Ловля карася на удочку зимой

Далеко не все рыболовы знают, насколько увлекательна зимняя ловля карася. Однако, для этого необходимо правильно подобрать рыболовные снасти. Сделать это можно только изучив выбранный для ловли водоем.

Ловля карася на удочку зимой

Следует отметить тот факт, что обычные снасти не подойдут, по причине того, что карась рыба неординарная и к ней необходим определенный подход.

Сегодня в статье рассмотрим преимущества зимней поплавочной ловли карася.

Ловля карася зимой на поплавок

Ловля карася на удочку зимой

Снасть:

Зимнюю рыбалку на карася лучше всего организовывать на стоячей воде. Леска должна быть длиной до пяти метров. Удочку лучше выбирать максимально легкую, но леска должны быть постоянно натянута. Помимо всего на леску необходимо закрепить грузило и установить поплавочек.

Затем необходимо просверлить несколько лунок, каждая последующая лунка должна быть расположена в 20 сантиметрах от предыдущей. Далее необходимо убрать все остатки льда и можно опускать оснастку с наживкой в лунку. Удочку можно поставить на лед. В качестве наживки можно использовать мотыля, опарыша или червя.

Ловля карася на удочку зимой

Помните: шуметь и делать резкие движения во время зимней ловли карася нельзя. Он очень хорошо слышит в воде.

Карась очень осторожно и медленно подплывает к приманке с крючком и заглатывает наживку. Если поплавок начинает двигаться, то лучше всего в этот момент плавно поднять удилище и быстро его опустить. Как только карась сел на крючок, можете спокойно вынимать его из лунки.

Некоторые особенности ловли карася на зимнюю поплавочную удочку.

— Во первых, на поплавок нужно рыбачить в местах, где течение слабое, либо его нет совсем.

— Во-вторых, необходимо подготовить хорошую прикормку. Хорошо работают самодельные прикормки с аттрактантами. В качестве ароматизатора можно использовать замороженную кровь, тогда карась будет более активно клевать. Оттаивая, кровь даст в воде аромат и создать небольшое облако мути, которое может привлечь как карася, так и хищную рыбу большого размера.

Ловля карася на удочку зимой

— В-третьих, нужно использовать очень тонкую леску, однако она должна выдерживать вес более одного килограмма.

— В-четвертых, нужно чаще менять наживку. Если на протяжении двадцати минут не было поклевки, то лучше сменить наживку.

На этом, пожалуй, все! Зная основные моменты ловли карася на зимнее поплавочное удилище, можно смело отправляться на зимнюю рыбалку за трофеем.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Карась – придонная пресноводная стайная рыба, всеядная и неприхотливая. Относится к семейству карповых. Всего карасей пять видов: золотой, серебряный, японский, мабуна и всем знакомая золотая рыбка со всеми ее разновидностями вроде телескопа или вуалехвоста. Чаще всего под карасем подразумевают обычного (золотого) и серебряного карасей или их межвидовых гибридов.

  1. Внешний вид карася
  2. Где обитает карась
  3. Ловля карася зимой
  4. Ловля карася весной
  5. Ловля карася летом
  6. Ловля карася осенью
  7. Видео о карасе

Внешний вид карася

Все караси кроме золотой рыбки, очень похожи: тело стремится принять форму если и не круга, то хотя бы овала – оно имеет чуть ли не одинаковые длину и высоту, с боков сжатое, спинка толстая, брюшко узкое. Все плавники имеют серый цвет, спинной плавник длинный и невысокий. Чешуя крупная, гладкая, почти всегда золотистого оттенка, брюшко посветлее, спинка серее.

Разница во внешнем виде не принципиальна: у серебряного карася чешуя чуть крупнее, чем у золотого, и в боковой линии ее на две больше, голова у золотого карася в профиль покруглее, у серебряного – поострее, тело тоже покруглее у золотого и поуже у серебряного. Только у мальков золотого карася есть черное исчезающее по мере взросления пятнышко возле хвоста. Цвет чешуи – не всегда основной показатель, изредка серебряный карась имеет не только едва заметный золотистый оттенок, но и настоящий золотой цвет, хотя чаще он все-таки серебристый, иногда даже с сероватым или зеленоватым оттенком.

