Ароматизаторы для холодной воды

Зимняя диета соблюдается подводными обитателями вплоть до наступления мая. Холодная вода не способствует ускорению обменных процессов, а накопленный за осень жировой запас до сих пор дает энергию для существования. Кроме того, забитое икрой или молоками брюхо также сказывается на аппетите и выборе корма. Однако все это не означает, что рыба не питается вовсе. При правильном подходе можно получить прекрасный улов, выбираясь на рыбалку на частные пруды или места, где разрешена ловля в нерестовый период.

Тонкости весеннего прикармливания

Зачастую успех рыбалки зависит не только от выбранного прикормочного состава и его количества. Важную роль играют и другие факторы: место ужения, время суток, погода, деликатность снасти и монтажа.

Объем кормушки

Особенно важен данный параметр при ловле фидером или закидушкой. В отличие от теплого времени года, весной не используют стартовое прикармливание. Холодная вода не позволяет рыбе много питаться, поэтому объем кормушки должен быть минимальным.

Многие рыболовы используют закрытые модели, однако большое количество животного корма, которое добавляют в весенний состав, плохо проходит через мелкую сетку. Кормушка должна быть открытой с обеих сторон. Частота перебрасываний также увеличивается. 15-20 минут вполне хватает для того, чтобы малоактивная рыба подошла к насадке.

Дистанция ловли

Не секрет, что один и тот же состав работает совершенно по-разному в стоячей воде и на течении. Как правило, середина реки – это русло, где царит сильная струя. В таких местах использовать невесомые смеси нет смысла, их слишком быстро уносит поток. Утяжелить прикормку можно с помощью перебитой глины или просеянной земли из кротовины. Данный прием также используют в местах с глубиной от 4 метров.

Выбрав место ловли, необходимо определить для себя несколько перспективных участков. В начале весны стаи плотвы и подлещика, карася и карпа выходят на отмели, к границам растительности, чтобы понежиться на солнышке.

Ранней весной рыба подходит к берегу, поэтому ловить можно не только фидерной снастью, но и поплавочными оснастками с помощью болонской или маховой удочек.

Применение пеллетса

Данная методика нашла себя среди рыболовов-спортсменов. Ее суть состоит в том, чтобы каждые 5-10 минут подбрасывать небольшую щепотку гранул в точку лова. Таким образом, можно точно определить, отзывается ли рыба на прикормку, дает ли данная процедура результат.

Гранулы пеллетса богаты на аминокислоты, жиры и белок, впервые их использовали для кормления форели в частных хозяйствах. Под водой пеллетс отлично повышает клев, выпуская тонкий мясной аромат вблизи насадки. Главное с ним не переборщить, 10 гранул вполне хватит для одного заброса.

Состав прикормки, структура и другие нюансы

Весенняя привада – это отдельная история, рецепт которой зависит от места ловли, размера и вида добычи, собственного опыта рыболова. Пассивность рыбы можно использовать, как основополагающую информацию. Зная, что представители ихтиофауны малоактивны, можно сделать вывод, что фракция смеси должна быть мелкой, содержать мотыль и не иметь резкого запаха.

В прикормке должно быть несколько ключевых элементов:

  1. Основа. Весной, как и летом, также можно использовать крупы, однако их процентное соотношение значительно уменьшается. Если в теплое время года гороховая или кукурузная каша составляет 30-40% смеси, то весной этот показатель уменьшают вдвое.
  2. Разбивка. Сыпучая смесь, с помощью которой приваду доводят до необходимой фракции, продается в любом рыболовном магазине. Лучше брать специализированные составы для весны, они обладают легким ароматом и темным цветом
  3. Затемняющее вещество. Если все-таки смесь выходит светлой или даже яркой, то на помощь придет пищевой краситель в жидкой или сухой форме. Весенняя прикормка может быть темно-коричневого, черного или темно-зеленого цвета.
  4. Животный компонент. Его присутствие значительно повышает интерес рыбы к зоне ловли, причем добавки должно быть много, гораздо больше, чем осенью или летом. Мотыль и опарыш – это полдела, также в состав идет рубленый червь.

