Рыбалка на озере абрау москва

Реки России

Озеро «Абрау»

Рыбалка на озере абрау москва

Озеро Абрау самое крупное пресноводное озеро Краснодарского края. По своим размерам оно превышает знаменитую Рицу. Его длина свыше 2600 м, максимальная ширина 600 м, площадь 1,6 кв. км.

Воды Абрау имеют особый изумрудный оттенок. На невысоких прибрежных хребтах царствуют дубы и клены. Здесь нет ни заоблачных гор, ни хвойного обрамления, но смотрится озеро умиротворяюще живописно.

Много веков назад эти воды вытеснили аборигенов – на месте водоема располагалось адыгское поселение Абрагъо, которое называли еще и Ечъэх, что значит «провалившееся». Местные жители уверены, что озеро хранит множество тайн, взять хотя бы название. Его трактования совершенно противоположны по значению. Если перевести Абрау-Дюрсо с абхазского, получится «провал четырех источников», если же с древнеиранского – «вода, прозрачная как небо». Сейчас, впрочем, озеро прозрачностью не отличается. Видимость составляет около одного метра.

Озеро таит в себе также загадки, связанные с происхождением. Одни ученые предполагают, что котловина образовалась в результате карстового провала, другие, что озеро является остатком древнего Киммерийского пресноводного бассейна, третьи связывают это с огромными оползнями.

Абрау-Дюрсо – одно из немногих более-менее окультуренных озер, здесь есть гостиница, лодочная пристань, а по берегу можно прогуляться, не опасаясь запутаться в диких зарослях. Летом здесь тепло, и, несмотря на близость моря, можно увидеть немало загорающих и купающихся.

Никогда не были в Абрау Дюрсо.Авыбрали самую правильную дорогу по побережью)

Рыбалка на озере абрау москва

Рыбалка на озере абрау москва

Место очень красивое и культурное, на экскурсию пойти не смогли, собакина некуда было деть, на улице +35, в машине не оставишь(
Пошли гулять вдоль озера и по парку.

Рыбалка на озере абрау москва

Рыбалка на озере абрау москва

Рыбалка на озере абрау москва

Зашли в магазин конечно, немного затарились)

Рыбалка на озере абрау москва

Нагулявшись отправились в заповедник Утриш.

Рыбалка на озере абрау москва

Рыбалка на озере абрау москва

Дорога такая же живописная, самое оно для наших машин)
На въезде в Малый Утриш сидит в будке человек и собирает денюжку за въезд, 200 машина и 200 палатка.
Но не жалко заплатить, потому что место уникальное.
Около маяка заводик по вылову устриц и мидий, мимо пройти не могли.Тем более и вино было прям под них.

Рыбалка на озере абрау москва

Разместились прям на мысе и решили немного порыбачить.Так к мидиям ещё и рыбка появилась)

Александр
Мякишев
На карте
Пишите на WhatsApp, мы вам обязательно ответим в течении суток.
Мегафон: +7 (918) 449-12-13МТС: +7 (988) 238-57-46
Запросить наличие мест и цену.Задать вопрос

Охотничья-рыболовная база «Дюрсо»

в поселке Абрау-Дюрсо расположена в горной местности, среди лесных и сельскохозяйственных угодий. В этом районе произрастает большое количество виноградников.

Охотничьи угодья расположены на холмистой и горно-лесистой местности. Здесь же находится спортивный стрелковый комплекс. Охота осуществляется на оленей, косуль, кабанов, зайцев, лис, енотовидных собак, куниц, фазанов, перепелов, голубей.

На базе есть все условия для приготовления пищи.

Рыболовная база «Дюрсо», расположенная на берегу большого и глубоководного озера Абрау, предлагает также организацию результативной рыбалки и развлекательные мероприятия. Когда-то озеро отличалось масштабным разнообразием всевозможных пород рыб, но в наши дни чаще всего богатые уловы рыбаков состоят из сазанов, карасей, окуней, красноперок, гольянов и даже пресноводных раков.

Воды озера Абрау обладают особым изумрудным оттенком и необыкновенной чистотой и к тому же они очень теплые, что доставляет приятное наслаждение при купании.

