Рейтинг самых уловистых приманок на окуня для спиннинговой ловли

Содержание:

  1. На какую приманку клюет окунь в зависимости от погоды
  2. Виды рабочих спиннинговых приманок на окуня
  3. Блесна
  4. Силиконовые приманки
  5. Воблеры
  6. Насадки и наживки на окуня
  7. Рейтинг топ лучших приманок на окуня

Окунь – рыба распространённая и привередливая. Охотиться на неё можно круглый год, если знать, где искать, чем ловить, и, на что. В продаже представлен огромный ассортимент приманок на окуня, отличаются они и размером, и формой, и окрасом. Чтобы выход на водоём всегда был успешным, стоит выбирать наживку с учётом конкретных условий лова.

Рейтинг уловистых приманок на окуня будет в помощь начинающим рыболовам, где он сможет и ознакомиться с лучшими моделями, и определиться с выбором производителя.

На какую приманку клюет окунь в зависимости от погоды

Среди любителей рыбной ловли однозначности в ответе, какую приманку использовать в солнечную или пасмурную погоду, нет. Одни считают, что в ясные дни эффективными будут изделия натурального окраса, тёмных цветов, а в пасмурные – более агрессивные раскраски. Другие уверяют, что цвет наживки особой роли не играет при ловле не только хищников, но и мирной рыбы.

Выбирать приманку на окуня следует с учётом:

  • степени активности рыбы в конкретный период;
  • условий лова (закоряженная местность или нет);
  • глубины водоёмы;
  • наличие/отсутствие течения;
  • размеров водоёма;
  • размера добычи (на мелкую или крупную особь нацелена охота).

В зависимости от рабочей глубины, активности хищника, подбирается снасть. Здесь уже выбор цвета приманки уходит на второй план. Да, универсальные изделия существуют, но говорить, что они будут результативными и днём, и ночью, в любой сезон, нельзя. Это о том, что их можно применять на каждой рыбалке.

В эту группу входят вращающиеся блёсны. Они могут быть любых размеров, от мелких до крупных. В приоритете здесь торговая марка Mepps, чья продукция привлекает и качеством, и доступностью.

Виды рабочих спиннинговых приманок на окуня

Окунь известен своей прожорливостью и неприхотливостью в корме. Привлечь его внимание можно не только натуральными наживками, но и искусственными приманками.

Блесна

Это универсальный вариант на хищника в любое время года. Он представляет собой плоскую металлическую пластину с небольшими разноцветными точками. Крючков может быть несколько. Это лучшая приманка на окуня независимо от его размеров, поймать можно и мелких особей, и трофейных.

Использовать блесну также эффективно и на морского окуня – терпугу. У большинства рыболовов в арсенале есть колеблющиеся блёсны, балансиры, вертушки.

Лучшей приманкой для ловли окуня на спиннинг будет изделие длиной до 5 см. Оптимальный вес максимум 10 г. Если день выдался с ветром, то применять лёгкие модели не эффективно, доставить их в точку лова будет крайне проблематично. Использовать крупные версии также малорезультативно, на окуня они не производят сильного впечатления.

Блесна может быть и планирующей, и отводной. На пассивную рыбу стоит выбирать вертикальную либо отводную блесну. Она будет добычливой на большой глубине. Подходит и для ловли зимой. Если охота на окуня планируется на мелководных участках водоёма, то предпочтение следует отдавать планирующей приманке. Такая блесна будет актуальна летом и осенью.

Рекомендуем прочитать

Топ самых уловистых блесен для рыбалки на окуня спиннингом

Любители спиннинговой ловли зачастую своим объектом охоты выбирают окуня, а некоторые представители этой категории…

Высоким качеством отличаются приманки, изготовленные из цветных металлов. Бюджетными будут изделия из меди, латуни. Дорогостоящие блёсны делают из мельхиора. На рынке представлены экземпляры из нержавейки и алюминия. Это отличное решение для начинающих спиннингистов, к тому же и цена у них приемлемая.

Силиконовые приманки

Эта категория приманок интересна своим многообразием, уловистостью и приемлемой стоимостью. Среди всего ассортимента выделяют:

