Как подобрать эхолот для рыбалки: что учесть при выборе

Функциональность эхолотов достаточно велика, они позволяют получить от рыбалки значительно больше хороших эмоций, и увесистый улов будет подтверждать пользу покупки. Он не только поможет найти скопления рыбы и определить рельеф дна, но и получить дополнительные возможности, которые расширяют горизонты эксплуатации гидролокаторов. При выборе гидролокатора-эхолота необходимо учитывать некоторые особенности этого оборудования, чтобы получить оптимальный результат.

Содержание

  1. Критерии подбора эхолота
  2. Для рыбалки с лодки
  3. Передатчик
  4. Преобразователь (частота эхолота)
  5. Для берега
  6. Какой экран самый лучший
  7. Какое количество лучей оптимально
  8. Для зимней рыбалки

Критерии подбора эхолота

Для того, чтобы купить правильную модель нужно с точностью определиться с той ролью, которую будет играть прибор, в каких условиях вы будете его использовать, как часто, на какой глубине, на малой реке, озере или в море.

Для рыбалки с лодки

Необходимо решить – для какого типа рыбалки будет использоваться данное устройство. Это очень важный критерий, ведь береговые эхолоты ввиду их устройства не всегда могут использоваться в качестве гидролокатора на борту лодки.

Есть, конечно, и универсальные модели, но цены на них значительно выше, чем на узко специализированные, поэтому стоит сразу определиться с целью его эксплуатации. Выбирать необходимо под размер вашего плав средства. Есть модели, которые крепятся к транцу лодки, есть погружные без крепления.

Передатчик

Выбирая модель эхолота необходимо учитывать то, чтобы мощность передатчика была максимально большой. В первую очередь это необходимо для получения данных с большой глубины, куда пробиться сигналу достаточно сложно. Мощный передатчик повлияет на отраженный ото дна сигнал, тем самым отображая его максимально подробно.

Особенно это полезно и нужно при ловле на большой глубине, к примеру в море или глубоком озере. Но если вы ловите на реке, это не означает, что можно пренебречь данным пунктом. Мощный прибор будет более детально показывать дно и рыбу, давая полное представление о том, что творится под лодкой. Чем больше ватт — тем выше стоимость, подбирайте исходя из потребностей или кошелька.

Преобразователь (частота эхолота)

Основные элементы в устройстве рыболовного гидролокатора – это передатчик и преобразователь. Преобразователь же должен быть низкочастотным. Чем ниже частота его работы, тем на больших глубинах его можно применять. То есть он сможет составить детальный рельеф дна водоема. Проще говоря он отвечает за сканируемую горизонталь и вертикаль водного пространства.

Для ловли в глубоких водоемах выбирайте аппараты с низкой частотой. Они позволяют пробить огромную толщу воды. Но низкая частота имеет минус: передаваемая картинка на экран эхолота будет хуже. Приходится чем то жертвовать.

При ужении на относительно неглубоких водоемах или реках нет необходимости брать максимально низкую частоту. Лучше использовать преобразователь с большой частотой — на экране будет ясная, четкая и понятная картина.

Самые распространенные частоты это 50 и 200 кГЦ. До 300 метров работает 200 кГЦ, с широким углом обзора до 60 градусов. При поднастройке выдаст четкое, читаемое изображение. Меньшую глубину сканирования показывают аппараты с 50 кГЦ. Давая широкий конус просмотра уменьшается глубина сканирования.

Выводит не очень качественную картинку. Единственным весомым плюсом является возможность обнаружить рыбу на большой площади. Но несет в себе и весомые минусы, такие как длинный след. След влияет на определение, в каком именно месте находится тот или иной подводный объект. Смотря в монитор сложно будет понять, под вами ли сейчас находится бровка, или левее, обвал в 5 метрах правее или в сотне метров.

Для берега

Если эхолот необходим для рыбалки с берега, то эти показатели не будут так важны. Его можно выбирать исходя от отзывов или финансов. Чаще всего он имеет малые габариты, крепится с помощью лески на удилище. Делается заброс, и остается только принимать сигнал.

Какой экран самый лучший

Еще одной важной характеристикой прибора становится качество экрана, его разрешение и уровень подсветки. Эти факторы особенно важны для рыбалки в условиях плохой погоды или в ночное время. Под качеством подразумевается контрастность, влияющая на то, будет ли видно изображение в условиях яркого солнца.

Высокое разрешение помогает разделять мелкие детали в толще или на дне, наглядно и точно показывая картинку. Чем больше будет монитор, тем лучше. Во первых потому, что разглядеть изображение сможет рыбак с любым зрением. Во вторых он удобнее при сканировании во время хода на моторной лодке, где можно смотреть в экран эхолота, не отвлекаясь от штурвала.

Воблеры, которые ловят 100%:

Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее

Какое количество лучей оптимально

Оптимальным вариантом являются модели с одним лучом (для Российских реалий). Они отлично справляются для сканирования малых рек. Вообще в этом пункте много особенностей и тонкостей, на которых мы не будем долго останавливаться. Суть заключается в том, что лучи отправляются под разными углами, давая возможность расширить кругозор.

Для зимней рыбалки

Изготавливаются из материалов, не боящихся морозов и холодной воды, портативны. Это не значит, что под это время года необходимо идти и покупать второй аппарат, вполне можно обойтись и летним лодочным вариантом. Конечно, это создает определенные трудности, но такова специфика. Если имеется возможность, то смело покупайте специальный зимний эхолот.

Для того, чтобы не потерять эхолот в ходе рыбалки, необходимо использовать специальные типы креплений, которые предотвратят наезд на препятствие в воде или на мель. Имейте это ввиду. При покупке в магазине уточните продавцу, каким методом будет вестись ловля и они подскажут оптимальное решение для сохранения этого гаджета.

Оставьте комментарий