К услугам отдыхающих: рыбацкий домик и палаточный городок, рыбацкий стан и условия для приготовления еды, выездная рыбалка на реку Абрау и ласковое Азовское море, егерское обслуживание и автостоянка, охота и рыбалка, спортивная стрельба и живописный пляж, многоборье и спортивные развлечения, аренда лодок и рыболовных снастей, походы в лес и пикники, сбор ароматных ягод и грибов, экскурсии к всемирно знаменитому заводу шампанских вин под названием «Абрау-Дюрсо» и водные прогулки.

Есть все условия для самостоятельного приготовления пищи.

— Рыбацкий домик и палаточный городок:
— Рыбацкий стан и условия для приготовления еды;
— Выездная рыбалка на реку Абрау и ласковое Азовское море;
— Егерское обслуживание и автостоянка;
— Охота и рыбалка;
— Спортивная стрельба и живописный пляж;
— Многоборье и спортивные развлечения;
— Аренда лодок и рыболовных снастей;
— Походы в девственный лес и пикники;
— Сбор ароматных ягод и грибов;
— Экскурсии к всемирно знаменитому заводу шампанских вин под названием «Абрау-Дюрсо» и водные прогулки.

Все зашибись, но вот сазанчика нужно было бы отпустить. Ему ещё рости и он бы через пару лет мог бы тебя порадовать. Так, что брат, за тобой маленький косячок. 😀 А так, зашибись видос. 👍
Стесняюсь спросить про гибс. Что, опять теща была не в настроении?

Imenno abrau mne ocn niravicsa vcrea bil zdes ne bolsoy 1 karas 1 sazan poymal etot qod vapwe ocen malo

Всё вырвешь нахер

Капец ты тянешь

Классное видео ТОЖЕ СОБИРАЮСЬ В ПОНЕДЕЛЬНИК ЕХАТЬ ТУДА НА РЫБАЛКУ ИЗ КРЫМА
ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ НА КАКОЙ ДИСТАНЦИИ РЫБАЧИЛИ?

респект за ролик. а вы не ездите с ночевой на рыбалку? вот у нас больше ездят на 2-3 суток рыбалить

@Владислав Глухов, а у вас есть такое, сплавляетесь на лодках? у нас такое есть. раз в год сплав на лодках по рекам иркутской обл. днём сплавляемся а утром и вечером рыбалка ну или как получится. особенно классно в диких местах и непроходимых где нету практически людей на несколько десятков или сотни км. останавливаемся в деревнях и пополняем запасы еды и дальше плывём. только раз в год такое себе можем позволить. не всем отпуска дают летом

Привет. Только с ночной рыбалки..приехал..Едут из Краснодарского края в Астрахань..Даже на пару недель..А по месту с ночевкой много людей катаются..

Братское сердде, ты из Славянка?
Я сам родился и вырос в Славянске. Смотрю твои ролики из Москвы, скучая по Родине! У тебя канал просто супер! Ты молодец, так держать!

Привет!Новороссийск..Крымск. Привет Москве!Спасибо👍

Рыбалка на озере абрау москва

Экологи и рыбаки бьют тревогу. В чистейшем поселке Абрау-Дюрсо в местном озере зафиксирован крупный мор рыбы. Этим делом уже занимается природоохранная прокуратура и Россельхознадзор. Пока что-то конкретное сказать они не могут.

Озеро Абрау всегда славилось хорошим уловом. Старожилы говорят, что порой здесь попадались экземпляры до 50 килограммов. Сегодня поймать крупную рыбу — большая редкость. Все чаще домой приходится уходить без улова.

Борис Иванович больше полувека живет в поселке, здесь он родился и всю свою жизнь провел в доме, в пяти метрах от озера. Поэтому все занятия — это хозяйство и любимая рыбалка, которой он отдает большую часть своего времени. Вчера он, по привычке, взял удилища и отправился к водоему; от увиденного, жалуется старик, ком к горлу подступил: берег буквально был усыпан мертвой рыбой.

— Вот сазанчик, вот красноперочка, вот таранка, — показывает рыбак. — Это свежий мор, эти уже разложились, у этих уже пузырь идет. Крупная рыба не сразу себя покажет, будет всплывать. У крупной такая особенность — она может погибать на глубине. А маленькая — как волна пойдет.

Сотрудники Россельхознадзора уже взяли мертвую рыбу на экспертизу и отправили заявление в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру. Пока анализы не будут готовы, правоохранительные органы не смогут найти виновных, да и кого винить, они пока не знают.

