Ловля берша зимой на каме

Ловля берша зимой на каме

Съездили на рыбалку на Каму половить судака и берша. В течении рыбалки рыба клевать отказывалась, но все. Смотреть видео о рыбалке на сайте Рыбхоз.

В статье говорится о том, как происходит ловля берша зимой, а также и о секретах выбора приманки и снастей: где и когда его искать. А так же рассказывается про особую наживку, на которую ловится берш.

Берш – одна из немногих рыб, которая клюёт предпочтительно в зимнюю пору года. Зачастую берша путают с судаком, из-за внешних схожестей. Однако у берша нет клыков, в отличие от судака, а так же его морда более короткая и широкая.

Место ловли берша.

Чаще всего берш обитает в тех же водоёмах, что и судак. Однако существуют всё-таки различия в их месте обитания. Берш, в отличие от судака, глубоководная рыба, предпочитающая илистое дно. Иногда берш заходит в коряжники, чтобы покормится мелкими насекомыми, которые там обитают. При поисках берша лучше всего просверлить 10 лунок на расстоянии 5-6 м друг от друга и проверить глубину каждой из них. После чего найти самую глубокую и начать облавливать её.

Время ловли берша.

Лучше всего берш клюёт ранним утром и вечером. Днём он плавает по дну ямы (из-за чего найти его очень тяжело) и ведёт себя неактивно. Лучшие промежутки времени для его ловли это 05:00-08:00 и 17:30-20:00. С наступлением ночи берш так же не клюёт.

Оснастка удилища для ловли берша зимой.

Оснастка удилища на берша сильно отличается от оснастки на судака. Леску следует брать тонкую, но прочную. Лучше всего подойдёт леска, толщиной 0,2 мм выдерживающая вес 0.7 кг (средний вес берша). Некоторые профессиональные рыболовы оснащают леску сразу двумя приманками. Игра одной производится на дне, а второй на расстоянии 20 см от первой.

Катушку лучше брать большую, идеально подойдёт катушка диаметром 10 см. Так как очень важно быстро вытянуть берша, а на тонкую катушку леска наматываться будет значительно дольше, нежели на катушку с более крупным диаметром.

Кивок нужно брать максимально чувствительным, так как поклёвки берша порой вообще незаметны. Лучше всего подойдёт металлическая пластинка, которая сразу же сообщит даже о малейшей поклёвке.

Приманка для ловли берша зимой.

Стандартной приманкой на берша являются червь и мотыль. Однако существует один секрет при выборе наживки на берша. Некоторые рыболовы используют в качестве приманки тюльку – мелкую рыбу, имеющую большое количество подкожного жира. Её ловят на местах недалеко от берега с глубиной 1-2 м на мотыля. Перед рыбалкой тюльку лучше заморозить, чтобы она не потеряла свои свойства. Непосредственно перед забросом рыбу надо нарезать на куски по 2 см в ширину (при общем размере рыбы примерно 10 см).

Ловля берша зимой требует особую технику.

Техника ловли почти ничем не отличается от ловли других хищных видов рыб. Приманку нужно опустить в воду и дать ей опуститься на дно, иногда подёргивая её (раз в 4-5 с). После того как приманка упало на дно, медленными подёргиваниями нужно поднять её на высоту 1-1.5 метра, после чего дать свободно упасть. В течении отлавливания лунки нужно повторять данную процедуру нужное количество раз, однако не стоит забывать менять наживку (особенно тюльку).

Ловля берша зимой на камеТехника ловли

Можно сделать вывод, что при правильном следовании всех инструкций найти и поймать берша не составит никакого труда.

Ловля берша на Каме

По живописной местности европейской части России протекает левый приток Волги речка Кама. Незабываемые впечатления, благодаря красивым природным пейзажам и крупному улову, может принести рыбалка здесь в зимнюю пору. Само собой разумеется, как и каждое подобное занятие с удочкой в руке ловля берша на Каме имеет свои тайные особенности.

Особенности ловли Берша на Каме.

