Рыбалка в нижегородской области вк

Советы бывалых

Карп хорошо ловится на распаренную перловку. Тщательно промытую перловую крупу замачивают на два часа в холодной воде, а затем варят на медленном огне до тех пор, пока зёрна не разбухнут. Накрывают посуду полотенцем и выдерживают до остывания. Клейкий навар с зерён смывают холодной водой.

Овсяные хлопья «Геркулес» — цельные, достаточно твёрдые хлопья «Геркулеса» обдают кипятком и выкладывают, отделяя друг от друга, на чистую бумагу, разложенную на столе или на холщовое полотенце. После того как хлопья подсохнут и перестанут слипаться, их можно поместить в коробочку с отверстиями.

Из манной крупы можно сделать затируху. Готовят её и дома, и прямо на водоёме. В узкую кружку (колпачок из-под термоса) засыпают 2-3 столовые ложки манной крупы, заливают её небольшим количеством воды из водоёма и, вращая деревянной палочкой, доводят до вязкой консистенции.

Бутерброд — комбинированная насадка, состоит из животных и растительных компонентов. Используя её, вы предоставляете рыбе право выбора, а значит, увеличиваете свои шансы на улов.

Одна из эффективных приманок на карпа — кусочки теста.

Муку замешивают на сыром яичном желтке и добавляют в тесто немного мёда. Есть ещё вариант: в четверти стакана воды растворяют чайную ложечку сахара и щепотку ванилина, замешивают пшеничное тесто и добавляют нерафинированное подсолнечное масло.

Компетентно

Александр КУЧЕРЯВЕНКО, старший государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области:

— В черте Нижнего Новгорода рыбалка может быть довольно разнообразной. Чтобы поймать много рыбы достаточно крупных размеров, нужно знать много тонкостей. В основном, большинство рыболовов стоят на берегах рек и озёр в черте города скорее ради отдыха. Любопытно, что среди городских рыболовов браконьеров сравнительно немного. Мало кто из рыбаков отваживается ловить сетями рыбу в черте мегаполиса. Бывает, задерживают рыбаков-нарушителей, которые ловили рыбу в Оке на запрещённой территории — под железнодорожным мостом в районе Стригина, а также под Мызинским мостом. По правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в водоёмах Нижегородской области запрещена рыбалка в пределах 500 метров под мостами, шлюзами, плотинами. Обращаю внимание, что с мая 2013 года действуют новые размеры штрафов за браконьерство. Если раньше размер штрафа варьировался от 1000 до 2000 руб., то теперь его размер составляет от 2000 до 5000 руб.

Нижний Новгород является одним из интереснейших мест для активного отдыха, в том числе и рыбалки. Большие и чистые водоемы, которые кроют множество подводных обитателей, являются излюбленным местом местных и приезжих любителей посидеть с удочкой на берегу.

Рыбалка в нижегородской области вк

Но одно дело, когда вы просто желаете отдохнуть на берегу с семьей, а совсем другое – когда отправляетесь на водоем с целью наловить много рыбы. Большинство опытных рыбаков именно так и делают. Но для этого необходимо правильно подобрать место для рыбалки, снасти и наживку.

Какая рыба водится в Нижнем Новгороде

Редкой рыбой Новгородские водоемы не славятся, а вот привычных видов более чем достаточно. Интересен тот факт, что зачастую в уловах рыбаков оказывается довольно крупная рыба, которая считается редкостью для других регионов. Чаще всего рыбакам удается поймать:

  • Щуку;
  • Окуня;
  • Карася;
  • Леща;
  • Плотву;
  • Судака;
  • Берша;
  • Голавля;
  • Уклейку;
  • Красноперку;
  • Язя;
  • Ельца;
  • Жереха;
  • Пескаря;
  • Ерша;
  • Налима.

Рыбалка в нижегородской области вк

Правда, чтобы поймать действительно крупную рыбу нужно владеть знаниями об уловистых местах для рыбалки. Местные рыбаки делятся ими неохотно, мотивируясь тем, что понаедут и выловят всю рыбу сетями. Но нам удалось узнать о нескольких хороших местах, которые мы нанесли на карту.

