12 лучших рыболовных мест Калужской области

Калужская область это место изобилующее водоемами. Удивительные пейзажи, прекрасные водоемы и живописная природа привлекают сюда множество любителей рыбалки и активного отдыха. Тут обитают совершенно разные виды рыбы, что помогает рыбакам получать настоящее удовольствие от рыбалки. Здесь встречаются не только хищные рыбы, но и немалое количество миролюбивых видов. В Калужской области существует несколько мест, где рыбак может спокойно посидеть с удочкой:

1. Озеро Бездон. Это место отличается своей кристально-чистой водой, его глубина составляет порядка 40 метров, а это говорит о богатом разнообразии видов. Здесь можно встретить линя, белого амура, ерша, судака, налима, осетра и окуня.

Данный водоем отличается размерами рыбы – каждый экземпляр увесист и упитан, но поймать рыбу здесь не так-то просто. Дно озера не имеет никаких укрытий для рыб, из-за этого хищники не страдают голодом и всегда осторожны. Поэтому хищных рыб поймать на приманку не получится, нужно ловить на живца.

Как ранее выяснилось, рыба из других водоемов сюда вовсе не попадает, это обеспечивает «чистокровность» хищной рыбы.

Ловить рыбу можно на спиннинг, но любителей такого занятия не так много, из-за того, что улов непостоянен.

2. Река Протва. Это место известно многим любителем рыбалки. Сюда приезжают в надежде поймать крупного сома или же щуку. Также обитателями этой реки являются красноперка, густера, жерех, пескарь.

В теплое время года часто можно увидеть рыбу, плавающую рядом с берегом. Зимой же, хищник уходит вглубь реки, и для его поимки понадобится лодка.

Летом ловля осуществляется с берега, при этом используют жерлицы, удочки легкие спиннинги и приманки белого цвета.

3. Желоховское (Тишь) озеро. Данный место известно как самое большой природный закрытый водоем. Пейзажи тут просто восхитительны: они способны удивить каждого красотой природы. Глубина здесь доходит до 20 метров, а протяженность составляет 4 км.

Здесь обитают щуки, карпы, окуни, караси и другая живность. Своими размерами рыба не может удивить, в большинстве своем она маленькая. Но может и повести и попасться хороший экземпляр. Главное, как говорят местные рыбаки, знать места ловли.

В большом количестве рыба обитает в зарослях травы, поэтому на это следует сделать упор при ее поимке.

4. Брынский пруд. Это место – искусственное водохранилище, созданное на реке Брынь. Его площадь составляет почти 800 га. Создавался он для выращивания молодой рыбы.

Карп, плотва, щука, окунь являются основными представителями данного места. Именно из-за карпа сюда приезжают многие рыбаки, потому что здесь можно выловить рыбу отличного размера. В качестве наживки используют бойлы и сладкую кукурузу.

Собрать улов размером 10 кг здесь не составит большого труда. Довить можно и с берега, но для более эффективной рыбалки понадобится лодка.

5. Горское озеро. Это место отличается своей тишиной, так как расположено далеко от города. Известно оно своим карасем. Ловят его на обычную удочку, фидер, резинку и донки. Для этого используется классическая прикормка и наживка. Также рыбакам часто удается выловить карпа.

На спиннинг же хорошо ловится окунь крупных размеров и небольшая щука.

Здесь можно выловить также карпа, красноперку и плотву.

6. Татарский пруд. Это место подойдет любителям цивилизованной рыбалки. Для того чтобы отдохнуть здесь нужно будет заплатить, но это того стоит. За эти деньги Вам будет доступен огромный выбор рыболовных снастей и живописное место для рыбалки. Помимо прочего, можно арендовать небольшой и уютный домик и взять на прокат мангал с дровами.

Что касается рыбы, то тут часто попадается щука, причем немаленькая. Сом, форель, амур, толстолобик являются яркими представителями этого живописного места.

Для ловли рыбы с берега лучше всего подойдет спиннинг, так как на простую удочку попадается крайне мало рыбы. Можно использовать лодку, чтобы немного увеличить свой улов.

7. Людиновское водохранилище. Средняя глубина акватории 3-4 метра, но в некоторых местах она доходит и до 15 метров. Восхитительные хвойные леса в сочетании с чистой водой делают здешний пейзаж крайне привлекательным.

Если говорить об улове, то Ломпадь (другое название водоема) может похвастаться тем, что больше половины всей добычи рыбака это лещ. Также можно выловить плотву, щуку, окуня, карпа, ерша, белого амура.

Помимо этого, зона находится под пристальной охранной, так как здесь происходит нерест промышленной рыбы.

8. Озеро Огублянка. Это озеро является проточным водоемом с умеренным течением. Образовалось оно из старого руса реки Протвы. Наибольшая глубина водоема – 5 метров.

