Атмосферное давление для ловли рыбы

О значении нормального атмосферного давления для рыбалки чаще всего вспоминают, при ослаблении клева или перед сборами на рыбалку. Бесспорным фактом также является, что его изменение ведет к изменению погоды. Изменение погоды является признаком не стабильного давления.

Рыболовам всегда было интересно знать, как влияет погода на поведение рыбы.

  1. Как влияет атмосферное давление на поведение рыбы
  2. Почему давление изменяется и как следить
  3. Нормальное атмосферное давление для рыбалки
  4. Советы и полезные заметки

Как влияет атмосферное давление на поведение рыбы

Атмосферное давление — это столб атмосферы, который давит на поверхность земли, воды, растений и др. Чем больше плотность столба, тем сильнее он давит.

На заметку! При высоком значении растет плотность воды. При любом изменении столба, речным обитателям приходится перемещаться в те глубины, где они чувствует себя хорошо. Такое перемещение сопровождается привыканием, во время которого питание прекращается.

Зимой вода становится наиболее плотной. Рыба затрачивает большее количество энергии на передвижение в этой «густой» толще воды. Антициклон еще больше ухудшает состояние рыбы, а постепенное понижение атмосферного давления, наоборот, активизирует.

Почему давление изменяется и как следить

Причины изменения атмосферного давления кроются в сложном процессе не равномерного нагревания земной поверхности, подъема нагретых масс и опускания холодных. Эти процессы приносят с собой смену погодных условий.

  1. Дожди, снегопады и сильный ветер возникают на стыках высокого (антициклон) и низкого (циклон) давления. При возникновении этих явлений вода в водоемах перемешивается, а содержание кислорода увеличивается.
  2. Резко изменяется направление движения воздушных масс (ветра).
  3. Уплотнившаяся низкая облачность – признак прихода циклона.
  4. Солнечная, морозная погода зимой – признак антициклона.
  5. Потепление с приходом пасмурной погоды зимой – признак понижения давления.

Внимание! Присутствие антициклона при полном штиле сокращает содержание кислорода в водоеме, что отражается в первую очередь на донных рыбах.

Нормальное атмосферное давление для рыбалки

Нормальное атмосферное давление для рыбалки считается значение равное 760 мм. ртутного столба. Но такое значение — нормальное для нулевой отметки над уровнем моря. Рост рельефа и изменение температуры изменяет нормальное давление для рыбалки.

Главное оно должно быть стабильным в течении нескольких дней.

Рост рельефа в среднем на 12 мм уменьшает норму на 1 мм. рт. ст. – конкретному месту соответствует своя норма. Чтобы узнать нормальное давление в конкретном месте нужно определить его высоту над уровнем моря. Затем произвести соответствующие расчеты. Полученный результат является нормой давления для региона – это и есть оптимальное среднее давление для рыбалки.

Лучшее атмосферное давление для рыбалки и ловли какой-то конкретной рыбы, щуки или карася, всегда отличается от нормы. Для хищной рыбы больше подходит низкое постоянное, для мирной – высокое постоянное. Однако и здесь есть свои нюансы.

Активизировать хищников способно незначительное его уменьшение после продолжительного антициклона, а также его быстрое падение, когда в циклон врывается дождевой фронт. Повышение или установление стабильного атмосферного давления после дождя способно прекратить клев хищника, понижение же поддерживает его активность. С мирной рыбой все наоборот.

Как влияет давление на клев хищной и мирной рыбы

Влияние на хищную и мирную рыбу прямо противоположно. Причина этого – устройство плавательного пузыря.

Влияние атмосферного давления на клев щуки, окуня, жереха, судака

Влияние скачков атмосферного давления на поведение хищных рыб не однозначно:

  1. Донные хищники (сом, налим) при повышении снижают свою активность. Адаптация, по сравнению с мирной рыбой, занимает значительный промежуток времени.
  2. Повышенное давление заставляет щуку переходить к засадному способу питания. В этот период большинство потенциальных жертв уходят в верхние слои воды.
  3. Окунь и щука способны перестроиться после скачка достаточно быстро 6-12 часов.
  4. Судак не подвержен болезненным ощущениям от скачков и способен спокойно изменить место обитания с 1-2 метра на глубину 3-6 метров.
  5. По-настоящему осенняя погода с дождичком практически идеальна для ловли щуки.
  6. Зимой приход циклонов часто сопровождается оттепелями – это лучший период для ловли щуки.
  7. Исключением из «правила хищников» является жерех, так как он относится к семейству карповых. Для жереха благоприятные условия – плавное повышение давления или стабильный антициклон.

