Лучший отцеп для зимней рыбалки

Отцеп — это приспособление, помогающее отцеплять блесны и мормышки, зацепившиеся за корягу при подлёдной ловле. Этот инструмент можно купить в магазине, но большинство опытных рыболовов изготавливают отцеп для мормышек своими руками.

Для чего нужен отцеп на рыбалке

Зацеп снасти может случиться на рыбалке зимой, летом в любом месте водоёма. При ловле с лодки поплавки могут указывать на проблемное место. На решение задачи по спасению снастей от обрыва зимой влияют разные факторы.

  • леска для зимней рыбалки тоньше летней;
  • плохая возможность манёвра;
  • минимальные размеры лунки.
  • нахождение рыболова непосредственно или под маленьким углом над местом зацепа.

Конструкция для освобождения лески позволяет сохранить мормышки.

Что собой представляет отцеп для мормышки

Чтобы направлять груз прямо вниз к приманке, приспособление имеет петлю и кольцо для завода лески, которые вставлены в сквозное отверстие в корпусе.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Особенности конструкции

Важное условие: приспособление для мормышек, воблеров и блёсен не должно быть тяжёлым, чтобы оно могло легко отцеплять тонкую нить и не нанести ей вреда. Зимний отцеп изготавливают различной конфигурации:

  • срезанный конус со сквозной прорезью по корпусу и отверстием в центре;
  • кольцо с прорезью;
  • шарик из свинца с кольцом;
  • спираль.

Лёгкий отцеп

Приспособление для мормышек можно изготовить, не используя расплавленный свинец. Для лёгкой конструкции подойдёт в качестве корпуса металлическая трубка. Толщина её стенок может быть в диапазоне 2—2,5 мм, наружный диаметр — 12—18 мм, внутренний диаметр — 8—10 мм. Длина корпуса устройства — 40—60 мм. По длине приспособление должно быть не больше спички. Из стальной проволоки изгибают булавку отцепа.

Груз и проволока

Для конструкции хорошо подходит продолговатое грузило весом 30−50 г любой формы со сквозным отверстием по центру. Чтобы его получить, при отливке в форму закладывается металлический стержень. Его предварительно смазывают литолом для облегчения последующего удаления из заготовки.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

В конструкции используют проволоку средней толщины, чтобы она в согнутом виде легко двигалась по отверстию в корпусе грузила. Если диаметра отверстия недостаточно для этого, его рассверливают до нужного размера. С узкой стороны грузила формируют петельку, на широком конце делают кольцо.

Как пользоваться отцепами

Принцип работы самодельного отцепа для зимней рыбалки прост. Для удобства работы с ним в отвес к маленькой петельке привязывают прочный шнур, который намотан на инерционную катушку. Саму катушку крепят на короткую удобную ручку.

Заведение лески в отцеп

Чтобы заправить нить с зацепившейся удочки в конструкцию, тянут за кольцо снизу, высвобождая загнутый конец приспособления из тела грузила. В него вставляют леску и возвращают булавку на место. К маленькой петельке шнур крепят на рыболовные узлы, рыбная леска закрепляется так же.

Лёгкий отвес: схема работы

Конструкцию для небольшой глубины (до 2 м) делают из куска толстой проволоки. Её сгибают таким образом, чтобы получилось двойное кольцо с 2 концами, один должен быть длиннее. Длинным концом приспособление приматывают изоляционной лентой к ветке или домашней заготовке. Нить, попавшая в зацеп, заводится в кольцо через короткий конец конструкции.

Как сделать отцеп для мормышек своими руками

Чтобы спасти уловистую мормышку, когда ловят в основном на мели окуневые и другие рыбы или если идёт ловля щуки со льда, можно своими руками сделать отцепляющую конструкцию из простого грузила, снабдив его тройным крючком.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Инструменты и материалы

Чтобы изготовить отцеп для мормышек своими руками, потребуются такие инструменты и материалы:

  • свинцовое грузило;
  • заводное металлическое кольцо;
  • крючок тройник длиной 35 мм;
  • толстая леска;
  • карабин.

