Снасть хлопушка для ловли рыбы

Складные подъемники – это универсальные рыболовные снасти, которые можно использовать как в зимнее, так и в летнее время. Более частое применение – подледный лов. Каркасы зонта-хапуги и малявочника имеют схожую конструкцию. Каркас из четырех металлических прутьев, которые соединяются друг с другом. В центре расположено грузило и пружины, которые.

Складные подъемники – это универсальные рыболовные снасти, которые можно использовать как в зимнее, так и в летнее время. Более частое применение – подледный лов. Каркасы зонта-хапуги и малявочника имеют схожую конструкцию. Каркас из четырех металлических прутьев, которые соединяются друг с другом. В центре расположено грузило и пружины, которые раскрывают снасть. Каркас обтянут сетным полотном. Зонт малявочник имеет полотно с более мелкой ячейкой. На нижнем полотне (дно) устанавливается более плотная сетка, которая меньше рвется. Дно имеет квадратную и шестиугольную форму. Конструкция отличается простотой и надежностью.

Особенности снасти:

  1. Зонты уверенно раскрываются из любого положения.
  2. Простая замена косынок. Можно установить косынку с большим диаметром ячеек.

В центр укладывают приманку. Снасть складывают и опускают в лунку на льду. Когда малявочник касается дна он автоматически раскрывается. Рыба скапливается около приманки. Рыбак резким движением дергает шнур, и добыча оказывается в ловушке. Точно такой же принцип действия в открытом водоеме.

Зонт-хапуга, оснащенный косынками, более эффективное устройство. Когда рыба крутится вокруг приманки, она невольно задевает косынки, поплавок начинает двигаться. Это сигнал для рывка.

Ловушка большого размера требует определенных навыков. Опытные рыбаки утверждают, что легче обработать несколько небольших зонтов, расположенных на расстоянии друг от друга, чем справиться с одной большой ловушкой. Удовольствие от рыбной ловли так же неизмеримо больше.

Популярностью пользуется зонт хапуга «Неваляшка». Эта модель годится под любой ледоруб. Диаметр лунки от десяти сантиметров. Устройство имеет защиту от зацепа и от истирания подхватывающего полотна, которое соприкасается с грунтом. Отличается легким раскрытием из любого положения при забросе.
Зонт-малявочник «Ванька-встанька» годится для ловли при любом течении. Так же обладает защитами от зацепа дужек за край лунки и защитой от перетирания полотна. «Амурская елка» — легкая и компактная снасть. Длина косынок в два раза больше, чем у «Неваляшки». Вместо центральной спицы установлен поплавок. За счет изменения формы колец на дужках зонтик безотказно раскрывается без наличия центральной спицы. Косынки легко заменяются. «Амурская елка 2» отличается увеличенным размером. Капроновое полотно заменено лесковым.

Интернет-магазин «Азов-Невод» предлагает широкий ассортимент качественной продукции по разумным ценам. В каталоге представлены различные модели зонтов для подледного лова и рыбалки в открытой воде. Для приобретения зонтов-ловушек оформите заявку на официальном сайте компании.

Спускник на леща – это довольно специфическая, однако весьма эффективная снасть для зимней рыбалки. Конструктивно спускники, они же комбайны, представляют собой вариацию на тему зимних донок. Причем сама эта снасть отнюдь не нова – она используется уже не один десяток лет. И показывает достойную результативность. Однако ее использование требует особых навыков, умения правильно подготовить снасть, грамотно оперировать ей, выбирать места, подходящие для ловли леща на комбайн. Такой требовательностью к навыкам и умениям можно объяснить редкое ее использование рыболовами. Впрочем, ничего слишком специфичного в пользовании спускником нет, во всех тонкостях можно разобраться. И эксперты «Трофея» готовы вам помочь в этом.

Чем хорош: конструкция и достоинства спускника

Лещ и летом весьма осторожен и подозрителен, а зимой, когда вода максимально прозрачна, а метаболизм рыбы замедлен, его осторожность достигает наивысшего уровня. Поэтому конструкция снастей должна учитывать такую специфику рыбьего поведения и вызывать у нее минимум тревоги. Именно такова снасть типа «комбайн».

