Изготовление колеблющихся блесен: как изготовить приманку дома из

Не стоит отказываться от колебалок, даже, несмотря на разнообразие новых приманок для спиннинга. Обязательно придерживайтесь этой установки в весенний период. Несомненно, будет очень обидно потерять уловистую приманку в результате зацепа. Это также касается и новой, еще неопробованной блесны.Горький опыт потерь обязательно научит предусмотрительности. Именно поэтому нужно делать резервные копии уловистых моделей методом литья из баббита.

Что же такое баббит? Это сплав на основе свинца или олова, температура его плавления составляет 300-400 С, употребляется он в подшипниках скольжения. Достать отходы баббита очень просто. Подойдут даже старые вкладыши автомобильных двигателей, а также стружка, которая получается при обработке отливок подшипников.

Процесс изготовления приманки своими руками

Формы изготавливают с помощью гипса, который специально заливают в обрезанную пивную банку, либо сделанную формочку как на видео ниже. Если банку из под пива можно легко заменить, в силу своей дешевизны, то форму можно открыть использовав болты в ее креплении, таким образом она становится многоразовой. Блесну, смазанную густой смазкой, нужно до краев опустить в раствор.

Дождитесь, пока гипс затвердеет, а потом высверлите в форме два углубления по 5-6 миллиметров для центровки верхней части. Используйте сверло диаметром 8-10 миллиметров. Обильно смажьте гипс и блесны после тщательной очистки.

Стоит отметить, что заливка верхней части формы производится тоже гипсом, который следует развести до состояния густой сметаны. Как только гипс высохнет, форму нужно извлечь из банки. После, сделайте в банке два отверстия: первое отверстие предназначено для заливки с воронкой, второе – для выхода воздуха.

Аккуратно удалите смазку и пыль. Вы увидите, что на одной стороне есть углубление, на другой – выступы для центровки. Итак, форма готова.Закрепляйте форму в тисках так, чтобы избежать ожогов. Для этого можно зажать форму струбциной в устойчивом положении отверстиями вверх.

Баббит очень просто расплавляется на электроплите в стальной посуде. Эта процедура займет очень мало времени. Старайтесь придерживаться элементарных правил защиты. На всякий случай используйте очки и рукавицы.

Воблеры, которые ловят 100%:

Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее

Блесна будет готова к использованию сразу после доработки отливки, оснащения тройником и заводными кольцами. Такие приманки имеют матовый оттенок серебристого цвета, а также оказываются более уловистыми, нежели заводские, которые покрыты лаками. Груз «чебурашка» из свинца для джиговой ловли изготавливают по такой же технологии.

Вы сможете подготовиться к летнему сезону рыбной ловли еще зимой. Таким образом, вы никогда не будете расстраиваться из-за потерянных колебалок. Ниже на видео показан процесс изготовления блесны из баббита, где автор и заядлый рыбак наглядно показывает и рассказывает все этапы. На видео же можно посмотреть приспособления, которыми он пользуется, значительно облегчающие и ускоряющие копирование.

Оставьте комментарий