Прогноз клева рыбы озеро уелги

Рыбалка на озере Уелги

Озеро пресное, в нем водится окунь, щука, карась, пелядь, карп и другие виды рыб. Стоит сразу отметить, что водоем находится в пользовании рыбсовхоза, поэтому водоем является промысловым. Для того, чтобы рыбачить здесь, нужно предварительно получить разрешение (за него взимается дополнительная плата).

Несмотря на такие условия, рыбаков здесь можно встретить довольно часто. Рыбная ловля продолжается круглый год. Летом хорошо рыбачить с лодок — чем дальше от берега, тем лучше клев. Зимой рыбаки, как только вода замерзает, выходят на лед, однако перед этим в целях безопасности нужно удостовериться, что лед действительно прочный.

Отдых на озере Уелги

Если вы вдруг захотите отправиться на озеро, чтобы посмотреть окрестности, отдохнуть или порыбачить, то знайте, что на берегу водоема нет ни турбаз, ни гостиниц, ни санаториев.

В теплое время года вы можете приехать сюда в автодоме и провести так ночь или даже несколько дней, можно просто поставить палатку, что делают многие рыбаки. Однако есть и другие варианты — вы можете найти жилье в частном секторе села Кунашак или деревни Казанфарова, расположенных на южном берегу водоема. Также можно попроситься переночевать в охотхозяйстве, которое находится на восточном берегу водоема.

Еще важное предупреждение — запаситесь продуктами и питьевой водой на время поездки, так как никаких магазинов (только разве что в населенных пунктах) на берегу водоема, конечно же, тоже нет.

Особенности

Рядом с Уелгой находятся озера Сайгерлы, Кунтуды, Тюлеганды, Кунашак, Табанкуль, чуть подальше — Айдыкуль, Урукуль, Каинкуль, Чебаркуль, Калды. На юго-западе, прямо на берегу озера Уелги, расположена деревня Канзафарова, на юге (примерно в двух километрах) — село Кунашак, а в 11-ти километрах — поселок Дружный. Также на северном берегу озера (ориентировочно в одном километре) находится заброшенная деревня Уелги. На восточном берегу водоема — охотхозяйства. Берега озера заросли камышом и тростником, примерно в 200 метрах от него начинаются поля.

Село Кунашак на google-панораме

Курган Уелги

Курган, расположенный на берегу водоема, представляет собой могильник, относящийся к IX–XI векам. Археологи нашли там останки людей, которые происходили из древнего мадьярского рода (кочевые племена), оружие (наконечники стрел и колчан, сабли), а также украшения — пояса, предметы из серебра.

Мадьяры были кочевыми племенами, поэтому такие находки, относящиеся к древним временам, очень редки и интересны для ученых и людей, увлекающихся археологией, историей и культурой прошлого.

Погода на озере Уелги

Самым теплым месяцем стал июль, среднемесячная температура воздуха равна +24.3°C, но стоит учесть, что этот же месяц является самым дождливым в году. Вообще в течение всего лета температура воздуха держится в пределах + 22.8°C…+24.3°C. Летом бывают дни, когда стоит 30-градусная жара. Вода в озере прогревается до комфортной температуры +20°C…+25°C.

Самым холодным месяцем в году является январь, среднемесячная температура воздуха составляет -13.8°C. При этом в январе выпадает меньше всего осадков.

Как добраться

Доехать до озера Уелги можно на общественном транспорте, на личном или арендованном авто, а также на такси.

Общественный транспорт

Ежедневно из Челябинска с автовокзалов Центральный и «Южные ворота» до села Кунашак ездят автобусы. В пути вы проведете минимум 1 час 15 минут. Расписание автобусов вы можете посмотреть на официальном сайте для туристов Туту.ру. Там же есть возможность увидеть маршруты автобусов и забронировать билеты на нужную вам дату.

