Рыбалка на тростенском озере 2020

Ничуть не сомневаюсь, что каждый, кто приезжает на это озеро, воочию убеждается в справедливости его названия: Тростенское. Озеро словно зажато со всех сторон в кольце густого тростника и лишь в редких местах возможен свободный доступ к открытой воде. Причем стена тростника возвышается не только на заболоченном берегу, но и выступает над водой далеко от берега. Поэтому ни о какой рыбалке с берега не может быть и речи. Только с лодки!

Не счесть, сколько раз бывал я на этом водоеме. Неоднократно ночевал на рыболовных базах как у деревни Городище, так и у Онуфриево. Из базы у Городище на озеро приходилось выплывать по узкому каналу, прорытому по руслу вытекающей из озера речки Озерны. Канал настолько узок, что лодочные весла постоянно упирались то в правый, то в левый берег. Лодку при этом разворачивало, плыть было трудно. А на утреннюю зорьку хотелось попасть как можно скорее.

У Онуфриевской базы было проще. Лодочная станция располагалась непосредственно на берегу озера. Садись в лодку и сразу плыви в любую сторону, куда душа пожелает. Правда, от базы до лодочной станции приходилось добираться по «экзотической» дорожке – узкому деревянному настилу, проложенному по болотистой местности, заросшей кустарником и тростником. Идешь, бывало, по этому шатающемуся «тротуару», а под тобой хлюпает болотная жижа. А справа и слева – непролазное болото с чахлыми деревцами и широкой полосой тростника.

Читатель, видимо, уже обратил внимание на то, что пишу я в прошедшем времени. И это не случайно. Дело в том, что раньше озеро принадлежало Военно-охотничьему обществу Московского военного округа. И обе названные рыболовные базы соответственно принадлежали этому военному обществу. Сейчас же озеро оказалось бесхозным, базы не действуют и рыбалка здесь стала свободной, без путевок. Но рыбы меньше не стало, а любители рыбалки по-прежнему охотно посещают водоем. Разница лишь в том, что раньше можно было получить лодку на рыболовной базе, а теперь приходится накачивать свою надувную.

Расположенное в относительной отдаленности от больших дорог и населенных пунктов, озеро богато самой разнообразной рыбой. Здесь обитают щука, окунь, плотва, лещ, серебряный и золотой карась, линь, язь. Но преобладают плотва и карась. Иногда хорошо клюет крупная плотва, которую нередко приходится извлекать с помощью подсачека. В другой раз добычей рыболова чаще становится карась. Заметил я, что рыба здесь лучше ловится в тихую пасмурную погоду или даже с мелким дождиком.

Помню одну из рыбалок, когда шел мелкий моросящий дождик, без ветра. Казалось бы, такая «мокрая» погода могла только испортить ловлю. Но я не замечал дождя, так как поплавки моих удочек не давали покоя: сразу после заброса они плавно и уверенно утапливались. Я подсекал, удилище изгибалось в дугу и очередная крупная плотвица пополняла садок.

Размеры озера довольно внушительны: длина – около трех с половиной километров, а ширина – более двух километров. В него впадают несколько мелких речушек, а из северо-западной части вытекает речка Озерна. Несмотря на значительную площадь, озеро мелководное, средняя глубина – около полутора метров. Лишь местами есть глубины более двух метров. Зато слой ила и жидкого торфа под водой достигает здесь более десяти метров. Поэтому от рыболова требуется особая осторожность, особенно если он на надувной лодке.

Характерной особенностью является то, что почти повсеместно над водной поверхностью выступают различные водоросли. Встречаются целые островки и густые полосы таких зарослей. Подплывешь потихоньку к ним поближе, закинешь крючок с приманкой к самой границе водорослей. Поклевку долго ждать не придется. Кроме плотвы, может клюнуть карась, как серебряный, так и золотой. Экземпляры по 600–800 граммов – обычное явление. Самый крупный выловленный здесь мною золотой карась потянул на 960 граммов.

Как это ни странно, но именно на Тростенском озере поймал я на удочку самого крупного за всю свою рыболовную практику окуня. Полосатый разбойник весил более килограмма. Странно потому, что доводилось мне рыбачить на водоемах, более богатых окунем. Но там я довольствовался обычно небольшими и средними окунями. А позарился этот «горбач» на личинку стрекозы.

И получилось это, считаю, совсем случайно. О поимке окуня тогда вообще и не думал, ловил плотву и карасей. Уже под вечер я смотал удочки и поплыл в сторону рыболовной базы ночевать. По пути движения мое внимание привлекли две полосы выступающих из воды водорослей. Какое-то шестое рыбацкое чувство подсказало мне остановиться здесь, забросить удочку в чистый водный «коридор» между этими водорослями. Уж очень заманчиво и привлекательно было это место.