От жидких и сухих ароматизаторов лучше отказаться. Дополнительный аромат собьет рыбу с толку и, скорее всего, оттолкнет от места ловли. Аттрактанты становятся полезны ближе к маю, когда вода прогревается до необходимой отметки, а представители ихтиофауны хорошо реагируют на яркие цвета и сильные запахи.

Добавление дафнии и циклопа

Немногие рыболовы знают, как влияет на бель запах сушеных микроорганизмов. Естественный активатор клева служит биодобавкой, способной увеличить улов в несколько раз. Дафния и циклоп – это основа кормовой базы многих видов рыб. Небольшие организмы населяют как стоячие, так и проточные водоемы, занимая участки с умеренным течением.

Конечно, наловить дафнию можно и самостоятельно, но лучше не тратить время и купить несколько стаканов в зоомагазине. Цена дафнии весьма демократична, поэтому добавку сможет себе позволить абсолютно любой рыболов.

Помимо сушеных организмов также продается заморозка в кубиках или пластинах. Данная субстанция имеет определенный запах и отлично воспринимается рыбой. Многие рыболовы, знающие этот секрет, перемалывают сухую дафнию, заливают небольшим количеством жидкости и замешивают тесто. Зачастую насадка дает неожиданные результаты, оставляя позади червя, опарыша и даже мотыль.

Весенняя прикормка – это плацдарм для самых разнообразных экспериментов, но следует помнить о главных правилах, выведенных практикой. Помимо фракции, добавления животных компонентов и пищевых красителей также важна структура. Шар прикормки должен легко лепиться, но при этом распадаться, опускаясь на дно.

В связи с наступлением холодного сезона, предлагаю обсудить использование ароматизаторов в холодной воде.

Вопрос возник сегодня, после разговора одним моим товарищем, представителем Миненко. По его словам, скоро должна появиться новая прикормка серии Миненко, и в разговоре снова проскользнула избитая фраза: «ведь зимой использование летних прикормок только отпугивает рыбу». Я тактично согласился, поскольку человек говорил по сотовому, а я нет Но червячок сомнения таки меня гложет.

Я пока придерживаюсь мнения, что использование ароматизаторов в холодной воде не только оправдано, но и часто необходимо, и если угадать с запахом, то рыбу даже довольно сильный запах в большинстве случаев только привлекает. Насколько я знаю, многие рыболовы думают также. Но многие придерживаются совершенно противоположного взгляда на этот вопрос.

Очень хотелось бы собрать все эти мнения под одной крышей, аргументировав конкретными примерами (думается, желательно с указанием условий ловли (обычная температура, температура воздуха во время ловли, температура воды и пр.)) — дабы можно было примерно представит себе условия ловли). Почему-то мне кажется, что ответ на этот вопрос не настолько прост, как многим видится.

Отличия рыбалки в стоячей воде

Коренное отличие озерных обитателей от своих речных собратьев прежде всего в их непоседливости, неспособности оставаться на одном месте. Речная рыба вынуждена приноравливаться к скорости течения, реки, непредсказуемому ландшафту, наличию растительности. Вопрос прокорма стоит перед ней очень остро.

Обитатели же стоячих водоёмов находятся в более комфортабельных условиях. Им не приходится бесконечно мигрировать вслед за своим подвижным пропитанием. Поэтому растёт и набирает вес озёрная рыба намного быстрее, чем речная. Мясо её намного жирнее и нежнее. Конечно же, многие рыболовы отдают предпочтение именно такой добыче.

При выборе места предстоящей рыбалки необходимо учесть несколько нюансов. Так например, особое значение имеет рельеф дна, проще говоря – глубина водоёма, наличие омутов, впадин и других неприятных неожиданностей. Жизнь рыбы проходит в строгом биологическом ритме, и каждый вид имеет свои индивидуальные особенности. К примеру, лещ не любит яркий свет, и в солнечные дни залегает на самом дне. В тенистых местах или в хмурую погоду он подплывает за кормом к самой поверхности.

