Снасть с Мормышкой и Мотылем | Как Нужно Собрать?

Автор, Константин

В этой статье, мы поделимся с вами тем, как собрать снасть с мормышкой и мотылем. Ловля на мормышку, по праву считается одним из самых популярных способов ловли рыбы со льда.

Ни для кого не секрет, что это наверное один из самых распространенных, самых простых, и самых популярных видов зимней рыбалки. Ведь большинство рыболовов, начинали свой путь в зимней рыбалке, именно с этой снасти.

Оглавление:

Виды ловли с мормышкой

 Пассивная

 Активная

Какую выбрать удочку?

 На что обратить внимание при выборе?

Сколько наматывать лески?

Какой кивок выбрать?

Какую мормышку выбрать?

 Чем вольфрамовые мормышки лучше?

Где хранить мотыля?

Если говорить про себя, то рыбалкой я увлекся еще в босоногом детстве, и начинал я именно с этой снасти. Что же поменялось за все эти годы, пока я рос? Наверное то, что лесочки стали потоньше, снасти миниатюрней, а рыбка более пугливая, более осторожная, более избалованная.

Что самое важное в этом виде ловли:

Удилище должно быть легким;

Кивок упругим;

Диаметр лески играет очень важную роль;

Мормышка: ее вид и вес;

А также качество мотыля, и его количество на крючке.

О том, как успешно ловить зимней удочкой на мормышку с мотылем, мы и постараемся вам сейчас подробно рассказать.


Какие существуют виды ловли на мормышку с насадкой?

Первый, и самый популярный вид, это конечно же — активная ловля. Когда у нас удочка в руках, и мы постоянно ей работаем, то есть играем мормышкой. Это скажем так, более спортивная ловля.

В спорте вообще запрещено класть удочку. Нет такого, чтобы взять, положить удочку и пойти, поболтать с кем-нибудь или устроить перекур. Спортсмен всегда должен держать удочку в руках.

Если рыболов-спортсмен хочет половить без игры, то он просто должен замереть и стоять с удочкой в руках, это не запрещено. Но положить удочку на лед, по правилам, нельзя.


Пассивная ловля с мормышкой и мотылем

И второй вид, это пассивная ловля.

Очень часто мы видим такую картину, когда рыболов любитель поставил удочку на лед, насадил мотыля, закинул в лунку оснастку и стоит ждет поклевку.

При этом, тут же болтая с друзьями, шутя и смеясь, вспоминая былые рыбалки, лишь изредка, временами, одним глазком поглядывая за своей удочкой.

На пассивной рыбалке, останавливаться сильно не будем, да и сказать здесь особого то и нечего. В зависимости от рыбы, которую мы собрались ловить, намотали леску, нужного диаметра, продели ее через кивок, привязали мормышку и все.

Особой разницы в кивке я не вижу, но я бы все таки наверное рекомендовал в такой пассивной ловле на мормышку, применять более длинные кивки. Они сигнализируют быстрее, и они легче. Также они должны быть мягкими.

А так по сути, это ловля, как на поплавочку, просто у нас вместо грузила, служит мормышка, плюс к этому, добавляется вес самой насадки. Рыбка приплыла, нашла на дне насадку, съела и поплыла дальше. Вот и весь принцип такой рыбалки.


Активная ловля с мормышкой и мотылем

А вот тут, мы остановимся поподробнее, все-таки это снасть с активным поиском рыбы. Здесь важно не только найти рыбу, но и соблазнить ее на поклевку, своей активной игрой.

В чем заключается суть активной ловли?

Если мы предпочитаем пассивную рыбалку, то нам нет никакого дела до того, какая у нас удочка, хоть с большой и тяжелой катушкой, нам абсолютно без разницы. Она все равно у нас стоит на льду, в одном месте.

При активной и поисковой рыбалке, ситуация совсем иная. Здесь же вес удочки играет очень важную роль, собственно, чем она легче, тем проще нам будет действовать в момент подсечки, и тем меньше мы устанем, при постоянной, активной игре.

После подсечки, мы обычно отбрасываем удочку в сторону, та улетает. Если у вас удочка тяжелая, то при падении, она будет очень сильно стучать о лед. Можете мне поверить, когда такой приличный кусок пластмассы, ударяется о лед, то это довольно сильно распугивает рыбу.

