Ловля плотвы на течении летом

Ловля плотвы на течении кажется довольно простым занятием. Но это только кажется, улов у рыбаков бывает очень разным. Могу сказать точно, что на это никак не влияет качество и количество применяемых оснасток, при ловле на течении они отходят на задний план. Вот например весной, когда ловить можно только на удилище с одним крючком и то не везде. Тут уже не раскинешь пяток фидеров с тремя крючками и кормушкой, а можно наловить и на одно удилище. Только нужно правильно подойти к некоторым моментам в такой рыбалке.

Как выбрать место для ловли плотвы на течении

Допустим у вас предстоит ловля плотвы на течении, но вы никак не можете выбрать место для рыбалки? И тут вам могут помочь только советы от опытных рыбаков, ну и не очень опытных. Все они скажут что в весеннее время плотва питается в местах со спокойным течением, а это преимущественно ямы. Опытного рыбака видно сразу, как только он выходит на водоем, то сразу может показать пальцем на несколько мест в которых будет ловиться плотва. Не стоит забывать что плотва ходит стаями, и если вы нашли перспективное место, но клев там не совсем хороший, то лучше всего переместится и не засиживаться там.

Ловля плотвы на течении летом

Как выбрать время ловли плотвы на течении

Ловить плотву лучше всего в период, когда с воды только сошел лед. После холодной зимы у рыбы начинает проявляться активность, так как в реку поступает много талой воды, которая насыщена кислородом. Замечено лично мной и не только, что в такие периоды плотва лучше клюет вверх по течению. В таких местах можно найти довольно крупные стаи голодной плотвы, жадно ищущей корма.

Как выбрать снасть для ловли на течении

Ловля плотвы на течении дает рыболовам широкий выбор снастей и иногда заводит этим в тупик. Нахлыст, фидер и болонская удочка вполне сгодятся для ловли на течении, но что же из них лучше подойдет. Классическая поплавочная удочка, вот что лучше, ведь многие из нас не могут себе представить как можно ловить плотву другими снастями. Лучше иметь в своем арсенале несколько разных оснасток, потому что плотва очень часто меняет свои предпочтения из-за погоды, ну и погода может резко поменяться.

Ловля плотвы на течении летом

В отличие от многих карповых рыб плотва нерестится довольно рано, и к началу лета она подходит без икры. Посленерестовый жор сороги тоже выпадает на май, поэтому поведение ее летом относительно равномерно и практически не зависит от конкретного месяца.

Ловля плотвы на течении летом

Где искать

Для начала определимся, где стоит искать и ловить крупную плотву, а мелкая нам и неинтересна, с июня по сентябрь. Стайки сороги летом постоянно в движении, поисках пищи они обследуют практически весь водоем, но все-таки есть точки, на которые стоит обратить особое внимание:

  • бровки и прирусловые ямы;
  • глубоко затонувший коряжник;
  • ступеньки близ мелководья;
  • водная поверхностная растительность.

Особо нужно отметить ночную ловлю сороги. Особенно крупные экземпляры весом около килограмма клюют именно в темное время суток. Подобно лещу плотва, начиная с июня, ночью поднимается с глубин ближе к передней бровке на уровень 2-4 метров.

Ловля плотвы на течении летом

Чем ловить

Плотвиная поклевка очень осторожна, и поэтому ловить ее грубой снастью не удается. Наиболее успешными орудиями ловли, в зависимости от обстоятельств, являются следующие:

  1. Маховая удочка. Применяется на прудах для прибрежной ловли или рыбалки с лодки. Длина берегового маха может превышать десять метров, в лодку лучше всего взять четырехметровый бланк.
  2. Болонская удочка. Удочка с бегущей оснасткой отлично подойдет для ловли на небольшом удалении от берега или для рыбалки в проводку. Часто для такой рыбалки применяются специальные инерционные проводочные катушки.
  3. Матчевая удочка. Используется, когда нужен особенно дальний заброс. Оптимальная длина матча – четыре метра, катушка с переднеконусной шпулей.
  4. Штекерная снасть. Она применима на чистом, свободном берегу для точечной ловли на дистанциях от восьми до двадцати метров. Толщина оснастки 0,08-0,12 миллиметров.
  5. Фидер. Идеален для донной ловли плотвы в июне, июле и августе, как на течении, так и в стоячей воде. Оснастки лучше всего использовать самые чувствительные: асимметричную петлю, вертолет или инлайн. На течении хорошо сработают также симметричная петля и патерностер. Основная леска – плетенка 0,10-0,12 миллиметров, монофильный шок-лидер 0,25-0,28.
  6. Бортовая удочка. Эта снасть используется на реках для ловли с лодки. Она может работать как по принципу лещовой кольцовки, так и использоваться с отдельной кормушкой.
  7. Резинка. Многие рыболовы остались верны этой снасти и с успехом ловят ей и в пруду, и на реке. В качестве основного шнура, используют леску в 0,30-0,35 миллиметров, поводки же ставятся минимально возможного диаметра. На небольшом водоеме резинку забрасывают с руки, в противном случае – завозят на лодке.