Климатические условия, сложившиеся в здешних широтах, способствовали широкому распространению разнообразных видов рыб . Не стоит и говорить, что популярность этих мест предоставляет широкое поле деятельности многим любителям рыбалки за счет наличия в водах Камы: сазана и карпа , сома и щуки, леща и уклейки, окуня и прочих.

Также интересным экземпляром для зимней рыбалки представляется берш на Каме зимой . Если задаваться целью, чтобы поймать рыбину именно этого вида, то не стоит и надеяться, так как ее клев очень нестабильный . Зато при совместной ловле окуня иль щуки случается и ловля берша на Каме .

Стоит, однако, не забывать, что даже при наличии дорогих снастей рыбалка на этой реке не обещает радости от крупного улова. Ведь рыбацкая оснастка не добавит знаний о местах пребывания и способах поимки определенного вида рыб.

Именно от разновидности добычи зависит выбор места на реке. Зима — прекрасная пора для рыболова в плане предоставления ему в распоряжение огромной территории водоема. Где хочешь, там и бросай якорь. Но вот проблема – подо льдом ничего не видно.

Однако опытный рыболов все знает. Камыши являются прекрасной зоной для обитания многих рыб. В его зарослях встречаются окуни, щуки и другие. Кроме того, хвощи не меньше привлекают рыбу. Известно, что зимой из стеблей этого растения вырабатывается много воздуха, такого нужного в эту пору рыбам. Этим пользуется и берш на Каме зимой .

Однозначно река непредсказуема в том, стоит ли осесть на одном месте в ожидании поклева или менять места в поисках рыбы. Случается в этом деле разное. За то же время можно на месте поймать больший улов, чем тем, которые сменяют много лунок.

Видео » Ловля берша на Каме «.

Берш во многом напоминает судака. Неискушенные рыболовы часто путают эти хищные рыбы. Целевая ловля берша зимой эффективна на Ахтубе, Рыбинском водохранилище и в Астрахани. Концентрация берша высока в этих водоемах. Ловятся в основном особи до 1 кг.

Где искать берша зимой?

Места кормежки судака и берша во многом совпадают. Однако некоторые отличия все же имеются. Берш старается держаться русловых ям и мест с песчаным дном. Его нельзя найти в поймах и озерах со спокойной водой. Не следует искать его и на отмелях у берега. Его излюбленными местами обитания считаются глубокие ямы в Волге и на Оке. Зимой эта рыба держится закоряженных мест вдоль русла, а в некоторых случаях возле полива. Если судак избегает придонных слоев, то берш зачастую любит охотится на малька именно в придонных участках. Держится берш мест с медленным и средним течением в близи русловой бровки. Эхолот и карта глубин будут весьма кстати при поисках этой рыбы.

Очень любит берш питаться червями и личинками. Эти особенности открывают для рыболова множество способов его ловли.

Ловля на блесну

Ловля берша зимой на каме

Ловля берша зимой на блесну приносит хорошие результаты. Наиболее уловистыми считаются узенькие блесны типа «гвоздик». Такие блесна идут с одним крючком. Они позволяют подсаживать еще насадки. К примеру, тюлька является очень уловистой насадкой. Наиболее ходовой размер блесны – 4-6 см. Крупные не работают по причине маленького рта у берша. Он просто не в состоянии проглотить и атаковать большие приманки.

Играют блесной по-разному. Первый способ заключается в плавном подъеме блесны на 10-20 см. (более точную длину подбираем экспериментально). После поднятия до нужной высота приманка падает и касается дна. Лучше, если блесна при падении зачерпнет поверхность дна крючком. После касания дна необходимо немного подождать. Если на крючке нет дополнительной насадки, то ждем секунд 6, если есть, то секунд 25-30. Чтобы более-менее точно определять эти периоды, используйте ровный (секундный) счет. Если у вас произошел обрыв, то лучше перейти на другую, соседнюю лунку, так как берш будет избегать некоторое время вашу лунку.

Ловля берша зимой на каме

Еще один прием блеснения используют при среднем течении. Когда приманка падает чуть дальше от места лунки. Ее потом медленно протягивают по дну. Если на крючке есть насадка, то это способ очень эффективен, когда вы обнаружили стаю. Лучше использовать джиг-головку. В качестве насадки используют тюльку или червь. Его легко найти в компостных ямах, и в местах с большим количеством прошлогодней листвы.