Как делать

К петле грузила через заводное металлическое кольцо крепится тройник. Он нужен, чтобы подцепить корягу или траву, в которой застряла приманка. На ушке грузила закрепляют толстую леску, которой будет управляться приспособление. Зацепившийся шнур снасти заводится в карабин, который крепят за ушко грузила застёжкой. Так меньше путается леска, находящаяся в зацепе.

Советы и рекомендации по изготовлению и использованию отцепов

Чтобы не порвать тонкую нить, нужно смотреть все края готовых отливок корпуса отцепа и обкатывать их стальными поверхностями. Это может быть гвоздь, большая игла, напильник или наждачная бумага.

Трубку для корпуса можно заполнять оловянно-свинцовым припоем вместо свинца или сплавом Вуда, который делается при температуре 68,5 °C. До конца трубку не заполняют. Чтобы добиться нужного веса, припой можно добавить или отрезать в трубке.

Многие зимние рыболовы никогда не сталкивались с такой проблемой, как зацеп приманки за какое-либо препятствие на дне. Для других же это вопрос насущный. Ловля в местах, богатых зацепами, чревата потерями отнюдь недешевых приманок.

Если рыболов настроен на охоту за хищной рыбой в «крепких» местах, то у него всегда должен быть при себе отцеп для балансира.

Конструкция

Лучший отцеп для зимней рыбалкиОтцеп для балансира представляет собой медную или латунную трубку, для большего веса залитую изнутри свинцом или оловом. Через трубку проходит булавка, которая может выдвигаться, и в образовавшееся полукольцо заводится леска. Задвинутая внутрь булавка не дает леске выскакивать наружу. К загибу булавки, торчащему из верхней части отцепа привязывают крепкую леску или тонкий капроновый (не плетеный!) шнур.

Принцип действия

Принцип действия отцепа заключается в том, что своим весом он сбивает балансир с препятствия и освобождает какой-либо из одинарных крючков или тройник.

Чем отличается от применяемых для мормышек и воблеров?

В первую очередь, отцепы для этих приманок отличаются по весу:

Лучший отцеп для зимней рыбалки

  • для мормышек – 30-70 граммов;
  • для вертикальных блесен – 70-150 граммов;
  • для балансиров – 150-250 граммов;
  • для воблеров – не менее 150 граммов, но все зависит от глубины водоема, ведется ловля на леску или на шнур, и какого характера зацепы встречаются чаще всего.

Кроме того, зацепы отличаются по конструкции. Для мормышек, зимних блесен и балансиров отцепы устроены по одному принципу, а именно по принципу отбойника, тогда как для освобождения воблеров могут использоваться различные, в том числе, довольно сложные конструкции.

Взаимозаменяемы ли разные приспособления?

В принципе отцепы для приманок, используемых зимой, вполне можно применять летом, но действовать следует аккуратно, чтобы не повредить носовую лопасть воблера. Воблерные отцепы вряд ли подойдут для освобождения мормышек и блесен, но балансиры за неимением чего-либо более подходящего отцеплять можно.

Как сделать своими руками?

Для изготовления самодельного отцепа для балансиров потребуется следующее:

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Материалы:

  • трубка из меди, латуни или стали с довольно тонкими стенками;
  • свинец или олово;
  • упругая стальная проволока диаметром 1-2 мм;
  • прочная леска или тонкий капроновый шнур.
  • Инструменты:
    • ножовка по металлу;
    • плоскогубцы;
    • наждачная бумага.

