Рыбалка в ярославской области 2020

С начала января изменятся нормы, регулирующие любительскую рыбалку. Так, в сутки улов не должен превышать пяти килограммов. Если рыба весит более пяти килограммов, то больше ловить не разрешается. Что касается пресноводного сома, то его в принципе можно выловить только одно, не зависимо от его веса.

– В случае превышения суммарной суточной нормы вылов рыбы необходимо немедленно прекратить, – отметил директор департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин. – Установление ограничений продиктовано необходимостью сохранения и приумножения биоресурсов наших водоемов, что невозможно без бережного отношения к природе, в том числе на уровне каждого гражданина.

Государственный контроль в этой сфере возложен на Росрыболовство. Если инспекторы задержат рыбака с уловом свыше установленных норм, на него будет наложен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Кроме того, у гражданина могут быть конфискованы судно и орудия лова.

Также нарушитель обязан возместить причиненный водным биологическим ресурсам ущерб. Так, стерлядь оценивается в 4572 рубля, угорь – в 3452 рубля, судак – в 3305 рублей, щука, карп, сазан, жерех, пелядь и сом пресноводный – в 925 рублей за единицу, лещ, язь, налим, чехонь, линь и вобла – в 500 рублей. В период нереста такса по исчислению ущерба увеличивается вдвое.

В случае если причиненный ущерб превышает 100 тысяч рублей или для добычи использовались самоходные транспортные средства, взрывчатые или химические вещества, электроток и другие запрещенные орудия, возможно привлечение нарушителя к уголовной ответственности. Штраф для физического лица в таких ситуациях может достигать 500 тысяч рублей или размера его зарплаты или иного дохода за период от двух до трех лет.

Суточная норма добычи водных биоресурсов не устанавливается при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Закон предусматривает и запреты на применение сетей, подводную охоту в местах массового отдыха граждан.

Рыбалка в ярославской области 2020

С 15 апреля всем рыболовам придется забыть о любимом способе досуга. В Ярославской области вводятся ограничения на лов рыбы. Это сезонный традиционный запрет, который вводится на время нереста.

На Рыбинском водохранилище со всеми притоками рыбу нельзя будет ловить с 15 апреля и до 1 июня. А на Горьковском водохранилище – с 14 апреля по 15 июня. Плюс на всех притоках, на 25 километров выше по течению, считая от места впадения в Волгу.

Запрет не распространяется на ловлю при помощи поплавочной или донной удочки вне мест нереста. Кроме того, рыбачить можно исключительно с берега. Использовать для рыбалки плавсредства запрещено.

На озера Ярославской области сделан отдельный регламент ограничения весеннего лова.

В озере Неро рыбачить будет нельзя с 20 апреля по 29 мая, в озере Плещеево — с 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря и на зимовальных ямах с 1 октября по 30 апреля.

Тем, кто нарушит запрет – влепят штраф – 5 000 рублей с конфискацией лодки, иного плавсредства и всех снастей.

Если лодка во время рыбалки будет моторной, а браконьеры надумают использовать взрывчатку – деяние может квалифицироваться в соответствии с УК РФ, а наказанием станет срок заключения до 2-х лет.

О фактах браконьерства можно будет сообщить по телефону круглосуточной горячей линии департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка: 8 (4852) 78-64-42.

Ярославская область находится на севере европейской части Российской Федерации. Ее площадь − 36400 км2. Рядом с ней находятся Костромская, Владимирская, Ивановская, Коломенской, Московская, Тверская области.

Рельеф области – равнинный, заболоченные равнины могут переходить низины. Климат региона – умеренно-континентальный, с теплым летом и холодной зимой. Средняя температура января − -12 Со, июля − +18 Со. В конце весны могут прийти заморозки, а зимой – оттепели. Летом и весной дождливо: в это время выпадает 70% осадков. Среднее количество осадков в области − 500-600 мм в год.

Если вы любите экскурсии и разнообразные образовательные программы, отдых на природе, то вы не разочаруетесь. Советуем посетить Рыбинск, Переславль-Залесский, Мышкин. Из достопримечательностей среди туристов пользуются популярностью Ботик Петра I – музей, где сохранился корабль из флотилии великого Петра, Горицкий монастырь, Музей мыши, Музей утюга, Музей чайника. Лучше всего заранее найти туристический маршрут или присоединиться к экскурсионной группе, так вы потратите меньше времени.