При оснащении летних снастей на плотву стоит применять самые тончайшие лески и наиболее мелкие крючки. Иначе эта осторожная рыбешка может напугаться и надолго отойти от снасти.

Чем прикормить

Ловля плотвы летом невозможна без прикормки. Стая шустрых рыбешек мгновенно уйдет в другое место при недостатке корма, поэтому смесь постоянно должна подаваться в точку ловли. При фидерной ловле это происходит при каждом забросе кормушки, а при поплавочной ловле подбрасывать прикормочные шары стоит регулярно, с перерывом от пяти до десяти минут, смотря по активности клева.

Прикормку для плотвы в июне можно легко приобрести в любом рыболовном магазине, причем на пакете может быть написано, что она для леща или карася – не важно. Все карповые имеют приблизительно один вкус и соблазняются одинаковыми смесями.

Ловля плотвы на течении летом

В состав самодельной прикормки для того, чтобы ловить плотву в июне и других летних месяцах, могут входить самые простейшие доступные всем ингредиенты:

  • пшено;
  • ячневая крупа;
  • овсяные хлопья;
  • манная крупа;
  • гороховая мука;
  • сухое молоко;
  • кукурузная крупа;
  • комбикорма птичий или рыбный;
  • молотые поджаренные семечки подсолнечника;
  • молотые сухари.

Ловля плотвы на течении летом

Например, ловля плотвы в июле-августе будет успешной, если применить знаменитую «салапинскую» кашу. Неплохо работает и такой интересный рецепт:

  1. Варим пшенную кашу из одного стакана крупы и трех стаканов воды.
  2. Добавляем в нее два стакана ячневой крупы и стакан манки.
  3. На водоеме разбиваем смесь молотыми сухарями до нужной консистенции в зависимости от способа ловли: для фидера – больше сухарей, для закорма шарами поменьше.
  4. Перед забросом шара или кормушки в воду, обваливаем их в гороховой муке.

Используя такую прикормку на реке, стоит для клейкости добавить хлопья геркулеса.

Для того чтобы плотва в августе клевала более крупная, в прикормку добавляют крупные фракции, такие как:

  • перловку;
  • зерна кукурузы или гороха;
  • пелетс и маленькие бойлы.

Приманки

Ловля плотвы в августе, как и во время всего летнего сезона, характеризуется переменой в предпочтении по питанию. В дополнении к животным приманкам приходят растительные насадки. Поэтому ловить тарань летом можно почти на все популярные приманки для карповых рыб, такие как:

  • опарыш;
  • червь;
  • хлебобулочные изделия;
  • тесто;
  • манная болтушка;
  • горох;
  • кукуруза;
  • перловка;
  • пшеничные зерна;
  • макаронные изделия;
  • хлопья геркулеса.

Приведем рецепт приготовления теста для ловли летней плотвы:

  1. Разбиваем яйцо и разделяем белок и желток.
  2. В миску кладем только желток.
  3. Добавляем чайную ложку меда.
  4. Туда же наливаем чайную ложку нерафинированного подсолнечного масла.
  5. Постепенно добавляем пшеничную муку и хорошо вымешиваем.

Готовое тесто должно отлично скатываться в шарик и лепиться в лепешечку.

А вот так готовится хлебная приманка на плотву:

  1. Часть батона или булки с коркой увлажняется водой из того водоема, где вы собираетесь ловить.
  2. Увлажненный хлеб переминается в руках до тестообразного состояния.
  3. В готовую приманку добавляют несколько капель опарышевого аттрактанта и снова переминают.

