Ловля карася летом на удочку

Карась — рыба одновременно и простая, и сложная для ловли. Несмотря на то, что многим кажется, будто поймать его очень просто, такая рыбалка таит в себе множество секретов. Лето — лучшая пора для ловли карася. Главное — знать, где на что и как его ловить. В данной статье мы рассмотрим следующее: места ловли карася, погоду, приманки, прикормку, снасти, оснастки и другие особенности ловли карася.

Ловля карася летом на удочкуЛовля карася летом на удочку

Когда и где ловить карася летом

Ловля карася летом на удочкуКак правило, летом карась особенно активно клюет в пасмурную погоду. При небольшом ветре, особенно южном и юго-западном, карась кормится активнее.

Лучшее время для ловли карася летом — утро (с 5 до 9) и вечер (с 7 до 22). Ночью клёв очень слабый, но увеличивается шанс поймать трофейного карася.

Также важно, чтобы давление в течение нескольких дней перед рыбалкой было стабильным — серьезные его перепады неблагоприятно сказываются на активности карася.

Карась очень не любит резкую перемену погоды — как правило, после такого периода клев его на некоторое время прекращается или ослабевает.

Лучшими участками для ловли обычно являются участки чистой воды рядом с зарослями водной растительности — здесь карась в течение всего лета может найти достаточно корма. Если же вы хотите целенаправленно половить крупного карася, его можно поискать на ямах и в коряжниках вдали от берега.

Снасти для ловли карася

Маховая удочка

Из спортивных снастей большинство рыболовов выбирают для ловли карася маховую удочку — телескопическое удилище без пропускных колец, к концу которого крепится леска с оснасткой. Обычная длина такой удочки — от 4 до 9 метров. Она проста в обращении и при этом может обеспечить неплохие уловы и настоящее удовольствие в процессе рыбалки.

Матчевая снасть

С матчевой удочкой можно делать дальние забросы оснастки, что позволяет ловить на больших дистанциях. Кроме того, наличие катушки помогает справиться с крупным трофеем, севшим на крючок.

Штекерное удилище

Эти удочки позволяют очень точно подавать оснастку в прикормленную зону и в большинстве ситуаций обеспечивают максимальные уловы. Используют их главным образом спортсмены.

Ловля карася на поплавок штекером

Оснащение удочки

Ловля карася летом на удочку

Удочку можно оснастить монолеской диаметром от 0,15 до 0,2 мм. Обычный диаметр поводка — 0,1-0,14 мм. Такого диаметра будет вполне достаточно, чтобы удержать «сковородника». В том случае, если возможны поклевки крупного карася или карпа, можно использовать основную леску толщиной 0,25 или даже больше и поводки диаметров 0,16-0,2 мм. Хорошо подойдут крючки 14-18 номера.

Большое внимание нужно уделить поплавку. Он должен быть скользящим и небольшим, грузоподъемностью 1-2 грамма, а в некоторых случаях — даже 4 граммовые. Если вы ловите на течении, или вам нужен более дальний заброс, выбирайте поплавки побольше. Для стоячей воды с небольшой глубиной лучше подойдет легкий поплавок.

Золотое правило: чем деликатнее ваша оснастка и чем тоньше поводок, тем больше поклёвок карася вы получите.

Ловля карася на поплавок, видео

Оснастка поплавка на карася

Ловля карася летом на удочку

Грузила на поплавочной оснастке

Очень важно правильно огрузить поплавок, и если на нем написано 2 грамма, то нужно использовать одно или несколько грузил суммарным весом в 2 грамма. У правильно огруженого поплавка в воде видна только антенна.

Теперь что касается количества грузил на оснастке.

Главный принцип поплавочной снасти — чем дальше друг от друга и чем меньше по весу грузила в оснастке, тем медленнее крючок с наживкой опускается на дно.

Если использовать одно грузило или собрать все грузики вместе — оснастка будет тонуть быстрее.

