Рыбалка в свердловской области 2020

Как и большинство заповедных регионов нашей Родины, Свердловская область является по-настоящему заповедным местом, привлекающим к себе большое количество любителей ужения. Территория области насчитывает большое количество рек и озер, богатых рыбой. Среди по-настоящему клевых мест, определяющих характер рыбалки в Свердловской области, можно выделить Белоярское водохранилище, озеро Сунгуль, Тыгиш, Харташ, реки Уфа, Сосьва, Чусовая. Великолепные пейзажи, доступность берегов и хороший подъезд, огромное разнообразие рыбы привлекают в эти края все больше и больше любителей ужения.

Летняя рыбалка в Свердловской области

Ловля по открытой воде в Свердловской области начинается в третьей декаде марта. Уже тогда отличные уловы показывают крупные реки, по которым поднимаются на нерест косяки рыбы. Основную часть уловов составляет крупная плотва, елец, язь, голавль, лещ и подлещик. Весенняя рыба крайне слабо реагирует на прикорм, поэтому следует тщательно искать места стоянки косяков рыбы. Наилучшие результаты показывает болонская снасть и фидер. По мере таяния льда начинается клев рыбы и на озерах Тыгиш, Харташ и других. С прогревом воды все чаще попадается крупный лещ, плотва, карп и карась. Однако для того, чтобы получить максимальное удовольствие от ловли, следует тщательно отнестись к выбору места ловли. Следует искать русловые участки реки , подходящие вплотную к прибрежным отмелям. Немаловажное значение следует уделять прикормке – отличные результаты показывает крупнофракционный состав с правильной ароматикой и достаточным количеством животной составляющей (мотыль, опарыш). Те рыболовы, которые следуют данным принципам, практически всегда имеют в своем улове трофейного леща, карася и карпа.

Любители ловли хищника также найдут для себя интересные места в Свердловской области. Так, Двуреченское водохранилище славится своей популяцией крупной щуки и судака, которых с успехом ловят спиннинговой снастью. Кроме того, озера Сунгуль и Харташ славятся своей популяцией крупного сига, которого также успешно ловят на спиннинг. В ход идут вращающиеся и колеблющиеся блесны, а также попперы и различные модели воблеров. Однако наилучшие результаты показывает джиговая ловля. Именно с помощью тяжелых приманок можно тщательно «простучать» дно и найти стоянки хищника

Не менее популярной является троллинговая ловля. Рыболовы используют глубоководные приманки, позволяющие обловить перспективные участки, а также затопленные русла рек, благодаря чему шансы на успех значительно увеличиваются.

Рыбалка в Свердловской области зимой

Не меньшей популярностью пользуется и зимняя рыбалка. Видовой состав, составляющий уловы рыбаков в Свердловской области, достаточно разнообразен и способен привлечь внимания любого рыбака вне зависимости от его предпочтений. Так, любители ловли белой рыбы наверняка найдут что-то интересное для себя в ловле леща, плотвы и крупной густеры в зимний период. В ходу у них поплавочные и донные удочки, а также классическая мормышечная снасть. Отличные результаты во время ловли в глухозимье показывает безнасадочная снасть -всевозможные «черти», «нимфы», и «козы» великолепно привлекают внимание крупной рыбы, а также отсекают поклевки мелочи, делая поиск трофейной рыбы вполне реальным.

Не менее интересным является и охота за хищной рыбой. В зимнее время среди рыболовов Свердловской области популярна ловля на блесны и балансиры, а также охота за хищником с помощью ставок. Размеры хищной рыбы, встречающейся в уловах, впечатляют : вес пойманных щук нередко превышает 10-килограммовую отметку, а судаки достигают 5-килограммовой планки. Часто встречается и крупный окунь – в озере Харташ достаточно серьезно развита его популяция, благодаря чему рыболовы имеют шанс поохотиться за «горбылями», вес которых превышает килограммовую отметку. Нередок в уловах и сиг, который попадается как на мормышечные снасти, так и на всевозможные варианты блесен и балансиров. Кроме того, огромной популярностью пользуется ловля налима со льда. Благодаря достаточному количеству корма, этот хищник достигает достаточно больших размеров, радуя рыболовов своими поклевками. В Свердловской области его ловят на всевозможные донные снасти, а также на кивковую удочку с большой мормышкой, на крючок которой подсажен кусочек из рыбьего филе.

