Рыбалка в рязанской области форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Рыбалка-в-Рязанской-области.jpg (5.7 KB, Скачиваний: 4)

2014-8-8 12:03 Загрузить

Рыбалка в Рязанской области.
Рязанская область настоящее раздолье для охотников и рыболовов. Практически круглый год во всех районах области открыта охота и рыбалка. Наилучшее время для рыбалки весна и осень. В водоемах Рязанской области хорошо ловится щука, жерех, окунь, сазан, лещ, сом, карась и др.

Рязанская область — одна из самых обеспеченных водными ресурсами. Основная водная артерия — река Ока, протекающая по ее территории от границы с Московской областью и до границы с Владимирской. Всего по территории региона протекает 895 рек длиной от 3 км, из них 27 рек имеют длину более 50 км. Общая протяженность — более 10 тыс. км. Наиболее крупные: Мокша, Пра, Ранова, Выша, Истья, Проня, Вожа, Цна. Это равнинные реки с высоким весенним половодьем. Кроме того, на территории области находится более 2800 больших и малых озер. Наиболее крупные расположены в Клепиковском районе в верховьях р. Пры, образуя систему озер.

Рыбалка на реках и озерах Рязанской области — это рыбалка в знаменитом Мещерском крае. 2800 удивительных по красоте естественных водоемов насчитывается в этих местах. Озера Рязанской области в большинстве небольшие, с площадью менее 0,1 кв.км. Однако пять озер очень крупные. Они имеют площадь более 5 кв.км. Самое большое – Великое озеро. Его площадь составляет почти 20,7 кв.км. Второе по величине – озеро Дубовое -11,8 кв.км. Третье по величине в области – озеро Святое (или Свят-озеро), всего 7 кв.км. Самое глубокое озеро – озеро Белое. Его глубина достигает 45 м. Основная характеристика этого водоема — холодная вода, которая обладает способностью самоочищаться. Стоит упомянуть, что Белых озер в регионе три. Этот природный заповедник располагается у деревни Белая.

Все озера этого края богаты рыбой. Рыбалка в Рязанской области увлекательная всегда. Но для тех, кто предпочитает ловить на озерах, лучший период – лето, когда на реках рыба начинает клевать хуже. Щука, окунь, язь, толстолобик, белый амур, стерлядь, форель – все эти виды рыб обитают в озерах Рязанской области, не говоря о плотве, ершах и карасях. Даже небольшие пойменные озера вдоль Оки, на которые многие рыболовы не обращают внимания, богаты рыбой. Известны случаи, когда из небольшого озерка вылавливали рыбы больше, чем из реки.

Для рыбалки в Рязанской области доступны 8 рек общей протяженностью 843 км, 175 озер и стариц общей площадью 10,7 тыс. га и 4 водохранилища площадью 3,77 тыс. га. Официально в водоемах области зарегистрировано около 80 видов рыб, в том числе около 30 промысловых: язь, лещ, плотва, карась, окунь, судак, стерлядь, сом, щука, ерш и другие. Основными хищниками Мещеры являются щука, окунь, налим, а также язь, который неплохо ловится спиннингом на ряде озер и в руслах таких рек, как Пра, Гусь, Колпь и Бужа. В последние годы экология рек чуть улучшилась и вновь появились сомы и стерляди, встречаются сазан и речной угорь, заселил старицы дальневосточный бычок-ротан. К числу редких видов относятся: елец, вырезуб, голавль, гольян речной и озерный, пескарь белоперый, рыбец и другие.

Одной из лучших и рыболовных рек Рязанской области является река Проня. Наиболее интересны для рыболовов участки этой реки, лежащие в ее среднем и нижнем течении. Отлично ловятся там не только хищники: судак, жерех, щука, окунь, сом и налим, но и плотва, красноперка, язь, карась, лещ, густера, пескарь. На участках нижнего течения нередки поимки и могучего сазана. Самым приятным для столичных рыболовов является относительная близость, удобства подъездов почти ко всем участкам реки, а самое главное здесь небольшой рыболовный прессинг, что положительно сказывается на клеве.

Удачливые рыболовы в Рязанской области получают шанс похвастаться щукой до 9-12 кг, чаще подобные экземпляры попадаются на жерлицы или подпуски, оснащенные прочной леской, внушительными крючками и серьезными тройниками. Спиннингом вылавливают главным образом экземпляры до 5 кг. Впрочем, даже если ваш улов сделает счастливой только кошку, эти несколько волшебных часов запомнятся надолго.

Зимняя рыбалка в Рязанской области начинается, когда ледяной покров достигает нужной толщины. В это время года в Рязанской области чаще всего можно поймать судака, леща, плотву и окуня. Они ловятся на протяжении целой зимы, начиная со становления льда, впрочем, как и весной. Используются разные виды приманки. Щуку лучше всего ловить тогда, когда температура держится около нуля. На озерах и в мелких реках зимой рыба сильно страдает от заморов, поэтому большая часть мигрирует осенью в Оку, а весной вновь поднимается из Оки в любимую речку и здесь кормится и нерестится в укромных теплых заводях.

Все водоемы имеет определенный статус — или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Рязанской области.

Ловля рыбы – одно из любимых хобби многих российских мужчин, встретить которых с удочкой можно возле водоемов в большинстве российских водоемов.

Рыбалка в рязанской области форум

Рязанская область – поистине благодатный край для любителей посидеть возле водоемов с удочкой в руке, ведь в этом регионе бесконечное количество озер, рек, речушек и других водоемов, в которых водится различная рыба. Поэтому редкий рыбак уйдет домой без улова.

