Рейтинг лучших плетёных шнуров для рыбалки по цене и качеству

Бывало такое время, что рыболову трудно было представить альтернативу монофильной синтетической леске, да и вообще продукт, способный составить серьёзную конкуренцию классической рыболовной нити. Но к большой радости рыболовов адекватная, а то и превосходящая по своим качествам продукция была изобретена и прочно внедрена в рыболовную индустрию.

Плетёная нить мгновенно получила мировую популярность и особенно удосужилась внимания спиннингистов, ощутивших все прелести применения плетни в своём хобби.

Особые технические параметры материала и показатели качеств плетёной лески раскрыли совершенно новые возможности в управлении искусственными приманками, а также обеспечили комфортное вываживание крупного трофея без оглядки на низкую прочность синтетических лесок.

В наши дни уже сложно представить спиннинговый или фидерный монтаж без этого продукта. Поэтому мы и решили помочь рыболовам разобраться в сложностях выбора эффективного плетёного шнура для его снастей, дав подсказки по методикам выбора продукта и представив на рассмотрение читателя рейтинг плетёных шнуров.

Как выбрать хорошую плетёную леску

Выбрать самую лучшую плетёнку под оснащение своей ловчей снасти можно на основании представленного далее алгоритма, включающего в свои пункты основные параметры материала, по которым должен вестись подбор. Рассматривая основные критерии, обращают внимание:

  • на диаметр и прочность нити;
  • на количество жил составляющих шнур;
  • на длину материала в бобине.

Прочность нити напрямую коррелирует с диаметром шнура. Чем толще нитка, тем соответственно выше её прочностные характеристики, влияющие на деформацию структуры материала и его разрыв.

Диаметр указывают на этикетках продукта, так же, как и дают прочностные показатели материала в цифровом выражении. Только рыболову стоит учитывать, что показатель прочности даётся при проверке структуры на разрыв без учёта влияния на неё деформаций. А деформации вызываются вязкой узлов, снижающих показатель прочности как минимум на 30% от номинала.

Кроме представленного нюанса, показывающего реальную величину критериев прочности, стоит предусматривать и вариант завышения показателя, особенно если это малоизвестный бренд и он, не на особом слуху.

Зачастую безответственные производители заведомо завышают показатели, в надежде на увеличение спроса и продаж своего продукта.

Такой показатель, как количество жил, в структуре шнура не менее важен, чем прочностные характеристики. Он показывает возможности нитки противостоять стиранию. При лове, а особенно спиннингом, плетёнка испытывает сильнейшие нагрузки от трения и чем выше количество отдельных нитей в структуре шнура, тем она надёжней.

Производители выпускают продукт с наличием четырёх или восьми жил. Но увеличение жил в материале делает его менее гибким и послушным, а следовательно — этот критерий стоит учитывать при выборе, сопоставляя возможности предстоящего лова с вариантами проводок и применения всевозможных приманок.

Плетёнка для троллинга или фидерной ловли может иметь четырёхжильную структуру. Ведь забросы не так часты и силы трения относительно невелики. А вот активный спиннинговый лов потребует высоких качеств противостояния стиранию материала. Ведь постоянная смотка шнура, да при динамичной проводке и игре приманки быстро деформирует слабый по структуре материал.

Длина отреза в бобине может разниться от 50 метров до километровых отметок. В продажах чаще всего встречаются мотки в 50, 100, 120, 150, 200, 500 метров. Предпочтение при выборе стоит отдавать бобинам с величиной намотки свыше 150 метров. Такой размер обеспечивает и длину рабочего шнура и даёт гарантии на запас в случае обреза или деформирования плетёнки.

Малые отрезы потребуют связывания кусков, что, как мы уже упоминали выше, намного снизит прочностные параметры материала, ухудшая надёжность лова.

На какие бренды обратить внимание при покупке шнура для рыбалки

Теперь рассмотрим выбор продукта в разрезе наиболее известных в торговых сетях фирм, характеризуя каждую по ассортименту и выдающимся качествам продукта.

Daiwa Seiko Corporation — японский бренд, выпускающий оборудование и аксессуары для рыбной ловли, спортивную и туристическую одежду и даже велосипеды. Компания лидирует в сфере инноваций и технологий, которые применяют в современном производстве шнуров. Владельцы бренда утверждают, что их товарный ассортимент сполна позволяет наслаждаться профессиональной и любительской рыбалкой.

Salmo — польский производитель всевозможного рыболовного оборудования. Ассортимент продукции состоит из разнообразных групп товаров для рыболовства. Ежегодно компания разрабатывает и внедряет новые модели, совершенствуя старые устройства. Бренд успешно совмещает качество, инновационные технологии, практичность. Девиз компании говорит о многом — профессионализм и доступность.

Innovative Textiles, Inc — американская корпорация. Именно её подразделением является знаменитый бренд плетёных лесок и шнуров Power Pro. Качество продукта отлично знают отечественные спиннингисты и любители фидерного лова. К достоинствам относят прочность материалов, применение инновационных технологий.

К сожалению, сверхпопулярность фирмы омрачил тот факт, что на рынки попадает под этим брендом масса некачественного контрафакта.

