Рыбалка на озере большое парное

В воскресенье посетили озеро Парное. Путь неблизкий, 140 км с небольшим гаком. Можно и рядом с домом порыбачить, но у нас как в песне: «НО МАНИТ ЛИШЬ ОНА или ОНО». Преимущество — то, что вся дорога от подъезда дома до льда проходит по асфальту.

В 6:30 утра выехали, к девяти добрались не спеша. Без катаклизма не получилось, пасмурно, порывистый ветер, временами со снегом. На льду очень скользко, лед крепкий.

Решили остановиться там, где и в прошлом году, и раньше рыбачили. Друг Шурик разбурил старые лунки (кто-то здесь сидел до нас) и начал ловить окунишек. Народ постоянно перемещался по льду озера. К нам подъезжали несколько машин с вопросом: «Ну что, клюет?» По видимости, с клевом у них напряг.

Один местный поведал, что примерно здесь, где мы сидим, до этого и именно вчера брала отменно сорога. Но ему она уже не нужна, хочет окуня половить, но надо искать. И отправился к противоположному берегу. Мы же остались на своем пятаке, прикормив несколько лунок.

В течение дня рыба брала с разных горизонтов воды: то на игру, то на постав. Глубина от трех до шести метров. Ловили просто на мотыля или опарыша и бутер «мотыль+опарыш». Были очень сильные поклевки, удар — и нет мормышки. Выудишь пару-тройку рыб, потом затишье — перемещаешься к другой лунке, и так по всему пятаку.

К семи вечера вообще как отрезало, но за день мы поймали достаточно. В уловах преобладает окунь (сковородошники). Почти вся рыба с молоками, икряной единицы. Погода: температура +1, давление 731-737мм рт. ст., ветер юго-западный с порывами до 9.0 м/с.

Техника озерной рыбалки

Техника рыбной ловли на озере близка к той, которая применяется на реках или иных водоемах. Главным отличием является то, что на таком водоеме лучшей считается рыбалка с плавсредства. Наличие лодки позволяет подобраться к самым перспективным местам, которые с берега недоступны.

Если, например, ловят с лодки, берега белую рыбу, то вначале обязательно производят прикармливание выбранного для рыбалки места. Это характерно для поплавочной, фидерной, донной ловли.

Начальный закорм делают сразу большим количеством прикормки. В смесь добавляют приманку, которую в дальнейшем будут использовать в рыбалке. Примерно через20…25 мин., когда к прикормке подойдет рыба, начинают ее ловлю.

В дальнейшем периодически производят дополнительный заброс небольших количеств смеси. Это позволяет удержать на месте рыбу, подошедшую к месту ловли после первоначального закармливания.

Ловля хищных рыб на озере по технике также не отличается от применяемой на реках. Отыскиваются характерные для их обитания места, которые затем облавливают спиннингом по всей возможной площади.

Рыбалка на озере спиннингом

В озерах спиннингом можно ловить почти всех известных пресноводных хищных рыб. Чаще всего это окунь, щука. Судак попадается реже, так как он любит большую воду и течение, которое в озерах, как правило, отсутствует. В озерах практически нет жереха и голавля – это представители чисто речных рыб. Хотя в сказанном есть исключения, но очень редкие.

Мелкие озера летом сильно зарастают – подводная растительность часто достигает поверхности. Ловить вблизи дна спиннингом в них невозможно. На щуку охотятся, проводят приманку в слое воды над зарослями травы, стараясь сделать это как можно ближе к ее верхней части.

Крупных окуней можно найти вблизи дна. Если нет участков чистой воды, то ловят их в окнах, которые есть среди зарослей растительности.

Позже, осенью, хищные рыбы в неглубоких озерах уходит в самые глубокие места. Водная растительность к этому моменту оседает, потому хищников можно ловить джигом со дна.

На глубоких озерах с местами ловли хищника спиннингом проще. Как и на реках, мелкие особи обитают поближе к берегам, прибрежным зарослям. Крупные рыбы находятся на глубоководных участках. Проводя приманки у края подводных зарослей или на отмелях, можно поймать щуку, правда, чаще небольшую. Здесь же приманку может атаковать окунь. Спиннингуя на глубине, есть возможность стать обладателем трофейного хищника.