Процесс изготовления отцепа заключается в следующем:

  1. Отрезается кусок трубки длиной 40-60 мм.
  2. Изготавливается булавка.
  3. В трубку заливается олово или свинец в таком количестве, чтобы получился нужный вес.
  4. Отцеп обрабатывается с целью убрать неровности и заусенцы после заливки.
  5. Вставляется булавка.
  6. К кольцу булавки, торчащему из верхней части отцепа, привязывается леска или шнур.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Что делать если зимняя блесна зацепилась? Как отцепить приманку и не потерять ее. О применении отцепа для блесны на зимней рыбалке рассказывает эксперт Александр Воробьев.

Случилось то, что и должно было случиться при зимней ловле в камышах, – блесна зацепилась за подводные камышинки, надо отцепляться. Существует два варианта. Либо тащить палку с берега с собой заранее и пытаться отцепить ей. Либо воспользоваться отцепом для блесны.

Конструкций отцепов приманки довольно много. Мне нравиться вот такая конструкция.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Собачка такая, мы заводим сюда леску, и спускаем до блесны. И вот что получается.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Лучший отцеп для зимней рыбалки

опускаем до блесны по леске в лунку

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Принцип работы рыболовного отцепа

И сейчас я покажу уже на воздухе, как этот отцеп работает, чтобы был понятен принцип. Допустим, блесна у нас зацепилась за камыши.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Заводим отцеп вот сюда (на фото ниже), по леске она у нас спускается до блесны, открывается вот эта собачка, блесна проскакивает, а когда мы пытаемся вытащить, то он четко фиксирует блесну, и мы просто выламываем тройник, даже если у нас зацеп мертвый, за какую нибудь сетку или еще что то, то скорее сломается тройник, а блесна останется. Вот она режет камышину и выдирается. Можно посмотреть (на фото ниже) – тройник разогнулся, но блесну мы спасли.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

заводим отцеп по леске до приманки

Лучший отцеп для зимней рыбалки

отцеп цепляет приманку и фиксирует

Лучший отцеп для зимней рыбалки

выдергиваем приманку, тройник разогнулся, но блесна спасена!

Конструкции этих отцепов бывают разными, я пользуюсь вот таким. И наматываю его на такую пробочку, – очень удобно.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Мне эта система нравится. Рекомендую!

И держать отцеп для приманки лучше в кармане, чтобы не забыть когда отправляетесь на рыбалку.

ВИДЕО ОБЗОР от Александра Воробьева об отцепе блесен на зимней рыбалке

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Ранее в обзорах:

Лучший отцеп для зимней рыбалкиУниверсальная зимняя блесна маропедка от Технолога А. Вобробьева.

Большинство рыбаков хотя бы раз зацеплялись крючками на зимней рыбалке за донные преграды или за коряжник. Как следствие, обрыв дорогих снастей, балансиров, блесен и других рыболовных приспособлений. Это, естественно, неприятно, падает настрой, да и в финансовом плане убытки. Рыбалка перестает доставлять удовольствие.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

В сильные морозы у рыбаков замерзают руки и порой необходимо быстро заменить снасти. Иначе с оборванными удочками идти домой ни с чем. Однако это не проблема, когда у тебя есть отцеп. Рассмотрим как сконструировать отцеп своими руками, чтобы остаться при своих снастях.

Устройство отцепа:

Первое: необходим небольшой кусок трубки металлической(около десяти сантиметров).

Второе: берем гвоздь, который немного длиннее, чем трубочка и вставляем в трубку.

Третье: плавим свинец и заливаем его в отверстие с гвоздем так, чтобы гвоздь был по центру.

Четвертое: ожидаем затвердевания свинца и удаляем из него гвоздь. Получится продольное отверстие.

Пятое: берем шкурку(наждачную бумагу) и затираем все торчащие части, ваша заготовка должна быть вся ровной и гладкой.

Шестое: продеваем внутрь отверстия жесткую проволоку, подходящую по размеру. С одной стороны делаем петлю для крепления лески, а с другой из проволоки делаем полукруг.

Отцеп готов

Седьмое: необходимо к петле привязать толстую леску или веревку не более 5 миллиметров.