Лучшее время для ловли хищников – постепенное понижение атмосферного давления или присутствие стабильного циклона.

Влияние атмосферного давления на клев карася, карпа, леща

При наступлении циклонов активность мирной рыбы резко снижается. Карп, плотва, густера, карась, лещ уходят в нижние слои, где мелкие экземпляры часто становятся добычей более активных хищников.

  1. Со сменой циклонов антициклонами мирная рыба быстрее привыкает к повышенному атмосферному давлению и начинает искать корм у поверхности и в средних слоях воды.
  2. Плавное повышение атмосферное давления активизирует клев карася, особенно это заметно в начале антициклона.
  3. Карп чувствителен к наличию кислорода в воде, поэтому затяжной летний антициклон способен отрицательно повлиять на его клев. Именно в этом случае карп вынужден подниматься с глубин к поверхности воды и выходить на отмели.
  4. Наиболее благоприятным для карпа атмосферное давлением будет то, которое ниже нормы на 2-5 мм. рт. ст.

В целом для ловли мирной рыбы лучшей погодой для жизнедеятельности является затяжной антициклон.

Советы и полезные заметки

Несколько наблюдений, которые способны спасти неудачную рыбалку в моменты перепада атмосферного давления и смены погодных условий:

  • в моменты пассивности мирной рыбы стоит переключиться на ловлю хищника;
  • атмосферное давление – не единственный параметр, влияющий на активность рыбы;
  • изменение показаний барометра на 1-4 мм. рт. ст. в сутки – это стабильное значение;
  • Скачки – это изменение показаний барометра на 5 и более мм. рт. ст. в сутки.

При каком атмосферном давлении лучше клюет рыба

Лучшим атмосферным давлением для рыбалки является стабильное – то, которое стоит 2-3 дня.

  • Щука (хищная рыба) — клюет при стабильно низком атмосферном давление;
  • Карась (мирная рыба) – клюет при стабильно высоком атмосферном давление.

Скачки показаний барометра в ту или иную сторону всегда ухудшают клев.

Часто вместо удачной рыбалки мы сталкиваемся со слабым клевом или вообще его отсутствием. Причин может быть несколько. Среди них субъективные (плохо настроенная снасть, неверный выбор наживки и неправильная ее проводка) и объективные. В числе последних атмосферное давление, изменения которого влияют не только на людей, но и на подводных обитателей.

Нормальным считается значение последнего 760 мм ртутного столба. Правда, на уровне моря. С повышением высоты местности норма уменьшается с темпом 1мм/10,5м подъема. Это указывает, что единого нормального значения такой характеристики для всех местностей не существует. В каждой из них оно свое.

Проблемой, в частности, для рыбалки, является не сам показатель, а его нестабильность – колебание. При проходе в регион антициклона – он повышается, при смене на циклон – снижается. Вместе с этим меняется активность всех, кто живет в воде.

Рыбалка при перепадах атмосферного давления

Ловля при пониженном давлении

Здесь выделяются два состояния:

  • падение показателя происходит медленно: при таком варианте подводные обитатели начинает чувствовать ухудшение погоды и реагирует на это усилением активности питания; это приводит к успешной рыбалке;
  • показатель падает резко: белорыбица при таком сценарии впадает в оцепенение и залегает вблизи дна; хищники же активизируются – они легче переносят проблему и начитают активно питаться; последнее сказывается и на их охоте – хищники чаще становятся добычей рыбаков.

Какую рыбу ловить при пониженном давлении

Существует два варианта:

  • резкое снижение показателя: это время активности хищников, потому они ловятся хорошо; можно надеяться на отличные уловы;
  • постепенное понижение: в такой период активна белорыбица и хищники; возможен достойный улов и тех, и других.

Ловля при повышенном давлении

Здесь вариант один – вся белая рыба становится активной и начинает клевать. А вот у хищников начинается период пассивности. Последним, кстати, многие специалисты объясняют активный клев белорыбицы.

Усиление клева начинается сразу же с ростом показателя. Он активен весь световой день. Но как только начинает подходить антициклон – все меняется наоборот.

