Рыбалка в саратовской области форум

Саратовская область невероятно богата на водоемы. Во-первых, здесь протекает матушка-река Волга, в которой водится огромное разнообразие подводных обитателей. На территории также много озер. Некоторые из них созданы руками человека. В первую очередь речь идет о Волгоградском водохранилище, а также о многочисленных небольших прудиках, в которых искусственно разводят рыбу.

Содержание

Общая информация

Видимо, поэтому неудивительно то, что рыбалка в Саратове и области является среди местных жителей наиболее популярным способом проведения свободного времени. На берегах некоторых водоемов, в частности живописных озер, построены туристические базы. Здесь каждый любитель тихой охоты может отдохнуть с семьей и друзьями и одновременно заняться любимым времяпрепровождением. В специально зарыбленных прудах на карася и щуку, сазана и сома проходит отличная рыбалка. Саратов (отзывы многих любителей тихой охоты являются тому доказательством) манит своими водоемами не только местных жителей. Сюда приезжают также рыболовы из многих близлежащих областей и районов.

Самые популярные места

По территории региона протекает крупнейшая река Волга, богатая на ихтиофауну. Рыбалка в Саратове манит любителей этого времяпрепровождения своим разнообразием. Сюда приезжают тысячи людей со всех уголков нашей страны. Рыбалка в Саратове на Волге придется по вкусу не только тем, кто любит сочетать отдых на природе с многочасовым времяпрепровождением с удочкой в руках, но и тем, кто надеется вытащить трофейные экземпляры. Здесь удят и спиннингисты, и фидеристы. Рыбалка в Саратове в 2017 г., судя по отзывам, была весьма удачной. Дело в том, что город расположен в верховьях Волгоградского водохранилища. Такая большая акватория не может не сказываться на количестве рыбы и ее размерах. Конечно, судя по отзывам, в 2017 году настоящие трофейные экземпляры попадались редко, но добыча средних размеров была практически в каждом садке.

Ловля на водохранилище

Рыбалка в Саратове проходит невероятно интересно. Здесь можно удить самыми разными способами, хотя на водохранилище все-таки лучше ловить с лодки. Те, кто отправляется за белой рыбой, отдают предпочтение лещу. При этом для ловли используются бортовые удочки по классическому варианту – оснащенные сигнализацией для поклевок по кивку. Значительная глубина водохранилища подходит и для троллинга. Вытащить крупную добычу таким способом можно с большей вероятностью.

За лещом и остальными разновидностями белой рыбы порой приходится отправляться очень далеко. Размеры водохранилища впечатляют. Кроме леща в нем можно ловить язя, густеру, крупную плотву. Нередко рыбалка в Саратове на водохранилище заканчивается неплохим уловом и хищной рыбы, например, судака, окуня, щуки и жереха. Их ловят троллингом или в заброс спиннингом. Причем любителей первого способа, судя по отчетам, с каждым годом становится все больше. Дело в том, что многим троллингом намного легче ловить хищную рыбу, при этом не прилагая особых усилий, чем постоянно работать катушкой и тянуть удилище.

Рыбалка на Волге

Эта река является настоящей сокровищницей ихтиофауны. Здесь водится до семидесяти видов пресноводных рыб, многие из которых промысловые. Приезжать в Саратов, чтобы посидеть на берегу Волги с удочкой, можно круглый год. Особенно популярна здесь весенне-летняя и зимняя ловля. В первом случае она делится на периоды до и после половодья. Подъем уровня воды в Волге меняет условия жизни подводных обитателей. В половодье особенно удачна рыбалка в Саратове на судака, перемещающегося ближе к берегу. На майские праздники на Волге хорошо клюет белая рыба. В этот период многие ловят на фидер. Самыми ходовыми наживками являются червь и опарыш. Тем, кто предпочитает удить на донку, заядлые рыбаки советуют в качестве приманки использовать панировочные сухари, жмых, семечки, каши.

Летним днем рыбалка в Саратове на Волге бывает практически невозможна: когда солнце пригревает, рыба уходит на глубину. Но на рассвете или закате отлично клюют карась и карп.

О зимней рыбалке

В городе мест, где можно продуктивно посидеть с удочкой, достаточно много. Причем рыбалка в Саратове проводится круглогодично. Правда, существуют небольшие перерывы, приходящиеся на периоды ледостава и ледохода, а также, конечно, на время нереста. Зимой ловля рыбы в Саратове иногда бывает более продуктивной, чем летом. Многие местные жители предпочитают в это время отправляться не к водохранилищу или реке, лед на которых порой бывает опасным, а на частные пруды, где для рыбалки предусмотрены специально оборудованные места. Зимой в Саратове можно удить практически ту же рыбу, что и весной, за исключением сома и жереха.