В основе его конструкции лежит обыкновенное зимнее удилище, оснащенное кивком. На него крепится следующий оснасточный комплекс:

катушка с достаточным запасом лески;

кормушка, выполняющая роль основного грузила;

несколько крючков, расположенных на расстоянии друг от друга;

небольшой грузик-оливка или дробины, на конце поводка.

Когда снасть погружается в воду, кормушка опускается на дно, а длинный поводок, на котором закреплены крючки, относится течением ниже. Такая отдаленность делает снасть менее подозрительной. А прикормка вымывается и сносится течением как раз в район крючков – в результате образуется богатый пищей участок без каких-либо подозрительных предметов. При правильно выбранном месте и грамотной оснастке такими условиями не побрезгуют даже крупные экземпляры.

Учтите, что ловля леща зимой на комбайны будет эффективной именно на проточных водоемах. Во-первых, прикормка сносится течением на безопасное расстояние от кормушки. Во-вторых, поводок с крючками ложится практически параллельно дну и поэтому не создает колебаний, которые могут отпугнуть осторожную рыбу.

Как сделать комбайн для рыбалки

Для изготовления спускника вам понадобятся следующие элементы оснастки:

прочное зимнее удилище с катушкой;

основная леска – монофильная 0,3 мм или шнур 0,15 мм;

леска для поводка диаметром 0,22-0,28 мм;

3 крючка № 5-8 или мормышки;

кормушка закрытого типа;

грузила, соответствующие размеру крючков и силе течения;

вертлюг с карабином;

скользящий карабин с вертлюгом;

На катушку наматываем основную леску, в среднем 25-30 метров. Обратите внимание: леска не сильно толстая, поскольку основную часть времени она находится в состоянии покоя. Более толстая будет тревожить рыбу. В то же время такой толщины достаточно и для ловли крупного леща.

Кормушку крепим на основную леску таким образом, чтобы можно было при необходимости сдвинуть ее выше или ниже. Для этого монтируем ее на вертлюжок с карабином скользящий и устанавливаем вокруг него на основную леску резиновые стопоры.

Поводок с крючками должен иметь длину от 2 до 3 метров, однако иногда требуется и еще большая длина. Расстояние между поводками выбирается индивидуально, но оно не должно быть меньше 40-50 см. Длина таких поводков должна составлять 15-20 см, это наиболее популярный и уловистый вариант.

Ловля леща наиболее эффективна в сумерках и ночью, а это значит, что удить приходится в условиях дефицита освещения. Чтобы комбайн для зимней рыбалки был более заметен на глубине, цевье крючков можно обмотать белой нитью и покрыть фосфорным лаком типа «Светлячок».

Чтобы снасть лежала спокойно и не мельтешила на течении, на основную леску в местах привязки поводков можно крепить грузила. Их количество и вес выбираются с учетом силы течения. Можно использовать вместо крючков светонакопительные мормышки.

Насаживать на крючки спускника лучше всего мотыля – это самая эффективная приманка на леща. Причем на каждом крючке его должно быть сразу по 10-15 штук – такой «букет» будет для рыбы, в особенности крупной, намного привлекательнее. Чтобы упростить и ускорить процесс насаживания личинок, рекомендуем иметь с собой пучкователь для мотыля, он же пучковяз.

Прикормка, засыпаемая в кормушку, может быть различной. Идеальный вариант – живые мормыши или мотыль. Заменить живой компонент можно готовыми прикормочными смесями или же самостоятельно приготовленной кашей на основе пшена. Но лучше все-таки отдавать предпочтение мормышу (рачку-бокоплаву). Он постепенно вымывается из кормушки делая вдоль отвода кормовую дорожку. При использовании готовых прикормочны;х смесей рекомендуем заменить кормушку закрытого типа на открытую зимнюю кормушку.

Как ловить леща зимой на спускник

Базовые принципы ловли на комбайн следующие:

правильное определение места рыбалки;

правильная конфигурация и длина рабочей части оснастки.

Лунки выполняем ступенчато, двигаясь от свала первого берега к свалу второго. При таком расположении не только облавливается большая территория, но и исключается запутывание спускников между собой. Если течение сильное, то лунки бурим под углом – так леска не будет соприкасаться с ледяной кромкой.

