Ловля голавля на воблер: как правильно выбрать форму,цвет и размер

Содержание

  1. Почему именно воблер
  2. Многообразие форм этой приманки
  3. Как выбрать приманку для ловли

Почему именно воблер

Май и июнь являются самыми уловистыми месяцами. В этот период появляется огромное количество насекомых, температура воды повышается и рыба становится активнее. По мнению некоторых рыболовов, голавль является довольно смелым и решительным жителем водной пучины. У него замечательное поверхностное зрение, хорошо развитые органы боковой части, а также он великолепно узнаёт неестественную приманку. Поэтому, если перед Вами стоит задача поймать его, уделите достаточное количество времени и внимания выбору воблера, подойдя к этому с максимальной щепетильностью и ответственностью.

Воблеры, которые ловят 100%:

Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее

Воблер для голавля – это достаточно хорошая приманка, которая быстро и очень легко вытеснила с рыболовного рынка червя, майского жука и многие другие традиционные насадки. Приманки могут различаться длиной, а также разной степенью погружения в воду.

Как раз это и привлекает рыбу. Отметим, что он может скептично отнестись к большим приманкам. Иногда прямо перед приманкой резко разворачивается и уплывает. Сегодня мы узнаем, какие воблеры брать с собой на рыбалку, а также как ловить этим распространенным способом, приступим.

Голавль это стайная рыба, численностью до 50 штук. Найдя место клева Вы с легкостью обеспечите себя уловом.

Многообразие форм этой приманки

Слово «воблер» на русский язык можно перевести словом «вихляет». Это на 100% соответствует поведению приманки в воде. Если сказать ещё проще, то – это небольшая искусственная рыбка. Задача одна: привлечь хищную рыбу.

Благодаря развитию самых разных технологий, появились отдельные разновидности воблеров, которые используются для мелководья и на глубоких водоёмах, для мелких хищных рыб и крупных. Мы постараемся коротко представить самые популярные разновидности, которые продаются в магазинах.

Воблеры с лопастью– этот вариант лучше всего подходит для рыбалки на большой глубине, рядом с дном.

Воблеры без лопасти– это разновидность, которую мы можем разделить на две группы: поверхностная и глубинная. Поверхностную группу лучше всего задействовать для проводки без особого углубления, так как на глубине не играют, как должны, а значит не привлекают рыбу.

Производятся они без лопаток, а если они и используются, то их загибают вверх. Благодаря такому положению лопатки, приманка не уходит на глубину. Глубинная группа воблеров тоже в большинстве своём не имеет лопаток. Опускание на глубину производится благодаря изогнутой форме и специальным местом закрепления снастей к нему.

Вообще, рыбалка на воблеры в летнее время достаточно интересна, однако для достижения успеха крайне важно знать повадки рыбы и места расположения.

Самые ходовые формы:

  • Крэнк
  • Фэт
  • Минноу

Как выбрать приманку для ловли

В большинстве случаев, опытные рыболовы решают использовать приманки на небольшой глубине, которые отличаются скромными размерами. Лишь в некоторых случаях, рыбаки отмечают важность больших и тяжёлых воблеров, которые подходят для проводки по дну. Скорее всего, здесь всё так или иначе зависит от активности самой рыбы и от её кормёжки. Весенняя ловля будет более успешной, если правильно выбрать цвет нашей приманки. Этот параметр даже важнее чем форма и способ проводки. Больше всего голавль любит чёрные и коричневые разновидности, ведь эти цвета очень похожи на их естественный объект охоты.

В некоторых случаях, рыба атакует и белые, а также серебристые цвета. Советуем приобретать разные цвета , и на месте лова экспериментировать, ведь любой хищник чувствителен к погодным условиям, места ловли, цвета и типа приманки и так далее. В случае, если какой то цвет будет не рабочий — Вы всегда сможете сменить его и тут же испытать на уловистость другой. Также следует брать во внимание время года . Эта рыба, в отличие от остальных хищников довольно всеядна.

Если в воде имеются мальки, голавль ест его, майский жук тоже подойдёт в качестве пропитания, кузнечики точно также пользуются популярностью. Учитывайте, что в естественной среде он может встретить и подбирайте подобного цвета воблер. Мы уверенны, что эти практичные советы будут полезны и помогут Вам поймать много рыбы. Обязательно старайтесь следовать представленным рекомендациям, ведь они подмечены опытными рыбаками.

Несколько ценных советов:

  1. Если Вы еще не обнаружили место стоянки этой рыбы, то не стоит находится на одном месте.
  2. Будьте в постоянном поиске и тогда шансы не остаться без улова возрастают.
  3. Чаще всего стаю можно найти вблизи зарослей травы, под свисающими ветвями деревьев, рядом с корягами
  4. При использовании воблеров постоянно меняйте их типы и формы, до тех пор, пока поклевки не станут стабильными.

Оставьте комментарий