Рейтинг топовых воблеров на судака и как сделать выбор

Содержание:

  1. Как выбрать рабочий воблер на судака
  2. Какой тип воблера выбрать
  3. Размер и форма приманки
  4. Степень заглубления
  5. Прочность материалов
  6. Топ 10 самых уловистых воблеров для ловли судака

В любом виде рыбалки одной из главных составляющих успеха является выбор правильной приманки. В наши дни разнообразием такого рода продукта не удивишь даже опытного рыболова, ведь предложения реально способны удовлетворить желания самого привередливого любителя лова как хищной, так и мирной рыбы.

Казалось бы, обилие ассортимента не должно вызывать затруднений в покупке понравившейся вещицы, но на практике всё наоборот. Именно большое количество вариантов приманки и вызывает сложности выбора.

Предлагаем спиннингистам, интересующимся ловом судака отдать эту озабоченность авторам статьи, которые уже на результатах углублённого анализа собрали воедино лучшие воблеры для ловли судака и предлагают вниманию читателя обзорную статью по этой тематике.

Как выбрать рабочий воблер на судака

Искусственные приманки в спиннинговом лове клыкастого, конечно же, имеют доминирующее превосходство над натуральной насадкой, которая в современном лове скорее экзотический приём, чем классика. Что роднит эти варианты приманки — так это только визуальное сходство форм и расцветки.

Судак — хищная рыба, которая обитает в средних и крупных реках, а также заселяет глубоководные участки озёр и водохранилищ. Основной кормовой базой судачьих стай является уклейка и всякого рода разнорыбица, имеющая продолговатую форму тела и небольшой размер.

Мелкая рыбка — основа рациона хищника из-за анатомических особенностей строения его пасти, которая не отличается величиной зёва. Экземпляры хищника способны достичь массы 12 и даже 15 килограмм, но в уловах спиннингиста чаще всего особи от 1 до 5 кг.

Делая подбор судачьей коллекции воблеров, учитывают такие параметры, как размер приманки и её форму, обуславливающую характеристики игры, особенности плавучести продукта, материалы из которых изготавливается имитатор. Второстепенными этапами подбора выступает цветовое оформление тела воблерка и наличие шумовых эффектов.

Остановимся на рассмотрении факторов подбора основательней, скрупулёзно вникая в их суть.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг самых уловистых воблеров на щуку и как сделать выбор

Разнообразие искусственных рыболовных приманок поражает своей широтой по формам, расцветкам, способам их анимации,…

Какой тип воблера выбрать

Из множества видов этой искусственной спиннинговой приманки под судачью охоту наиболее эффективны воблеры минноу. Они по образу своего строения имеют самую близкую схожесть с натуральными объектами охоты судака. Уклейка, ельцы, бычки, вьюны, гольяны являются прототипами для форм минноу, как и естественным пищевым объектом судаков.

Также рассматривают под судачий лов такую направленность имитатора как крэнк. Этот вид не отличается габаритностью, но своими движениями в естестве имитирует поведение мелкой рыбёшки, сопротивляющейся течениям или настороженно передвигающейся в спокойных водах в поисках пищи.

Стоит обращать внимание и на шэды. Этот тип воблеров особенно хорош под судачий лов на троллинговых проводках, выманивая своей игрой судаков к траекториям хода приманки размашистостью игры и созданием чувствительных для хищника вибраций.

Клыкастый любит игру воблеров на мелкой амплитуде, но размашистом ходу. Активно идёт на глухие, низкой тональности шумовые эффекты. На глубинах охотно реагирует на любые световые эффекты в окраске корпуса имитатора или встроенные мерцающие диоды в теле приманки, что сегодня уже не редкость, а скорее необходимый элемент, когда речь идёт о ловле судаков на большой глубине.

Размер и форма приманки

Вероятней всего поймать судака на воблер, выбрав величину приманки в диапазоне от 40 до 120 мм. Как правило, на более крупные имитаторы активный клыкастый реагирует тоже, но не всегда их в силах захватить своей узкой пастью. По итогу спиннингист имеет массу выходов и атак рыбы, но в финале холостые, нереализованные поклёвки.

Касательно минноу выбирают из корпусов длиной до 120 мм в ширине не выше 25 мм. Это прогонистые узкие палочки, с резвой рыскающей траекторией хода на твичинге, инертные на равномерных проводках без наличия заводской настройки игры.

Если вести разговор о шэдах и крэнках, то стоит обращать внимание на изделия длиной в 40–70 мм и шириной не более 30 мм. По формам это круглые, овальные или каплевидные корпуса, которые наделены собственной игрой по умолчанию, в силу конструктивных особенностей.

Такие формы привлекательно работают на равномерных проводках, не требуя приёмов анимации имитатора от спиннингиста. Предпочтительны, да и скорее лучшие воблеры на судака для ловли с лодки при троллинговых проводках.

Степень заглубления

Судачьи стаи в зависимости от сезона года и времени суток склонны перемещаться по водоёму и менять горизонты воды. Если обобщать возможности ловли клыкастого, то стоит иметь в виду, что поймать его можно как на глубинах у самого дна, так и близко у поверхности воды, особенно в тёмное время суток, когда рыба выходит питаться на отмели.

Следовательно, в арсенале под спиннинговый судачий лов необходимо иметь инструменты, способные качественно работать на различных уровневых участках воды.