Уловистые места для рыбалки на озере

Большинство озер полны рыбой. Но из-за своих пристрастий и больших размеров водоемов она находится, в своем большинстве, только на определенных участках. Отыскать их – задача не простая, особенно на незнакомом озере.

Типичные ошибки в выборе места ловли:

  • — заброс снастей сразу вблизи места расположения, остановки; это можно делать только тогда, когда вы приехали на водоем больше отдохнуть, чем рыбачить;
  • — расположение вблизи большого скопления рыбаков, уже ловящих на озере рыбу; почему этого не стоит делать вариантов много: большая часть рыбы уже поймана; соседи могут воспринять ваше расположение как попытку вторжения на их территорию; присутствие рядом шумной компании часто отвлекает от рыбалки;
  • — выбор для места ловли рыбы ровного, чистого участка берега; это для рыбака, конечно, удобно, но может быть совсем не комфортно для рыбы.

Отличия рыбалки на озере от других водоемов

Особенности озера как особого вида водоемов отражаются на характере рыбалки. Она имеет несколько отличий от речной:

  • — во-первых, на озере практически отсутствует течение; рыба из-за этого в водоеме меньше двигается, потому она всегда более жирная, чем речная; при этом, при равных размерах, она всегда тяжелее;
  • — во-вторых, в озере вода всегда теплее, чем в реке; поэтому в нем больше теплолюбивой рыбы; к примеру, в нем чаще можно встретить карася, карпа, а вот щуку, судака – реже; первые активнее ловятся в хорошую пологу, в то время как судак активизируется в ветреную, приводящую к понижению температуры поверхностных слоев воды;
  • — в-третьих, в озере меньше, чем в реке, хищной рыбы;
  • — в-четвертых, применяется разная техника рыбалки: на реке, например, можно постоянно передвигаться в поисках хищника, бели; на озере лучшим вариантом будет прикармливание места рыбалки и ловля поплавочной удочкой; хотя и там, и там возможно использование и других методов рыбалки.

В Хакасию этим летом лучше не ездить. На сегодняшний день регион входит в ТОП-10, в котором распространение коронавируса происходит в максимальных масштабах. Поэтому власти Республики ввели ограничения для въезжающих из Красноярска и Тувы. В Хакасии Министерству транспорта республики поручено организовать контроль за въезжающими на территорию. На базе одного из хакасских курортов могут развернуть обсерватор. Есть информация, что перед озерами Шира и Белё могут появиться кордоны. Так стоит ли рисковать, когда под боком есть свои озера?

Речь идет об озерах Шарыповского района, который еще называют озерный край. И не зря! Здесь насчитывается 273 водных объекта! Из них туристами выходного дня и сезонными любителями природа «освоена» лишь ничтожная часть. Спроси красноярца, какие он знает озера в Шарыповском районе, и получишь ответ – Инголь и Парное. Кстати, по названию озера можно смело судить о причастности туриста к местным и заезжим, так как «аборигены» не уподобятся до названия озера Большое «Парным». А второе прозвище ему дали от имени речушки Парная и одноименного села, которое разместилось на берегу озера Большое. Еще особо «продвинутые» туристы могут назвать озера Линево и Круглое. Мы же расскажем о других, которые незаслуженно обделены вниманием.

ВОДОПЬЯНИХА

Удивительной красоты, Водопьяниха стоит как бы особняком в плеяде Шарыповских водоемов. Очень известное в районе, оно в то же время остается местом для узкого круга. Это один из немногих водоемов искусственного происхождения. На этом месте еще в 1912 году появился пруд, который носит имя своего создателя, жителя села Береш, Водопьянова. До 60-х годов прошлого века, на Водопьянихе работала мельница.

Рыбалка на озере большое парное

Затем водоем оставался бесхозным, пока в 2000-м году его не взял в долгосрочную аренду Дмитрий Кижапкин. Проделав колоссальную работу, предприниматель привел умирающее, уже почти что болото, в состояние идеального, полного рыбы озера!