Можно доехать на общественном транспорте до села Кунашак из Екатеринбурга. Ежедневно с автовокзала «Северный» туда отправляются автобусы. Дорога займет минимум 2 часа 50 минут. Расписание автобусов из Екатеринбурга в село Кунашак вы также можете посмотреть на сервисе Туту.ру.

Автомобиль

Если вы решили доехать из Челябинска до озера на автомобиле, то выезжать из города вам нужно по Свердловскому тракту и следовать мимо поселка Першино, деревни Казанцево, поселка Каштак, на развилке объехать село Долгодеревенское и повернуть в сторону озера Большие Сагаусты. Затем вы следуете прямо мимо озер Узункуль, Урефты, Агашкуль, у озера Калды поворачиваете направо, проезжаете мимо озер Чебакуль, Сагыльяк и следуете, согласно указателям, в сторону села Кунашак. От села нужно проехать еще примерно два километра. Всего расстояние от Челябинска до села Кунашак на автомобиле 100 километров. В пути вы проведете примерно 1 час 40 минут. Проложенный маршрут вы можете посмотреть по google-карте.

Если вы выехали из Екатеринбурга, то следуйте сначала по Кольцовскому тракту, потом по ЕКАД, Челябинскому тракту, проезжайте Сулимовский торфяник, села Бородулино и Кашино, озера Багаряк, Щелкунское, Боевское, Теняк, Анжелы, Карагуз, села Тюбук, озера Малые Аллаки, Куяш, Карагайкуль, перед озером Калды сверните налево, следуйте мимо озера Чебакуль в сторону села Кунашак, а потом до озера Уелги. Расстояние от Екатеринбурга до озера на авто 183 километра, в дороге вы проведете 2 часа 50 минут. Проложенный маршрут вы можете посмотреть по google-карте.

Также вы можете воспользоваться услугами местных служб такси — Яндекс.Такси и Uber.

Напомним, что группа по рыбоводству в Общественной палате была создана после поручения Губернатора Челябинской области, чтобы рыбаки-любители смогли за «круглым столом» обсудить острые вопросы с представителями официальных органов. К сожалению, в сфере развития аквакультуры до сих пор есть резонансные темы, которые не могут до конца примирить стороны: пользователей водоёмов, предпринимателей и рыбаков-любителей. На тот раз спор вышел из-за планов рыбхоза в ходе рыбопромысловой мелиорации выловить (изъять) из Уелгов 100 тонн карася. И кажется, со слов рыбаков, что после такой масштабной работы в озере совсем не останется рыбы, а промысловики продадут выловленную рыбёшку и получат незаконный доход. В этом вопросе стоит разобраться очень предметно, чтобы не обвинять зря ту или другую сторону спора.

Первое. Законна или нет эта конкретная мелиорация? Здесь всё просто: все документы говорят о законности такой технологической операции, которая по сути является тем же самым промышленным выловом рыбы, только с дополнительной целью — это очистка водоёма от малоценных пород рыбы и чрезмерно разросшейся растительности. Какие же это документы? Это План мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов в 2020 году, который утверждён приказом Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству № 445-П от 28 ноября 2019 года. В свою очередь, план мелиорации тоже составлен не произвольно, а в соответствии с требованиями Порядка проведения рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, который утверждён приказом Минсельхоза России № 530 от 26 декабря 2014 года. В числе мероприятий плана — изъятие хищных видов и малоценных видов водных биоресурсов.

В указанный план включены рыбохозяйственные предприятия всего Уральского федерального округа, и ООО «Рыбхоз Уелги» в этом плане тоже есть, с конкретными цифрами, сроками, объёмами. Мало того, проведение мелиоративных работ на водоёме прописано в договоре пользования водным объектом, который заключён между рыбхозом и Нижнеобским территориальным управлением, то есть государством. Невыполнение требований пункта договора, обязывающего проводить такие работы, является веским основанием для расторжения договора в судебном порядке. Кстати, требования о мелиорации включены в аналогичные договоры пользования у всех рыбоводных предприятий и Челябинской области, и других субъектов Федерации.