Червей одевают пучком. Необходимо приподнять приманку на сантиметров 20, и опустить ее на дно. Ловля ведется в основном на песчаном дне, поэтому можно использовать грузик-ушастик с маленьким тройником. Если насаживаете тюльку, то смотрите, чтобы она была свежей. Свежесть определить легко. Рыбка должна быть упругой, иметь яркий цвет, мясо не должно легко отделяться от костей. Да и сами попробуйте. Если вам нравится вкус тюльки, то и рыба будет активно брать на нее.

Ловля берша зимой на каме

При ловле на блесну используется небольшие зимние удочки с чувствительным кивком. Леска подойдет диаметром до 0,14 мм. Разрывная нагрузка лески должна быть не менее 2 кг. Катушку ставим стандартную для зимней рыбалки с диаметром барабана до 5 см. Если берша много, то его можно соблазнить на коричневый или серый твистер. При отсутствии течения эффективно использовать небольшие приманки с тяжелыми балансирами.

Ловля на донную снасть

Если наблюдается сильное придонное течение, то лучше ловля берша зимой ведется на донку. Берется леска диаметром от 0,16 до 0,2 мм со скользящим грузиком нужного веса и к концу лески крепятся 2 поводка длиной 15 см с крючками № 12 по международной классификации. Катушку используем безынерционную с размером шпули 2000. Леска должна быть жесткой. Ею проще всего засечь берша. На один крючок вешаем червей пучком, а на другой — тюльку. Смотрим, на что будет лучше клевать. Определив предпочтения берша, лучше один крючок убрать. Сигнализатором для такой донки будет кивок из часовой пружины.

Тактика ловли

Ловля берша зимой на каме

При ловле берша сверлят лунки на расстоянии 5 метров. Необходимо следить за их расположением относительно верхней и нижней бровок ската. Лучше просверлить одну лунку над свалом в глубину, вторую над верхней, третью над нижней бровкой. Часто случается, что только одна лунка приносит результаты. Поэтому не стоит саживаться над одной, а переходить к следующей при отсутствии клева.

Наиболее результативна ловля берша зимой в период с 9 до 12 часов. Потом следует перерыв в несколько часов, после которого клев возобновляется и длится 2-3 часа.

Кама — река в европейской части России, левый и самый крупный приток Волги. Длина Камы составляет 1805 км (до постройки Куйбышевского водохранилища была 2030 км). Река принимает 74 718 притоков, крупнейшие из которых:

  • Белая
  • Вишера
  • Вятка
  • Иньва
  • Косьва
  • Обва
  • Чусовая

На реке создано три водохранилища и ГЭС: от устья реки Уролка (996 км от устья Камы) начинается Камское водохранилище (Камская ГЭС), непосредственно ниже него — Воткинское водохранилище (Воткинская ГЭС), за ним — Нижнекамское водохранилище (Нижнекамская ГЭС).

Каму условно делят на пять участков:

  • Верховья Камы (от истока до устья реки Весляна),
  • Верхняя Кама (до подпора Камского водохранилища, фактически до устья реки Вишеры),
  • Средняя Кама (Камское и Воткинское водохранилища),
  • Нижняя Кама (Нижнекамское водохранилище),
  • Камский залив Куйбышевского водохранилища.

На берегах Камы располагаются большие города, среди которых можно отметить Соликамск, Березники, Пермь, Краснокамск, Чайковский, Сарапул, Набережные Челны.

В силу своих больших размеров Кама дарит много возможностей для хорошего отдыха. На берегах реки стоит большое количество баз отдыха, рыболовных хозяйство и профилакториев.

Интересна Кама и как место для спортивной рыбалки. Однако, стоит ограничиться верхним течением, т. к. ниже Соликамска на берегах расположено огромное количество промышленных предприятий.

В реке обитают: стерлядь, осётр, лещ, чехонь, сазан, карась, жерех, густера, язь, голавль, уклея, судак, окунь, ёрш, щука, налим, сом и др. В верховьях (и местами в притоках) встречаются таймень и хариус. Запущена радужная форель.

