функции сигнализатора, используйте его возможности в зависимости от условий рыбалки.
  • Регулируйте громкость звука: рыбная ловля любит тишину.
  • Возите с собой запас пальчиковых батарей, чтобы в критической ситуации не остаться без сигнализатора.
  • На разные удочки установите определители поклевок с иной тональностью, чтобы не перепутать орудия лова.
  • Для установки сигнализатора поклевки на фидер примеряйте резиновые уплотнители: так изделия не будут сползать по бланку.
Эксплуатация сигнализатора поклевки на фидер

Электронные сигнализаторы бесполезны на активной рыбалке на мелкую рыбешку. Монтируйте устройства на охоту за крупным трофейным экземпляром.

Китайские сигнализаторы для фидера

Рыболовные принадлежности – не дефицит. Сигнализаторы всегда можно изготовить самостоятельно или купить на «Алиэкспрессе», в других интернет-магазинах. Механические и электронные варианты китайского производства отличаются достойным качеством.

Многие модели снабжены пейджерами, которые вы можете носить на руке или поясе. В лучшем сигнализаторе поклевки из Китая — TONOQUU — крепление сделано в виде прищепки с силиконовой накладкой. Многофункциональный гаджет со звуковым и световым сигналами и регулятором громкости отлично реагирует на малейшее прикосновение рыбы к леске. В топ-5 лучших рыболовных товаров этот сигнализатор занимает второе место.

Оставьте комментарий