  1. Виброхвосты. Эта маленькая рыбка обладает небольшим хвостиком-пятаком, который создаёт при движении определённую вибрацию. Выбирать её нужно с учётом времени года. Для охоты летом идеальны будут виброхвосты небольших размеров (4–6 см), а вот осенью и зимой предпочтение лучше отдавать моделям длиной до 10 см.
  2. Твистеры. Гибкая приманка отличается цилиндрической формой и ребристой поверхностью. Она может иметь 1–2 серповидных хвоста. В качестве дополнительных элементов твистеры могут иметь небольшие отростки у основания приманки – лапки насекомого. Они будут эффективными даже при ловле на закоряженной местности. Окрас, чаще всего, выбирают яркий, заметный.
  3. Черви. Это приманка, которая очень востребована у любителей джиговой ловли. Применяют её на классическом монтаже и разнесённых оснастках. По внешним данным она очень схожа с червём. На поверхности можно даже рассмотреть характерные кольца. Её хорошо использовать и на активного, и на пассивного хищника.
  4. Рачки. Свою популярность они уже успели завоевать среди любителей рыбной ловли. Их ассортимент довольно обширен, отличаются они и по форме, и по размерам. Окрас у них достаточно яркий. Использовать одинаково хорошо как на небольшую рыбу, так и на крупную.
  5. Другие разновидности силиконовых приманок. Это и лягушки, и насекомые, и слаги, и креатуры (жители морских глубин), и октопусы. Джиг приманки в основном изготавливают из силикона.

Воблеры

Воблер на окуня изготавливают либо из пластика, либо из древесины. Это отличный вариант для ловли хищника троллингом. Охотиться на неё можно на разной глубине.

Отличаются они по степени плавучести:

  1. Плавающие, применяются при ловле хищника в верхних горизонтах водоёма. Их можно сплавлять вниз по течению и при помощи их можно довольно удачно обойти подводные препятствия.
  2. Нейтральные, работающие в сложных условиях, среди обилия подводной растительности.
  3. Тонущие, используемые для охоты на серьёзной глубине. У них отмечают хорошую дальнобойность.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг самых уловистых воблеров на щуку и как сделать выбор

Разнообразие искусственных рыболовных приманок поражает своей широтой по формам, расцветкам, способам их анимации,…

Насадки и наживки на окуня

Не только хорошо клюёт окунь на спиннинговые приманки, но и на натуральные. Особым спросом пользуется рыбное филе. Нарезанные кусочки (длиной 5–6 см) насаживают на офсетник либо джиг-головку так, чтобы свисало его 2–3 см. Так наживка будет интенсивнее провоцировать окуня на активные действия.

Если дополнительно зафиксировать филе тонкой проволокой, то можно продлить срок службы такой приманки. Она сможет выдержать до 10 поклёвок.

Лучшей наживкой на окуня летом будет червь, мотыль, опарыш. Используют их при ловле окуня на поплавок, либо в отвес. Большей эффективностью обладает так называемый бутерброд, где комбинируют мотыля и червя, мотыля и опарыш и другие варианты наживки.

Загрузка …

Для ловли крупного окуня идеально подходит пиявка. Запастись ею можно на отмели, собирая с коряг, пней. Выбирать стоит пиявки небольших размеров. Найти их часто удаётся на внутренней стороне листа кувшинки. Окуня такая наживка привлекает своей подвижностью, она входит в его рацион.

Весной и в начале лета хорошо работают на хищника головастики. Отыскать их возможно на заболоченной местности, больших лужах. Осенью применяют на окуня небольших лягушек. Насаживают приманку на крючок за верхнюю губу. Ловить можно на них не только в верхних слоях водоёма, но и на глубине. Уловистыми также на хищника оказываются и личинки ручейника, стрекозы.

Рейтинг топ лучших приманок на окуня

Категория Место Наименование Рейтинг Характеристика Ссылка
Лучшие приманки на окуня 1 Твистеры Lucky John Ballist 9.9 / 10 Уловистый качественный силикон на окуня Подробнее
2 Силиконовый рачок Mikado Angry Cray Fish 9.8 / 10 Необычная приманка на окуня Подробнее
3 Твистеры Reins Fat G-Tail Grub 9.7 / 10 Уловистый универсальный твистер Подробнее
4 Твистеры MIKADO Twister PMTBL 9.6 / 10 Качественный результативный твистер Подробнее
5 Воблеры ZIPBAITS Rigge MD 56 9.5 / 10 Качественный уловистый минноу Подробнее
6 Воблеры Kosadaka ION XS 9.4 / 10 Качественный, отлично подойдёт для твичинга Подробнее
7 Воблеры Strike Pro Jumper 9.3 / 10 Универсальный, уловистый воблер Подробнее
8 Воблеры PONTOON 21 Crackjack 9.2 / 10 Качественный, универсальный, уловистый Подробнее
9 Блесна вращающаяся Mepps Aglia Long 9.1 / 10 Известная каждому спиннигисту отличная вертушка Подробнее
10 Блесна вращающаяся BLUE FOX Vibrax Original 9.0 / 10 Качественная, уловистая вертушка Подробнее
11 Блесна колеблющаяся Smith PURE 8.9 / 10 Качественная, результативная колебалка Подробнее
12 Незацепляйка Rapala Minnow Spoon 8.8 / 10 Лучшая поверхностная приманка на окуня для закоряженных мест Подробнее

Оставьте комментарий