Конечно, можно купить отцеп в магазине, для настоящего рыбака вопрос покупки снастей давно уже не проблема, но ведь сделанный своими руками намного лучше. Я, например, первый отцеп сделал, когда в магазине не нашел достойного по весу экземпляра.

Дело в том, что для мормышки нужен отцеп порядка одной-двух унций весом, для блесенок малого размера до трех, а вот для балансиров и солидных щучьих блесен, да еще на речных корягах с течением и четырехунцового бывает мало.

Для изготовления отцепа нам понадобятся:

Инструменты и материалы

  • грузило нужного веса;
  • упругая проволока;
  • плоскогубцы;
  • отрезок пластиковой трубки;
  • рыболовная инерционная катушка;
  • шнур или толстая леска;
  • карабин с вертлюгом;
  • нож;яркая изолента.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Груз и проволока

Берем наш груз и проволоку. Груз должен иметь продольное отверстие, это нужно учесть при его отливке или покупке. Я при отливке в форму закладываю толстую проволоку, смазанную в литоле.

Проволока для отцепа должна быть довольно толстой, но такой, чтобы она, сложенная вдвое, легко двигалась в теле отцепа, при необходимости надо рассверлить отверстие в грузе. На верхнем конце проволоки делаем колечко для шнура.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Готовая конструкция

Продеваем проволоку сверху вниз до колечка. Снизу выгибаем кольцо и подгибаем проволоку так, чтобы ее конец чуть не доходил снизу до отверстия в грузе. Лишнюю проволоку откусываем.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Заведение лески в отцеп

Красная нить на следующих снимках для наглядности изображает основную леску удочки и приманкой. При зацепе пропускаем леску между двух концов проволоки.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Отвес в рабочем положении

Втягиваем двойную проволоку в тело отцепа, теперь леска не выскочит из него. Резко сбрасывая отвес вниз, отбиваем приманку от коряги.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Ручка с катушкой для отцепа

Но для того, чтобы отцеп не утонул, нужно к чему-то его привязать. Второй этап работы – изготовление своими руками ручки для отвеса. Берем отрезок пластиковой трубки и яркой изоляционной лентой (для лучшей видимости на заснеженном льду) приматываем к ней катушку с намотанным шнуром и проволочное кольцо для его пропуска. На конце шнура делаем петлю и привязываем к ней карабин с вертлюжком.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Приспособление в сборе

Пристегиваем карабином отцеп. Снасть готова! Ручку с катушкой можно использовать и под кормушку для зимней рыбалки, и под глубиномер.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Легкий отцеп

Эту модель отвеса я также использую при летней рыбалке с лодки. Можно его применять и при отвесном блеснении, и при спиннинговой ловле, и при поплавочной. Можно такой отцеп использовать при рыбалке с крутых берегов, причалов или понтонов.

Для неглубоких мест (до двух метров) целесообразным бывает применение отцепа, согнутого из толстой проволоки.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Легкий отвес. Схема работы

На рыбалке его изолентой можно привязать к вырезанной на берегу палке. Впрочем, можно с собой возить старую летнюю телескопическую удочку без тонких колен, тогда глубина работы отцепа будет соответствовать длине оставшихся колен удилища. Схема работы представлена на снимке.

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Использование самодельного отцепа помогает не только экономить средства, которые тратятся на приобретение блесен и балансиров. Отцеп — это спасение любимых, надежных, годами испытанных приманок, потерю которых невозможно возместить никакими деньгами.

Поляков Юрий Николаевич — Специально для сайта SamodelkiFish , Нижний Новгород, Россия

Лучший отцеп для зимней рыбалки

Отцеп – это обязательный атрибут зимней рыбалки, который должен иметь при себе каждый рыболов. Он просто незаменим во время спиннинговой рыбалки и всегда пригодится любителю зимнего блеснения.