Впрочем, можно применить и другую ароматизацию, но опарыш реально работает, проверено!

В статье рассказано, как ловить плотву летом с использованием донной снасти и поплавочной удочки. Какие используются приманки. От чего зависит выбор снасти и как правильно ее настроить, чтобы ловля плотвы всегда оставалась результативной.

Летняя ловля плотвы начинается с последних дней мая и продолжается до второй половины осени. Важно отметить, что техника ловли плотвы в зависимости от времени года существенно отличается. Особенно заметны различия в приманках, наживках и используемых снастях. Многие считают, что снасти для ловли плотвы летом и весной не имеют отличий, но это не так. Для ловли весенней плотвы следует использовать более тонко-настроенные снасти. Но вернемся к ловле летом и поговорим о том, какие используются снасти именно в этот период.

Для ловли летом используются различные снасти, но самые распространенные – это поплавочная удочка, нахлыстовая снасть и фидер. На водоемах с умеренным или сильным течением плотву успешно можно ловить поплавочной удочкой в проводку. На участках где течение отсутствует, успешно применяется поплавочная удочка с глухим монтажом. Давайте подробно ознакомимся с каждыми отдельными вариантами ловли, а также, какие используются для этого наживки.

Ловля плотвы на течении летом

Поплавочная удочка для ловли плотвы

Этот вид ловли относится к самым простым и именно поэтому он рекомендуется начинающим рыболовам. Удилище используется телескопическое, длина подбирается исходя из условий ловли. Но главное требование оно должно быть легким, поскольку приходится подолгу его просто держать в руках. Особых требований к катушке е предъявляется, поскольку е основная задача хранить запас лески. Что касается поплавка, то к его выбору следует отнестись серьезно. Рекомендуется выбирать варианты, изготовленные из куска пенопласта или гусиного пера окрашенные с однотонные матовые тона. На катушку наматывается до 25 метров лески диаметром 0,2 или если позволяют условия ловли 0,15 мм. Крючок крепится через поводок, его номер не должен превышать 4. Главное при выборе крючка внимательно осмотреть жало, которое должно быть, идеально острым. Грузило к основной леске фиксируется при помощи скользящего монтажа. Его вес напрямую зависит от поплавка, то есть веса установленного грузика должно быть достаточным, чтобы после заброса поплавок принял строго вертикальное положения и при этом скрылся под водой на треть своей длины. Вот в принципе и все идеальная поплавочная снасть для ловли плотвы готова можно приступать к выбору приманок.

При выборе важно учитывать особенности водоема и погодные условия. Так, если ловля будет происходить на озере, то в качестве приманок следует использовать мякиш хлеба, тесто или мотыль. Эти же приманки могут использоваться и при ловле на реке, но к ним еще можно добавить мелкого красного червя, перловку, личинку стрекозы, опарыша. С уверенностью сказать, на какую конкретно приманку плотва будет клевать сегодня лучше всего нельзя. Поэтому важно иметь при себе несколько разных вариантов, что позволит непосредственно на водоеме определить какая приманка наиболее актуально в данный момент для плотвы (о поплавочной удочке).

Донка как снасть для ловли плотвы

Предлагаемая снасть для ловли на небольших озерах и реках сразу следует отметить, принесет, минимальный результат, а вот при ловле на водохранилищах это именно то, что нужно. Конструкция снасти не сложная и заключается в следующем. В качестве удилища используется трех метровый спиннинг, на который устанавливается обычная катушка. Леска используется 0,3 диаметра, но при этом поводок устанавливается изготовленный из лески 0,18 мм. Груз подпирается исходя из условий ловли, а также отталкиваясь от того, насколько далеко требуется выполнять забросы. На поводок устанавливаются крючки 4 максимум 5 номера. Важно отметить, что вне зависимости от веса грузила его монтаж выполняться должен только скальзящий. Если снасть будет укомплектовываться кормушкой, то необходимость в использовании грузила отпадает. Установка кормушки выполняется на основной леске, к которой крепится система крючков, количеством от двух до четырех. На крючки насаживается приманка только та, которая способна выдерживать нагрузки, оказывающиеся в момент заброса, так можно использовать мотыль, перловку, опарыша, мелкого червя.

Оставьте комментарий