Рыбалка на льду на щуку

Здравствуйте уважаемые подписчики и гости данного канала.

Как правило, рыбалка на щуку в декабре относится к рыбалке по первому льду. Лёд только только стал крепнуть, но уже достаточно крепок для выхода на него.

Щука по первому льду.

Причем хочу заметить, что после того, как лёд встанет на водоёме, то впервые 2-3 недели, рыба очень активно клюёт. Причём как мирная, так и хищная. Но это из-за того, что в воде ещё достаточно есть кислорода.

Рыба, которой питается хищник, к этот период спокойно плавает по всему водоему, причём не очень глубоко. Что соответственно щуки только и надо. По этому она охотно плавает и охотится.

Из-за этого, я рекомендую вам ловить щуку на небольшой глубине. В идеале, там где есть камыш. Лично я так и делаю, что способствуют отличной рыбалке на щуку.

Ну а если вы ловите на больших водоемах или водохранилищах, то можете смело ловить щуку на глубине. Так как все подоемы разные, то и рыба ведёт на них себя по разному.

Так же есть смысл в этот период ставить жерлицы и ловить на живца. Тем более, что самый простой способ. Пробурил лунку, насадил живца на крючок и поставил жерлицу. Далее остается только ждать сработки флажка.

Я советую расставлять жерлицы от береговой линии к центру водоема. И пока ждете сработки жерлицы, советую о попробовать половить на зимние приманки неподалёку.

Если в этом месте находится щука, то вам будет достаточно 2 — 5 минут на этом месте. А если за это время не клюнула, то можете смело бурить следующую лунку.

И помните, что рыбалка зимой довольно активная на хождение и бурение, по этому её называют «ходовой рыбалкой».

Выбор приманки полностью зависит от вас, так как их существует целое множество. И только тесты и пробы покажут, на что будет клевать сегодня щука.

А ещё порекомендую ставить специальную зимнюю леску, диаметром от 0,20 мм и выше, так как в первые недели декабря, большая вероятность поймать крупную щуку. И будет очень обидно, если именно леска вас подведёт.

Ну а ближе к концу декабря, щука начинает опускать ниже, на глубину. По этому необходимо будет поменять стратегию ловли.

Следуйте моим советам, надеюсь, они вам помогут в вашем любимом деле.

Любители зимней ловли щуки начинают охоту за зубастой уже сразу же после становления крепкого ледяного покрытия на водоемах. Но для того, чтобы ловля щуки по первому льду стала успешной, рыболов просто обязан знать некоторые особенности и тонкости, которые мы постараемся рассмотреть в нашей статье.

Особенности поведения щуки по перволедью

Когда на водоеме стал первый крепкий лед, зубастая придерживается своих основных участков стоянки и охоты на водоеме. При этом представители щучьего семейства активно охотятся на стайки мелкой рыбешки. Потому более перспективно начинать рыбалку по перволедью на щуку от береговой линии.

В тех случаях, когда рыболов точно знает, что щуки в водоеме не особенно много, то наиболее предпочтительным способом вылова по перволедью является установка жерлиц и кружков. Когда зубастой в водоеме много, то лучше ловит на балансиры, блесны. Особенно хорошо ловится щука при помощи живцов.

Где искать щуку по перволедью?

Отправляясь на зимнюю ловлю щуки по первому льду за щукой необходимо знать, где же искать зубастую на водоеме. На рыбалке по перволедью щука может располагаться на тех участках водоемов, где имеются камышовые заросли, всевозможного рода подводная растительность, выходы из ям и подводных канав.

Рыбалка на льду на щуку

Чем холоднее становится на улице, тем ближе зубастая начинает перемещаться в глубинные участки водоемов, потому при сильных морозах искать ее на мелководье не следует. Здесь лучшими участками лова являются всевозможного рода выходы из подводных ям и канав.

Первый лед ловля щуки на жерлицы

Наиболее основным способом ловли щуки по перволедью является вылов при помощи жерлиц. Еще в начале перволедья щуки предпочитают вести свою охоту в прибрежных зонах водоемов, там, где имеются стайки мелкой рыбешки.

Рыбалка на льду на щуку

Именно в таких местах наиболее предпочтительно ставить жерлицы. Сами жерлицы являются подставками из пластика, где крепится стойка и катушка. На самой стойке крепится пружина и флажок. При захвате наживки, катушка проворачивается, сигнализируя рыболову о поклевке щуки.

В данном случае рыболову не следует спешить с вытаскиванием щуки, иначе можно просто вырвать живца из пасти зубастой. Следует подождать того момента, когда щука полностью заглотит наживку и насадится на крючок.

Ловля щуки по перволедью на балансир или блесен

Рыбалка на щуку при помощи балансиров и блесен является также весьма результативными способами вылова щуки. При этом при наличии активной щуки более предпочтительны все-таки балансиры, нежели блесны, потому как они более заметны для самой щуки на больших расстояниях.