Местные жители свои усилия в основном сосредотачивают на стационарной ловле леща, хотя есть и много любителей ловить судака на балансир и блесну. Поймать эту ценную рыбу зимой можно на Волге в многочисленных зимовальных ямах. На водохранилище едут на рыбалку те, кто хочет вытащить щуку, леща, сазана или окуня. Заядлые любители тихой охоты по льду используют мормышки. Судя по отзывам, на нее отлично ловятся плотва и окунь.

Прогноз рыбалки

Саратов хоть и славится отличной рыбалкой, однако определенные навыки и знания для хорошего улова обязательны. И в первую очередь это касается прогноза ловли. На него большое влияние оказывают погодные условия. График клева рыбы в водоемах Саратова создается с учетом данных лунного календаря, уровня атмосферного давления, скорости и направления ветра, температурного режима. Разрабатываемый ежедневно прогноз рыбалки зависит также от образа жизни рыб, от времени их нерестового периода, а также от других особенностей и факторов, которые могут оказать непосредственное влияние на клев белой или хищной рыбы. Ежедневный график клева для Саратова и его окрестностей, судя по отзывам, помогает заядлым рыболовам определиться с выбором добычи и, соответственно, снастей и наживки.

Запрет на рыбалку в Саратове

Ежегодно в соответствии с нормами, установленными для Волжско-Каспийского бассейна, на водных объектах Саратова и области вводятся ограничения на весеннюю ловлю рыбы в связи с нерестом. В 2017 году они начали действовать с 1 апреля. В этот период не разрешается ловить все виды осетровых, миногу, светлого горбыля и т. д., а также тех представителей местной ихтиофауны, которые выращиваются с целью осуществления товарного рыбоводства или занесены в Красную книгу. В 2017 году с первого апреля вводятся ограничение и на количество удочек и крючков для каждого человека.

Отзывы

Рыбалка в Саратове будет интересна не только для профессионалов, но и для любителей. Это занятие настолько распространено среди местных жителей, что здесь рыбачат не только мужчины, но и женщины. Судя по отзывам, большинство рыболовов в Саратов манит разнообразие добычи, среди которой наиболее часто встречаются язь, карась, лещ, плотва, голавль. При наличии определенных знаний об уловистых местах и при благоприятном прогнозе клева вполне можно вытащить и достаточно больших размеров щуку или леща. Многим рыболовам нравится удить на могучей реке Волге. Здесь есть много благоустроенных мест, предусмотренных для рыбалки с берега.

Большинство местных рыболовов отправляется и на водохранилище, где на турбазах можно арендовать снасти и лодку. Судя по отзывам, здесь мирные виды рыбы вырастают до особенно больших размеров. Многие рыбаки, приезжающие из соседних регионов, еще долго вспоминают об улове, привезенном с водоемов Саратова.

Если Вы устали от городской суеты, любите природу и активный отдых в компании друзей и семьи, значит – Вы обратились по адресу! Мы предлагаем один из лучших видов отдыха – РЫБАЛКУ!
Рыболовный клуб «Лесная Сказка» расположен в 1,5 км от деревни Корсаковка Татищевского района Саратовской области. Чистое ухоженное место, отличная рыбалка, удобные места отдыха, навесы, беседки, мангалы – все это к Вашим услугам !

Рыболовный клуб «Лесная сказка» приглашает любителей рыбной ловли на отличную рыбалку и незабываемый отдых на природе.

Если вы и ваши спутники не успели, как следует подготовиться к рыбалке или проведению пикника, мы готовы вам помочь: удочки, садки и все необходимые принадлежности есть в наличии.

Ознакомьтесь с Картой-схемой территории рыболовного клуба . Для заказа мостка, навеса, беседки, дома или сауны, свяжитесь с управляющим.


Любителей рыбалки ждет большое количество разнообразной рыбы: карп, щука, сом, белый амур, окунь.

Рыба различается не только по видам, но и по размерам. В озере водится карп и белый амур весом от 1 до 12 кг, щука и сом до 8 кг. Озеро постоянно зарыбливается здоровой качественной рыбой, благодаря высокой плотности посадки хороший клев гарантирован.

Кроме запускаемой рыбы, в озере водятся хорошие трофейные экземпляры, что представляет большой интерес для спортивной рыбалки.