Благодаря отсыпанным плотинам, с двенадцати гектаров, площадь Водопьянихи увеличилась до тридцати трех, а уровень воды поднялся на два метра. Здесь водится сорожка, линь, щука, окунь, карась и даже карп. Туристам могут предложить моторную лодку, катамаран и пантоны.

Водопьяниха просто сказочно красива и по-домашнему тиха! Это место придется по душе, как отдыхающим, рыбакам и даже грибникам, так как в лесах вокруг водятся маслята, подберезовики. Особо удачливым откроются грузди и белые грибы.

На озере есть база отдыха, которая приятно удивит услугами и ценами.

Летом туристам предложат 8 комнат на 3, 4 и 5 мест всего за 500 рублей в сутки с человека. В стоимость входят: беседка, мангал, рыбалка. Дополнительно можно заказать баню за 150 рублей в час, катамаран – 60 рублей в час. Зимой – купание в проруби за 450 рублей за 4 часа после бани и прокат лыж. В эту же стоимость входит доставка транспортом, туда и обратно. Отправка и в субботу и воскресенье в 10.00 от магазина «Солнышко» (пр. Байконур, прибытие обратно, туда же, в 15.00). Можно добраться и на машине, сначала по с. Холмогорское по асфальту, далее по гравийке.

Рыбалка на озере большое парное

(Координаты озера — 55.474583, 89.069364)

ОЗЕРО ЕЛОВОЕ

Рыбалка на озере большое парное

На самом деле в Шарыповском районе озер с таким названием три. Первое Еловое, оно же Пазыр коль — «карасевое озеро», расположено на территории Ивановского сельсовета. Площадь всего 12 га. Этот водоемвесьма популярен у шарыповцев, несмотря на удаленность и дорогу не лучшего качества. Но, приехав сюда, понимаешь почему. Еловое очень живописное озеро, с берегов которого не хочется уезжать. Еловое, создано для спокойного романтического туризма. Палатка, костерок, закаты и восходы, хвойные деревья вокруг. Именно это озеро лучше всего подходит под такой отдых. Про два других озера можно добавить, что на берегах второго мараловедческое хозяйство, а третье, расположеное почти на границе с Хакасией относится к семейству Тазоловских озер. Гостями здесь являются разве что рыбаки да охотники. Поэтому рекомендуем Первое.

Рыбалка на озере большое парное

(Координаты Елового 55.168837, 89.287253)

СРАЗУ ТРИ КОШКОЛЯ

Рыбалка на озере большое парное

В написании этих озер букву «О» нередко заменяют на «А». Но ведь не суть важно туристу Кошколь или Кашколь – главное, что в этом месте вместо одного чуда, вы получите «три в одном флаконе». Озера идут чередой вдоль дороги в с. Шушь. Они разделяются узкой грядой и поляной. Водоемы внешне похожи, но все же они разные. И дном, и рыбой, и природой.

В первом Кашколе никто не купается, вода очень мутная, но богата рыбой, озеро популярно у рыбаков. Второй Кашколь куда более привлекателен для желающих просто отдохнуть и искупаться. Сюда едут желающие оставить цивилизацию в стороне и проникнуться духом природы, здесь по-особенному уютно. Озеро удалено от города, дорога без большого потока машин. Зато путь до Кашколя интересен и виды очень живописны. Это бескрайние поля и зеленые луга, лесные массивы и шикарные русские березы, стоящие в одиночестве, а также болотистые долины. Маршрут прост, на переезде в Шарыпово поверните налево, а дальше мимо озера Косонголь, через село Шушь — и вот уже первый Кашколь вдоль дороги, а за ним сразу второй, чуть дальше – третий. При этом вода в Кашколях мягкая и более теплая, чем в «известных» озерах Шарыповского района.

Рыбалка на озере большое парное

(Координаты оз. Кошколь 55.567024, 89.505167)

ОЗЕРО ЦИНГОЛЬ

Рыбалка на озере большое парное

Еще одно озеро для любителей романтического туризма – оз. Цинголь. Небольшое, 2,6 км. в длину и 1,9 км. в ширину — озеро занимает очень почетное место в плеяде района. Не каждому водоему присваивается статус Памятника природы, а Цинголь таковым является, наряду с озерами Инголь и Круглое.