Поведение многих видов рыб зависит от времени суток – утром и вечером они на поверхности, днем прячутся в донных ямах. В стоячей воде легко спрогнозировать нахождение будущего улова, имея хотя бы примерное представление о картах глубин данного места. Опытные рыбаки придают ему определяющее значение при этом способе рыбной ловли.

Узнать всё это можно предварительно в интернете либо уже на месте – у старожилов или владельца водоема (если место платное). Необходимо знать и то, какие именно виды рыбы водятся в месте предстоящей ловли. От этого зависит, какие снасти и наживки, а также прочие приспособления необходимо с собой взять.

Несколько советов бывалых рыбаков

Высокие резиновые сапоги просто необходимы на рыбалке. Возможно, прыгать по камням в них и не очень удобно, зато можно спокойно войти в воду. Некоторые рыболовы отдают предпочтение костюмам химзащиты, оставшимся как напоминание о советских временах. Может, и не очень комфортное решение, но зато точно непромокаемое.

Резиновая лодка (лучше безмоторная) очень пригодится во многих ситуациях. При ловле с лодки надо учесть некоторые тонкости. Рыба не должна оказаться в мёртвой зоне – удилище менее амортизирует, что создаёт большие трудности. Длину его лучше рассчитать заранее. Леска не подойдет для забрасывания с лодки, поплавки должны быть менее тяжёлыми. Очень пригодится якорь – при ветре он не позволит снести лодку с места и не даст сильной рыбе утянуть вас за собой с хорошего, прикормленного места.

Прикормка в стоячей воде сильно отличается от речной ловли. Необходимо учитывать особенности вкуса отдельных пород рыб. Некоторые из них, например, лещ, являются настоящими гурманами. Общее правило здесь одно — наживка должна быть очень густой и вязкой, иначе она может сорваться с крючка и упасть на дно.

В любом случае рыбалку на озере или в любом другом неподвижном водоёме можно сравнить скорее с процессом медитации. Многие рыбаки едут туда скорее за чувством полного покоя, душевного равновесия и полного единения с природой, нежели за хорошим уловом. Хотя одно другому не мешает.

Чеснок является одной из лучших добавок для ловли леща. В качестве насадки его нельзя применить, но можно использовать для ароматизации прикормочной смеси и наживки. Запах чеснока способен издали привлечь леща и удержать его в точке ловли.

Когда лучше его применять

Данную добавку можно использовать в любое время года, но летом она не столь эффективна, так как в этот период рыба лучше реагирует на сладкие и фруктовые ароматы. Ловля леща на чеснок обычно практикуется в холодной воде, поэтому подходящими сезонами для применения этой пряности будет ранняя весна (март, апрель) и осень.

Куда его добавить

Чесноком успешно сдабривают и приваду, и насадку. В рыболовных магазинах можно купить уже готовую прикормку и наживку с чесночным запахом. Далее будут рассмотрены рецепты ароматизации различных насадок с помощью чеснока.

Кукуруза

Для того чтобы сделать пахучую кукурузу для рыбалки, нужно выполнить несколько действий:

  1. Всыпать в банку или целлофановый кулёк сто граммов варёных зёрен.
  2. Измельчить с помощью чеснокодавки 2–3 зубчика чеснока.
  3. Добавить полученную кашицу в ёмкость с кукурузой.
  4. Тщательно встрясти банку.
  5. Дать настоятся наживке 6–7 часов.

Данная приманка очень нравится лещу в осеннее время. Её можно использовать как насадку и добавлять в прикормочную смесь. На крючок следует насаживать не более 1–2 зёрен.

Червь

Придать чесночный аромат можно также и червю. Это делается очень просто:

  1. Уже на водоёме выдавить пару зубчиков чеснока в отдельную ёмкость.
  2. Перед насаживанием червя опустить его в чесночную смесь на полминуты.
  3. Насадить и забросить.