Любителям активного отдыха понравится на озере Неро или Плещеевом озере. Кстати, возле Плещеева озера находится уникальный языческий Синь-камень, который становится синим после дождя. Съездите на Рыбинское водохранилище: именно в нем находится затопленный в 30-х годах Молога. Когда уровень воды в водохранилище падает, можно увидеть фундаменты домов, церковные стены, мощеные дороги. В Ярославской области много лесов, поэтому в сезон можно отправиться за грибами и ягодами, поохотиться и поехать на рыбалку.

Особенности баз отдыха и рыболовных баз

Хотите порыбачить возле Ярославля? Остановитесь в одной из гостиниц или в хостеле: добираться до достопримечательностей и рыбных мест можно на автобусе, автомобиле. Если вам по душе уединение вдали от города, то лучший вариант – туристическая база или гостевой дом! Есть варианты размещения в номерах или в отдельных коттеджах. На отдыхе будет чем заняться: можно покататься на лошадях, взять напрокат спортивный инвентарь, арендовать ложку. В области есть и рыболовно-охотничьи базы, где можно отправиться на ловлю с гидом, арендовать нужный инвентарь и насладиться уловом!

Водоемы Ярославской области

Волга – самая крупная река области. Сейчас ее перекрывают плотины, поэтому она больше похожа на ряд водохранилищ. Также солидными размерами могут похвастаться Обнора, Которосль, Соть, Устье, Сутка, Согожа, Сить, Сара. Крупнейшие озера региона – Плещеево, Неро. Среди водохранилищ −Угличское, Рыбинское, Горьковское.

Рыбная ловля в Ярославской области

Рыбалку очень любят местные жители, но приезжим может быть сложно найти хорошее место для клева. Много рыбы в крупных заводях и местах, где приток впадает в крупную реку. Ловят тут голавля, язя, плотву, судака, окуня, щуку, уклею, сома и еще где-то 10 видов рыб. Исключение – зарыбленные пруды, где видовой состав может отличаться от естественного. Лов в естественных водоемах разрешен в течение года, за исключением периода нереста.

Водоемов в области достаточно и условия для ловли на них разные. Чтобы получить хороший улов, нужно уметь найти нужную подкормку, правильно проделать лунку зимой, выбрать подходящую снасть. Чтобы не тратить свое время, а практически сразу получить хороший улов, выбирайте один из рыболовных туров на нашем сайте. Опытные рыбаки покажут вам самые «клёвые» места, помогут получить новые знания и впечатления! А если вы собираетесь на отдых с семьей, умный поиск на сайте поможет найти подходящую туристическую базу или гостевой дом за несколько кликов!

Как поймать огромную рыбу? А гигантского сома? К чему нужно быть готовым, отправляясь на рыбалку? Мы задали эти вопросы ярославскому рыбаку, которому несколько дней назад удалось выловить из Рыбинского водохранилища сома размером с человека.

  • Вес этого сома — в районе 30 килограммов. Вытаскивать из воды его было сложно, но благодаря тому, что давно профессионально ловлю на спиннинг, вытащил его за 10–15 минут, — рассказал Сергей.
  • По словам рыбака, чтобы поймать в воде такого монстра, нужно учесть кучу факторов. Одинаково важны и техника ловли, и места.
  • Обычно допускают много ошибок: неправильные снасти, места, при вытягивании форсируют. Нужно быть готовым к такому. В основном такие сомы обитают на глубине, этого поймал на 6 метрах, — говорит Сергей.
  • Когда сом клюнул, важно его утомить. Поднять наверх рыбу можно благодаря периодическому резкому стуку по спиннингу. Вибрация вымотает рыбу и она потихоньку начнет подниматься наверх.
  • После успешной рыбалки можно сделать из сома шашлык и фарш, еще можно закоптить рыбу, — закончил Сергей.

Думаете, это самый большой сом, каких вытаскивали из рек в Ярославской области? О нет. Бывают монстры и покрупнее.

Оставьте комментарий