И что немаловажно – мы не производим кормление рыбы на водоеме искусственными добавками, поэтому Ваша выловленная рыба будет невероятно вкусна!

Большая площадь прибрежной зоны вокруг озера позволяют рыбакам и отдыхающим свободно разместиться, не мешая друг другу.

С понедельника по четверг

С пятницы по воскресенье
(в т.ч праздничные дни)

НОВИНКА 2016 года: Путевка на рыбалку «лайт» (на 1 человека)

Саратовцев призывают рыбачить на льду трезвыми и с веревками

ГУ МЧС по Саратовской области напоминает любителям зимней рыбалки о правилах

7 февраля 7 2287

ГИМС просит саратовских рыбаков не выходить на «матовый» лед

На реках Саратовской области из-за потепления начал таять лед

Фото пресс-службы ГУ МЧС

Спасатели пять часов искали на Волге рыбака – он был дома

В Красноармейском районе Саратовской области спасатели несколько часов искали пропавшего

Фото областной службы спасения

Саратовцу стало плохо на рыбалке под мостом через Волгу

В Саратове рыбак почувствовал себя плохо и вызвал спасателей

Фото областной службы спасения

Спасатели доставили застрявших на Волге рыбаков до берега

Сегодня в Вольске спасатели пришли на помощь рыбакам на льду Волги

Саратовцев призвали брать на зимнюю рыбалку прочный шнур

Саратовские инспекторы ГИМС в рамках операции «Тонкий лед» продолжают

17 декабря 2020 2797

Саратовцев призвали не рыбачить на льду тоньше 10 сантиметров

Сегодня на Волге в районе поселка Усть-Курдюм побывали инспекторы ГИМС

9 декабря 2020 2752

На Волге спасатели эвакуировали рыбаков с тонущей лодки

Сегодня в Саратове двум рыбакам понадобилась помощь спасателей

4 ноября 2020 3455

Браконьер отработает лов рыбы сетями

Житель Ивантеевского района осужден за браконьерский лов рыбы

14 сентября 2020 1791

Под Пензой саратовский рыбак запутался в леске и утонул

В Пензенской области следователи выясняют причину гибели 61-летнего саратовца

1 августа 2020 4611

Саратовские браконьеры заплатят по 50 тысяч за незаконный улов

В Саратовской области незаконная рыбалка обойдется двум браконьерам в 110 тысяч рублей

22 июля 2020 3699

Саратовца ударило током на берегу пруда. Родные просят найти виновных

В редакцию ИА «Взгляд-инфо» обратились родственники и друзья 27-летнего жителя

9 июня 2020 20165

Двух саратовцев ударило током на рыбалке. Один из них погиб

Вчера в Екатериновском районе погиб 64-летний рыбак

1 июня 2020 23389

На Волге прошел «День без сетей». Задержаны четверо нарушителей

Вчера рано утром сотрудники рыбнадзора вышли в необычный рейд

Фото Светланы Неверовой

25 мая 2020 5190

Саратовский рыбак заявил в полицию о краже удочек

Вчера в Энгельсском районе Саратовской области сотрудники полиции задержали молодого

23 мая 2020 3494

В нерестовый запрет саратовец ловил рыбу сетями. Возбуждено уголовное дело

В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении еще одного рыбака

12 мая 2020 5529

Нерестовый запрет. С 20 апреля полицейские выявили 16 случаев браконьерства

С начала нерестового запрета саратовские полицейские выявили 16 фактов

Фото ГУ МВД по Саратовской области

1 мая 2020 8091

Саратовцев с удочками и без пропусков поймали на Волге и оштрафовали

Новые решения в отношении граждан, которые нарушают режим самоизоляции

28 апреля 2020 11973

Гибель на рыбалке. Два саратовца почти сутки ждали спасения на дереве

В Саратовской области начата доследственная проверка по факту гибели 54-летнего мужчины

23 апреля 2020 12439

Месяц спустя в пруду нашли тело пропавшего 64-летнего рыбака

В Романовском районе обнаружено тело утопленника. Об этом сообщает СУ СКР

16 апреля 2020 3400

Главные новости

Стали свидетелем интересного события?

Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:

или свяжитесь по телефону или почте

Адрес редакции и учредителя: 410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52

Нашли ошибку?
Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Свидетельство о регистрации ИА № ФС77–75657 выдано 8 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «Медиа Мир». Генеральный директор Милушев Ф.И.

Оставьте комментарий