Рыбалка в псковской области форум

Псковская область – прекрасное место для рыбаков, так как там насчитывается порядка четырёх тысяч рек и озёр, но ехать, не выбрав подходящего места, не сильно хочется. Извилисты речки и тихие озёра с густыми лесами создают свою уютную атмосферу, которой и манят рыбаков. Так какое место позволит насладиться рыбалкой?

  • Устье реки Великой

Если вы любите рыбачить в тишине, то это место вам не подойдёт, так как недавно здесь стало много желающих порыбачить на моторных лодках. Но это место крайне рыбное, тут есть возможность словить судака, плотву и щуку. За рыбу придётся побороться, так как конкуренция за неё большая.

Добраться к рыбе можно только с помощью лодки, из-за того, что устье Великой сильно заблокировано и береговая рыбалка практически невозможна, но если на лодке доплыть до одного из нескольких островов, то будет возможность порыбачить с берега.

  • Себежские озёра

В этом месте невероятно живописная природа, так что, в случае, если вы ничего не поймаете, то уж точно не забудете это место. Если вы любите ловить угря-то вы полюбите это озеро. Здесь его больше чем в любом другом месте.

  • Псковское озеро неподалёку от Талабских островов

Одно из самых величайших озёр в Псковской области. Оно располагается на юге и имеет площадь чуть больше 700 м2. С поиском интересной ихтофауны здесь проблем нет. Данная территория примечательна не только тем, что в ней полно рыбы, но и своей невероятно красивой природой. Талабовские острова богаты на судака и окуня. Иногда на лодке здесь не поместиться из-за великого множества других рыбаков.

  • Чудское озеро

Данное озеро является одним из главных по габаритам и популярности в ЕС. Одной своей частю оно расположено на территории Эстонии. Также оно имеет 150 километров в длину и 50 км в ширину. Озеро невероятно большое, но глубина крайне маленькая. Около берега глубина достигает три, иногда четыре метра. Здесь большое количества планктона, а в связи с этим и рыбы, которая им питается. Также это место очень богато на рыбу – здесь есть примерно 42 вида рыб, таких как судок, лещ и даже окунь и плотва. Кстати, здесь водится столь известный сонеток. Это место подойдёт и для спиннингистов и для любителей рыбачить с поплавком.
Вода на этом озере очень быстро прогревается и сразу же остужается, течение слабое, как и прозрачность.

Здесь есть много разновидностей рыб. Есть судак, лещь, голавля, густеру. Тут встречается толстый угорь длинной до метра и форель. Также здесь есть возможность выловить очень тяжелого сома, но для него потребуется подобрать подходящие снасти. Неподалёку от села Кострово есть возможность поймать подуста весом до полутора кг. Река наполнена топляком из-за леса, расположенного близко к реке.

Многие известные рыбаки называют это озеро «жемчужиной Пскова». И они не ошибаются. Многие туристы приходят сюда, чтобы насладиться прекрасными пейзажами. Рыбаки любят это место из-за обилия рыбы. Именно здесь ночью можно поймать уникальный экземпляр леща, а днём часто попадается окушок и подлещик.

  • Озеро Локно

Глубина этого озера держится на отметке в 6 метров. Рыба в обилии. Если тщательно подготовиться, то можно идти рыбачить. Большинство рыбаков едут сюда, чтобы словить красноперку и уклейку, но также опытные рыбаки приезжают сюда за хищниками, наподобие щуки или окуня, но в озере также есть и мирная рыба.

  • Городновское озеро

Это маленькое озеро близь Дедовичского района, имеющее большую известность среди рыбаков. В глубину оно примерно пять метров, но наилучший улов находится в ямах с глубинной одиннадцать метров. Рыба очень разнообразна: от леща и до щиповки.

  • Мячковское озеро

Расположено недалеко от Городновского, но также популярно среди рыбаков. Средняя глубина на пол метра выше, что и делает его очень перспективным для рыбалки. В озере разнообразная рыба, как мирная, так и хищная.

  • Навережское озеро

Данное озеро располагается на территории Дедовичского района. В среднем его глубина чуть больше трёх метров. Это идеальная глубина для щуки и карася. Для рыбы больших размеров в Навережском озере рекомендуется использовать поплавочную удочку.