Я притормозил лодку веслами, заплыл между водорослями на чистую воду. Не рассчитывая долго здесь задерживаться, опустил лишь один задний груз. Насадил на крючок личинку стрекозы и закинул удочку. Поплавок сразу и резко ушел под воду. Я подсек.

И тут началось такое! Первое впечатление – будто кто-то пытается вырвать из моих рук удилище. Рывки были настолько мощными, что я отнеожиданности даже сначала растерялся, еле удерживая в руках удилище. А тут еще мечущаяся на крючке рыба затянула леску в водоросли и на нее намоталась целая их охапка, они мешали вываживанию.

Постепенно подвел свою добычу к лодке, держа наготове подсачек. Знал, что в этом озере иногда попадаются крупные язи, поэтому был уверен, что на моем крючке именно он. И лишь когда наконец-то удалось рыбу подсачить, я увидел крупного окуня.

Кстати, на личинку стрекозы здесь с середины мая по июнь хорошо ловится вся рыба. Особенно плотва и карась. Смею даже утверждать, что для данного водоема личинка стрекозы – особо уловистая наживка. Видимо, потому, что здесь из-за обилия выступающей над водой растительности ее всегда много и рыба привыкла к такому «блюду». Эту наживку здесь можно собрать прямо с лодки у берега. Никаких особых приспособлений не требуется. Стоит только черпануть подсачеком придонную массу водорослей вместе с мусором. Среди этой влажной массы нетрудно обнаружить шевелящихся личинок.

В середине лета, когда личинок станет мало, довольно неплохо можно половить плотву и того же карася на манную кашу, сдобренную подсолнечным маслом и анисом. Бывает, хорошо ловится здесь рыба на опарыша, мотыля, червя. При этом очень важно правильно установить спуск лески. Обычный свинцовый глубомер здесь не поможет, так как он уйдет сквозь придонные водоросли в жидкий ил и его «показания» в любом случае будут неверными. Я для определения спуска обычно использовал свой металлический садок. Опущу его на дно, зафиксирую длину погруженной части шнура от садка – такой и устанавливаю спуск. Ведь садок ложится на поверхность доннойрастительности, а рыба гуляет как раз над ней.

Ближе к осени, начиная с августа, довольно успешно тут ловится щука спиннингом. Помню случай, когда один счастливчик вытянул зубастую хищницу на семь с лишним килограммов! Я не отношу себя к опытным спиннингистам, предпочитаю больше поплавочную удочку. Но иногда тоже «балуюсь» спиннингом. И поистине тренировочным полигоном в этом отношении послужило мне опять же Тростенской озеро. Именно здесь я начал осваивать ловлю спиннингом, вылавливая щурят по 600–800 граммов.

Зимой озеро не представляет такого интереса, как летом. Но по перволедью иногда неплохо клюет окунь. Ловят его как на мормышку с мотылем, так и на мелкие блесенки. Учитывая, что глубина небольшая, блесенки используют самые легкие, медленно подгружающиеся.

Проезд: электричкой с Рижского вокзала (или от платформы у метро «Тушинская») до станции Новоиерусалимская, далее автобусом до деревни Онуфриево. Личным автотранспортом – по Новорижскому шоссе с поворотом налево у деревни Скрябино в сторону Онуфриево

Рыбалка на озере

Для любителей рыбалки здесь интересным будет видовой состав рыбы. Самые крупные популяции – карася и щуки. Причем карасей можно выловить довольно крупных, больше 1 кг. Кроме них в озере обитают плотва, окунь, линь, лещ, вьюн, ротан и другие.

Ловить рыбу рекомендуется с лодки летом или со льда зимой. Глубина озера совсем небольшая, в основном не более 1 метра, лишь в некоторых местах она достигает 3-х метров. Поэтому зимняя рыбалках на льдинах тут безопасная.

Рыбаки делятся своими наблюдениями:

  • Лучше ловить карасей на поплавочную удочку.
  • Держитесь поближе к зарослям.
  • Подготовьте в виде наживки хлеб, кукурузу, тесто, червя или опарыша.
  • Для удачной рыбалки можно предварительно закормить место, где вы планируете рыбачить.

Лещ, напротив, предпочитает более глубокие места. Летом он хорошо ловится на растительные насадки, а зимой лучше подготовить ему животную пищу. Особенно хорошо ловится на мотыля.

Любителям окуней и щук мы посоветуем рыбалку со спиннингом. Но здесь есть несколько моментов. Поскольку озеро не глубокое, оно довольно сильно заросло, поэтому под краном рыбаки советуют использовать разные яркие насадки — попперы, воблеры и вращающиеся блесна, чтобы привлечь внимание рыбы в темной воде.