Здесь нет и намека на цивилизацию, что в свою очередь хорошо сказывается на экологии. Сюда приезжают отдыхать истинные ценители природы. Дорога, особенно в дождливые дни, оставляет желать лучшего. Здесь больше подойдет внедорожник. Учтите эти факторы, если соберетесь приехать сюда впервые. К минусам можно отнести и вечно голодных комаров и паутов. Но зато какая красота! Особенно во время восхода солнца.

Вода чистая и отлично прогретая к середине лета, она словно пух, если можно так сказать про воду. Цинголь – самый настоящий действующий музей природы без смотрителя. Чтобы стать частью с ней, нужно сюда приехать. Но никаких баз отдыха, только палатки!

(Координаты оз. Цинголь 55.352708, 89.116060)

Андрей Иванов, по материалам сайта «Моя Сибирь» и личным впечатлениям

Среди множества мест отдыха на озере Большое, база »Озеро Парное» идеально подходит как для отдыха семьей, так и для шумного активного отдыха с коллегами и друзьями. Располагается база отдыха в 50 км от небольшого города Шарыпово в Красноярском крае.

Для проживания гостей имеются уютные коттеджи, расположенные среди березового леса. Домики отличаются площадью и планировкой, но похожи комфортом и удобством. Место отлично подходит для корпоративных мероприятий, свадебного торжества и других праздников. На территории постоянно слышно живую музыку, которая создает отличное настроение.

Отдохнуть »Озеро Парное» предлагает с начала июня по сентябрьские дни. Чудесная природа, пьянящий воздух, чистая вода озера Большого оставят отдыхающим отличные впечатления и зарядят позитивом на длительное время.

Цены на проживание

Рыбалка на озере большое парное

  • person 2+1 гостя
  • restaurant без питания

Стоимость проживания в «эконом» номерах ( 2-х, 3-х, 4-х местные, душевая кабина, туалет на несколько номеров):
— 1200,00 руб. с человека, в будние дни
– 1500,00 руб. с человека в выходные дни (суббота, воскресенье) в период с 26 июня по 26 июля 2015 г.

В стоимость проживания включено:

  • Размещение;
  • Автомобильная парковка;
  • Чай, кофе без ограничения;
  • Пользование крытым бассейном;
  • Мангалы, дрова, микроволновые печи;
  • Книги, настольные игры;
  • Зона Wi-Fi;
  • Беседки, лежаки;
  • Спортивный инвентарь;
  • Пляжная зона;
  • Волейбольная площадка.

Дополнительные условия:

Дети до 5-х лет — бесплатно (один ребенок на двоих взрослых), без предоставления отдельного места.

Дети с 5 до 12 лет на основном месте со скидкой 20% за проживание, на дополнительном месте – со скидкой 50 % за проживание.

Взрослые – на дополнительном месте в номерах «эконом» — 600,00 руб. с человека в будние дни, в выходные дни -750,00 руб. с человека.

Рыбалка на озере большое парное

  • person 2+1 гостя
  • restaurant без питания

В номере туалет, душевая кабина.

Стоимость проживания в номерах благоустроенного корпуса «комфорт» (2-х,3-х местные номера с удобствами):
— 1400,00 руб. с человека в будние дни
— 1700,00 руб. с человека в выходные дни (суббота, воскресенье) в период с 26 июня по 26 июля 2015 г.

В стоимость проживания включено:

  • Автомобильная парковка;
  • Чай, кофе без ограничения;
  • Пользование крытым бассейном;
  • Мангалы, дрова, микроволновые печи;
  • Книги, настольные игры;
  • Зона Wi-Fi;
  • Беседки, лежаки;
  • Спортивный инвентарь;
  • Пляжная зона;
  • Волейбольная площадка.

Дополнительные условия:

Дети до 5-х лет — бесплатно (один ребенок на двоих взрослых), без предоставления отдельного места.

