Уловистая снасть — кораблик

Кораблик или, как называют его деды, сани используется для ловли рыбы на дальних подступах. Именно этой снастью, до изобретения современных спиннинговых удилищ, рыбачили первые рыбаки.

Ввиду своеобразной формы и закрепления шнура, данная снасть по течению и ветру может далеко отплыть от берега.(более современные кораблики реверсивны и могут плыть в обратную сторону)

Где его применяют?

Даже в век крутых снастей свое место найдется и кораблику. Есть такие места, где его применение просто необходимо.

Первое: когда рыба играет вдали от берега используют кораблик с легкими насадками;

Второе: в местах, где над водой нависли кусты или деревья отлично зайдет кораблик;

Третье: на водоемах с большим количеством водорослей в средне-верхней толщи воды.

Наилучшее применение кораблика — это река, так как под давлением течения он отлично заплывает. Если рыбачить на озерах или прудах, то для кораблика нужен хороший ветер.

Что можно поймать на кораблик?

На данную снасть клюет как хищник так и миролюбивая рыба, все дело в используемых приманках. Приманки используют самые разнообразные и искусственные, и натуральные, и живность. Главное помнить, что, используя кораблик на реке, нужно использовать приманки устойчивые к течению, чтобы не пытаться поймать рыбу на голый крючок.

Конструктивные особенности

Сегодня кораблики имеют сходство с катамаранами(но разновидностей большая масса). Ближняя часть кораблика меньше, чем дальняя. К ней крепятся механизмы управления.

Дальняя часть, как говорилось ранее, больше по размерам. А вообще мастера универсалы, делают эту деталь сменной. Делается это для того, чтобы можно было использовать данную снасть и на озере и на реке только лишь поменяв дальнюю часть.

— чем больше надводная часть, тем лучше парусит, а значит на озере лучше ею ловить;

— чем больше подводная часть, тем лучше на несильном течении;

— с усилением течения подводная часть становится все меньше.

Если ловля происходит на перекатах, нижнюю часть делают овалом, чтобы избежать перевертывания.

Как говорилось ранее, ближняя часть используется для управления всем корабликом. На ней имеются 2 специальных крепления для шнура(соответственно чтобы рыбачить с разных берегов реки). Или скоба, по которой бегает крепление шнура.

На расстоянии примерно 2 метра от кораблика крепится первый поводок, далее на расстоянии через полтора метра следующий и т.д. Длина поводка варьируется от 30 до 50 сантиметров.

Леска же наматывается на простой инерционной катушке, желательно большого размера, ее ход должен быть очень легким. Толщину лески подбирают исходя из размеров кораблика обычно она варьируется от 0.35 до 0.65 мм.

Чтобы было легче управлять корабликом, катушку крепят к крепкому удилищу.

Процесс ловли

Опускаем кораблик на воду, ждем когда он отплывет на расстояние и начинаем оснащать наши поводки. Количество поводков, а также расстояние между ними подбирается исходя из предмета ловли(рыбы) и вида приманок.

Натяжением и ослаблением лески кораблик достигает нужной дистанции и теми же движениями(натяжением и ослаблением) даем приманке поиграть.

Оставьте комментарий