Прогноз рыбалки в оренбургской области

Раздолье для рыболовов

Многие называют этот регион царством озер. И это неудивительно: сотни их, маленьких и больших, раскинулись вдоль русла могучей реки Урал. Именно это и стало причиной того, что рыбалка в Оренбургской области так популярна. Все озера, кроме одного, пресноводные, поэтому они отлично подходят для подводной охоты. В них встречаются язь, карась, сазан, плотва и т.д. Вообще, рыбалка в Оренбургской области — достаточно популярное занятие.

Прогноз рыбалки в оренбургской области

Область славится рыбными местами у Новотроицка и практически во всех районах, которые прилегают к реке Урал. На Ириклинском водохранилище любителям «тихой охоты» непременно нужно побывать в местечке, которое у местных жителей зовется «Энергетик». Вообще, рыбалка в Оренбургской области привлекает многих людей, проживающих как в самом районе, так и за его пределами. Ведь именно здесь регулярно проводятся соревнования по подводной охоте.

Ловля на Ириклинском водохранилище

Прогноз рыбалки в оренбургской области
Этот самый большой водоем, созданный человеческими руками, занимает площадь в двадцать шесть гектаров. Сюда приезжают ловить не только местные или жители соседних областей, но и рыбаки из Казахстана. И действительно, водохранилище поражает своими масштабами. Средняя глубина равна пятнадцати метрам, а максимальная доходит до тридцати восьми. Ихтиофауна водоема, как, впрочем, рыбалка в Оренбургской области вообще, доставит охотнику много незабываемых минут. Здесь можно поймать как сига и рипуса, так и карася, карпа, плотву, сома, леща, судака и щуку.
Но для наиболее перспективной рыбалки любителям приходится преодолевать большие расстояния, поэтому наличие лодки с мотором очень актуально. Очень часто местными жителями используются спиннинговые снасти.

Северный и Южный Косколь

Северный и Южный Косколь относятся к группе карстовых озёр. Их максимальные глубины не превышают трёхметровую отметку. Главным обитателем этих водоёмов является карась.

Прогноз рыбалки в оренбургской области
На небольших лесных речушках Оренбургской области можно поймать хариуса.

Эта рыба начинает клевать здесь в первой половине мая. Весной её ловят на маховые поплавочные удочки, используя в качестве наживки червя и опарыша. С постепенным прогревом воды карась отходит на более глубокие участки. В летнее время гораздо лучше работает фидер. С июня по август хорошие результаты показывает такая насадка, как консервированная кукуруза. Она неплохо держится на крючке при забросе и очень нравится местным представителям ихтиофауны.

Рыбалка в Оренбургской области имеет свои преимущества, поскольку множество интереснейших водоёмов находятся поблизости от города. При наличии подходящих снастей и определённых навыков в этих краях всегда можно рассчитывать на хороший клёв.

Головной пруд

Это искусственный водоем, расположенный у поселка Юрьинск Красногвардейского района. Считается, что самая лучшая рыбалка в Оренбургской области на карася проходит именно здесь. В Головном пруду можно поймать экземпляры весом намного больше одного килограмма. Кроме того, здесь популярна не только летняя рыбалка. В Оренбургской области зимой заядлых любителей не пугают даже самые сильные морозы. Сюда с первым льдом собираются не только рыбаки, живущие в Оренбурге и его окрестностях, но и из других регионов и областей.

Берега Головного пруда по открытой воде обильно закрыты камышом. Рыбачить в них сложно, потому что не всегда добыча стоит на одном месте. Особенно перспективна ловля ранней осенью, когда теплыми деньками бабьего лета карась приплывает к берегам, чтобы согреться.

Выезжая рыбачить на пруд, опытные рыбаки тщательно подбирают снасти. Чаще всего здесь используются пятиметровые удилища с пропускными кольцами — поплавочные и мормышечные с кивком. В запасе у рыболовов всегда есть небольшие инерционные катушки и лески с разным диаметром, чтобы прямо на месте подобрать нужную, в зависимости от обстановки.

Весенняя рыбалка

В Оренбургской области с апреля по май или июнь, в зависимости от водоема, действует запрет на некоторые виды ловли. Связано это с тем, что рыба идет на нерест. Поэтому, кроме поплавочной или донной удочки, причем в количестве максимум двух штук на каждого, ловить с берега не разрешается. В это время категорически запрещено ловить пресноводную форель (кумжу), осетровых, белорыбицу, хариуса, особенно в бассейне Урала.

Прогноз рыбалки в оренбургской области

Тем не менее некоторые рыболовы и весной ходят на водоемы. Вода до начала апреля еще бывает холодной. Поэтому многие считают бесполезным подыгрывание мормышкой. Это связано с тем, что в водоемах рыба еще малоактивная, а потому медленное поднимание или опускание приманки приносит гораздо большие результаты. Добыче весной, по словам опытных охотников, нужно буквально к носу подносить приманку, что и осложняет процесс ужения.