Прикормка и насадки

Карась славится своей привередливостью, и в течение всего лета эта его черта проявляется в полной мере. Лучший вариант — брать на рыбалку как можно больше ароматизаторов. При этом можно в начале сделать «чистую» прикормку, а затем в процессе ловли ароматизировать каждый шар прикормочной смеси по отдельности, смотря на клёв по ходу рыбалки.

Пробуйте различные цвета прикормок, начиная от светлых и заканчивая темными и красными.

Есть оригинальные варианты ароматизаторов, которые иногда приносят успех на карасевой рыбалке — в первую очередь стоит назвать чеснок и укроп. Также необходимо иметь в виду, что успех при ловле летом могут принести любые насадки, поэтому их также нужно брать как можно больше.

Если вы хотите сделать прикормочную смесь самостоятельно, советуем вам почитать статью о прикормке на карася. В статье вы найдете несколько рецептов прикормок и познавательные видео о добавках в прикормку.

Приманки на карася

  1. Мотыль
  2. Навозный червь
  3. Кусочки выползка
  4. Опарыш
  5. Перловка
  6. Кукуруза
  7. Горох
  8. Манка(болтушка)
  9. Тесто
  10. Пуфик
  11. Пеллетс
  12. Макароны.

Ловля карася летом на удочку

Рыбаками замечено, что летом карась лучше ловится на растительные насадки, а в более холодное время на насадки животного происхождения!

Особенности техники ловли карася

Ловля карася летом на удочкуЕсли карась активно кормится, никаких особенностей техники его ловли нет: нужно сделать заброс в закормленную точку, вовремя подсечь и вытащить на берег трофей.

Губы у карася довольно крепкие, и в том случае, если подсечка была своевременной и достаточно сильной, вероятность схода невелика.

Но гораздо чаще рыболов оказывается в ситуации, когда карась привередничает и берет приманку осторожно. В таком случае очень важно подсекать своевременно — именно в тот момент, когда рыба берет насадку в рот, на раньше и не позже. Вовремя заметить все поклевки поможет деликатная оснастка — легкий поплавок грузоподъемностью до 1 г с тонкой антенной.

Следуя этим советам, вы сможете рассчитывать на хорошие уловы карася в самых разных условиях. Выезжайте на водоемы как можно чаще, всегда пробуйте что-то новое и экспериментируйте — в этом случае вы довольно быстро будете постигать одну премудрость поплавочной рыбалки за другой.

Ловля карася летом на удочку

Карася можно встретить в любом водоёме, в котором не могут существовать другие виды рыб. Это служит причиной утверждать, что ловля карася довольно незатейлива и не требует определённых знаний его поведения в любое время года, за исключением зимнего периода. Такое утверждение относится к небольшим озёрам и прудам, которые перенасыщены мелкими карасиками. Чтобы поймать приличный экземпляр придётся немного потрудиться, изучая особенности поведения карася.

Особенности поведения летнего карася

Карась достаточно капризный вид рыбы. Необходимо отметить, ловля карася на озере или в другом водоёме со стоячей водой отличается от процесса ловли на больших и малых реках. Ловля карася летом на поплавочную удочку очень популярна и при соответствующей оснастке снасти и правильного выбора места ловли можно выловить приличных размеров карася.

На протяжении лета карась ведёт себя по-разному. После нереста его целесообразно искать возле прибрежных зарослей камыша, кувшинок или другой водной растительности. В конце августа, когда растительность начинает вянуть, карась ищет более глубокие места. В это время его целесообразно искать в ямах или выполнять дальние забросы на глубину.