Лучшее время для охоты в этой реке-лето, так как в летнее время дно заполняется водорослями и на дне появляется большое количество живности. В районах с быстрым течением полно уклейки и плотвы. Рыбалка возможна как на берегу, так и на лодке.

Данная река полна порогов и глубоких омутов. Средняя глубина держится на отметке 2 метра, но при этом в ней большое количество окуня и щуки. Рыбачить на этой реке рекомендуется при помощи спиннинга и лодки.

  • Река Нижняя Белка

При относительно небольшой длине реки здесь полно разнообразной рыбы. Также здесь невероятно красивые пейзажи и идеально чистая вода. Здесь водится щука, лещи и язь. Трофейные особи крайне редко попадаются, но иногда их удаётся выловить.

  • Озеро Кислое

Большое количество туристов здесь привлекает великолепная природа и невероятное количество рыбы. Часто можно выловить щуку, карася и судака и даже налиму. Очень редко здесь можно выловить вымирающий вид пеляди. Кстати, в водоёме происходит сезонное зарыбление, так что численность рыбы постепенно растёт. Рыбаки сюда приходят за большим карпом и карасём. В качестве наживки рекомендуется использовать мотыль или опарыша.

  • Южная часть Чудского озера

Это место находится в восьмидесяти километров от самого Пскова. Ехать долго, но это того стоит. Самое продуктивное время для рыбалки здесь-июль. Здесь очень красивая природа и уникальные рыбы, весом вплоть до десяти килограмм. Есть большая возможность увезти с собой трофеи в виде большой щуки, леща и судака. Если вы имеете моторную лодку, то вы точно не уйдёте с пустыми руками.

Карта рыбных мест

Огромное Псковское озеро находится в южной части области. Его площадь составляет внушительные 709 км². Правда глубина не очень большая, от 2 до 5 метров, порой удается найти ямы до 10 метров но это очень большая редкость. Огромное количество рыбы разных размеров привлекает рыбаков со всей страны. Заветным уловом каждого в этом озере является крупный лещ, щука, судак и окунь.

Чудское озеро граничит с Псковским, их разделяет небольшое озеро Тёплое. Часть озера находится в России, а часть в Эстонии. Площадь водоема тоже довольно внушительная и составляет 2613 км². Средние глубины водоема составляют порядка 8 метров, а самая глубокая яма – 16,5. Много рек и ручейков впадает в озеро, а вытекает лишь одна небольшая речушка. Ихтиологи насчитывают в озере порядка 40 видов рыбы, ну а любителям рыбалки больше приходится по душе налим, плотва, ряпушка, лещ, окунь и сиг.

На территории Дедовичского района располагается небольшое озеро Иваньковское, которое известно в узких рыболовных кругах. Водоем достаточно мелкий, средняя глубина составляет всего порядка 3 метров, но местные рыбаки могут подсказать место с глубокими ямами до 10 метров. В озере очень много карася, ерша, леща, плотвы и другой рыбы. Особенно распространены белые виды мирной рыбы, которые ловятся на поплавок и фидер.

Городновское это одно из небольших озер Дедовичского района, которое также как и предыдущее радует рыбаков. Правда оно немного глубже и средняя глубина составляет порядка 5 метров. Если вы собираетесь ловить трофейную рыбу, то лучше поискать ямы, они здесь есть и достигают глубин до 11 метров. Рыбы очень много, самой разной, начиная от леща и заканчивая щиповкой.

Бесплатные места для рыбалки в Пскове

Неподалеку от предыдущих озер, в том же районе располагается и озеро Узское. Площадь водоема сравнительно небольшая, чего не скажешь о подводных обитателях. Глубина озера составляет порядка 5 метров. И ловится в нем самая разная рыба, как крупный лещ, так и трофейная щука или окунь.

В Дедовичском районе очень много озер, одно из которых называется Локно. Средняя глубина водоема составляет порядка 6 метров, но часто встречаются ямы до 12. Рыбы здесь очень много, как мирной, так и хищной. Так что вооружившись необходимыми снастями можно смело отправляться рыбачить.

Глубокое озеро со средней глубиной в 14 метров привлекает любителей рыбалки из территории всей Псковской области. Многие едут суда чтобы половить уклейку, красноперку и трофейную густеру. Но и за крупной щукой и окунем также часто приезжают любители рыбалки на хищную рыбу.