Лучше всего использовать удочка, из легкого пенопласта. Плюс такой удочки в том, что такие легкие пенопластовые удочки, не проваливаются в снежную кашу, если она есть на льду. Да и на рыхлом пушистом снегу, чем тяжелее удочка, тем больше она соберет на себя снега.

Без перчаток в такой ситуации, ловить не очень комфортно, голыми руками постоянно брать заснеженную удочку довольно-таки холодно.


Какую нужно выбрать удочку?

Основное и самое главное, что мы выбираем, это то, что у удочки, должен быть очень плавный ход.

Лично я ловлю балалайками. Все-таки балалайка, это самая миниатюрная, и самая аккуратная удочка. И вот здесь важно знать, что в продаже очень много удочек, которые при вращении начинают, то вращаться с усилием, то заедать, то хрустеть, то еще что-то.

Хотим заметить, что вы вращаете пустую удочку, без лески, и к тому же в тепле. На морозе, когда вы приедете на водоем, пластик еще сузится, перекосится, и ситуация будет совсем другая. Суть здесь вот в чем, после подсечки, ваша леска никуда не будет стравливаться.

У основания удочки можно подтянуть, и леска с усилием, но сходит. То есть, после подсечки, когда я подсекаю, удочка у нас остается на месте. Делаю усилие, удочка (катушка) пошла разматываться, и очень плавно и аккуратно стравливает леску.

Зачем все это нужно?

А затем, что, как и в поплавочной летней ловле, а мы считаем, что в зимней рыбалке это намного важнее, чем тоньше мы используем леску, тем больше мы увидим поклевок.

Нам, также, как и вам, и любому рыболову любителю, до сих пор не понятно, как спортсмены-зимники, вытаскивают таких крупных рыб на такие тонкие лески, с диаметром в 0,050…

Я ловлю рыбу, начиная с лески, диаметром 0,08 — 0,09 мм. Но, со 100% уверенностью могу вам сказать, что, если вы поставите леску, диаметром — 0,12 мм. (это кстати, мой любимый диаметр), то поклевок вы увидите в разы меньше, чем на удочку, на которой будет намотана леска 0,08 — 0,09 мм.

На 0,01 мм. наверное все-таки при мягких хлыстиках, можно вытащить уже любую рыбу. Да, с ней надо будет немного поупражняться. При этом использовать, тонкие и правильные крючки.

Поэтому, при ловле тонкими лесками, выбирать удочку нужно, именно с плавным фрикционом.

Определить комфортный диаметр лески для ловли, должен каждый для себя сам. Мое мнение вы знаете, это 0,08 — 0,09 мм. Леску 0,1 мм. желательно ставить только в том случае, если есть вероятность поклевки крупной рыбы. Лески еще потолще, ставить нет никакого смысла.


На что обратить внимание при выборе удочки?

При выборе удочки, сразу обращаем внимание, именно на плавность хода. За счет чего эта плавность обеспечивается?

За счет того, что в самом механизме удочки, есть вот такие вот капролоновые прокладки (или пластиковые). Прокладка есть и сверху под запорной гайкой, и есть внизу в самой катушке.

Именно этот капролоновый диск, обеспечивает плавность хода, и отсутствие трения пластика по пенопласту. Ведь ни для кого не секрет, что со временем все вытирается.

Вот именно от этих нюансов, обеспечивается плавность сброса лески, при вываживании рыбы после того, как ее подсекли.


Сколько наматывать лески?

Итак, как мы собираем снасть, с чего начать? Выбрали леску 0,08 мм., намотали ее. Сразу возникает вопрос: А сколько лески наматывать?

Понятно, что количество лески зависит от глубины в точке ловли. Но даже, если вы ловите на водоеме, где максимальная глубина 2 метра (в зимовальной яме), то наматывать 3 метра лески, нет никакого смысла.

Почему нужно наматывать больше лески:

Во-первых, если клюнула крупная рыба, то при ее вываживании, часто стравливается очень много лески;

Во-вторых, не нужно забывать о такой неприятной вещи, как обрывы и зацепы;

В третьих, тонкая леска быстро устает, и мормышку приходиться перевязывать.