Berkley — американская фирма, производящая широчайший спектр рыболовных снастей. За время существования её конструктора изобрели массу инновационных лесок и шнуров, которые смогли стать достойным ответом на возникающие потребности рыболовов. Продукты по умолчанию отвечают стандартам качества и защиты окружающей среды.

Aqua — отечественная компания, в своём продукте выполняет желания каждого рыболова, разрабатывая оборудования и материалы, которые учитывают особенности рыбалки в наших условиях. Такие нюансы позволили продукции стать популярной в различных регионах страны.

Sunline — японская фирма, производящая несколько видов оборудования для рыбалки. Бренд постоянный лидер плетёнок среди производителей Японии. Ассортимент включает все типы товаров различной направленности по виду рыб, а также их способов ловли. Японский продукт ценят за идеальную чувствительность, устойчивость к стиранию структуры, однообразной величине диаметра по всей длине нитки.

Allvega — бренд, основанный действующими спортсменами и профессионалами рыболовной сферы. Предлагающиеся покупателям товары тестируются в различных реальных условиях командой экспертов. Один из принципов бизнеса основывается на творческом подходе к разработкам. Идеальное соотношение цены и качества продукции — итог внедрения новейших технологий в практику действий.

Newell Brands — ещё один бренд по производству качественной американской нитки. В 2015 году объединился с компанией Jarden Corporation, которая выпускала продукцию для рыбаков под брендом Spiderwire. Популяризация товаров обязана использованию уникальных технологий создания рыболовной плетни.

Morris Co, Ltd. — японская марка, лидирующая в производстве оборудования для экстремальной рыбалки под брендом Varivas. Фирма делает упор на новые модели ниток, которые подходят под различные типы лова, чем и объясняется высокий спрос на их продукт.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг самой крепкой и надёжной рыболовной лески

Выбор лески только на первый взгляд простая задача, на деле же приходится учитывать множество нюансов. Ассортимент в…

Лучшие производители плетёных шнуров для рыбалки

В далее представленной читателю таблице хотим отразить лучших производителей шнуров для рыбалки по направленности качеств и предназначения своего продукта. Так рыболову будет гораздо проще ориентироваться на выпускающую плетёнку фирму, при требованиях к ним, по особым критериям, предъявляемым в виду способа ловли и условий на водоёме, а также стоимости.

1Power PrоСамый популярный производитель
2SufixЛучшее сочетание качества и прочности
3Duel / Yo-ZuriВысокое сочетание цены и качества
4SalmoЛучшее качество изготовления
5Power PhantomЛучшие плетенки для спиннинговой ловли
6BerkleyВысокая степень долговечности плетеных лесок
7AllvegaКачественная технология пропитки нитки
8SunlineЛучшая цена на ассортимент продукта
9VarivasВысокий материальный ресурс
10CormoranЛучшие плетёнки для ловли на фидер

Сколько стоит плетёнка для спиннинга

Рассматривая цену, можно смело определять две категории, первой из которой станут бюджетные плетёные шнуры, а второй — категория лучшей плетни по соотношению параметра цена — качество.

Касательно производителей в разряд первой категории включим следующие компании с их средним ценником.

Вторая категория выглядит следующим образом.

На основании этих данных гораздо проще подобрать бюджет покупки, выделив необходимый по качеству материал.

Рейтинг лучших плетёных шнуров для спиннинга

Завершим нашу статью, представив читателю рейтинг лучших плетёнок, на основании которого можно сделать адекватный и вполне подходящий под любой кошелёк выбор достойного шнура под спиннинговый или фидерный лов.

КатегорияМестоНаименованиеРейтингХарактеристикаСсылка
Лучшая плетёная леска1Sunline Siglon PE X49.9 / 10Качественный, водоотталкивающий, универсальныйПодробнее
2DAIWA J-Braid X49.8 / 10Универсальный, качественный, не растягиваетсяПодробнее
3Jigline Ultra PE9.7 / 10Подойдёт для дальнобойной снасти, качественныйПодробнее
4Varivas Avani Jigging Super Conductor9.6 / 10Универсальный, подойдёт для дальнобойной снасти, влагостойкийПодробнее
5Power Pro Original Moss Green9.5 / 10Доступный надёжный шнурПодробнее
6Gosen W 8 braid Casting Multi Color9.4 / 10Подойдёт для дальнобойной снасти, водоотталкивающийПодробнее
7Varivas High Grade PE X49.3 / 10Качественный дорогой шнур, долговеченПодробнее
8Power Phantom PE49.2 / 10Отлично подойдёт для твичинга, доступный, долговечныйПодробнее
9Seaguar Lure Edition Grandmax PE X8 Braid9.1 / 10Восьмижильный не растягиваемый шнур, качественныйПодробнее
10PE Yoz-ami G-soul EGI & METAL WX49.0 / 10Эластичный, не растягивается, качественныйПодробнее
11MIKADO Nihonto Fine Braid8.9 / 10Доступный, дальнобойный, водозащищенныйПодробнее
Бюджетный плетёный шнур1Allvega Ultimate8.8 / 10Качественный эластичный шнур, не растягиваетсяПодробнее
2Fanatik Chameleon8.7 / 10Очень плохо перетирается и подойдёт для лова с каменистого днаПодробнее
3Sufix SFX 4X8.6 / 10Доступный, прочный, с большим выбором характеристикПодробнее

Оставьте комментарий