Определить оптимальную удаленность кормового пятна можно, меняя положение кормушки на основной леске. Опробуйте разные длины – и остановитесь на том варианте, при котором вы получаете максимум поклевок.

Загружать снасть в лунку нужно постепенно. Сначала опускается хвост с крючками – течение должно отнести его в сторону. Затем плавно опускается кормушка. Удилище фиксируем вертикально.

Зимняя рыбалка на леща на комбайн привлекательна тем, что в большинстве случаев имеют место самоподсечки. Поэтому рыболову остается только вывести попавшуюся рыбу на лед. Делать это нужно аккуратно, без лишних рывков. Для вываживания крупного леща нередко приходится рассверливать лунку, раздалбывать пешней и орудовать багориком. Лещ весом в полтора килограмма, как правило, не проходит в лунку диаметром 130 мм, а для трехкилограммового экземпляра и 180-я может оказатся маловатой.

После снятия рыбы с крючка нужно проверить все остальные поводки. Они не должны быть запутаны, а насадка обкусана больше чем наполовину.

Дмитрий Черепанов, Тюменская обл.
РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 1(87), 2006 г.

Рыбной ловлей занимаюсь с раннего детства, а сейчас мне уже 54 года. Своих сыновей, их двое, и дочь начал брать с собой на рыбалку с трехлетнего возраста — это помогает быть им здоровыми и крепкими. Читая постоянно рыболовную литературу, а выписываем мы три журнала и вашу газету «Рыбалка круглый год», решил рассказать, как мы ловим рыбу

Сибирская «хлопушка»

Есть у нас одна очень уловистая снасть для ловли мирной рыбы, мы зовем ее «хлопушка» из-за характерного звука, который она издает при срабатывании.

Изготовляем ее из фанеры 6-10 мм толщиной, размером 25х12 см. Берем сталистую проволоку и, отступив небольшое расстояние от конца, крутим пружину — я делаю 6 витков на стержне диаметром 8 мм. В фанере сверлим отверстие, пропускаем через него короткую сторону изделия с пружиной и фиксируем загибом на противоположной стороне. Это будет сигнализатор поклевки.

На нем, в 12 см от пружины, паяем крючок из проволоки для фиксации лески (петля неудобна при разматывании и сматывании лески). На конец сигнализатора закрепляем шарик или кусочек шланга. Красная тряпочка в этом случае не годится, так как ослабляет силу подсечки.

Леску наматывают на шурупы: два — для сматывания лески, и третий — для регулировки глубины. В середине фанерки сверлится отверстие для лески диаметром 3 мм. После намотки лески пропускаем ее в отверстие, затем вяжем груз и поводок с крючком. Если хлопушка из фанеры, то для фиксации крючка нужен кусочек кошмы или другой плотной материи.

Мы используем обычные крючки с белыми, красными и др. шариками или легкие мормышки. Иногда ставим маленький поплавок в 5 см перед крючком, чтобы придать подъем и движение крючку.

Хлопушка в рабочем положении. Леска заряжается за крючок на фиксаторе, который в свою очередь заводится под крючок, укрепленный в фанере. При поклевке рыба тянет фиксатор в сторону отверстия и происходит мгновенная подсечка.

Чтобы лунка в сильные морозы не промерзала, неплохо закрепить хлопушку на какой-то утеплитель.

На эту снасть мы обычно ловим язя на течении, но она хороша и для ловли других видов рыбы, при соответствующей переоснастке и для стоячей воды.

На фотографии — мой сын после одной из рыбалок. Такой улов у нас почти всегда, в основном благодаря хлопушкам.

Зимние блесны

Для ловли хищной рыбы применяем очень уловистые самодельные зимние блесны. На такую приманку с подсадкой на тройнике из кембрика и капроновой втулочки яркого цвета щука и окунь клюют превосходно. Размеры блесны: 55х10 мм.

На фотографии справа наш отечественный «карасик». Делаю небольшую доработку: сверлю отверстие в центре блесны, крашу в красный цвет, и получается горизонтальная блесна. Не знаю, почему, но когда ни у кого щука не ловилась, на эту блесну были поклевки.