По плану, уелгинские рыбоводы в текущем году с целью мелиорации выловят из озера 100 тонн карася, а также очистят акваторию от лишних водных растений на площади 1000 гектаров.

И ещё: план составляется не «с потолка» и не утверждается по одной только прихоти чиновника из Нижнеобского управления. Каждая заявка от рыбоводного или промыслового хозяйства вначале отправляется на анализ специалистам — учёным Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), который находится в Екатеринбурге. И все показатели заявки включаются в план только после одобрения в научном учреждении. А одобрение это появится только тогда, когда планы мелиорации на том или ином озере будут признаны обоснованными и полезными для аквакультуры. Вот и в нашем случае такое одобрение дано в виде рекомендаций Уральского филиала ВНИРО: документ от 25 октября 2019 года № 861.

Также, как указано в плане, рыбоводные хозяйства при изъятии хищных видов и малоценных видов водных биоресурсов представляют в территориальный отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Нижнеобского управления, например, в Челябинский отдел, соответствующие сведения по состоянию на каждый пятый день их изъятия, с нарастающим итогом. Говоря проще, рыбоводы постоянно отчитываются перед вышестоящей инстанцией о проделанной работе и ведут тщательный учёт в собственных документах. И разумеется, платят с прибыли от реализации рыбы полагающиеся в таком случае налоги.

Второе. Будет ли на самом деле ущерб и озеру, и рыбакам-любителям? Специалисты утверждают, что не будет. На самом деле 100 тонн карася и попутно попавшей в трал другой рыбки с шести с лишним тысяч гектаров озёрной глади — это не так уж и много. Это 16 с половиной килограммов рыбы на гектар, то есть на квадрат размером сто на сто метров. Поэтому научные учреждения и согласовывают такие планы!

Учёные из того же ВНИРО на основании многолетних наблюдений и научных расчётов делают вывод: средняя репродуктивность уральских озёр, в том числе и в Челябинской области, составляет 25 килограммов рыбы на гектар. То есть, в течение года аборигенная рыба способна воспроизводить саму себя, главное здесь для пользователей — чтобы она не вырождалась. А такое бывает — она становится мелкой, невкусной, то есть той самой малоценной. Вот для поддержания здоровья аквакультуры и нужна мелиорация. А в прошлом, 2019 году, кстати, рыбоводы ООО «Рыбхоз Уелги» выпустили в озеро абсолютно здоровых, родом из других озёр, мальков карася именно для профилактики вырождения рыб-аборигенов.

И ещё немного цифр. Рыбоводный участок — озеро Уелги будет в пользовании у ООО «Рыбхоз Уелги» до 31 марта 2042 года. В соответствии со своими производственными планами, в 2018 году предприятие провело очередное зарыбление озера: осуществлён выпуск 7,5 миллионов личинок пеляди, в 2019 году в озеро выпустили 150 тысяч мальков щуки, и одну тонну карпа: молодых рыб весом 30 — 50 граммов каждая.

В чём же подоплёка недовольства рыбаков-любителей, если она вообще есть? Некоторые наблюдатели полагают, что рыбаки боятся потерять свой регулярный богатый улов — 10 кг, 20 кг, 40 кг, до 50 килограммов рыбы в день, которым они хвалятся в социальных сетях, например, во «ВКонтакте» (группы «Рыбалка в Челябинской области. Озера», «Подслушано на рыбалке в Челябинской области», «Челябинские озера, рыбалка и отдых», «Рыбалка в области. Озера»). Рыбацкие посты в этой соцсети пестрят надписями: «Озеро Уелги. В ночь с 11 на 12. Клевал без остановки всю ночь! 25 кг», «Озеро Уелги. 13 кг карася. Днём после 14.00 хорошо брал, ночью спал. От фермера прямо 1,3 км» и тому подобные.

Такой хороший клёв свидетельствует о том, что плотность карася в озере действительно большая и что его необходимо время от времени изымать — в рыбохозяйственных целях.