После попадания сока чеснока на червя, он начинает быстро извиваться и выделять пахучую жидкость, которая привлекает леща. Не нужно добавлять чеснок в банку со всей наживкой, после этого черви быстро погибнут. Такая приманка отлично себя показывает весной и осенью.

Тесто

В начале осени лещ хорошо реагирует на тесто с добавлением чеснока. Сделать уловистую насадку можно по следующей инструкции:

  1. Смешать в тарелке манку и пшеничную муку в пропорции 1:1.
  2. Добавить в полученную сухую смесь немного воды.
  3. Перемесить мучную массу, при этом регулируя консистенцию, добавляя больше жидкости или муки (тесто должно быть плотным).
  4. Налить в блюдце немного подсолнечного масла и обвалять в нём полученную приманку.
  5. Снова тщательно перемесить.
  6. Полить тесто чесночным соком (без мякоти) и размять рукой.

Тесто лучше всего насаживать на специальные крючки с пружиной. На них насадка хорошо держится и не слетает при дальних забросах.

Добавление в приваду

Сделать ароматную прикормку можно по следующей инструкции:

  1. Выдавить несколько зубчиков чеснока (также допустимо использовать его в молотом виде).
  2. Поместить полученную кашицу в прикормочную смесь (покупную или самодельную).
  3. И тщательно всё размешать.

Лучшего всего использовать такой прикорм по прохладной воде. Также в смесь можно добавить животные компоненты в виде рубленых червей, опарышей и мотыля.

В рыболовных магазинах можно купить готовые чесночные концентраты для ловли леща. Они выпускаются в нескольких видах:

  • спрей;
  • сухой порошок;
  • баночка для обмакивания наживок.

Спрей распыляется на приманку перед тем, как закинуть её в водоём. В своём составе обычно имеет спирт. После каждого перезаброса следует заново наносить его на наживку.

Сухие дипы представляют из себя порошок. Насадка сначала опускается в воду, следом в сухой концентрат, а потом опять в воду. Наживка покрывается слоем пахучей субстанции, которая будет привлекать рыбу.

Третий вид дипов — это просто баночка с широким горлом, наполненная ароматной жидкостью, в которую обмакиваются насадки:

  • бойлы;
  • перловка;
  • кукуруза;
  • опарыш.

Также существуют ароматизаторы для прикормки, их часто выпускают в бутылках объёмом 0,5 л. Этим концентратом можно придать чесночный запах любой прикормочной смеси.

Изготовление аттрактанта своими руками

Чесночный ароматизатор для насадок можно легко сделать в домашних условиях, для этого понадобится:

  1. Выдавить несколько зубчиков чеснока и поместить его в небольшую банку 50-100 мл.
  2. Залить ёмкость обычным подсолнечным маслом и закрыть крышкой.
  3. Аттрактант должен настояться от 3 суток до месяца при комнатной температуре.

Масло приобретает стойкий чесночный запах, который отлично привлекает леща. Данная жидкость наносится на насадку перед тем, как забросить её в воду.

Так как основа у этого аттрактанта масленая, а масло как известно не растворяется в холодной воде, то использовать такой ароматизатор лучше в тёплое время года — с мая по сентябрь.

Поиск рыбы и выбор снасти

Весной лещ любит выходить кормиться на мелководные участки, на которых вода быстрее прогревается. Летом рыба предпочитает стоять в ямах, выбираясь из них только ночью, зачастую подплывая близко к берегу в поисках корма. Осенью лещ перемещается дальше от берега, в это время он перестаёт клевать в тёмное время суток и уходит на глубину. Зимой рыбу стоит искать в самых больших ямах.

Из снастей обычно применяют матчевые и маховые поплавочные удочки и фидер, для рыбалки с лодки используют снасть кольцо. Так как ловля на чесночные приманки происходит ранней весной и осенью, когда вода прозрачная, то следует использовать тонкие поводки и небольшие крючки.

Оставьте комментарий