Тонущие судачьи воблеры должны обеспечивать ловлю на глубоководных участках акваторий вплоть до 3,5–7 метров. Глубоководных экземпляров в арсенале лова стоит иметь порядка 50% от общего количества воблеров. Стратегии ловли от дна более часто применяются в охоте за клыкастым и приносят хорошие результаты на протяжении всего сезона открытой воды.

Инструменты способные облавливать средние горизонты воды или же суспендеры в обиходе рыбалок используются реже, но необходимы для поиска стоянки рыбы у свалов в ямы и на границах с мелководными участками акваторий. Стоит иметь определённое количество таких воблерков, способных уверенно работать в толще воды на глубинах от 1,5 до 3 метров. В арсенале их объём должен составлять примерно 30%.

Поверхностный воблер будет необходим для ловли активничающего судака на отмелях, что очень часто случается в летнюю жару, когда хищник переходит на полноценное питание только в тёмное время суток и рыбалки днём вообще не приносят результата. Для этого выбирают инструменты способные качественно работать на твичинговых и ступенчатых проводках в горизонтах воды до 1,5 метра.

Это больше свойственно типажам минноу и некоторым моделям активных крэнков, выдающих при проводке сильные вибрации. Конечно же, из-за специфичности условий лова и их непостоянства такого продукта в коллекции спиннингиста не стоит иметь подавляющее большинство, но вот в пределах 20% от всего состава приманок будет вполне оптимальное количество.

На глаз отличить глубинный и поверхностный продукт можно, подметив тип крепления. В глубинных воблерках кольцо встроено в лопатку имитатора, а в поверхностных и суспендерах в его тело.

Прочность материалов

Также хочется обратить внимание на прочность воблеров при подборе под судачью направленность лова. Хищник хоть и не отличается наличием большого количества острых зубов как, к примеру, щука, но при атаке достаточно мощно бьёт приманку, захватывая клыками. Следовательно, слабенькие корпуса приманки из мягких пластмасс быстро приходят в негодность.

Вообще, тело воблера может быть изготовлено или из дерева, чаще всего бальза или ольха, или же из пластмасс. Продукты из мягкой бальзы, да и более прочной ольхи или дуба нежелательны под судачий лов. Активный клыкастый быстро разгрызёт корпус дорогостоящего продукта и сломает его игру.

При выборе стоит отдавать предпочтение плотным цельным пластмассовым экземплярам, стойким к судачьим клыкам. Полые корпуса также быстро приходят в негодность, как и деревяшки, теряя настройки плавучести и заводской игры. На них быстро уничтожается окраска приманки.

Выбирая покупку, осматривают лопасть продукта, что особенно актуально при выборе глубинных воблеров. Такие инструменты должны иметь рабочую лопатку из плотных литых пластмасс, без внутренних дефектов в виде пузырьков и микротрещин. Приветствуются модели с металлическими более надёжными лопастями.

Кроме прочности тела насады уделяют внимание подбору тройника. Этот элемент должен отличаться не только прочностью материала, но и остротой жала. В противном случае тупые тройники будут с постоянством выскальзывать из костистой пасти рыбы, не засекая трофей.

Рекомендуем прочитать

Как сделать донную снасть на судака и собрать монтаж правильно

Любителям лова судака наверняка знаком способ донной ловли клыкастого, который подразумевает спокойную засадную охоту….

Топ 10 самых уловистых воблеров для ловли судака

После разогрева инфой по особенностям выбора продукта считаем читателя уже готовым непосредственно к самому переходу для знакомства с топом самых уловистых воблеров на судака.

Здесь спиннингист найдёт оптимизированный перечень приманок, способных закрыть разнообразные стратегии судаковых спиннинговых рыбалок на протяжении всего сезона открытой воды, а также учесть свои финансовые возможности при сборе работоспособной коллекции.

Рейтинг не догма в плане обязательности покупки, но хороший маяк в сторону оптимизации коробки с приманкой без излишней нагрузки и с практическим уклоном, подтверждающимся и анализом продаж, и отзывами рыболовов.

КатегорияМестоНаименованиеРейтингХарактеристикаСсылка
Лучшие воблеры на судака1ZipBaits Rigge ZB-R-90F9.9 / 10Дорогой, качественный, универсальный воблерПодробнее
2Ima FLIT 1209.8 / 10Дорогой, дальнобойный, подойдёт для троллингаПодробнее
3Yo-zuri Crystal Minnow 70F9.7 / 10Бюджетный, не подойдёт для теченияПодробнее
4PONTOON 21, Cheeky 80F-SR9.6 / 10Недорогой, подойдёт для троллингаПодробнее
5Kosadaka Ion XS 90F9.5 / 10Универсальный воблер с хорошей игройПодробнее
6Cotton Cordell Wally Diver9.4 / 10Дальнобойный и уловистый судаковый воблер, дешёвыйПодробнее
7Rapala Shad Rap9.3 / 10Уловистый, дальнобойный, качественныйПодробнее
8ZipBaits Orbit 110SP9.2 / 10Дорогой, качественный воблер с хорошей игройПодробнее
9Lucky Craft Pointer9.1 / 10Универсальный, дальнобойный, хорошо шумитПодробнее
10TsuYoki Mason 80F9.0 / 10Дешёвый, дальнобойный, для медленных проводокПодробнее

Оставьте комментарий