Кстати, наблюдатели считают нелишним напомнить, что законная норма вылова карася при любительской рыбалке составляет 5 килограммов в день на человека. А всего разной рыбы каждый день можно вылавливать не больше 10 килограммов.

Расскажу о своем, более чем 10-тилетнем, опыте рыболова — безнасадочника. Сразу скажу, что учителей, как таковых, у меня не было, приходилось осваивать все самому!

Прогноз клева рыбы озеро уелги

Озера эти с различными глубинами, характером дна и прибрежным рельефом. Очень много мелководных с илистым дном, песчаные, как правило, глубже, с меньшим количеством камыша.
Мне приглянулось озеро Уелги, которое находится в Кунашакском районе Челябинской области в 174 км от Екатеринбурга. Прибрежный камыш шириной 100 – 200 м, пройдя который открывается плато чистой воды или льда зимой. Площадь озера приличная 6×12 км. Средняя глубина 2,5 м, есть несколько ямок до 4 м.

Основной объект ловли — окунь и чебак, можно попасть на окуня 300-500 г и более. Чебакм в среднем 100-150 г, есть стайки 200-300 г. Более 300 г чебака на Уелги не ловил. Леща на Уелги нет, озеро мелководное. Лещ клюет на безнасадку, но на других водоемах, таких как Белоярское водохранилище, озеро Аятское. Если говорить о том, когда встает лед, то по моим записям, первые рыбаки по льду (5-10 см) сидят в период с 10 по 18 ноября. Хотя прошлом году достойный лед встал только к середине декабря. К марту лед может достигнуть метровой и более толщины, затем происходит его постепенное истончение, и в середине апреля зимний сезон на Урале заканчивается. Я ловлю всю зиму, даже в глухозимье. Если говорить об активности клева, то, естественно, с февраля и до середины марта клев ослабевает, попадается рыба меньшего размера. Иногда по утру и в этот период можно зацепить крупного окуня.

Выбор места ловли
Большая акватория озера может застать врасплох новичка в выборе места ловли. Сразу скажу, что предпочитаю рыбачить один, максимум вдвоем с напарником, в отдалении от скоплений рыболовов. Конечно, сейчас уже есть места я знаю наизусть без всякого навигатора. А вообще на этом водоеме трофейный окунь держится в участках редкого камыша и вблизи его на травяных пятаках, которые не так то просто найти.

Прогноз клева рыбы озеро уелги

С чебаком — попроще, здесь главное — не торопиться и найти ямку на 30-40 см поглубже стандартной глубины на озере с травкой на дне. В общем, бур в руки и – вперед! В среднем делаю 7-8 лунок в зоне ловли. В последние годы стал делать 1-2 лунки в отдалении 150-200 м от основной зоны ловли, так сказать, на удачу. Иногда это срабатывает, и появляется новое место ловли, не менее интересное.

Снасть для зимней рыбалки
Наиболее уловистыми из безнасадок на данном водоеме считаю чертика и кобру. Окунь – чертик 1,0-1,5 см, черный, бисер белый, красный. Чебак – чертик 1,5-1,8 см, цвета – черный или зеленый, бисер желтый, оранжевый, белый.

Леску использую 0,1 мм, такой диаметр необходим для того, чтобы хорошо чувствовать мормышку и передавать ей через кивок желаемую амплитуду и частоту колебаний. Кивок – только металлический, средней жесткости, длиной 10-15 см. Преимущества металла заключаются в том, что можно изменить его кривизну для выполнения нужной игры. Такой кивок менее чувствителен к ветру и не боится мороза. Удочку для безнасадочной ловли делаю сам. Самое главное — это ее удобство при ловле, легкость и прочность. Я еще до конца не определился с идеальной удочкой для безмотылки, и, думаю, ее поиск будет продолжаться. Бескатушечный вариант для малых глубин однозначно хорош.

