Прогноз клёва рыбы в городе Вологда

Прогноз клёва в городе Вологда учитывает метеоусловия в конкретном населенном пункте, устойчивость или неустойчивость погодных явлений, фазы Луны, восход, заход Луны и Солнца.

Данный прогноз клёва показывает время суток, когда вероятность клёва выше. Это видно в строках «Хорошее время клёва» и «Наилучшее время клёва». Как известно, Луна оказывает мощное влияние на Землю, заставляя перемещаться триллионы тонн воды во время морского прилива. Суша также приподнимается на десятки сантиметров. Рыба прекрасно это чувствует и реагирует изменением своей активности. Все это учитывает и наш прогноз клёва.

Вероятность активности рыбы показана условно в процентах. Для удобства восприятия информации значения активности рыбы выделены цветом. Красный (очень низкая активность), коричневый (низкая активность), синий (средняя активность) и зеленый (высокая активность).

Важно понимать, что в некоторых водоемах активность рыбы зависит и от гидрорежима. Речь идет о зарегулированных водоемах, где уровень воды зависит от работы плотин или шлюзов. Учесть это явление в прогнозе нельзя. Делайте поправки исходя из личного опыта по данному водоему.

Хороший прогноз еще не гарантирует успешную рыбалку. Во-первых, ловить надо там, где есть рыба. Если её в данном месте нет, то хороший прогноз не поможет. Ищите рыбные места!

Во-вторых, успех рыбной ловли зависит от мастерства рыболова. Если он выбрал не те снасти, приманки, насадки, то хороший прогноз тоже не поможет.

Может случиться и так, что прогноз был плохой, рыба была неактивная, но рыболов попал на место скопления рыбы, подобрал «ключик» к привередливой рыбе, и неплохо порыбачил.

Прогноз не учитывает геомагнитную обстановку, но её можно увидеть отдельно, перейдя по соответствующей ссылке.

Пользуйтесь нашим прогнозом погоды и клёва рыбы, чтобы правильно оценить свои шансы на удачу. Ни хвоста вам, ни чешуи!

Просторы Вологодской области довольно большие, поэтому огромное количество туристов, ищущих отличный активный отдых, отправляются суда в поисках развлечений. Одним из самых интересных мест для рыбалки считается озеро Воже, на котором постоянно собирается огромное количество местных рыбаков, а также тут нередко можно встретить и туристов. Площадь водоема больше 400 квадратных метров и небольшая глубина в 5 метров позволяет найти тут развлечение для любого любителя или профессионала в рыбалке.

Но помимо этого водоема, на территории области размещается огромное количество других водных артерий, в которых постоянно ловится рыба. Независимо от времени года, будь то зима или лето, а также от погоды – успешная рыбалка в окрестностях области и самого города Вологда будет обеспечена любому рыболову, независимо от его предпочтений в снастях и умений.

Какая рыба водится в Вологодской области

На необъятной территории Вологодской области можно найти множество платных и бесплатных мест для рыбалки. На территории есть свои заветные уголки, где ловится самая крупная рыба. В картах рыбных мест вы увидите эти водоемы, в которых обитает большое количество рыбы. В основном местные реки и озера полны хищной рыбы, но и мирной здесь предостаточно. Вот точный перечень рыб, водящихся в Вологодской области:

  • Елец;
  • Ерш;
  • Карась;
  • Корюшка;
  • Лосось;
  • Минога;
  • Налим;
  • Окунь;
  • Ряпушка;
  • Подкаменщик;
  • Судак;
  • Угорь;
  • Щука;
  • Чехонь;
  • Хариус;
  • Сиг;
  • Сом;
  • Плотва;
  • Язь.

Карта рыбных мест

Кубенское озеро – это очень интересное место для любителей рыбалки и активного отдыха. Это один из немногих водоемов, к берегам которого рыбаки приезжают чтобы поймать голавля. Но помимо этого хищника тут еще огромное количество другой рыбы, которая постоянно оказывается в улове рыбаков, предпочитающих ловлю на фидер или поплавок.

Озеро Воже – это один из самых больших и перспективных водоемов области, у берегах которого постоянно собирается большое количество любителей рыбалки на фидерные удилища. Все, что заставляет местных и приезжих туристов ловить тут рыбу – лещи и плотва впечатляющих размеров. Если же у вас есть лодка и тяга к рыбалке на хищника, то стоит попробовать свою удачу во время ловли окуня и щуки.