Это место идеально подходит для рыбной ловли – удобный подъезды и подходы к воде, невероятные красивые пейзажи, и возможность расположение палатки в удобном месте.

Ловля в этом месте бесплатная – любой желающий может хорошо провести здесь время.

Озеро богато лещом, плотвой. карасем, щукой сазаном, линем, окунем и другими видами рыбешки.

9. Митяевский пруд. Эта платная база расположена в 90 км от МКАД и пользуется большой популярностью. Для рыбалки здесь созданы все условия начиная от прикормки заканчивая специально обустроенными местами для рыбалки.

В водоеме плавает стерлядь, карась, лещ, форель, окунь, плотва, толстолобик, амур, щука.

10. Река Угра. Живописные пейзажи сопровождаю эту местность на протяжении всего пути. Глубина составляет всего 1,5 метра, но во время полноводья увеличивается в несколько раз.

В реке обитают лещ, язь, плотва, елец, щука, окунь, судак. В низовьях можно встретить крупного сома.

Лучшим снаряжением для ловли будет поплавочная снасть, спиннинг, фидер.

11. Река Ока. Это широкая и чистая река, отличающаяся своим бурным течением. Она считается одной из самых рыболовных рек России.

Главными ее представителями являются язь, лещ, плотва, линь, карась, белый амур. В низовьях обитает карп и сазан.

Лучшими снастями для рыбалки будут донные и фидерные удочки. В качестве приманки эффективнее всего использовать червей, кукуруза, жмых.

12. Река Жиздра. Завораживающие пейзажи, чистая вода и широкие песчаные берега, шум птиц, разбавляющий тишину, делают эту речку особо привлекательной.

Для ловли рыбы в качестве снастей используется спиннинг и донка.

Многие рыбаки приезжают в это место, чтобы поймать щуку, отличающуюся от другой рыбы своей хитростью. В реке также обитают окунь, язь, елец. Особым большим размером рыба не отличается.

Калужская область богата водоемами. Здесь просто отличное место для любителей активного отдыха и рыбалки. Живописные водоемы, в которых водится разная рыба, красивая природа – все это только способствует развитию рыбной ловли в области.

Рыбы в области довольно много, да и размеры её внушительные. Разнообразный видовой состав местной рыбы не даст скучать рыбакам. В водоемах области обитает достаточно количество хищника, которого ловят на спиннинг и на живца, а также много мирной рыбы, которая попадается на поплавочные, фидерные и донные снасти.

Какая рыба водится в Калужской области

Водоемы Калуги часто радуют рыбаков рыбой, но поймать редкий экземпляр не получится. Ввиду расположения региона преобладает видовой состав промысловой рыбы. Но попадание трофейных экземпляров в уловы не редкость. Чаще всего местные рыбаки ловят:

  • Амура;
  • Карася;
  • Ерша;
  • Леща;
  • Карпа;
  • Красноперку;
  • Налима;
  • Линя;
  • Осетра;
  • Окуня;
  • Плотву;
  • Осетра;
  • Судака;
  • Сома;
  • Щуку.

Как видите рыба в местных водоемах есть, и она достаточно разнообразна. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, это запрет вылова осетра. Рыба редкая и вылавливать её запрещено законом, так что если она оказалась у вас на крючке, то её необходимо немедленно отпустить обратно в водоем.

Карта рыбных мест

Озеро Бездон известно всем рыбакам своими ошеломительными глубинами, а они тут порядка 40 метров. Вода очень чистая, а рыбы достаточно, причем нередко удается выловить увесистый экземпляр. Особо привлекает рыбаков белый амур, который здесь очень крупный и его достаточно, так что при правильном подходе без улова не останетесь.

Буквально 3 года назад постоянным обитателем водоема стал осетр (искусственно зарыбили водоем). Так что местные рыбаки очень часто ловят и его.

Берега озера полностью открыты для любителей ловли на спиннинг, причем хищник попадается довольно часто и достаточно крупный. Но местных рыбаков со спиннингом удается встретить достаточно редко, так как они утверждают что легкой добычи нет.

Высокая конкуренция и ровное дно (следовательно, отсутствие места для укрытия) делают озеро не лучшим местом для обитания хищника. Но щуку, судака и окуня в водоеме все-таки удается поймать, только нужен правильный подход и вы сможете получить хорошую награду.

Река Протва протекает на севере Калужской области и известна среди многих любителей рыбалки. Прежде всего рыболовы отправляются суда в надежде на поимку крупного сома. Нередки случаи поимки жереха, красноперки и густеры. В водоеме также ловится пескарь, но однозначно ответить на вопрос, о том хорошо ли это или плохо, мы затрудняемся.

Часто близко к берегу подплывает зубастая хищница, которая скоропостижно оказывается на крючке местных и приезжих рыбаков. Зимой и осенью щука начинает уходить на более глубокие участки водоема, так что для осенней рыбалки без лодки не обойтись.

Оставьте комментарий