Оптимальное атмосферное давление для рыбалки

Период, характеризующийся изменением характеристики, худший для рыбалки. Резкий ее спад, подъем воспринимается подводными обитателями однозначно – они прекращают всякую активность. Последняя улучшается после стабилизации ситуации. Это указывает, что оптимальным условием для успешной рыбалки является стабильность показателя, когда на протяжении времени нет резких его изменений ни в какую сторону.

Какую рыбу ловить при повышенном атмосферном давлении

Такой период приносит хорошие уловы любой белой рыбы. Любителям охоты на хищников лучше подождать – добыча пассивна и редко, нехотя атакует приманки. Надеяться на хороший результат не стоит.

Как ведут себя некоторые типы рыб при изменении атмосферного давления

Вариантов поведения рыб несколько. Зависит куда движется показатель и как быстро:

  • при его падении:
  • резком: мирные подводные обитатели прекращают всякую активность, цепенеют и стараются прижаться ко дну; хищники наоборот активизируются и пользуются обездвиженностью добычи;
  • постепенном: все подводные обитатели начинают активно питаться, потому в такой период обеспечен хороший улов;

Причины изменения поведения рыб

Рыба ориентируется в водоеме с помощью имеющегося в ней эхолота. Последний работает оптимально при стабильной плотности воды. При изменении барического состояние атмосферы меняется плотность воды, и подводные обитатели вынуждены приспосабливаться к новым условиям.

Если оно растет, то плотность воды становится выше. Это удобно для белорыбиц, которая мигрирует за кормом в приповерхностные слои. У нее наступает период активности. Хищники же, оставаясь в привычных для себя средних и придонных слоях, из-за уменьшения количества потенциальной добычи становятся пассивными. Ведь для них погоня за одиночными экземплярами неэффективна, ведет к перерасходу сил, энергии.

Снижение показателя приводит к уменьшению плотности воды в приповерхностных слоях и увеличению в придонных. Белорыбица, естественно, смещается к привычным для себя значениям – ко дну. Здесь ее уже поджидают хищники, для которых наступает период доступной еды.

Влияние атмосферного давления на рыбалку в зависимости от сезона

Весенний клев

Первые месяцы весны – лучшее время для рыбалки. Этому способствует повышение температуры воды, активизация всех видов рыбы. Но и в этот благодатный период бывает время отсутствия клева. Связано оно с появлением порывистого ветра, возвращением похолоданий, резких смен антициклонов на циклоны и наоборот.

Середина апреля отмечается уже появлением разборчивости в клеве рыбы. Она активна при стабильной погоде, небольшом ветре весь день. Но отказывается брать приманку в мутных акваториях водоемов, что бывает из-за поступления талых вод.

Летний клев

Когда летом вода прогреется до температуры свыше +25С, добыча становится вялой, она слабо откликается на приманки. В такое время на активность сильно влияет атмосферное давление. Самые хорошие для рыбалки дни отличаются безветрием, пасмурностью. Лучшее время ловли – зорьки, ночь. Если вы специализируетесь на хищниках, то они активизируются летом в периоды кратковременных гроз.

Осенний клев

Понижение температуры осенью приводит к улучшению активности подводных обитателей. Лучшим временем для рыбалки являются дни, отличающиеся теплом и слабым ветром. Щука хорошо ловится в сентябре, особенно при пасмурной погоде. Это происходит до первых холодов, после чего клев слабеет. Карповые же рыбы осенью малоактивны и после сентября их ловить проблематично.

Зимний клев

Зимой давление очень влияет на клев. Он минимальный или отсутствует вовсе, если показатель часто изменяется. Лучшим временем считается период после стабилизации погоды на протяжении 2…5 сут.

Активность подводных обитателей зимой сильно зависит от давления и температуры воздуха. Разнонаправленное движение показателей приводит к прекращению клева. Последний возобновится только когда оба параметра стабилизируются.

Улов будет хорошим в холодные дни при ясной погоде и в оттепели при пасмурной.

Влияние атмосферного давления на ловлю щуки

Зубастая имеет хороший аппетит и за день может съесть до десятка рыбин. Правда, активность ее непостоянна. Больше всего она проявляется при плохой погоде, когда белая рыба малоподвижна, оцепенела и является легкой добычей для хищницы.

При повышении показателя активность зубастой минимальна. Она теряет аппетит, старается мало двигаться, предпочитая оставаться в зарослях в выжидательной позиции.

Самым плохим временем для ловли хищницы является середина лета, когда стоит антициклон и сильная жара. На щуку нападает сонливость, она опускается почти до дна, где прохладнее и легче перенести все.

Оставьте комментарий