— Зона Абрау-Дюрсо считается экологически чистой, у нас там нет никаких предприятий, кроме винзавода. Субъективно, конечно, на таких предприятиях не используются химические реагенты такого серьезного характера. Возможно, это связано с природными фактами, — выразил свое мнение заместитель начальника Новороссийского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора управления федеральной службы Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Малахов.

Местные жители и рыбаки тоже в этой беде не винят ни завод, ни какой-либо природный фактор. У них своя версия произошедшего.

— Я считаю, что это сбросы в озеро канализационных стоков и химвеществ, сбросы, которые идут из речки. Основной сброс был дней 15 назад. Было такое пятно — четверть озера. Оно мигрировало, и вот после этого началось, — качает головой местный житель Борис Голубев.

Рыба до сих пор продолжает дохнуть, даже на первый взгляд неспециалисту понятно, что она больна. На чешуе — болячки, и у поверхности воды малек почти обездвижен. На берег постоянно выбрасывает мертвую рыбу. И если так и будет продолжаться, радостно от этой экологической катастрофы будет только соседскому Барсику.

Озеро Абрау находится рядом с селом Абрау-Дюрсо примерно в 14 км от Новороссийска. Пресноводное озеро считается самым крупным водоемом Краснодарского края. Наряду с заводом шампанских вин Абрау-Дюрсо живописное изумрудно-синее озеро привлекает в село многочисленных путешественников.

Особенности озера

Длина озера составляет порядка 3 км, ширина — около 600 метров. Глубина Абрау доходит до 11 метров, в последнее время оно сильно обмельчало — ранее этот показатель был в 3 раза больше. Водоем окружен дивной по красоте природой — горами и лесами.

Рядом проходит оборудованная набережная, по которой можно дойти до смотровых площадок. Отдыхающие любят делать фотографии возле озера Абрау, ведь здесь получаются потрясающие снимки. Многие туристы в своих отзывах отмечают непередаваемый цвет воды, красоту окружающего озеро парка.

Абрау с тюркского переводится как обвал. Среди ученых нет единого мнения по поводу происхождения озера. Одни считают, что оно образовалось в результате обвала горной породы, перегородившего реку Абрау. Другие уверены, что озеро обязано своим появлением смещению земной коры — якобы сдвинувшиеся горы перекрыли устье реки, вследствие чего образовалось озеро.

Жилье

Недалеко от озера есть множество вариантов для проживания. Для любителей комфортных условий подойдут отели, предоставляющие высокий уровень сервиса. Более бюджетные варианты можно найти в гостиницах, также стоит рассмотреть вариант проживания в частном секторе. Недалеко от озера есть платные кемпинги для любителей отдыха на природе с удобствами.

Отдых на озере Абрау-Дюрсо

Местные жители и туристы любят отдыхать на озере, расположенном в таком живописном месте. Здесь есть условия для пляжного отдыха и рыбалки. Любителям пеших прогулок будет приятно отдохнуть в ухоженном парке с ландшафтными композициями и интересными арт-объектами. Здорово прогуляться и по лесу, любуясь природой и вдыхая свежий воздух.

Пляжи

Купание в озере доставляет большое удовольствие. Вода в самые жаркие дни может прогреваться до +28°С. Берег озера имеет галечное покрытие, вода не отличается высокой прозрачностью, но это связано не с загрязнениями, а с наличием здесь растворенного известняка. Вода в озере достаточно чистая.

Одно из наиболее популярных мест отдыха находится возле деревянного причала, который используется для захода в воду. Он расположен рядом с одним из отелей на улице Промышленной. Еще одно удобное место для пляжного отдыха — отрезок на пути между селом и пляжем «Лиманчик», расположенным между озером Малый Лиман и Черным морем.

Некоторые путешественники приезжают на Абрау на несколько дней и живут в палатках, наслаждаясь «диким» отдыхом вдали от суеты.

Водные развлечения

Оценить красоту озера и его окрестностей можно с самого водоема, катаясь на водном транспорте. Водоем является памятником природы, в связи с этим на воде запрещено использовать моторные лодки. Однако можно получить удовольствие от водных прогулок, взяв напрокат лодку или катамаран.