Я вам рекомендую на снасть с мормышкой и мотылем, все-таки наматывать хотя бы 15 — 20 метров лески. Сам я обычно наматываю по 25 метров. Да, тонкая леска быстро стареет, но на сезон 25 метров хватает.

Итак, с леской мы разобрались. Что касается хлыстика, то для такой ловли, как правило используется, достаточно мягкий хлыстик. Мормышки у нас используется с тонкими крючками, собственно под насадку мотыля, подчеркиваю, правильные мормышки.

В дополнении к фрикциону, мягкий хлыстик отлично компенсирует тонкую леску, и к тому же, он намного приятней в использовании.


Какой кивок лучше выбрать?

Итак, мы подобрались к выбору кивка. Каким же кивком оснастить нашу удочку? Одними из самых классных, и наиболее подходящих для такой ловли, являются лавсановые кивки.

Они мягкие, маленькие и очень аккуратно выполненные. Они всегда могут задать, нужную для вас игру. В магазинах они бывают разные в различных вариациях, отличающиеся по жесткости и плотности.

Выбирать кивок следует под вес той мормышки, которую мы собираемся ставить. Как же примерно понять и подобрать правильный кивок?

Берем нашу мормышку и вешаем ее на наш кивочек. Вот у нас кивочек согнулся. При ловле на мормышку с мотылем, кивок с загибом под 45°, это вполне рабочее положение.

Спортсмены довольно часто ловят на кивок, под названием «сопля». Что это значит? По сути, это просто перегруженный кивок, при котором мормышка висит практически вертикально вниз. Частота игры все равно передается, и также этот кивок, позволяет увидеть поклевку, даже самой осторожной рыбы.

Еще большой плюс в них, то, что они имеют свойство подгибаться. Его можно как угодно подогнуть, и он будет у вас стоять.

Еще раз, угол 45° — 50° или даже чуть-чуть больше, это абсолютно нормальный прогиб кивка. Имейте в виду, что после опускания ее в воду, она станет легче, и угол загиба кивка, у нас маленько уменьшится.

Ставим кивок на удочку:

Итак, определились с выбором кивка, ставим его на удочку. После того, как поставили, продеваем нашу леску.

С тонкой леской, геморроя конечно больше, и вот есть какие нюансы. Тонкой леской, довольно тяжело попасть во все дырочки в кивке, а это замечу, очень важно.

Кивки имеют отверстия для того, чтобы леска у нас равномерно по ним распределялась, таким образом, леска распределяет нагрузку по всему кивку, и загружает его правильно. Именно в лавсановых кивках, такие отверстия выполнены, просто великолепно.

Да, можно использовать и вот такие Китайские кивки, но вот они не удосужились даже поставить здесь кембрики. То есть, если мы проденем леску, то она у нас пойдет только по 2-м местам.

При поклевке леска, да что там при поклевке, она даже при игре не загружает кивок правильно. Соответственно, оснастка играть у нас будет неправильно. В продаже таких кивков много, но покупать такой я думаю не стоит. Стоит купить все-таки правильный кивочек.


Какую выбрать мормышку?

Продели нашу лесочку, и теперь начинается самое интересное, выбор мормышки. Мормышки можно использовать абсолютно любые, дробинки, овсинки… Короче, что угодно.

А вот на что нужно обязательно обратить свой взор, так это на толщину самого крючка. Чем тоньше у нас будет крючок, тем эффективней он будет засекать рыбу. Даже, если это крупная рыба, все равно, правильный, дорогой и фирменный крючок, засечет и удержит ее.

К тому же, если у вас крючок здоровенный и толстый, то при надевании на него мотыля, он у нас просто вытечет. Поэтому не стоит вешать толстые крючки.

Понятно, если у вас лещи по 3 кг. зимой вдруг клюют активно, тогда да, крючок должен быть достойный. Или течение сильное, тогда мормышку надо ставить больше по диаметру, понятно что в ней и крючок будет больше.

Но в 90% случаях, вот такие прекрасные мормышки (шедевры, произведения искусства, я по-другому их назвать не могу), вполне хватает для ловли большинства нашей рыбы на мотыля.


Почему лучше использовать вольфрамовые мормышки?

Потому что вольфрам намного тяжелее свинца, и при равном размере, вес у него гораздо больше. Соответственно, чем меньше наша мормышка, тем более наша насадка мотыль, выглядит естественно для рыбы. И она обращает внимание, именно на мотыля.

