Техника ловли судака на спиннинг и снаряжение снасти

Содержание:

  1. Какой выбрать спиннинг для ловли судака
  2. Выбор катушки
  3. Леска на судака или шнур
  4. Оснастка спиннинга на судака
  5. Спиннинговые приманки на судака
  6. Джиговые приманки
  7. Мандула
  8. Воблеры
  9. Блёсны
  10. Лучшее время для ловли судака спиннингом
  11. Как правильно ловить судака на спиннинг
  12. Поиск мест стоянки судака
  13. Как делать проводки при рыбалки на судака
  14. Подсечка и вываживание судака спиннингом
  15. Специфика ловли судака на спиннинг с берега и с лодки
  16. Рыбалка на судака в разные времена года
  17. Весенняя рыбалка
  18. Ловля судака летом на спиннинг
  19. Ловля судака осенью
  20. Ловля судака на спиннинг зимой

Без всякого сомнения, что для заядлого спиннингиста будут интересны свежие стратегии судачьего лова, так как этот хищник достаточно широко распространён в наших реках и водохранилищах, часто намечаясь ориентиром рыболова в свой зачёт.

Целью нашей статьи, станет разогрев интереса спиннингиста к данному направлению спиннинговой охоты, а для этого мы поможем правильно оснастить спиннинг на судака, укажем на грамотный выбор эффективных приманок и подскажем приметы клёвых судачьих мест на реках и озёрах с периодами наиболее удачливого времени для его лова.

Какой выбрать спиннинг для ловли судака

Клыкастый отличается своенравностью поведения, он осторожен, пуглив и не терпит небрежностей в оснастке монтажей. Соблазнить его на атаку не так уж и просто, а, получив долгожданную поклёвку, не всегда получается по итогу усадить рыбу на кукан. Во-первых, из-за костистой пасти подсечки должны быть резкими и сильными, а, во-вторых, тупые крючки гарантировано принесут разочарование от схода рыбы.

Произвести идеальную подсечку могут только жёсткие мощные по структуре снасти. Быстрый строй спиннинга идеально подойдёт под эту роль. К тому же в большинстве случаев трофей реагирует на ступенчатые джиговые проводки, которые качественно можно осуществлять снастями с быстрым или полубыстрым строем.

Длина снастей с берега в диапазонах 2,3–3 метров. Если планируется лов с лодки достаточно орудий длиной в 1,9–2,2 метра. Тестовых параметров бланка, обеспечивающих судачий лов, хватит в пределах от 10 до 50 грамм.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг топ спиннингов для джига с лучшей чувствительностью

Спиннинг – распространённый метод ловли рыбы, а джиг – популярная его разновидность. Спиннинг для джига подразумевает…

Выбор катушки

Под джиговые приманки и активные проводки, а также обеспеченность надёжности вываживания трофеев до 5–7 кг потребуется быстрая безынерционная катушка в размере 2500–3500 единиц, с передаточным отношением 5:1.

Снасть для ловли судака с таким механизмом обеспечит дальнобойность орудия, высокую скорость проводки, а также надёжность, необходимую при борьбе с рыбой на глубине и в закоряженных участках облавливаемых акваторий.

Леска на судака или шнур

Специфика проводки в судаковой ловле и приоритет облова дальних дистанций требует постановки в качестве основного шнура жёстких плетёнок с низкими коэффициентами линейного растяжения. Диаметр лески берут в пределах 0,18-0,25 мм.

Цвет шнура для судака определённого значения не имеет. Выбор этого параметра способствует лучшей визуализации ведения приманки только для удобства рыболова.

Использование монофила оправдано при облове малых дистанций. В этом случае требуются диаметры жёстких лесок от 0,25 до 0,35 мм. На конце шнура для придания игре приманкой реалистичности и повышения чувствительности в её управлении, можно применять флюорокарбоновые поводки, ещё больше повышающие жёсткость оснащения. Их диаметр от 0,35 до 0,50 мм.

Оснастка спиннинга на судака

Среди наиболее эффективных оснасток спиннинга выделяем джиг. Это первоочередное направление судакового лова, чаще всего приносящее результат. Ловят на стационарные джиг головки и на шарнирные джиги из чебурашки и офсетного крючка.