Рыбалка на Каме в Удмуртии

Отличные места для рыбалки на Каме в Удмуртии:

  • Село Усть-Бельск. Удобные подъезды, пространство для парковки автомобилей и масса заливов.
  • Село Зуевы Ключи. Одно из самых труднодоступных мест из-за высокого берега и отсутствия облагороженных съездов. Но любители природы получают отличную рыбалку в больших заливах на Каме в этом районе.
  • Поселок Каракулино и село Чеганда. Еще одно популярное у рыбаков место, но менее рыбное, чем расположенные ниже по течению Камы.
  • Верхняя Кама от Нечкино и Гольян до Сарапула. Место для мастеров лова на быстрой воде. Знающие места хвастают неплохими уловами язя, голавля, жереха и судака.

Рыбалка в Пермском крае

Летний сезон начинается в первых числах мая. В это время в реке начинается клев чехони, плотвы, ельца, густеры, леща. Для ловли леща в Каме применяют самодельные закидушки, которые собирают на основе спиннинга. В качестве наживки используется опарыш или червь.

По мере потепления воды начинается клев сома. Его ловят на донную живцовую удочку, как правило, по ночам. В качестве наживки используют пучок червей, лягушонка, поджаренного на костре воробья, куриные потроха и т. п.

Во время рыбалки на Каме могут попасться стерлядь, таймень или форель. Эту рыбу ловить запрещено, поэтому ее следует сразу же отпустить. В случае нарушений рыболовам грозят большие неприятности, причем не только в виде штрафа.

Места для рыбалки:

  • Если хочется поймать леща, то нужно добраться до Добрянки и подняться на 25 километров выше. Поклевка отличная.
  • Село Сташково. Здесь местные рыбаки хвастаются отличными трофеями окуня, сороги и судака. Иногда попадаются сомы.
  • Для зимней рыбалки отлично подходит Камская ГЭС. Зимний окунек ловится в месте схождения рек Кама и Косьва. Это на расстоянии около 120 км от Перми.
  • Зона между базой отдыха Боброво и селом Шемети.

Рыбалка на Каме в Татарстане

В Татарстане интересна рыбалка на Камском устье (пересечение рек Кама и Волга). Ресурс рыбы выше среднего, обусловлено это особенностями расположения.

Непосредственно перед слиянием с Волгой в Каму впадает река Меша, а сорока километрами выше по течению Волги в нее впадает Свияга. Поэтому Камское устье подпитывается рыбными ресурсами всех перечисленных водоемов.

Объектами ловли в Камском Устье являются судак, жерех, сом, крупный окунь, щука, язь, голавль. Из мирной рыбы лещ, сазан, карась и пр.

Основным способом летней рыбалки является спиннинг. Особенности акватории в виде изрезанного дна, изобилия крутых бровок, кочек, коряжников предполагают основным методом джиговую ловлю.

Отдельным направлением летней рыбалки является ловля сома с квоком. Целенаправленная ловля сома происходит с середины июня до конца сентября.

Ловля леща представляет собой классическую ловлю с кормушками и кольцом на русле. Любители фидерной ловли могут успешно половить леща и сазана прямо с берега.

Кама зимой

Замерзание притоков Камы происходит в середине ноября. Оно сопровождается ледоходом, продолжающимся от 10 до 20 дней. Ледяной покров устанавливается с начала ноября (в верховьях) и с конца ноября – в низовьях реки, сохраняясь до апреля.

Вскрытие Камы начинается на юге (примерно с 10 апреля) и завершается на северо-западе бассейна (в конце апреля). Весенний ледоход обычно наблюдается в течение 2–3 суток.

Айрат Исмаилов из Нижнекамского района Республики Татарстан увлекается подледной ловлей судака и берша на Каме и предлагает читателям журнала способ, подходящий для ловли на течении.