Что нужно предпринять до начала рыбалки

Чтобы гарантированно вернуться с большим уловом с рыбалки, предварительно нужно сделать следующее:

  • исследовать дно водоема – какой у него рельеф;
  • ознакомиться с повадками того вида рыбы, которую предполагать ловить;
  • где обитают и скапливаются косяки рыб во время жора;
  • места спячки во время зимнего периода.

Где порыбачить на реках в Рязанской области

Всего на территории области протекает более 800 равнинных рек, в которых водится более 35 разновидностей рыб. Средняя протяженность рек – около 3,5 км. Наиболее крупными являются: Ока, Пра, Ранова и ряд других.

Лучшие рыболовные реки Рязанской области

Практически во всех реках в этой области водится рыба, поэтому встретить рыбаков можно на больших реках и на небольших речушках. Они могут ловить с берега, а также с лодок или катеров.

Самая большая река в Рязанской области – это Ока. Ловить в этом водоеме лучше всего с лета и до поздней осени. Наиболее часто ловят в Оке следующих рыб:

  • щучек;
  • судаков;
  • лещей;
  • жереха;
  • голавлей;
  • красноперок;
  • окуньков;
  • сомов.

Рыбалка на реке Проня

Излюбленными местами для ловли рыбы являются участки в нижней части этой реки. Обычно здесь ловят следующие виды рыб:

  • жереха;
  • язя;
  • карасей;
  • щучек;
  • густеру;
  • сомов;
  • налимов;
  • судаков.

Ловится рыба на этой реке как с берега, так и с лодок.

Где порыбачить на притоке Прони – реке Ранова

Именно эта река многие десятилетия считается самой рыбной из всех рек Рязанской области. На ней много омутов и перекатов (особенно в районе с. Ключей), именно там преимущественно ловится рыба разных видов и размеров.

Ловить можно на разные снасти – спиннинги, фидер, донные удочки, все пригодится во время рыбалки.

Озера и другие водоемы

Всего в области более 170 озер и других водоемов, в которых может водиться рыба. Вода в этих водоемах – чистейшая, и даже с берега можно рассмотреть, что творится на дне водоема ближе к середине.

Часто посещаемые рыбаками водоемы

Этот водоем имеет карстовое происхождение, вокруг него – сплошной лес. Природа здесь чудесная – тишина, тень от расположенных рядом деревьев располагают к ужению рыбы. Здесь в летний период можно встретить множество любителей порыбачить, но место для ловли рыбы с берега можно найти всегда. Лучше всего ловлей заниматься в летний период, но и зимой любители подледного лова уходят со знатными трофеями.

На этом озере лучше использовать для ловли рыбы фидер и поплавочные снасти. Чаще всего здесь ловят мирные виды рыб, однако на спиннинг многие рыбаки ловят щучек и окуньков.

Вокруг этого водоема в весенне-летний период местность становится болотистой, также вокруг него много торфяников. Поэтому рыбачить здесь можно только зимой. Но и в это время года рыбаки редко уходят с озера без улова.

Водохранилища

На территории этой области расположены 4 больших водохранилища, однако рыбачить местное население предпочитает не везде.

Водохранилище на Рязанской ГРЭС

Этот водоем – одно из самых рыбных водохранилищ. Главным его плюсом является то, что лед на нем не образуется даже в самые лютые зимы. В водохранилище мирно соседствует хищная и обычная рыба, поймать которую можно в любое время года.

Чаще всего на этом водоеме рыбачат со льда. Но и в весенний период на водохранилище можно поймать много рыбы, но только если ловить с лодок. Из снастей обычно рыболовы берут с собой нахлысты, спиннинги, бортовки и кольца, в результате без плотвы, карасиков и другой рыбешки не уходят.

На территории Рязанской области существует много платных специально оборудованных для рыбной ловли баз. Но популярны среди них лишь некоторые. Там рыболовам и членам их семей предложат домики или гостиничные номера, рыболовные снасти, при необходимости – лодку или катер.

Рыболовное подворье «Рыбачок»

В местное озеро были запущены мальки карпов, карасей, белых амуров, щучек и ряда других рыб. Озерко имеет неправильную форму – у него много заливов и рукавов, берега отлогие – с них удобно ловить на поплавочные снасти. Для новичков-рыболовов отгорожен специальный участок, где их научат правильно забрасывать удочку и подсекать рыбу. Обычно основной наплыв рыболовов бывает в весенний и осенний периоды, поэтому в это время рекомендуется бронировать номера заранее.

База «Хуторок рыбака»

Это платное место расположено недалеко от деревни Сановка – в Святое озеро была запущена рыба, на берегах расположились домики для отдыхающих. Ловить разрешается с помощью любых рыболовных снастей, всю пойманную рыбу отдыхающие забирают с собой. Рыбаки располагаются на берегах, пирсе, могут ловить с различных плавательных средств.

База «Белые камни»

Эта база расположена на речке Бурмянка (в Михайловском районе). Рыбы здесь много и разной, однако для ловли есть ограничения – каждый рыбак может иметь не более 2 снастей, а рыбу больше определенного размера следует отпускать обратно в воду. Но рыбачить здесь можно круглогодично.

В этой области существует много мест, где можно славно порыбачить и отдохнуть на природе. При правильном подборе снастей и подкормок без улова рыбаки с местных водоемов обычно не уходят.

Мы подобрали для вас лучшие рыболовные базы Рязанской области и Рязани. У нас вы можете найти подробную информацию про каждую базу: актуальные цены на 2021, фото территории и условий проживания, отзывы, координаты на карте, предоставляемые базой услуги. Как только определитесь с выбором рыболовные базы вы можете забронировать домик или номер по номеру телефона или оставить заявку на сайте.

Оставьте комментарий