Так как ловля клыкастого зачастую ведётся на реках с умеренными течениями, то также не упускаем со счетов возможности применения методики оснастки по принципу отводного поводка, где ставят отводы длиной до 1 метра, а также дроп-шот.

В стоячих водах озёр и водохранилищ оправдывает своё применение каролинская или техасская оснастка, позволяющая делать проводки у самого дна, отстукивая грузилами грунт, дополнительно привлекая к месту лова активного хищника.

Лов на блёсны и воблеры ведут без металлических поводков. Судак не отгрызает приманку, а она, в свою очередь, получает больше степеней свободы и показывает более привлекательную игру.

Спиннинговые приманки на судака

Любой монтаж для ловли судака спиннингом имеет логическое завершение постановкой искусственной приманки. Здесь, конечно же, у рыболова выбор достаточно широк. Но всё-таки есть определённые правила и подходы, дающие результаты, лучшие по поимке клыкастого.

В естественных условиях судаки питаются небольшой по размеру прогонистой рыбкой в виде уклейки, ельца, пескаря или вьюнка. Такой же подход нужно предусматривать и при подборе искусственной насадки, в первую очередь выбирая продолговатые формы имитаторов. В длину эти образцы не превышают 12 см, а в диаметре 2,5–3 см.

В цветовом оформлении стоит отдавать приоритет ярким и броским экземплярам. Клыкастый имеет отличнейшее зрение и чётко ориентируется на свет во тьме. Поэтому успех приносят примкнки с эффектами светонакопления и технологичные имитаторы с подсветками изнутри корпусов.

При использовании силиконов или поролоновых насад стоит уделять внимание добавке аттрактантов с животной направленностью вкуса. Этот приём повышает выход хищника на приманку, значительно увеличивая количество удачных поклёвок.

Джиговые приманки

В джиг приманки входит комбинация из стационарного грузила с крючком или подвижной чебурашки с офсетником, с насадкой из силиконовой или поролоновой имитации. Успехом при джиговых проводках пользуются виброхвосты, твистера, крупные и объёмные силиконовые черви.

Окрасочные вариации могут разниться от коричневых оттенков типа машинного масла, яркой морковки и до чисто-белого цвета. Приветствуется включение в цветовой фон блёсток и флуоресцентных добавок, накапливающих свет. Также идеальны стратегии лова судаков на съедобную резину, заметно улучшая показатель реализованных поклёвок.

Поролоновые имитации вырезают или приобретают заводские, по формам, напоминающим уклею. Их можно окрасить в красно-белый поперечный зональный окрас и пропитать аттрактантом животного происхождения.

Мандула

Спиннинговая рыбалка на судака интересна и результативна с применением мандулы. Мандула — это шарнирная составная поролоновая или полиуретановая приманка, достаточно искусно повторяющая движения мелкой рыбки при своей игре. Может состоять из двух, трёх и четырёх составных частей, некоторые из которых имеют в своём окончании тройники или двойные крючки.

В монтажах мандула используется в тандеме с чебурашкой, таким образом, являясь разновидностью уникальной и результативной по судаку джиговой приманки.

Воблеры

Снарядить спиннинг под судаковую охоту можно воблерами. Воблера достаточно эффективный ловчий инструмент при облове неглубоких участков на водоёме, а также ведения троллинговой ловли.

Для лова в заброс применяют модификации воблеров минноу. Глубинные образцы с наличием собственной игры первоочередные кандидаты в судаковый лов. Приветствуются модели со светодиодными вставками и флуоресцентным покрытием корпусов. Окраски подбирают экзотические, кислотных броских оттенков. Не помешает наличие в теле шумовых камер, дополнительно влекущих хищника к месту проводки.

Для троллинга используют резвые глубинные крэнки, с активной, но неширокой амплитудой игры. При проводке крэнк должен периодически постукивать лопатой по дну, завлекая судака.

Длина судачьих воблеров не превышает 10–12 см, имея диаметр тела в 20–30 мм.