В летний период лучшее время для ловли карася раннее утро, вечер и ночь. Именно ночью предоставляется возможность поймать крупную рыбу. Чтобы вечерняя ловля, переходящая в ночную охоту за карасём была успешной и беспроблемной необходимо взять с собой светящийся поплавок. С наступлением ночи большой карась летом выходит на мелководье очень близко к берегу. Для рыболова главное соблюдать соответствующую маскировку и тишину. В это время целесообразно применять лёгкий поплавок, который при забросе не создаёт громкого шлепка. Это актуально и при ловле карася с лодки.

Оснащение поплавочной удочки на карася

Ловля карася летом чаще ведётся болонской удочкой. Это самая популярная поплавочная удочка в среде рыболовов-любителей. Также применимы маховые и матчевые удочки.

Выбор крючков при ловле летнего карася также немаловажен. Опыт свидетельствует, что наиболее подходящими являются крючки №№ 5-6, у которых цевье длиннее зева в 2-а раза. Отлично работают самоподсекающие модели крючков. Это когда жало немного смещено вовнутрь.

Подбирая леску для ловли карася нужно руководствоваться правилом: она должна быть малозаметна в условиях конкретного водоёма и её прочность должна выдержать рыбу весом в несколько килограмм. Обычно используется качественная леска толщиной около 0,15 мм.

Ловля карася летом на удочкуДля ловли карася отлично подходит поплавочная удочка, оснащённая безынерционной катушкой. С её использованием легко выполнить дальний заброс даже с грузилом малого веса. Достаточно перевести скобу в положение, которое обеспечивает свободный сход лески со шпули и, придерживая леску рукой на удилище, используя его амортизацию можно осуществить дальний заброс. Это альтернатива снасти со скользящим поплавком.

Использование подобной катушки помогает при вываживании крупной рыбы. Пойманный карась подтягивается удилищем, затем опуская удилище, свободная леска одновременно подматывается на катушку. При вываживании крупной рыбы нельзя опускать удилище слишком низко и работать только катушкой. Движение удилищем и работа катушкой выполняется попеременно. Если берег слишком крутой, то целесообразно использовать подсачек.

И самое главное подобрать прикормку, наживку и насадки для карася. Для каждого времени года эта капризная рыба требует изобретательности от рыболовов.

Летние насадки на карася

Ловля карася летом на удочкуВ летнее время карась отлично ловится на традиционные наживки: червя, опарыша и мотыля. Но каждому рыболову приходилось сталкиваться с ситуацией, когда вместо карася на наживку активно идёт мелкий хищник и другая мелочь. В этой ситуации становятся актуальными специально приготовленные насадки для карася.

Карась летом очень непредсказуем. Иногда он отлично идёт на мякиш серого хлеба приправленного нерафинированным подсолнечным маслом. Но брать с собой на рыбную ловлю только одну насадку – это малоэффективно.

Для ловли карася летом широко применяется тесто и различные каши. Стоит попробовать ловлю летнего карася на перловку. Для этого необходимо замочить крупу на несколько часов, затем довести её до кипения и после этого добавить перемолотые жареные семечки подсолнуха. Варить 30 – 40 минут.

Хорошо зарекомендовала себя при ловле карася летом болтушка из манки. Для этого необходимо в ёмкость с манкой добавить немного воды, чтобы получилась тестообразная масса. Её на несколько часов нужно поставить в тёплое место. Если насадка получилась слишком вязкой и густой, то она разбавляется незначительным количеством воды.

На основе манной крупы можно приготовить бойлы для карася. Для этого одна часть сваренной манной крупы перемешивается с ½ частями кукурузной муки, соевой муки, сухого молока с добавлением сахарной пудры.

Во время летней ловли карася при приготовлении насадок важное место занимают ароматизаторы. На рыбалку целесообразно брать с собой насадки, заправленные подсолнечным, анисовым и конопляным маслом. В конце лета он отлично реагирует на ванилин и запах чеснока.

При использовании покупных ароматизаторов главное не добавить лишнего. В противном случае они привлекут раков, если они есть в водоёме, и о ловле карася можно забыть или заменить насадку.

Оставьте комментарий