Борьба с зацепами – дело временами очень сложное, требующее определенной выдержки и сноровки. Если приманка оказалась в ловушке водной растительности, то не стоит сразу же рвать снасть. Для этого леску заводят в специальную прорезь отцепа, и стараются отбить его весом застрявший крючок. Если данный способ не помогает, то применяют отцеп с зазубренным концом, с помощью которого можно поднять крепь и освободить приманку. Если и это невозможно, то остается только рвать леску.

Отцепы бывают нескольких видов. Для извлечения крупных крючков на толстой леске применяют металлическое кольцо с надетым на него резиновым колечком. Колечко необходимо для предотвращения выскальзывания лески.

Кроме кольцевого отцепа выпускается так называемый шаровой. Он представляет собой шарообразное грузило с круглой скобой. К скобе прижимается прямоугольная рамка, которую отгибают, чтобы пропустить леску. Для освобождения зимних блесен используют отцеп в виде спирали, изготовленный из свинцовой проволоки. Если случается зацеп, то натягивают леску, на нее надевают отцеп и дают ему соскользнуть до блесны. Ударяясь о приманку, он освобождает ее. Временами это получается не сразу и приходится потрясти удильником или постучать по нему. Тот же принцип действия и у трубчатого отцепа. Он представляет собой свинцовый цилиндр, внутри которого находится вращающаяся короткая трубочка. Поворотом этой трубочки закрывают пропил, после того, как проводят в него леску.

Помимо всего прочего выпускают специальный отцеп, предназначенный для мормышек. Он состоит из спаянных грузила и стальной спирали. Принцип действия тот же, что и у перечисленных выше.

Тросиковый, где-то около кило весом. Когда на лодке всегда с собой. На затопленном лесе без него делать нечего, зацепы почти на каждом забросе — вытащено всё, не то что вобы, джигу тащу (За день пачку можно ухайдакать). И на ветлуге в этом году тоже отработал — только на сильном тёке пришлось возиться — сносило. Однако и тут воба вытащил.
Рудра была — не дешёвый воб.

А летом, при ходовой рыбалке, больше по ветвям развешиваю — там воздушный шарик с тросиками нужен 🙂

Прочитав на нашем сайте ряд статей про отцепы для вызволения различных приманок на рыбалке, решил рассказать об отцепе, которым пользуюсь на рыбалке уже много лет и считаю удобным.

Собственно отцеп изготовлен из латунного шестигранника 16 мм. Можно взять для изготовления отцепа близких размеров латунный круг или просто отлить цилиндрик из свинца. По оси просверлено ступенчатое отверстие для стержня: 2 мм основной диаметр и 4.5-5 мм на глубину 20 мм со стороны заводного кольца.

Стержень отцепа изготовлен из нержавеющей полуторамиллиметровой проволоки. С одного конца навивается заводное кольцо диаметром 25-30 миллиметров, края проволоки отгибаются параллельно друг другу вбок и под углом 90 градусов. Короткий свободный конец (усик) имеет длину примерно 20 миллиметров и должен входить в большее отверстие достаточно плотно.

Длину проволоки подбираем так, чтобы усик выходил из тела отцепа на 10-20 миллиметров для завода лески, и с длинного конца загибаем и пропаиваем колечко для лески нашего отцепа. Я использую толстую жилку, где-то 0.7 мм, так как она меньше путается. Наматываю где-то 18-20 метров, больше не умещается.

Для сматывания лески и хранения отцепа для рыбалки я подобрал пластиковую трубку подходящего диаметра и длины, прикрепил к ней винтом маленькую проводочную катушку, у которой выпрямил ножку корпуса и согнул держащие ножки в обхват трубки.

Этим отцепом на моих рыбалках было спасено немало мормышек, а недавно я даже балансир им вызволил – заводное кольцо зацепилось за впаянный крючок, и я просто выдрал блесну с куском утопленной сети. Тут толстая жилка себя и оправдала!

Оставьте комментарий