Одним из самых популярных и больших водоемов в области является озеро Белое, в котором очень богатый видовой состав. В этом водоеме водятся различные хищники, среди которых стоит выделить берша, жереха, окуня, язя и щуку. Это рыбы тут достаточно, только стоит понимать, что ловить её лучше всего с лодки. Для любителей рыбалки на мирную рыбу тут тоже найдется развлечение в виду разных обитателей.

Озеро Дружинное, несмотря на то, что имеет небольшие размеры, часто привлекает к своим окрестностям рыбаков. Основной целью для поимки местных рыбаков становится налим, которого тут рыбачат не только летом, но и зимой со льда. Помимо этого, в местной акватории водится большое количество леща и плотвы, а любители ловли на спиннинг отдают предпочтение ловле щуки, окуня и язя.

Бесплатные места для рыбалки в Вологодской области

Кемское озеро, расположенное неподалеку от Янишево, является одним из самых привлекательных мест для местных рыбаков, которые предпочитают ловить на спиннинг и поплавок, поскольку тут можно отыскать трофейного леща и плотву средних размеров. Те, у кого есть лодка, отправляются на акваторию водоема в поисках щуки и окуня.

Великое озеро, которое находится вблизи легендарного Онежского водоема, очень часто собирает на своих берегах большое количество рыбаков, приезжающих с различных водоемов. Из хищных рыб стоит отметить то, что тут часто попадается налим, есть также и привлекательный язь, только к нему прийдется подобрать соответствующие снасти. Щука и окунь также часто радуют спиннингистов. Любителям фидерной рыбалки приходится довольствоваться лещом и плотвой крупного размера.

Онежское озеро – это огромный водоем, который постоянно привлекает к своей акватории рыбаков. Видовой состав рыбы в озере насколько большой, что его попросту нерационально перечислять, так как всей рыбы там даже не вспомнишь. Тут водится практически все, и поймать трофейные экземпляры смогут почти все рыболовы, в зависимости от того, какой вид ловли им больше подходит.

Айнозеро – это очень популярный водоем среди местных рыбаков, которые любят охотится за различными видами рыб. Любители поплавочной рыбалки очень часто встречают тут интересную и вкусную рыбу – плотву, вот только обилие ерша не дает возможность нормально порыбачить. Любители ловли леща могут поймать эту интересную рыбу на фидер, а вот тем, кто любит ловить на спиннинг тут часто попадается окунь и щука.

Запрет на вылов

Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

  • с 1 октября по 30 апреля – на зимовальных ямах, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства “Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна”;
  • с 15 апреля по 1 июня – в Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Вологодской области, за исключением добычи (вылова) одной поплавочной или донной удочкой с берега с количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина в пределах административных границ населенных пунктов вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства “Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна”;
  • с 25 апреля по 5 июня – судака, леща, щуки, жереха;
  • с 5 июня по 5 июля – сома пресноводного.

Рыбалка в Вологодской области привлекает людей дивными просторами, прозрачными водами и незабываемыми видами, ну, и что самое главное, красивой и аппетитной рыбкой.

В водоемах Вологодской области обитает:

  • Карась
  • Лещ
  • Красноперка
  • Плотва
  • Окунь
  • Щука
  • Судак

Далее будут представлены лучшие места для рыбалки на Вологодчине:

Белое озеро является одним из крупных водоем Вологды. Озеро так же не безызвестно. Здесь бывали: Иван Грозный, Никон, протопоп Аввакум и другие. На берегу озера располагается несколько храмов и монастырей. Именно в Белом озере чаще всего встречается такая рыба, как окунь и судак.

2. Север Вологодской области

Если захотелось отдохнуть от суеты, то стоит отправиться в эти дикие края. В реках этих краев можно встретить хариуса, форель и другие виды, которые практически не обитают около крупных городов. Любители рыбалки оценят такие места, как Андозер, озеро Воже, Иткольское. Удобны эти места тем, что расположились около проезжей части.

Красивейшие реки Вологды порадуют гостей обилием рыбы. Река Сухон с притоком Юг порадуют рыбаков щукой, окунем, рыбой язь. Речка Молога считается одним из богатейших мест для ловли рыбы. Не возможно оставить без внимания и Волгу. Именно около этой реки расположено Рыбчинское водохранилище.

Конечно же не стоит забывать о существовании водохранилищ. Самыми крупными являются Шекснинское и Рыбинское. На берегах водоемов расположены рыболовные базы. Данные водохранилища являются отличным вариантом для жителей Москвы и пригорода, так как водоемы находятся на приемлемом расстоянии от столицы.