Мячковское озеро также находится по соседству с предыдущими, и также славится рыбалкой. Средняя глубина в 5,5 метров и наличие пяти островов посредине водоема делают его перспективным местом для ловли рыбы. В озере можно поймать разную рыбу, как мирную так и хищную.

Навережское озеро также находится в Дедовичском районе. Правда, его средняя глубина составляет всего порядка 3,5 метров и на нем всего 3 острова. Но щуке, плотве, карасю, лещу и вьюну подходят такие условия. Вооружившись поплавочной удочкой можно смело отправляться туда в поисках крупной рыбы.

Жителям Пскова и области крупно повезло в плане рыбалки. Данные территории страны отличаются прекрасными местами, приспособленными для активного отдыха. Здесь есть множество больших и крупных озер, где водится разнообразная ихтиофауна. Интересны также два водных гиганта, где в основном ловят рыбу местные жители.

Популярны в Пскове все виды рыбалки. Местные водоемы привлекают туристов с поплавочными удочками, спиннигами и фидерами. Территория прекрасна тем, что здесь могут поймать хороший улов как профессионалы, так и новички.

Какую рыбу можно поймать в Пскове

В озерах можно поймать в большинстве своем только мирную рыбу достаточно крупных размеров. Попадаются довольно редкие представители, но чтобы их поймать, стоит со всей ответственностью подойти к выбору наживки и снастей.

В этом списке перечислены не все виды, которые обитают в водоемах Псковской области, так как получился бы слишком длинный перечень. Здесь представлена рыба, которую можно поймать в местах, отмеченных на карте.

Карта рыбных мест

Одно из самых больших озер области – Псковское расположилось на юге и обладает площадью 709 км². Максимальная его глубина – 5 метров, что идеально для многих видов рыб. На такой площади нет проблемы писка места для охоты на интересную ихтиофауну. Основной улов здесь – это судак, окунь, щука и лещ.

Стоит посетить также озеро Иваньковское, которое находится в Дедовичском районе. Мы узнали об этом месте из узких рыболовных кругов, так как большинству о нем неизвестно. Кто бы мог подумать, что в таком мелком озере водится крупный ерш, лещ, карась, плотва. Особо распространена мирная рыба, которую хорошо ловить поплавочные удочки и фидер.

Рядом с Псковским озером находится Чудское. Они разделены еще одним водоемом Теплое, поэтому мест для рыбалки здесь предостаточно. Чудское озеро настолько большое, то одна его часть расположилась в Эстонии. Глубина российской части составляет примерно 8 метров, иногда доходя до отметки в 16, 5 метров. В данном водоеме насчитывается около 40 видов рыбы. Лучше всего клюет плотва, ряпушка, окунь, налим и сиг.

В Дедовичском районе есть множество мест для рыбалки. Одним из лучших считается Городновское озеро. Оно радует любителей рыбалки самой разнообразной ихтиофауной. Новички и профессионалы уносят домой хороший улов в виде леща, щиповки и многих других видов.

Места для бесплатной рыбалки в Пскове

В Дедовичском районе есть много мест для бесплатной рыбалки. Поэтому если вы не хотите тратиться на активный отдых, то предлагаем обратить внимание на эту территорию. Одно из лучших бесплатных мест – это озеро Узкое с глубиной около 5 метров. В его водах плавает щука, лещ и окунь.

Озеро Локно пестрит разнообразием как мирной, так и хищной рыбы. Стоит подобрать подходящие снасти, тогда рыбалка увенчается успехом.

На озеро Глубокое едут со всей области порыбачить на красноперку, уклейку и густеру довольно крупных размеров. Если хотите поймать хищную рыбу, например, окуня или щуку, то озеро также прекрасно подойдет. В том же районе расположилось озеро Навережское. На глубине 3 метров плавает карась, щука, лещ и вьюн. Это идеальное место для рыбалки на поплавочную удочку.

Не уступает другим водоемам озеро Навережское, которое радует рыбаков разнообразной ихтиофауной. Это отличное место для ловли мирной и хищной рыбы.

Запрет

В 2019 году в Псковской области установлены такие ограничения:

  • с 1 апреля по 10 мая действует запрет на ловлю щуки;
  • с 5 мая по 15 июня – на судака;
  • с 1 апреля по 15 июня нельзя ловить раков;
  • с 20 октября до ледостава — под запретом ряпушка.

Оставьте комментарий