Дети с 5 до 12 лет на основном месте со скидкой 20% за проживание, на дополнительном месте – со скидкой 50 % за проживание.

Взрослые – на дополнительном месте в номерах благоустроенного корпуса -700,00 руб. с человека в будние дни, в выходные дни – 850,00 руб. с человека.

Богата Сибирь и щедра на красивые места. Край как будто специально создан для человека, для жизни и отдыха. Одно из таких мест — озеро «Большое», которое находится в Шарыповском районе Красноярского края. Красивейшие места, чистый воздух, разнообразие ландшафтов и богатство природы гармонично сочетаются с маленьким уголком цивилизации.
Каждый городской житель мечтает время от времени уехать подальше от суеты города, от шума машин, автомобильных пробок. Хочется уехать туда, где чистый воздух, где можно босиком походить по зеленой траве, где можно отвлечься от повседневных забот. Большинство сразу подумает, что воплотить такие желания можно лишь на далеких островах или южных берегах курортных городов. Оказывается все значительно проще — вам нужно подарить себе отдых на озере!
Активные виды досуга приобретают в последнее время все большую популярность. В самом деле, трудно представить лучший отдых, чем поездка на озеро всей семьей для долгожданного общения с природой. Берег озера является великолепным выбором для проведения загородного отдыха. Такой доступный и, на первый взгляд, простой вид отдыха, тем не менее, способен обеспечить интересное, увлекательное, а самое главное полезное времяпровождение.
Приезжайте к нам! Мы сделаем ваш отдых приятным и запоминающимся!

Из всех наиболее популярных пресных водоемов юга края озеро Большое является самым крупным. Оно расположено в восточных отрогах Кузнецкого Алатау, в сорока километрах западнее города Ужура, среди невысоких, сглаженных горных хребтов, холмов и равнинных участков. Водоем вытянутый с севера на юг, слегка изогнут. Его длина составляет около пятнадцати километров, а общая площадь водной поверхности — 34 квадратных километра. Озеро находится недалеко от границы горной тайги и бескрайних степных просторов Чебаково-Балахтинской котловины. Его западный гористый берег на значительном протяжении покрыт лесом. А восточный берег холмистый и в основном степной. Зеркало озера находится на отметке 404 метра, окружающие горы на 300–400 метров выше. Озеро Большое проточное. В него впадают несколько мелких ручьев, родников. Наиболее водообильная речка впадает в озеро с юга, из расположенного в полутора километрах озера Малого. А вытекает из него в северной части речка Парная, один из притоков реки Урюп. Она ежесекундно уносит из озера до 30 литров воды и таким образом регулирует его размеры, которые на’ протяжении многих лет существенно не меняются. Берега Большого в основном песчаные, реже песчано-илистые. Дно спокойное, полого опускающееся к централь ной части, где глубина достигает 29 метров. Озерные осадки представлены преимущественно типичными донными серыми и черными илами небольшой мощности. На значительной площади вдоль берегов озерное дно песчаное. Здесь много отличных пляжей, удобных мест для отдыха. Озерная вода пресная, ее. минерализация не превышает 700 миллиграммов на литр. Характерна высокая прозрачность воды, небольшое количество взвешенных веществ, невысокая жесткость и хорошее насыщение кислородом практически в течение всего года. Летом водная толща прогревается, температура у поверхности достигает +25°. Озеро издавна славилось как богатый рыбой водоем. В нем в изобилии водились окунь, щука, сорога, карась. В последние два десятилетия очень большая работа проведена по его искусственному зарыблению. Здесь с успехом стали разводить пелядь, леща, сига, появился омуль. На его берегах расположены три деревни — Парная, Большое Озеро и Сартачул, а также четыре кошары. Окрестности озера Большого были заселены человеком еще в глубокой древности, позже здесь жили племена тагарской культуры, оставившей много курганов. Несмотря на хорошую изученность этого периода, археологи обнаружили на северо-восточном берегу озера новые, интересные памятники того далекого времени. В их числе и ранее не встречавшиеся в крае святилища, где наши далекие предки совершали религиозные обряды. Не случайно в старые времена озеро Большое называлось Божьим.

Оставьте комментарий