При ловле на балансиры в коряжниках лучше вести на балансиры, обладающие короткой игрой, при плавном поднятии его вверх. Весьма эффективны балансиры, имеющие три точки крепления на спинке самого балансира. Более подходящим временем лова на балансиры либо блесны является тихая и спокойная погода. Ловить можно в протоках, в районе бровок, в руслах затопленных речек.

Рыбалка на льду на щуку

Блесны применяются как вертикалки, так и колебалки. При этом расцветки таких блесен рыболов выбирает самостоятельно, исходя из имеющихся условий лова. При этом ловля при помощи блесен по первому льду является также весьма эффективной.

При этом вылов щуки по перволедью на блесны и балансиры ведется при помощи самых разнообразных типов игры и проводки. Если ловля ведется на больших глубинах, то эффективнее будут проводки короткого и резкого характера.

При вылове щуки на балансиры либо блесны используются удилища, которые рыболовы называют махалками, при длине в сорок либо пятьдесят сантиметров, не больше. Лучше, чтобы было наличие карбонового хлыстика, а рукоятка должна быть удобной.
В качестве лески рыболовы используют леску с диаметров в районе 0,3 миллиметра, монофилку либо флюрокарбон, которые меньше подвержены истиранию и менее заметны в воде.

Как бы не было досадно, но ситуаций, когда щука не желает клевать – масса. И на это имеется ряд причин, давайте разбираться, чтобы на очередной рыбалке не попасть впросак.

Погодные условия

Наиболее распространенная и неоспариваемая причина бесклевья – это погода. Рыболовы знают, что щука относится к виду наиболее метеозависимым рыбам. Поэтому на активность ее поведения влияют многочисленные факторы, в числе которых и геомагнитная обстановка. Зубастая, в особенности крупная, не будет клевать, если прогнозируются магнитные бури. Также мертвым сезоном можно считать полнолуние. Не стоит рассчитывать на хороший улов при перепадах давления, или резких переменах направления ветра. Не стоит отправлять на лед также при резком понижении температуры, при северо-восточном или восточном ветре – щука откажется клевать.

Рыбалка на льду на щуку

Клев щуки зависит от многочисленных факторов

Ошибочный выбор места

Может произойти и так, что щука не желает клевать по причине того, что жерлицы установлены в неправильном месте. Согласитесь, зима – морозное время, поэтому рыбы стараются отыскать наиболее теплые места на водоеме. Чтобы немного согреться и найти для себя пищу, щука часто и много плавает с одного места на другое.

Вот для примера, в начале зимы можно поймать щуку исключительно на мели, а спустя пару недель после перволедья – здесь ее уже найти просто невозможно. Сейчас щука уплыла в глубину, в поисках уплывших туда мелких рыбешек. А ближе к весне, зубастую хищницу следует ловить в устьях, впадающих в водоем, речушек и ручейков.

Рыбалка на льду на щуку

Жерлицы следует ставить в правильных местах, в зависимости от сезона ловли

Во время перволедья, находясь в мели, щука атакует из засады мальков. По этой причине ее следует искать на границе подводных растений с участками открытой воды. Подобное поведение характерно для любой щуки. В середине зимы щуку следует ловить рядом со свалами или ямами.

Время ловли

Время рыбалки также отражается на активности клева щуки. На каждом водоеме у любого вида рыб имеются свои привычки. Это касается и мест стоянок, и рационом питания, и временем активности. Например, по первому льду крупные щуки лучше клюет сразу после рассвета на протяжении часа – полтора. Следующей активности следует ожидать примерно за час до захода солнца. В середине зимы пики клева незначительно увеличиваются по времени. В начале весны, с наступление потепления, щука активно кормиться и в дневное время.

Маскировка рыболова

Профессиональные рыболовы прекрасно знают, что зрение и слух отменные. Именно по этой причине не имеет смыла в солнечный денек искать щуку на мели. Да и на прозрачном льду рыболову «ловить» совершенно нечего. Если другие варианты отсутствуют, то прежде, чем приступать к установке жерлиц, придется сначала поработать – накидать побольше снега на лед.

Еще одна ошибка – это чистая, без остатков крошек льда и снега лунка. Если свет попадет на лунку и, более того, достигнет дна, то не имеет смысла рассчитывать на успех.

Также щуку способен распугать и лишний шум, особенно на мелководье. Нужно максимально бесшумно вести себя на льду. Хотя при ловле на глубине э то перестает играть существенную роль.

Рыбалка на льду на щуку

Успех напрямую зависит от опыта и рыболовных навыков

Вот основные причины почему может не клевать щука при ловле со льда на жерлицы. Но таких ошибок и нюансов гораздо больше. Учесть все моменты и описать их в одной статье почти невозможно, успех приходит с опытом. Но зная азы, можно в значительной степени увеличить шансы на успешный исход ловли зимней щуки.

Оставьте комментарий