Зимняя ловля окуня на реке — выбор мормышки и приемы игры

Содержание

  1. Поведение окуня на реке
  2. Снасти для зимней рыбалки
  3. Ловим на мормышку
  4. Приемы игры мормышкой
  5. Итоги

Поведение окуня на реке

Если целью ловли является именно эта рыба, то следует находиться в постоянном поиске места ее стоянки. Окунь стайная рыба, и найдя ее Вы точно не останитесь без хорошего улова! Для многих рыболовов, окунь – это рыба номер один, которую чаще всего ловят в зимнее время года. Как показывает практика, не каждое место на том или ином водоёме может похвастаться приличной активностью клёва.

Больше всего, окунь старается держаться потока или течения, так как именно в этом месте больше всего кислорода. Вообще, активность на течении – это не исключение, ведь практически любая рыба ведёт себя «возбуждённо» в потоке. Давайте обсудим, какая тактика при данной рыбалке подходит больше всего, какая снасть должна выбираться, а также какие приманки необходимо выбирать.

Снасти для зимней рыбалки

Первым делом рассмотрим использование балансиров, так как эти приспособления лучше остальных подходят для достижения необходимого результата. Выбирая эту приманку, обязательно смотрите на величину крючков, так как некоторые балансиры комплектуются слишком большими крючками. Их лучше перед рыбалкой поменять на мелкие, к примеру: крючки с № 5-7. Чтобы ловить на них используйте самое обычное удилище.

Ловля окуня зимой на балансир: как рыбачить, проводки и снасти

Не стоит забывать о том, что и блесна должна быть подходящей, а значит её необходимо правильно выбрать. Также, как и крючки, блесна выбирается небольшого размера, к примеру: Трофимовская и Универсальная. Если рыбалка на первом льду, то выбираем большие приманки, а когда лёд стал плотным и прошло время с его появления, заменяем большую блесну на маленькую.

Опытные рыболовы советуют искать приманки, которые активно вибрируют, перемещаются в течении, а также отличаются широкой амплитудой.

Выбирая леску, остановите свой взор на вариантах с толщиной от 0.08 до 0.15 мм. От толщины лески чаще всего зависит и количество поклёвок.

Воблеры, которые ловят 100%:

Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее

Самыми частыми являются следующие наживки:

  • Мотыль;
  • Красный червь;
  • Свежая рыба или некоторые части её тела.

Но больше всего он любит личинки стрекоз, которые рыбаками используются для ловли на протяжении всего календарного года.

Зимняя ловля окуня на блесну — тактика ловли, выбор приманки, варианты изготовления блесны своими руками

Ловим на мормышку

Окуня привлекает мормышка, так как данная приманка успешно имитирует поведение многих жителей водного мира, которыми окунь привык питаться. Поведение мормышки зависит от умелого руководства самого рыболова, от которого требуется ежесекундное участие в процессе рыболовства.

Играть мормышкой довольно сложно, да и вообще приёмов очень много, поэтому мы решили представить некоторые из них. Ловля будет успешнее, если Вы знаете несколько приёмов игры мормышкой для привлечения окуня.

Ловля окуня зимой на блесну: техника для начинающих

Приемы игры мормышкой

Главная задача при игре — привлечь внимание рыбы. Это может быть как само движение приманки, которое будет или завлекать или даже раздражать рыбу, так и запах приманки. Обработав ее специальным ароматизатором Вы убьете сразу двух зайцев.

  • Мормышка кладётся на дно, а через пару секунд рыболов поднимает её путём небольших подергиваний. Достигнув высоты 20 сантиметров от дна, мормышку опускают обычно и повторяют эти действия до поклёвки. Интересно, что поклёвка в большинстве случаев происходит в момент отрыва рыбы от дна;
  • С подергиванием мормышка поднимается со дна примерно до 1.2 метра, с частыми остановками на 5 секунд;
  • Мормышка резко опускается на дно, где несколько раз ей необходимо ударить о дно. Создаётся эффект «шевеления грунта», что привлекает окуня;
  • Приманку необходимо поднять со дна на 5 сантиметров и вращать вокруг своей собственной оси. Для этого большой и указательный палец руки должны скручивать леску;
  • С помощью подергиваний мормышка приводится в движение на выбранной глубине, плавно поднимаясь на 50 сантиметров, а затем опуская в прежнюю позицию;

Опытные рыбаки используют и многие другие способы игры, но мы решили представить Вашему вниманию самые основные и используемые.

Ловля окуня зимой на балансир: как рыбачить, проводки и снасти

Итоги

Теперь Вы знаете с помощью чего получится гарантировать отличный улов, а также какую приманку использовать. Надеемся, что данная статья окажется полезной, желаем удачи.

Балансиры на окуня: лучшие зимние уловистые модели

Как привязать мормышку к леске

Оставьте комментарий