Нижняя слева самодельная блесна неплохо себя зарекомендовала при ловле крупной щуки. Ее я использую во второй половине зимы на старицах. Небольшой хвостик на конце блесны придает ей слабое горизонтальное движение. На заводские балансиры с мощным движением щука берет гораздо хуже.

Все это кажется знакомым, небольшие мелочи, но дает очень хороший результат.

Дмитрий Черепанов, Тюменская обл.
РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 1(87), 2006 г.

Уважаемые рыболовы, наверняка, каждый из вас знает, что за использование запрещенных орудий и видов ловли предусмотрена уголовная ответственность. Об этих орудиях описано в статье 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Давайте рассмотрим некоторые запрещенные виды ловли.

Просим вас не использовать эти орудия и виды ловли. Пусть наши дети и внуки познают всю прелесть рыбной ловли.

Итак, перейдем к краткому рассмотрению запрещенных орудий и видов ловли:

Бредень (где-то называют бредни ) — представляют собой отцеживающую сеть(один из видов промыслового невода), которую рыболовы, идущие вброд по мелководью, протаскивают волоком вдоль берега. Длинной они могут быть от десяти до ста метров и высотой доходят до трех метров. В любительской рыбалке использование данного орудия ловли запрещено.

Снасть хлопушка для ловли рыбы

Вентерь(в некоторых регионах называют вентиль) представляет собой ловушку изготовленную из капроновой сети, которая натянута на обод(обруч). Изначально они изготавливались из ивовых веточек и проволоки. К запрещенным снастям из этого семейства можно так же отнести ятерь и морда.

Еще одной браконьерской снастью является дорожка — то же самое, что и классическая дорожка. Если простыми словами, то это обычная жаберная сеть. Как правило, рыболовы-браконьеры опускают в воду и вытаскивают на берег, используя резинку(резиновый амортизатор).

Снасть хлопушка для ловли рыбы

Острога — это орудие ловли, которое представляет собой схожее с вилами изделие с зазубренными остриями. В периоды нереста, рыба, как правило, теряет осторожность и проплывает вблизи берега. В этот период времени ее варварски бьют острогой браконьеры. Острога запрещена на территории всей страны.

Снасть хлопушка для ловли рыбы

Подъемники или пауки. Данная снасть является самой настоящей ловушкой для рыбы. Она состоит из куска синтетического сетчатого полотна(с привадой), которое крепится к дугам, и столбика-стойки с веревкой на конце. Рыбу ловят на нее просто, — опускают паук в воду, а затем резко поднимают вместе с рыбой, которая кормилась привадой.

Снасть хлопушка для ловли рыбы

Перемет с самоловами. Данная снасть является браконьерской и представляет собой донку, на которой может быть смонтировано от десяти до ста крючков с поплавочками. На территории нашей страны впервые была запрещена еще при Петре первом.

Снасть хлопушка для ловли рыбы

Кастинговые сети(парашюты, наметы). Сетевая снасть, которая в развернутом виде представляет собой круг. Диаметр сети варьируется от 2 до 10 метров. При забросе данная сеть накрывает интересующую часть водоема и при вываживании собирает все живое. Запрещена на территории всей страны.

Драк или самодер. Представляет собой груз с большим тройником(если по советской классификации то более 15 номера). Используется в местах, где скапливается большое количество рыбы. Опуская ее на дно, браконьеры время от времени дергают за шнур, к которому привязана снасть, и тем самым «косят», «дерут» рыбу.

Снасть хлопушка для ловли рыбы

Ставные сети. Если говорить о подобных сетях, то они разрешены только для промысловиков, что же касается любительской ловли, то они запрещены по всей нашей стране. Браконьеры применяют различные по длине сети от десяти до двухсот метров, а также сети путанки и трехсетки.

Снасть хлопушка для ловли рыбы

Экраны, косынки , телевизоры. Представляет собой жаберную сеть, площадь которой достигает трех квадратных метров. В верхнем ряду расположены поплавки, а в нижнем ряду имеется огрузка.

Снасть хлопушка для ловли рыбы

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Оставьте комментарий