Другие виды отдыха

А что делать остальным, кого не привлекает рыбалка? Тростенское озеро находится в удалении от трассы, сюда не долетают шумы машин. При этом природа здесь очень живописная. Рядом с озером находится лес, где можно собирать грибы и ягоды. Кроме этого, пикник на берегу озера и свежесваренная уха понравится не только рыбакам. Это место очень любят туристы – летом тут часто разбивают палатки.

Одно из лучших для рыбалки озер в Московской области — это Тростенское озеро. Оно находится в Рузском районе. Это третье по площади озеро в Московской области и также самый крупный естественный водоем Смоленско-Московской возвышенности после Плёщева озера. И как раз сюда зимой люблю иногда приезжать порыбачить я со своим другом. Поскольку это недалеко, а во вторых здесь всегда получается неплохой улов. Не то что бы горы рыбы я увозил, но всегда хватает.

Из рыбы же здесь водится окунь, щука, карась, плотва и лещ. Окунь здесь в основном средний и мелкий, но по рассказам рыбаков бывает и попадется довольно крупных размеров, если ловить на маленькую блесну и мормышку. Но я так не пробовал и окуня бывали у меня только средних размеров максимум.

Расскажу о том, как я рыбачил там первый раз прошлой зимой. Это было в конце декабря. Погода была солнечная, мы приехали на один день и решили, что прорыбачим до первой темноты, ведь было хоть и солнечно, но холодно и мерзнуть особо сильно не хотелось.

Из приманки у нас были блесны, балансиры, пилькеры, безмотылки и прочая нечисть, а из прикормки мотыль, карась и плотва. В этот день мы ловили щуку и окуня. В итоге и поймали. В сумме на двоих было почти ровно десять килограмм рыбы, и самой большой была щука весом в один килограмм. Выехали из дома в 5.10, по дороге закупили живца, мотыля и немного приманок, после чего благополучно тронулись в путь. На озере оказались впервые и решили зайти на воду от д. Семенково, от населенного пункта до водоема придется протопать примерно 700 -800 метров по лесной тропинке!

Озеро не слишком большое, но и не слишком маленькое, по величине оно занимает 7,3 квадратных километра. В длину оно 3,5 км, а в ширину 2,1 форма у него овальная, выглядит довольно живописно это место. Но хоть озеро и не такое уж и маленькое, все таки глубина в нем не более трех метров, так что его можно назвать мелководным.

Мы пошли в точку которую мне посоветовал один знакомый рыбак перед этим и сказал, что там мы должны получить нормальный улов по щуке и окуне, и как в итоге получилось, улов у нас вышел действительно неплохим.

По приходу мы нашли старые лунки, уже хорошо замерзшие и стали сверлить их и ставить жерлица. В сумме на все это занятие у нас ушло около полутора часу. Как только все снасти были расставлены, мы решили перекусить, ведь с утра ничего не ели и выпить горячего чаю. К сожалению чего то более огоречительного решили не пить, ведь за рулем были.

В основном шла небольшая щука и окуней было несколько. Но в целом улов устроил нас вполне. Так и шел наш день, то сразу по несколько за час, то и три часа без ничего сидели. Как это и бывает. Ну в целом рыбалкой мы остались довольны нашей, хоть и промерзли но улов на двоих вышел как по мне неплохой. И как в пять вечера начало темнеть мы отправились назад к машине. Видели что на озере оставались некоторые рыбаки и на ночь, но у нас такого желания не было, не такой уж я большой фанат рыбалки, чтобы мерзнуть целую ночь, сидя у лунки. А вот днем да, другое дело. Но могу лишь сказать, что Тростенское озеро — это отличный вариант для рыбалки в Московской области. Отдых на озере прекрасный.

Тростенское озеро — большой, но мелководный (до 2,5 м) водоем Подмосковья с многометровыми отложениями ила на дне. Сильно зарастает водной растительностью, берега сильно заболочены.

С середины 90-х годов уловы рыбы здесь значительно сократились, что в основном связано с браконьерством местных жителей Подмосковья и с ухудшением гидрологических условий, вызванных разработкой песчаных карьеров неподалеку. Рыбалка на озере возможна только с лодки. Лучшими местами рыбалки всегда считались места, расположенные рядом с впадением реки Тросны и истоком реки Озерны. Окунь берет только в начале зимы, так как в середине из-за гниения водной растительности ухудшается кислородный режим, из-за чего наблюдается замор рыбы. Летом поплавочными удочками на червя, мотыля, малька и тесто ловятся окунь, карась, плотва, на живца — щука.

Оставьте комментарий