Где обитает карась

Водится карась почти по всей Евразии, кроме самых северных или южных районов, Канаде, США, Индии. Живет почти во всех озерах, прудах, водохранилищах, медленных речках. Не любит сильного течения, открытого пространства и чистого дна, каменистого или песчаного. Очень любит заросшие участки водоемов, илистое дно с коряжником. Не привередлив к условиям водоема – спокойно выносит дефицит кислорода, засоленность воды, перепадам температуры воды.

Ловля карася на удочку зимойПри наступлении совсем невыносимых условий просто зарывается в ил и впадает в спячку до лучших времен. Не комфортным для карася будет водоем с достаточно сильным течением, чистой и прозрачной водой, не заиленным дном и отсутствием водной растительности. Карась всеядный. В его рацион входят насекомые, червяки, личинки, рачки, водоросли и детрит. Иногда в водоемах обитают только самки и полностью отсутствуют самцы – карась вполне может размножаться даже при полном отсутствии самцов своего вида.

Серебряный карась может весить до двух килограммов при длине тела до сорока сантиметров, продолжительность его жизни – около двенадцати лет. Золотой карась крупнее – он может весить больше пяти килограммов, дину тела – больше пятидесяти сантиметров и жить до пятнадцати лет.

Ловля карася зимой

Ловля карася на удочку зимойКарась – осторожная и теплолюбивая рыба. Лучше всего он ловится на солнечных, прогретых местах, недалеко от тех мест, где в водоем впадает ручей или речка, у зарослей камыша, тростника, возле коряг, в окнах между водорослями. Оптимальное время – до десяти утра, потом клев значительно хуже, ночью он обычно спит.

Лучшая погода – теплая, солнечная, безветренная, с температурой воздуха не ниже пятнадцать градусов и нормальным атмосферным давлением. Плохо клюет карась в холодную и ветреную погоду, в новолуние и полнолуние. Хороший клев карася начинается с зацветанием шиповника, появлением водорослей и побегов тростника. Прикормка обязательна. Смотри рецепт приготовления классической Салапинской каши.

Ловля карася весной

Ловля карася на удочку зимойВесь декабрь и январь карась сладко спит, зарывшись в ил. В феврале уже теплее, самые беспокойные караси вылезают на разведку, но поклевки сонной рыбы на мормышку или зимнюю удочку с червем или мотылем единичны. Читай также: Нерест карася

Весной теплеет, карась просыпается. В марте и апреле карась уже проснулся, но еще достаточно пассивен, мало передвигается и неохотно кормится. В мае уже тепло, карась голоден и готов активно питаться на прогретых солнышком местах. До разрушения льда используются зимние удочки и мормышки, после разрушения – донные и поплавочные удочки. Наживка животная – червь или мотыль. Это интересно: Как оснастить поплавочную удочку для ловли карася

Ловля карася летом

Ловля карася на удочку зимойВсе лето карась активно кормится. В июне, при прогревании воды до пятнадцати градусов, он делает небольшой перерыв на нерест, затем продолжает клевать с удвоенной силой. Весь июль и август клев по-прежнему хороший. Из снастей используют поплавочные и донные удочки. Из наживок хорошо работают как животные – червь или мотыль, так и растительные – злаки, тесто, хлеб, манная болтушка, пшено, гороховая мастырка. Читай также: Ловля карася летом на поплавочную удочку

Ловля карася осенью

Ловля карася на удочку зимойОсенью становится холоднее, и теплолюбивый карась скучнеет. В сентябре он неплохо ловится по утрам только если месяц теплый и погода хорошая. В октябре карась ловится только до первых заморозков, и то на глубине. В ноябре уже совсем холодно, карась категорически не хочет клевать, и к концу месяца уже сидит в своей зимней норе или спит, зарывшись в ил. Из снастей до становления льда используются донные или поплавочные удочки, после становления – зимние удочки и мормышки. Наживка используется животная – червь или мотыль.

Карась – не только хорошая добыча, но и очень вкусная рыба, хоть и весьма костлявая. Особенно хороши караси в сметане – это классика. Если на дворе зима, воет вьюга и не хочется выходить из дому, можно завести своего карасика – золотую рыбку и любоваться ей, представляя, как летом на рыбалке выловится огромный пятикилограммовый карасище.

Видео о карасе

Ловля крупного карася на звездочку

Ловля карася на чеснок

Оставьте комментарий