5. Озеро Ежезеро

Любители зимней рыбалки отправляются именно на это озеро. Около водоема не ветрено, так как Ежезеро находится в глубине леса. Рядом с озером расположились небольшие домики, в которых рыбаки могут остаться на ночлег. В озере обитает окунь, ёрш, плотва. Если же захотелось порыбачить в теплое время года, то для удобства рядом с озером находится причал, который является помощником для любителей спиннинговой ловли.

6. Кубенское озеро

Данное озеро является самым необычным на Вологде. Уникальность заключается в том, что в летний период озеро кажется бескрайним, в зимний же период озеро уменьшается приблизительно в 3 раза. Летом глубина составляет 2 метра, зимой доходит до 13 метров. Так же привлекателен водоем кристальной чистотой вод, так как появилось Кубенское озеро благодаря таянию ледника. Интересный факт: в озере обитает кубенская нельма, которая плавает лишь в этих водах, но поймать рыбу на крючок удается далеко не каждому рыбаку.

Сухона является самой большой рекой в Вологодской области, которая порадует гостя чистотой воды и обилием рыбки. Чаще всего рыбаки встречают в Сухоне рыбу язь. Обычно рыболовам удается словить особей весом до 0,8 кг, но и более крупная рыба также обитает в реке.

Лучшим временем года для рыбалки считается весна, так как в это время Молога пополняется новыми обитателями. В водах Мологи плавает язь, судак, щука, лещь. Некоторым счастливчикам удается поймать хариуса

В водах Ухтомки рыболовам удается поймать красноперку, карася, плотву. Примечателен тот факт, что река находится в лесу и является экологически чистой.

10. Шекснинское водохранилище

Шекнинское водохранилище является одним из самых старых. Водоем был образован около 45-50 лет назад. Здесь обитает такая рыба, как щука и сом. Здесь рыбаки могут взять в прокат лодку и наслаждаться ловлей рыбы не с берега, а с самого центра водохранилища.

11. Рыбинское водохранилище

Именно это водохранилище является лучшим местом в России для рыболовли. В летний период чаще ловят судака, в зимний – щуку. Данный водоем славится обилием рыбы. Здесь плавают почти все виды рыб РФ. В осенний период прекрасно подходит для ловли крупной рыбы. Рыбинское водохранилище особенно еще и тем, что здесь можно встретить особей весом в 11-15 килограмм.

12. Озеро Дружинное

Прежде всего Дружинное привлекает отдыхающих дивной красоты окрестностями. Но рыбака интересует исключительно рыба. Самым популярным обитателем среди любителей рыбалки является налим. Помимо этого обитателя в водоеме плавает немалое количество плотвы, леща. Рыбаки, отдающие предпочтение спиннингу, всячески стараются словить щуку, язя, окуня.

13. Великое озеро

Великое озеро, находящееся близ Онежского водоема, довольно популярно среди немалого количества рыбаков, приезжающих не только из Вологодской области, но и близлежащих городов. Чаще всего в Великом озере рыбаки встречают налима, помимо него имеется не менее привлекательный язь. Любителей спиннинга порадуют окунь и жирная щука. Рыбаки, отдающие предпочтение фидерной рыбалки, довольствуются плотвой и лещом довольно увесистого размера.

Айнозеро так же является одним из самых посещаемых мест в Вологодской области. Чаще всего этот водоем посещают местные рыбаки, но и гостей из других областей здесь тоже можно встретить. Рыбаки, отдающие предпочтение поплавочной рыбалке, довольно-таки часто встречают тут безумно вкусную рыбу – плотву. Любители порыбачить на леща имеют возможность поймать данную рыбку на фидер. Рыбаки, которые предпочитают ловить обитателей этого водоема на спиннинг, очень часто попадается на крючок щука, а так же окунь.

15. Кемское озеро

Кемское озеро, находящееся близ Янишева, так же считается одним из самых привлекательных мест для любителей рыбной ловли. Особенно оценят данное место рыбаки, которые предпочитают ловить обитателей водоема на поплавок, а так же спиннинг, поскольку именно здесь рыбаки смогут поймать жирного леща и плотву небольших размеров. Если же имеется лодка, то стоит непременно отправиться на середину Кемского озера, чтобы словить аппетитную щуку и симпатичного окуня.

Вот и весь список самых лучших, а главное рыбных мест в Вологодской области. Вышеописанные озера, реки, водохранилища поистине обрадуют рыбаков. Успехов и приятной рыбалки!

Оставьте комментарий