В этот период в качестве прикорма рыболовы перестают использовать сладкие запахи и калорийную основу. Ловля приносит лучшие результаты, если в запасе имеются резаные черви.

Рыбалка в весеннее время года

С весенней рыбалкой в Оренбургской области все не так просто. Начиная с апреля и заканчивая июнем, местные власти запрещают ловлю рыбы в большинстве водоемов области. Это связано с тем, что в это время рыба идет на нерест и нежелательно производить ее ловлю. В связи с этим ловля допускается только с помощью донных или поплавочных удочек, причем не более двух штук на одного человека.

Тем не менее, настоящие любители весенней рыбалки в состоянии найти подходящие водоемы, за ловлю рыбы в которых не последует наказание. Поскольку к началу апреля вода бывает все еще холодной, чаще всего рыба все еще малоактивна в это время. Поэтому приходится буквально подносить приманку к ее носу, чтобы была возможность вытащить улов из воды.

Весной свою эффективность теряют сладкие запахи, а также калорийная основа в качестве приманки. Лучше всего в это время подойдут резаные черви, на них рыба будет реагировать лучше всего.

Особенности лова

Среднее течение реки Урал, где есть много стариц и пойменных озер, создает оптимальные условия для хорошей рыбалки. Эта местность, в которой к тому же необычные живописные пейзажи и уникальной ширина пойма, достигающая двадцати километров, привлекает в Оренбургскую область не только местных, но и большое количество приезжих из других близлежащих регионов.

В тех местах, где течение хорошее, приоритетной является ловля в проводку, хотя спиннинги, донки и жерлицы тоже применяются очень часто. Особенно популярна здесь рыбалка на квок, более всего — на сома.

Неплохих результатов в Оренбургской области можно добиться с помощью отвесного блеснения.

Этим способом в основном ловят «мирные» виды рыбы: сазана, язя, карася, леща и густеру. Сом неплохо клюет на фидер, особенно если рыболову удастся отыскать ямы, глубина которых — больше десяти метров.

Прогноз погоды и клева рыбы на сегодня, завтра в Оренбурге и Оренбургской области обновляется каждые шесть часов, поэтому рекомендовано посетить данную страницу непосредственно перед выездом на рыбалку.

Прогноз клева рыбы в Оренбурге, и Оренбургской области

Оренбург, с 25-04-2019 по 28-04-2019
ЧТПТСБВC
ДеньВечерНочьУтроДеньВечерНочьУтроДеньВечерНочьУтро

Облачно с прояснениями

Облачно с прояснениями

Облачно с прояснениями

По прогнозу клюет на: опариш, тесто, червяк

По прогнозу клюет на: выползок, кукурузу, бойлы

По прогнозу клюет на: кукурузу, бойлы, зелень (побеги камыша)

По прогнозу клюет на: вареный горох, технопланктон

По прогнозу клюет на: черви, бойлы, кукурузу, раковую шейку

По прогнозу клюет на: живца, блесну, воблеры, и силиконовые приманки

По прогнозу клюет на: мотыль, червя, силиконовые приманки

По прогнозу клюет на: живец, воблер, силиконовые приманки, поролон

По прогнозу клюет на: мотыль, опариш, мелкие блесны

По прогнозу клюет на: червяк, опариш, поденка

По прогнозу клюет на: червяк, опариш

По прогнозу клюет на: блесна, воблер, червяк, поденка

По прогнозу клюет на: блесна, воблер, силикон, живец, стример

По прогнозу клюет на: опариш, тесто, червяк

Наживка: опариш, червяк

Наживка: опариш, червяк

Наживка: червяк, живец, блесна

Наживка: опариш, тесто, перловка

Наживка: опариш, тесто, перловка

Наживка: опариш, червяк, короед

Наживка: червяк, живец, блесна

Прогноз клева рыбы в других районах Оренбургской области: Адамовский, Акбулакский, Александровский, Асекеевский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачёвский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Пономарёвский, Сакмарский, Саракташский, Светлинский, Северный, Ташлинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский.

Значения символов и цветов таблицы прогноза клев

Лунный календарь рыболова и прогноз клева на месяц

Лунный календарь клева на Апрель 2019 года

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Водоемы Оренбургской области где возможна рыбалка, и для которых действует прогноз клева

В Оренбурге и Оренбургской области находятся такие водоемы: реки Большой Кинель, Большой Кумак, Бузулук, Грязнушка, Дёма, Илек, Орь, Сакмара, Самара, Солончанка, Ток, Урал. Водохранилище Сорочинское, Домашкинское, Ириклинское, и озеро Шалкар-Ега-Кара.

Рыба Оренбургской области: карп, карась, окунь, щука, судак, сазан, линь, лещ, плотва, сом, жерех, голавль, уклейка, ерш, налим, язь. И большинство этих рыб представлено в прогнозе клева.

Оставьте комментарий