Поклевок гораздо больше на миниатюрные мормышки. Поверьте: чем тоньше наша леска, тем меньше мы используем мормышку, прямая закономерность, поклевок в разы больше.

Но здесь есть один нюанс:

Вот в таких спортивных вольфрамовых мормышках, луж пайки, они довольно острые, и об них постоянно срезается леска. Чтобы этого не происходило, туда вставляется маленький такой кембрик.

Если кембрика нет, то при подсечке, вольфрамовой мормышкой, вы одним движением срежете свою леску. И, собственно говоря, проблема заключается в том, что этот самый кембрик, он настолько маленький, что продеть в него леску толще, чем 0,1 мм., лично у меня не получается. Представьте, до какой степени он маленький.

И сразу хотим вас предупредить, что не нужно леску отгрызать или просто ее рвать, попасть таким концом лески в отверстие кембрика, будет просто невозможно.

Поэтому, у нас есть специальные ножнички, которые аккуратно обрезают леску под 90°, это очень важно. Лишь только после этого, у нас получается попасть в отверстие этого кембрика.

Далее, привязываем мормышку, обычным способом и собственно говоря, наша снасть с мормышкой и мотылем, будет готова.

Расскажу про еще один нюанс:

Дома в тепле привязать мормышку хорошо, ручки послушные, все легко вяжется. А, если на льду?

Мормышка и тонкая леска, все-таки устает. Поймали несколько рыб, особенно крупных, 20 рыб, 30, насколько вам мормышку не жалко, далее мормышку надо перевязать. Потому что на очередной поклевке, лесочка у основания мормышки устанет, и мормышка оторвется.

На морозе скажу я вам, перевязываться то еще занятие, и жуть, как не хочется. Особенно, если это необходимо, и ты забыл ножнички, а отгрызть леску и попасть в дырку, просто нереально.

Что же делать в такой ситуации?

Просто берем лесочку, не обрывая мормышку протягиваем ее сюда. Чем-нибудь поддеваем и протягиваем. Вот у нас мормышка бегает спокойно по леске. То есть, мы сперва протянули леску, а уж потом можно и оборвать.

Сначала, протягиваем нашу леску;

Потом убираем этот рабочий отрезок лески, который у нас уже устал;

И по новой перевязываемся. Таким образом, нам уже не нужно попадать в отверстие кембрика, что очень ускоряет и упрощает перевязку.


Где хранить мотыля на рыбалке?

Ответ очевиден, в мотыльнице. Без мотыльницы в такой ловле, просто никак не обойтись.

Мотыльница у нас всегда лежит во внутреннем кармане. Конечно, если на улице плюсовая температура или хотя бы маленький -1°С, то тогда как-то еще можно и на колени держать.

Но, чтобы исключить замерзание мотыля, лучше уж все-таки держать его в тепле. Внутренний карман костюма, прекрасно для этого подходит.

Вот, собственно мы и подошли к финалу нашей статьи, наша снасть с мормышкой и мотылем готова. Осталось нацепить на крючок мотыля, закинуть в лунку, опустить на нужную глубину и соблазнить рыбу на поклевку, правильной игрой.

Если вы все сделаете правильно, так как мы вам показали, и ко всему этому, закормите лунки мотылем (это очень хорошо помогает при ловле с мормышкой, именно на мотыля), то поверьте, без рыбы вы не останетесь.

1, 2, 3 лунка закормлены, отходим. Прошло какое-то время, подходим проверяем наши лунки. Опускаем мормышку, и только вы начнете ей играть, как тут же должны увидеть реакцию рыбы.

Буквально первые 2 — 3 см. или 2 — 3 проводки, если на нашей прикормке собралась рыба, она обязательно клюнет. Снасть с мормышкой и мотылем, очень уловистая снасть, и к тому же, очень интересная.

Еще раз повторим, что является самым главным:

У удочки должен быть плавный фрикцион;

Чем тоньше мы будем использовать леску и меньше мормышку, тем больше мы увидим поклевок рыбы.

Надеемся, что вам все предельно ясно и понятно. И все же, если у вас остались какие-нибудь вопросы по зимней снасти с мотылем, задавайте их ниже, в комментариях. Постараемся на них отвечать.

Оставьте комментарий