Фонтаны

Летом по вечерам на озере начинается красочное представление — шоу поющих фонтанов. Они установлены на самом озере недалеко от берега. Лазерное шоу сопровождается музыкой — от классических композиций до современных хитов. Наблюдать это завораживающее зрелище можно как с берега, так и с арендованных лодок и катамаранов.

Рыбалка

Озеро привлекает любителей рыбной ловли. В водоеме обитают: сазан, гольян, толстолобик, лещ, карась. У берегов можно встретить раков. Ловят рыбу как с берегов, так и с весельных лодок.

Легенда

Существует множество красивых легенд, рассказывающих о возникновении озера. Согласно одной из них, много лет назад на месте озера была равнинная местность, населенная адыгами. У самого богатого жителя была прекрасная, добрая и трудолюбивая дочь, ее пением заслушивались даже птицы. Однажды, работая в поле, она услышала чарующую мелодию флейты. Двигаясь на звук, она пришла к музыканту, им оказался бедный пастух. Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда, но родители девушки были против неравного брака — не такого жениха они хотели для своей любимой дочери.

Отец запер ее, решив, что она со временем одумается. Однажды во время шумного праздника ей все же удалось сбежать. Богачи настолько разошлись на торжестве, что стали разливать вино и бросать в него хлеб на глазах бедных жителей, демонстрируя так свой достаток. Этим они вызвали гнев бога, который сделал так, чтобы селение провалилось, а на его месте появилось озеро.

Вернувшись, девушка увидела вместо аула озеро и поняла, что ее родителей и друзей больше нет. Она залилась слезами, превратившимися в ручей, который называется Слезы черкешенки. В отчаянии она даже хотела утопиться в озере, но оно подхватило ее и понесло по поверхности воды на другой берег. Там она встретилась со своим возлюбленным, который смог спасти ее от отчаяния. Говорят, что до сих пор ночью на озере в определенном месте можно увидеть странное мерцание, якобы это следы девушки, которая шла по волнам.

Как добраться

Из Новороссийска до Абрау-Дюрсо едут пригородное маршрутное такси № 102 и автобус № 102 м.

Также можно доехать до озера на машине и такси: Яндекс. Такси, Gett, такси «Максим» и других.

Фонтаны на озере Абрау-Дюрсо: видео

В сети появилось видео, на котором плотные косяки рыбы стоят у самого берега. Люди, не понимая, что происходит, обращаются к экологам с просьбой разобраться. «Возможно, поведение…

Рыбалка на озере абрау москва

Подписывайтесь на НР в

В сети появилось видео, на котором плотные косяки рыбы стоят у самого берега. Люди, не понимая, что происходит, обращаются к экологам с просьбой разобраться.

«Возможно, поведение рыбы связано с изменением русла реки Абравка, либо с загрязнением водоема?» — задают они вопрос на @chp.nvrsk.

Оказывается, получить ответ они не могут уже целый месяц ни в Рыбнадзоре, ни в Минприроды, ни в природоохранной прокуратуре и администрации.

«В ЗАО „Абрау -Дюрсо“ эта проблема никого не интересует. Они в течении месяца выставляют охрану, чтобы не истребляли рыбу» — сетует подписчик, сообщая также, что проводятся совместные рейды, полиция и ЗАО для выявления фактов незаконного лова.

В чем же причина явления? Руководитель отдела экологической безопасности администрации города Ирина Панченко прояснила ситуацию. По ее словам, как только в Абрау стали наблюдать это явление, представители Министерства природных ресурсов Краснодарского края отобрали в озере пробы воды на все микробиологические показатели. Она полностью соответствуют норме.

— Специалисты говорят, что такое поведение чаще всего характерно для рыбы во время нереста, — рассказала Ирина Панченко.

— Это весеннее бурление рыбы — сазана и кефалевых, солнышко пригорело, вода потеплела, рыба готовится к нересту, мигрирует, сбивается в косяки. Мы специально проверяли озеро, брали воду на анализ: кислородного голодания нет, заморов рыбы не наблюдается, — пояснил старший государственный инспектор Азово-Кубанского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Геннадий Голуб.

Так что, возможно, не о чем бить в набат. Другое дело, что в последнее время рыбу в озере просто истребляют браконьеры, ведущие лов запрещенными способами — драчками и сетями. Вот с этим злом нужно бороться всем миром.

Оставьте комментарий