Рефтинское водохранилище, которые жители Свердловской области называют просто «Рефт», является одним из самых популярных мест для ловли рыбы и отдыха в летние месяцы. Водохранилище было создано в 1968 году на реке Рефт для того, чтобы обеспечить водой Рефтинскую ГРЭС. Водоем был образован путем искусственного слияния рек Малый и Большой Рефт.

В акватории водохранилища есть несколько островов с сосновым лесом. Самый протяженный остров имеет длину 2 км. Дно водоема илистое, местами встречаются каменистые участки. Также на дне нередко встречаются пни и коряги — из-за того, что, при подготовке местности к затоплению, территория была плохо вычищена. Берега местами заросшие осокой и болотистые.

Рыбалка на Рефтинском водохранилище

С момента основания, в Рефтинском водохранилище периодически ведутся работы по зарыблению. Есть оборудованные места, в которых выращивают форель и осетровых.

Уникальным обитателем Рефтинского водохранилища является канальный сомик (другое название — икталурус). Экзотическая рыба была завезена из Соединенных Штатов. Икталурус является теплолюбивой рыбой — поймать его можно в местах сброса теплой воды. В местах своего исконного обитания (более теплых и благоприятных) канальный сомик может жить до 14 лет и достигать веса 40 кг. Но сом на Рефтинском водохранилище редко превышает весом 3 кг. Канальный сомик встречается нечасто. Если вам улыбнулась удача, стоит иметь в виду, что плавники у икталуруса ядовитые.

Рыбными местами Рефтинского водохранилища считаются участки под названием «первая», «вторая», «третья» речки. Это достаточно глубокие места с хорошим илистым дном и минимумом коряг. Единой карты рыбных мест Рефтинского водохранилища не существует — за гарантированным уловом нужно ехать в места платной рыбалки.

Водоем подходит для рыбалки в любое время года. Но зимняя ловля на Рефтинском водохранилище может быть опасной — из-за выбросов теплой воды местами лед очень тонкий. В остальных местах прочный лед, обычно, образуется к середине декабря. Зимой особенно популярна ночная рыбалка на леща. В этот период ночами на льду образуются настоящие палаточные лагеря. Также зимой ловят окуня, плотву и ерша.

Клев на Рефтинском водохранилище зависит от многих факторов. Перед поездкой стоит почитать профильные форумы и пообщаться с бывалыми рыбаками. В летние месяцы рыбалка осуществляется классической донкой и фидером. На эти снасти клюют лещ, плотва, иногда канальный сомик. Также популярностью пользуется поплавочная снасть с технопланктоном. С ее помощью можно поймать толстолобика. Эти рыбы в Рефтинском водохранилище достигают веса 20 кг. Стандартную удочку используют для ловли окуня, плотвы и подлещика. Спиннингом ловят окуня и щуку (встречается очень редко).

Запрет на рыбалку в Свердловской области вводится в весеннее время. В зависимости от года даты могут отличаться. Обычно, это конец апреля-первая половина июня. В 2020 году Нерестовый запрет на Рефтинском водохранилище был введен с 25 апреля по 15 июня.

Отдых на Рефтинском водохранилище

Природа вокруг Рефтинского водохранилища — это смешанные леса, в основном, березовые и сосновые. Отдых на берегу возможен как «дикарем» в палатке (чаще всего такой отдых выбирают рыбаки), так и более цивилизованный — в санатории или на базе отдыха.

Основная часть цивилизованной инфраструктуры находится в поселке Рефтинский. Здесь располагается несколько гостиниц и баз отдыха, санаторий-профилакторий и детский лагерь. На базах отдыха можно не только арендовать дом, но и взять на прокат лодки, катамараны, гидроскутеры, заказать поездку на яхте и пообедать в местном ресторане. Для детей есть игровые площадки. Для купания — оборудованные пляжи с комфортным заходом в воду.

Отдых с палатками на Рефтинском водохранилище бесплатный. Поставить палатку можно в любом месте, за исключением территории детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. Но нужно иметь в виду, что, оставаясь на необорудованной стоянке, вы самостоятельно отвечаете за сохранность своих вещей и безопасность.

В окрестностях Рефтинского водохранилища возможен и активный отдых. Рядом находится река Пышма с живописными скалистыми берегами, у поселка Шат — красивый водопад. Карьер города Асбест тоже достоин внимания путешественников.