Карта рыбных мест

В пойме реки Сура за селом Ягодной (находится в Пильнинском районе) располагается небольшое озеро, которое местные именуют Барабанское. В озере достаточно много крупной хищной рыбы, нередко попадается щука весом около килограмма и средний окунь. Из мирной рыбы преобладает карась, плотва и лещ.

Горьковское водохранилище, которое расположено на территории деревни Андроново, Городецкого района, часто привлекает рыбаков. Ловят на водоеме круглый год, причем некоторые участки не замерзают зимой и рыбачить можно на спиннинг. Чаще всего попадается окунь, судак и берш.

Также привлекает любителей активного отдыха и Арбузово озеро. Но назвать этот водоем озером довольно сложно, ввиду малой ширины оно больше напоминает протоку. Средняя глубина составляет порядка 2 метров. Белая рыба клюет очень хорошо, причем лучше ловить с берега на поплавочную удочку. В качестве наживки рекомендую применять червя или мотыля.

Возле села Троицкое находится небольшое озеро Арманиха. Водоем известен местным любителям рыбалки на хищную рыбу. Здесь ловится просто огромная щука и окунь. Главное правильно выбрать приманку и не забыть вооружиться мощным спиннингом.

Бесплатные места для рыбалки в Нижнем Новгороде

Участок реки Узола расположенного в районе деревни Бастраново (находится в Городецком районе) очень часто привлекает рыбаков. Здесь найдется занятие для любителей рыбалки на мирную и хищную рыбу. Крупный язь, елец, голавль и щука вряд ли оставят равнодушным любого рыбака.

Бабинский затон на реке Ока является одним из лучших мест для ловли. Если вы ориентируетесь на поимку щуки, то стоит уделять внимание участкам затона с зарослями кувшинок. Чистое дно, практически полное отсутствие хлама и глубина порядка 2 метров делает этот затон очень перспективным местом для рыбалки на крупную щуку, окуня и жереха.

В Борском районе располагается отличный водоем для приверженцев рыбалки – озеро Кисленко. К водоему можно проехать от поселка Неклюдово, расстояние составляет всего 1,5 километра. Рыбы в озере очень много, но чаще всего попадается щука и окунь. Немного реже клюет лещ, плотва и красноперка.

Рыбалка в нижегородской области вк

Река Сура

Участок реки Медянка, находящийся за деревней Бакшандино находится неподалеку от устья реки и является перспективным местом для рыбалки. Мирной рыбы больше чем достаточно, попадается крупная густера и плотва, а также отлично ловится окунь, голавль, ерш и пескари.

В районе деревни Бакшандино сливаются реки Медянка и Сура. Славное место для любителей рыбалки на налима, это кстати единственное место где он клюет. Да и любителям рыбалки на густеру тоже будет чем развлечься, её здесь очень много.

Места для платной рыбалки

Добавьте свою рыболовную базу или платный водоём в наш каталог мест для рыбалки и получайте целевых клиентов уже сегодня! Подробные условия »

Редко встретишь настолько богатую водоемами и красивыми пейзажами местность как Нижний Новгород. Здесь можно порыбачить в чистых и глубоких водоемах с множеством разнообразных обитателей. На территорию приезжают рыбаки и обычные отдыхающие для проведения интересного досуга на природе.

Если ваша цель – это наловить много рыбы, то стоит приехать в Нижний Новгород. Опытные рыбаки ездят именно сюда каждый год из-за хорошего улова. Прежде, чем отправляться в рыболовное путешествие изучите карту водоемов, и какие снасти с наживкой брать, чтобы рыба хорошо ловилась.