Особенность используемой снасти в том, что выше легкой мормышки ставится поводок с одинарным крючком № 8-8,5. На основной леске выше мормышки резиновыми стопорами закрепляется вертлюжок. Использование резиновых стопоров позволяет изменить расстояние от мормышки до поводка и предохраняет основную леску от разрыва, так как нет узлов. Усилия перемещения стопора хватает, чтобы произвести подсечку, но при поклевке рыбы массой более 800 г стопор передвигается к мормышке. Для изготовления стопора подходит круглая резинка диметром 5 мм, которая надевается на леску с помощью иглы от шприца. Можно брать и покупные — те, что покрупнее. Основная леска — 0,27-0,3 мм, диаметр поводка — 0,25 мм.

Снасть для ловли на течении:
1 — мормышка; 2 — вертлюжок с поводком;
3 — нижний и верхний стопоры.

  • Для насадки применяю малька или пучок червей. Использование облегченной мормышки позволяет с одной лунки облавливать большое пространство — отпуск лески достигает 30-40 м. Для контроля поклевки и контакта с дном использую пружинный кивок.
  • Принцип ловли заключается в следующем: нащупав дно, поднимаем мормышку на 15-20 см выше дна и начинаем игру с паузами в 5-10 секунд. Во время паузы — все внимание на кивок. Если в течение 5-7 минут поклевок нет, то поднимаем мормышку на 50-70 см выше дна и сбрасываем с катушки приблизительно 1 м лески. После контакта мормышки с дном делаем паузу в 10-15 секунд и, если нет поклевки, снова начинаем игру.
  • Добрый вечер, отличное видео и рыбалка, подскажи пожалуйста, тройной вертлюг у тебя в виде кольца, где его приобрести, я даже в интернете не могу найти или он как то по другому называется? Спасибо
  • Хороший вопрос. Никогда не задумывался, что в коробке лежало то и привязал. А откуда он взялся и где такой найти даже не знаю.
  • У нас бы в феврале попробовали половить судака в Карелии 😆, это вам не Кама где его как грязи, а в Карелию северную за судаком и обзорчик бы снеялм, у меня изба в тайге,. 1, 2 и то с натягом и то не факт что поклевку увидеть одну за два световых дня.
  • А че тут трудного то если там есть Берш судак а если нет толко ноль
  • Я бессмертника подсаживаю на мормышку он лучше держится и живой долго,завтра пойду опять ловить, но у нас на Самарке мелковат стал бёршик.
  • Какая катушка на удочке, про которую рассказывали? Поподробнее бы про снасти. Спасибо.
  • @Рыбалка с Kamskibot спасибо
  • Удочка — Namazu Pro Perch — использовал для ловли на балансиры, и вот подошла для берша, правда кивок не совсем удобно крепить. Катушка тоже Namazu — модель не помню, снасти в гараже сейчас — удобно ловить на глубине, катушка сматывается под весом груза довольно быстро, а так тоже использую ее же на балансиры, ничего плохого не скажу, опять же для детального разбора надо половить сезон ей, мне нравиться.
  • Чебурашка это просто грузик,а у вас это джиг головка
  • @Рыбалка с Kamskibot как ни странно но лёд стоит хоть и не большой максимум 20 см,
  • @Рамиль Галиуллин зимой на таком течении не ловил, максимум что ставил это около 25 гр мормышку. Как у вас лед при таком течении стоит, не должно быть его. Стравливать да нужно, но если сильное течение все равно не факт что найдешь дно. Как вариант использовать 2 мормышки тяжелые, либо снизу ставить тяжелый груз чтобы гарантированно достигал дна а сверху поводок с небольшой мормышкой или крючком. Но сложно сказать, я в таких условиях не ловил.
  • Вот хочу спросить ,я живу в Набережных Челнах,под городом выше Нижнекамской ГЭС,говорят что рыба клюёт только при тяге ,но у нас в будние дни такое течение что сносит 150 граммовые грузы ,как тогда ловить? в выходные дни при совсем малой а иногда стоячей воде умудряемся половить чуток ,что посоветуете на сильном течении,говорят нужно стравливать леску пока не поймаешь дно ,так ли это?  Не внимательно смотрели, посмотрите еще раз, у меня 2 удочки, одна с мормышкой, а вторая с грузом чебурашкой и одинарным крючком.

Оставьте комментарий