Блёсны

Хороши для ловли судака на спиннинг летом и блёсны. В большей мере условиям такого вида охоты отвечают колебалки. Под судака ищут продолговатые блёсенки шириной не более 30 мм, а в длине тела порядка 10 см. Игра блесны должна быть ровной без широкого хода, напоминать плавную вертикальную волновую траекторию.

В окраске выбирают блёсны серебристого и золотистого металлического блеска. Отвечают запросам клыкастого и варианты тел с зональным поперечным разделением блесны на яркий красный окрас и металлический серебристый или золотой оттенок.

Нередки поимки судаков на вращающуюся блесну. Но она ограничена в применении глубинами до трёх метров и при наличии только заводного лепестка продолговатой формы в виде ивового листка.

Лучшее время для ловли судака спиннингом

Останавливаясь на выборе лучшего времени для ловли судака, стоит отметить, что хищник активнее всего питается в ночное время. Следовательно, наилучшие результаты в ловле достигаются в сумерках или в полной темноте. Но этот факт не исключает поимки хищника в светлое время суток.

Рыба питается и днём, но менее активно, и с так называемыми выходами. Если подметить время этих всплесков активности, то можно достаточно успешно охотиться на протяжении всего светового дня.

Поймав первого судака, стоит рассчитывать на поимку нескольких экземпляров с одной точки лова. Хищник ведёт стайный образ жизни и держится группами по 5–7 судаков на одном перспективном месте.

Как правильно ловить судака на спиннинг

Ряд особенностей физического строения тела рыбы, условий её питания и мест обитания в водоёме предъявляют определённые требования к ведению лова, следовательно, определяют наиболее успешную для этого дела технику. В продолжение статьи мы остановимся на нюансах данных особенностей, вникая в суть каждой составляющей и определяя наиболее важные моменты, влияющие на конечный успех.

Поиск мест стоянки судака

Судак обитает в больших реках с умеренными течениями, а также в глубинных озёрах и водохранилищах с чистой, насыщенной кислородом, водой и твёрдыми донными основаниями.

На реках клыкастого стоит искать на свалах в ямы, где он держится у самого дна, подстерегая добычу, а также в глубинных рвах и закоряженных участках акваторий, где уровень воды выше 2,5 метров. Также перспективны для ловли места у обрывов берегов, когда река резко набирает глубины, образуя разнонаправленность течений и омута.

В озёрах и водохранилищах стаи клыкастых обитают на самых глубинных участках акваторий, обходя в поисках пищи близь лежащие подъёмы дна к мелководьям и выходя на песчаные косы к опорам мостов и дамбам, где и появляются реальные возможности ловить судака на спиннинг с берега.

Как делать проводки при рыбалки на судака

Техника проводок по большей мере сводится к исполнению ступенчатого направления джиговой ловли. Спиннингист должен умело отрабатывать короткие ступеньки, примечая длину пауз, на которых происходит большее количество поклёвок.

При ловле воблерами упор делают на твичинговую технику анимации приманки. Совершают резкие рывки с короткими паузами, на которых и происходит частая атака хищника.

Блёснами играют на равномерных, но быстрых по скорости проводках. Паузы при лове блесной не нужны. Главное, чтобы блёсенка шла в придонном водном горизонте в 20–30 см от грунта.

Касаясь троллинговых рыбалок, рекомендуются проходы на средних и повышенных скоростях хода лодки над перспективными местами лова с возможностями касания воблерами дна, что дополнительно привлекает стоящую неподалёку от траектории проводки рыбу.

Подсечка и вываживание судака спиннингом

Подсечка достаточно важный момент в судаковом лове. Сама поклёвка хищника достаточно сильна. Судак при атаке прижимает жертву ко дну, резко ударяя в приманку. Тактильно в этом момент рыболов ощущает отчётливый сильный тычок в руку. Сразу после тычка следует делать незамедлительную резкую подсечку, подымая бланк удилища резко вверх.

Промедление обернётся сходом рыбы, моментально выплёвывающей крючок. Нерастяжимая плетёная леска для рыбалки на судака и быстрый строй спиннинга упрощают исполнение подсечки.