Какую рыбу можно поймать в Нижнем Новгороде

Рыбалка в нижегородской области вк

В большинстве водоемов водится привычная всем рыба, редких и вымирающих представителей не встретишь. Обратите внимание, что в регионе есть крупные виды рыб, которых нет в других местах. Любители рыбалки чаще всего ловят:

  • Карася;
  • Плотву;
  • Щуку;
  • Леща;
  • Окуня;
  • Судака;
  • Берша;
  • Голавля;
  • Язя;
  • Красноперку;
  • Улейку;
  • Ельца;
  • Ерша;
  • Налима;
  • Жереха;
  • Пескаря.

Большинство рыбаков хранят в секрете лучшие места для улова в Нижнем Новгороде. Мало кто хочет делиться своей находкой, ведь достаточно трудно отыскать наиболее перспективное место. Для этого нужно обладать навыками и многолетним опытом, но мы подскажем вам, куда поехать. Вашему вниманию представлена карта водоемов с крупной рыбой.

Карта рыбных мест

Первым делом, куда стоит поехать – это небольшое озеро Барабанское. Оно расположилось в пойме реки Сура неподалеку от села Ягодного (Пильнинский район). В нем можно наловить хищную рыбу, а именно щуку весом около 1 кг и достаточно большого окуня. Водится в озере и мирные представители, такие как плотва, лещ и карась.

Следующее место – река Пьяна, протекающая по всей местности Нижегородской области. Рыбаки облюбовали любопытный участок возле Анненковского Карьера. Рыбная часть реки находится в Вадском районе. После дня, проведенного на правом берегу реки, домой привозят окунь, голавль и крупную щуку.

Примечательная для успешного улова местность деревни Андроново с её Горьковским водохранилищем. Это Городецкий район, и в него часто съезжаются рыбаки со всех округ не зависимо от поры года. Окуня, берща и судака можно поймать на спиннинг даже зимой. В холода там замерзают не все участки реки.

Летом стоит обязательно поехать в село Троицкое на озеро Арманиха. Здесь также встречается хищная рыба, но больших размеров. Для того чтобы поймать окуня и щуку, необходимо правильно выбрать снасти и спиннинг с большой мощностью.

Арбузово озеро – самое маленькое место в Нижнем Новгороде для рыбалки, но не менее богатое на рыбу. По своим размерам это место трудно назвать именно озером, оно похоже на обычную протоку. На глубине двух метров плавает белая рыба, которую нужно ловить на поплавок с червями или мотылями.

Места для рыбалки в Нижнем Новгороде

Любители ловить мирных или хищных рыб часто посещают село Бастраново Городецкого района. Там протекает река Узола, где можно бесплатно ловить язя, голавля, щуку и ельца. Это место нравится многим из-за большого количества рыбы.

Если вы настроены ловить преимущественно мирную рыбу, то подойдет река Медянка неподалеку от села Бакшандино. В устье реки можно увидеть большую плотву, густера, голавля, пескаря и ерша. Медянка – это одна из самых перспективных рек для рыбалки.

В этом же районе есть место, где сливаются Сура и Медянка. Это единственное место в Нижнем Новгороде с клюющим налимом. Рыбаки часто добывают большой улов густера, ведь его здесь невероятно много.

Многие слышали о реке Ока. Рыбаки считают её одним из самых лучших мест для ловли щуки. Бесплатное место в этом районе – это Бабинский затон, который отличается чистотой и отсутствием мусора. Щука преобладает в участках с кувшинками, а на глубине 2 метров плавает окунь и жерех.

Легче всего добраться к озеру Кисленко Борского района. Ближайшее место к нему – поселок Неклюдово, ведь расстояние составляет всего 1,5 км. Здесь также можно поймать окуня и щуку, иногда плотву, леща и красноперку. Рыбы на территории предостаточно для продуктивной рыбалки.

Запрет

Запрет на рыбалку 2019 в местах нереста устанавливается с 15 апреля по 15 июня. Запрещается вылов рыбы всеми видами орудий, кроме донной или поплавочной удочки в единичном количестве. Можно ловить на них только с берега, не используя более 2 крючков на одного рыбака;

Запрет устанавливается на зимовальных ямах с 1 октября по 30 апреля.

Оставьте комментарий