Пляжи

Рефтинское водохранилище — одно из лучших купальных мест Свердловской области. Из-за поступления теплой воды с ГРЭС, купальный сезон здесь начинается раньше, чем на других водоемах. В отзывах о Рефтинском водохранилище туристы пишут, что уже в жаркие дни майских праздников здесь открывается (неофициально) купальный сезон. В летнее время вода в Рефтинском водохранилище (в окрестностях поселка Рефтинский) имеет температуру +37 градусов.

Самые популярные пляжи на водоеме — в окрестностях поселка Рефтинский. Это Новый и Старый пляжи. Старый пляж находится перед санаторием «Уральские зори». Новый — чуть южнее, перед баром «Веранда». Здесь подстригают газон, устанавливают пирс и сдают в аренду лежаки. Другие оборудованные пляжи находятся в ведении баз отдыха: «Маяк», «Нептун» и «Журавушка». Все перечисленные пляжи одобрены для купания.

Как добраться до Рефтинского водохранилища

Расстояние от Екатеринбурга до Рефтинского водохранилища — 100 км. Путь на автомобиле займет около полутора часов. Дорога проходит по Тюменскому тракту в направлении города Асбест. Подъезды к водохранилищу есть с разных сторон. Со стороны поселка Рефтинский идет грунтовая дорога протяженностью около 10 км. После дождей участки подъезда к водоему могут быть вязкими. Со стороны города Сухой Лог дорога более комфортная — 30 км асфальтового покрытия. Оборудованные стоянки для автомобилей есть на базах отдыха. В остальных местах — парковка бесплатна.

Дорога до Рефтинского водохранилища на карте Google. Maps

Рефтинское водохранилище доступно и отдыхающим без автомобиля. С Северного автовокзала Екатеринбурга курсируют автобусы до поселка Рефтинский (маршрут № 759). Время в пути — 2 часа 10 минут. Также можно доехать до города Асбест (автобусный маршрут № 700, курсирует гораздо чаще) и далее пересесть на маршрутное такси до Рефтинского (№ 103). Поселок Рефтинский находится на берегу водоема — по прибытии вам остается выбрать место для отдыха. От автостанции до пляжей поселка — 15–20 минут пешком.

Такси из Екатеринбурга до поселка Рефтинский обойдется от 2000 рублей. Заказать автомобиль с водителем можно через приложения для смартфонов: Яндекс. Такси, Uber, Gett, Maxim, RuTaxi, Сити Мобил.

Рыбачить можно круглый год, но делать это в теплое время года однозначно приятнее. И так как на Урале наконец-то стало припекать солнышко, ловите 10 мест для хорошей рыбалки — весной и летом.

Белоярское водохранилище

Расстояние: 50-55 км от Екатеринбурга по Тюменскому тракту

Благодаря расположенной рядом электростанции рыба здесь круглый год находится в “тепличных” условиях. Подъехать можно прямо к воде, так что не придется далеко тащить на себе рыболовные снасти. Да и рыбы здесь водится очень много: окунь, ерш, чебак, налим, линь, плотва, елец, карась, голавль, густера, щука, лещ, судак, карп.

Волчихинское водохранилище

Расстояние: около 40 км от Екатеринбурга

Очень хорошее место, если хочется взять с собой на рыбалку семью. Даже если они не захотят рыбачить с вами, то есть прокат лодок, катамаранов и игровые площадки для детей. Здесь водится 11 видов рыб, в том числе щука, окунь, язь, лещ и плотва.

Рефтинское водохранилище

Расстояние: 110 км от Екатеринбурга

Водохранилище находится под Асбестом и славится разнообразием водных обитателей. Здесь можно встретить следующие виды рыб: плотва, чебак, окунь, ерш, щука, елец, линь, золотой карась, налим, пескарь, щиповка, серебряный карась, лещ, карп, толстолобик, канальный сомик, белый амур, форель, судак, густера, сом.

Щучье озеро

Расстояние: около 50 км от Екатеринбурга

Здесь можно порыбачить с особым комфортом: по периметру озера сделаны мостки для рыбаков, есть множество беседок и мангалов, а также баня. Название озера говорит само за себя – щука здесь частый трофей. Помимо нее можно встретить окуня, чебака и леща.