После успешной подсечки не стоит ждать захватывающей борьбы с клыкастым на вываживании. Почувствовав опасность, посаженная на крюк рыба перестаёт активно сопротивляться и тянется, как говорят рыболовы про судака, напоминая тряпку, волокущуюся за шнуром.

Осторожничать придётся только при подъёме трофея, когда она, ближе к поверхности, может сделать рывок, поймав врасплох зазевавшегося рыболова. В этом случае поможет подведённый под рыбу подсак, обуздавший очнувшегося на исходе вываживания судака.

Специфика ловли судака на спиннинг с берега и с лодки

Поймать судака на спиннинг с лодки гораздо проще, чем пытаться успешно приманить трофей с берегов. На лодке достаточно просто подойти к перспективной точке и, выставив плавсредство в удобном ракурсе, вести облов зоны стоянки рыбы. Приманки ведут против течения, стараясь как можно длиннее выбирать траектории при забросах.

С берега задача усложняется подбором мест для забросов. В таких случаях облавливают участки под обрывами берегов, делая забросы под углом против течения. Приманки стараются вести с глубинных участков в сторону отмелей, вытягивая с укрытий активную рыбу.

С дамб и у опор мостов насадки проводят исходя из возможностей осуществления заброса. Хищник в таких аномальных зонах реагирует на любой попадающий в зону его видимости объект.

Рыбалка на судака в разные времена года

Возможности спиннинговой снасти на судака для ловли с берега и лодок мы оговорили, осталось определиться с перспективами ведения ловли в оглядке на сезоны года, что и предлагаем обсудить.

Весенняя рыбалка

Весна не самый лучший сезон для охоты за клыкастым. В середине этой поры года судачьи стаи отходят на нерест, снижая пищевую активность. После нереста рыба болеет ещё на протяжении как минимум двух недель и только со второй половины мая можно рассчитывать на постепенное нарастание интенсивности клёва.

Весной ловят судака на блёсны и воблера облавливая кромки ям и выходы на отмели в надежде выманить голодного и набирающегося сил судака. В моменты весеннего лова в монтажи рекомендуется включать поводок, так как часто в приловы попадает щука, совмещающая места стоянок с клыкастым.

Ловля судака летом на спиннинг

Ловля судака летом на спиннинг трудовой и сложный по стратегиям планирования процесс. Капризный и перебирающий харчами хищник требует изысканных приманок и виртуозных по технике проводок, что, конечно же, усложняет лов.

При джиговках проводках на судака уделяют особое внимание величине пауз, подбирая оптимальный ритм, а, работая воблерами, подыскивают оптимальные образцы, способные зависать у дна и создавать в воде сильные акустические эффекты. На блесну хищник становится менее отзывчив, предпочитая съедобный силикон и аморфный по игре поролон, пропитанный сильным аттрактантом.

Ловля судака осенью

Осень для судаковых выездов самое перспективное время. Рыба активно питается перед сезоном холодов и активно передвигается по водоёму в течение круглосуточного режима.

Отработанная с летнего периода техника ловли судака с лодки и с берегов приносит частые успехи в тандеме с джиг приманками и глубинными воблерами, особенно эффективна яркая мандула. В неглубоких акваториях ловят колеблющимися блёснами. На глубинах применяют тяжёлый джиг и осуществляют троллинговые проводки.

Ловля судака на спиннинг зимой

Зимой клыкастый не особо снижает свою пищевую активность так же, как и осенью, кормясь и днём и в ночное время. Зимний спиннинг на судака для начинающих может стать хорошим подспорьем в освоении техник отвесного блеснения горизонтальными блёснами-балансирами и мелкими узкими воблерами типа раттлина. Рыбу ищут на ямах, где скапливается белая рыба на зимовальных стоянках.

На незамерзающих зимой водохранилищах облов ведут, как и в осенний период на кромках ям и скатах в глубины, джигуя и пытаясь достать хищника колеблющимися блёснами и воблерами. Не забывают при этом предварительно обрабатывать плетёнку силиконами, противостоящими её обмерзанию.

Оставьте комментарий