Прогноз клева рыбы озеро уелги

Удочка с катушкой тоже мне нравится, она имеет преимущества при ловле на глубинах более 4 м и быстрой разборке и сборке в начале и в конце рыбалки. Хлыстик у зимней безнасадочной удочки должен быть очень эластичным, что очень важно при подсечке и вообще в зимний период.

Техника ловли окуня со льда
Прикармливаем лунки сверху живым мормышем (15-20 шт. достаточно), лунку затемнить снегом или крошкой льда (особенно в солнечный день). Мормыш (бокоплав) — одна из самых распространенных зимних насадок на Урале, а также используется как прикорм. Удочку держим кончиками пальцев за катушку, если это щербаковка — за верх ее основания. С самого верха лунки и начинаем плавный ступенчатый спуск мормышки под лед (кратковременные остановки каждые 10 – 15 см), и так до дна. Поклевка может случиться на любом уровне, так что основательно проверять нужно все участки – и у дна, и вполводы. Лежащая на дне безмотылка представляет мало интереса для рыбы. Главное для безнасадочной мормышки – это движение в воде.

Анимацию начинаем плавным переводом чертика или кобры из лежачего положения в вертикальное. В этот период может случиться поклевка, если же она не произошла — стоит повторить прием 2-3 раза. Если же и здесь нас проигнорировали, начинаем ступенчатый подъем мормышки с периодическими остановками. Если лунка «молчит», после 3-4 проводок надо переходить на другую. При переходе от лунки к лунке леску сматываю на кисть правой руки.

Если лунка зарекомендовала себя хорошо, рыбу стоит удерживать небольшими порциями мормыша в течение рыбалки. При отсутствии такового можно подсыпать немного песка, это также хорошо срабатывает и оживляет лунку.

Я не сторонник мнения, что на безнасадку клюет рыба крупнее, чем на обычную снасть, бывает, и мелочь клюет бесперестанно, и периоды безклевья — вообщем, как и у всех рыбаков.
При неактивном клеве приходится много экспериментировать с мормышкой и ее проводкой.

В заключение хотелось бы сказать, что универсальной безнасадочной мормышки, удочки, техники проводки, конечно, нет. У каждого рыболова есть свои особенности ловли окуня со льда, я рассказал про свои. Вместе с тем, тема безмотылки огромна, и об этом можно говорить и говорить. Нужно пробовать все, и в конце концов найдется и уловистая мормышка, и нужная проводка.

Главное — поверить в свои силы!

Прогноз клева рыбы озеро уелги

Прогноз клева рыбы озеро уелги

Прогноз клева рыбы озеро уелги

Прогноз клева рыбы озеро уелги

В Челябинской области у рыбаков открылся летний сезон. О небывалых достижениях и рекордах любители рассказывают в соцсетях. Поймать огромных рыбин удается в разных водоемах региона, сообщает ГТРК «Южный Урал», выходящая в эфир на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

Так, на озере Уелги 8 мая отмечался очень активный клев карасей. Любители рыбалки назвали его «бешеным» и отметили, что рыба просто сама запрыгивала на крючки. Обычно карась весит в пределах 3 кг. Но исключительные экземпляры могут достигать и 5 кг. Так, известно, что рыбаку Псковской области удалось поймать почти 5,5-килограммового гиганта.

В Каслинском районе рыбак-любитель подцепил на удочку огромного леща весом более 3,5 кг. По рассказу очевидца, рыба заняла половину ванны.

Рыбалка на частных водоемах приносит настоящие рекорды любителям порыбачить. Есть свидетельства ловли карпов, достигающих размеров маленького ребенка. Вес пойманной рыбы колеблется от стандартных пяти до рекордных 15 кг.

Между тем, напоминаем: до 15 июня на всех водоемах области, представляющих рыбохозяйственную ценность, рыбалка с помощью лодок и большого количества приспособлений запрещена. Весенний нерест продолжается у большинства рыб. Ограничения не распространяются на любителей порыбачить с удочкой у берега.

Оставьте комментарий