Аятское озеро – водохранилище

Расстояние: 75 км от Екатеринбурга

Здесь нет инфраструктуры — это место для рыбалки на машине и с палатками. Считается самым большим водоемом в окрестностях Екатеринбурга. Из рыбы здесь водятся лещ, ерш, щука, чебак, карась, окунь, сига, рипус.

Озеро Большой Сунгуль

Расстояние: 100 км от города.

Очень тихое, спокойное, малоизвестное место для дикой рыбалки. Из рыбы здесь водятся: карп, сиг, окунь, карась, рипус, щука, пелядь, лещ, ерш, линь, плотва.

Озеро Багаряк

Расстояние: 75 км от Екатеринбурга

Озеро находится рядом с деревней Космаково, и из рыбы здесь водятся щука, окунь, карась, чебак, линь, белый амур, карп, толстолобик. Рыбалка на озере платная.

Верх-Нейвинский пруд

Расстояние: 75 км от Екатеринбурга

Остров Ельничный, расположенный в северной части водохранилища. Здесь есть прокат лодок. Из рыбы водятся окунь, лещ, щука, ерш, плотва, уклейка, линь, налим, ерш, золотой и серебряный карась, язь, сиг, пелядь.

Озеро Тыгиш

Расстояние: 95 км от Екатеринбурга

Еще один вариант для тех, кто хочет порыбачить с комфортом. Здесь имеется благоустроенный пляж и множество развлечений. Из представителей водной среды водятся щука, окунь, судак, карп, карась, белый амур, толстолобик, ротан.

Калиновские разрезы

Расстояние: в черте города Екатеринбурга

Это место — идеальный вариант для тех, кто не хочет выезжать из города. Из рыбы здесь водятся карп, форель, сиг, рипус, лещ, чебак, карась, окунь, щука, ротан, уклейка, белый амур, сомик канальный, судак, верховка, золотой карасик. В секторе «А» водятся маточное стадо карпов и наиболее крупные экземпляры форели. В секторе «Б» плотность рыбы ниже и он больше по площади в 2 раза.

Рыбалка в Свердловской Области

Рыбалка в Свердловской Области на самых привлекательных местах. Смело можно отметить, что уральская местность является природно-охраняемым местом, привлекающим к себе внимание любителей активного отдыха.

Дело в том, что уральские местности не просто красивы, но еще и богаты водоемами, в которых очень много рыбы. Самыми привлекательными местами для рыбаков считаются озера Сунгюль, Тыгишь и Харташ.

На открытой поверхности в Свердловском регионе начинают рыбачить примерно с середины весны. Уже в этот период активно поднимаются косяки рыб, а рыбаки могут похвастаться своими богатыми трофеями. В основную часть улова входят лещи, подлещики, плотва крупных размеров, ельцы и голавли.

Только запомните, что после зимы рыбка не охотно идет на прикормку, поэтому рекомендуется искать места скопления косяков. Как только лед окончательно сходит с водной поверхности, то рыбачить можно начинать и на озерах.

По мере прогревания воды, улов становится крупнее. Однако, максимальное удовольствие от рыбалки можно получить, если серьезно подойти к выбору места. Оптимальными считаются русла рек.

Любители «охоты» на хищных обитателей водоемов также могут найти себе места на уральской территории. Например, самым популярным является Двуреченское водохранилище, богатое популяциями щук и судака.

Ловить рыбу можно посредством самого простого типа спиннинга. Не менее популярна троллинговая ловля, когда используются глубоководные приманки, предназначенные для затопленных русел рек и перспективных участков.

Зимняя Рыбалка в Свердловской Области

Зимнее рыболовство достаточно востребовано на Урале, причем видовой состав рыб в это время года достаточно разнообразен. Вполне посчастливиться выловить крупного леща или же густеру, а в качестве приспособлений и вовсе можно использовать обычные спиннинги или простые поплавочные типы.

В зимний сезон местные рыболовы приучились выманивать крупную хищную рыбу посредством ставок. Причем вес одного пойманного трофея может достигать десяти килограмм.

Часто встречается и увесистый окунь, особенно в водах озера Харташ, так как здесь его популяция развита активно. Большой популярностью пользуется зимняя рыбалка с ледовой поверхности, тем более, когда в качестве трофея выступает налим.

Для этой рыбы в уральских водоемах имеется много корма, поэтому и сам хищник вырастает крупным. Ловить его можно на различные виды снастей.

Оставьте комментарий