Хорошая погода для зимней рыбалки

Хорошая погода для зимней рыбалки

Если вы хотите, чтобы ваш улов всегда был большим, и рыбалка то и дело приносила удовольствие, необходимо знать, что клев рыбы полностью зависит от погодных условий или, другими словами, от благоприятного периода.

  • Лучшая погода для ловли карася
  • Лучшая погода для ловли щуки
  • Лучшая погода для ловли окуня
  • Влияние температуры и давления
  • Влияние ветра
  • Клёв в зависимости от времени суток
  • Изменение погоды и клёв
  • Подведём итоги ↓

Лучшая погода для ловли карася

Опытные рыбаки советуют ловить карася с началом цветения шиповника. Ведь именно этот период является наиболее продуктивным в плане клева рыбы. А карась рыба прихотливая, и очень зависящая от погоды.

Естественно, у такой рыбы есть свои требования к погоде окружающей среды. И они весьма серьезные. Очень важно, чтобы погода отличалась устойчивостью. Итак, атмосферное давление не должно резко меняться. В идеале оно может иметь маленькое отклонение. Более того, на протяжении трех дней погода должна быть солнечной или облачной. Но не больше. Поэтому опытные рыбаки всегда советуют предварительно планировать ловлю карася. Для этого можно просто просмотреть прогноз погоды на этот период.

Хорошая погода для зимней рыбалки

Если вы новичок в ловле, то рекомендуем ознакомиться с обзором различных снастей для ловли карася.

Привлечь рыбу к месту желаемой ловли будет весьма тяжело, если в этот момент рыба кормится не так активно, как обычно. Это удается только профессионалам. Поэтому будьте бдительны. Ведь лучше всего охотиться на карася в теплую, устойчивую погоду с почти не изменяющимся атмосферным давлением. Хотя мелко моросящий дождь, туман поутру, желательно густой, тоже часто сопровождается хорошим карасиным клевом.

Лучшая погода для ловли щуки

Опытные рыбаки отмечают, что есть погодные условия, наиболее подходящие для ловли зубастого хищника. Поэтому охота на щуку в щучью погоду принесет больший улов.

Как видно на видео, щуке не страшны тучки – клёв зачастую активный:

Много людей сходятся во мнении, что клев зубастой чаще в облачную погоду с небольшим ветром. Хотя с другой стороны, в ясную и безветренную погоду, когда поверхность водоема чистая и гладкая, хищник хорошо ведется на наживку. Из этого следуют, что клев щуки зависит от погоды окружающей среды, но она для каждого времени года своя.

Хорошая погода для зимней рыбалки

Читайте обзорную статью, в которой разобраны лучшие щучьи приманки для ловли на спиннинг.

Тогда как весной с солнечной погодой и первым теплом у щуки начинается преднерестовый жор. Она будет глотать все, что только вы ей предложите. Ситуация измениться в худшую сторону только тогда, когда начнутся скачки атмосферного давления и погода начнет меняться. Вот что не нравится зубастому хищнику в любое время года – резкие изменения давления окружающей среды.

Лучшая погода для ловли окуня

Хорошая погода для зимней рыбалки

  • активность окуня становится просто невероятной в морозную погоду с сильным ветром. Это для зимнего периода года;
  • в особо жаркую летнюю погоду окунь не так активен, как всегда. Он старается выжидать свою добычу где-то в тени;
  • окунь – хищная порода рыб, что предпочитается лакомиться, когда погода не такая жаркая. Когда солнце сильно палит, он ест исключительно утром и вечером. А в пасмурную тихую погоду – может быть активным на протяжении всего дня.

Влияние температуры и давления

Ни для кого не секрет, что чем теплее воздух, тем теплее вода в пруду. А поскольку рыба отличается холоднокровностью, ее активность тоже зависит от температурных условий водной среды. В водоеме с теплой водой пищеварительная система рыб работает лучше, пища интенсивнее переваривается, а поэтому и желание полакомиться будет сильнее.

Низкая заинтересованность едой появится у рыб тогда, когда температура воды в водоеме будет низкой. Тогда как с другой стороны, даже небольшое потепление после долгих холодов, может вызвать активный клев и обеспечить рыбака прекрасным уловом.

Влияние ветра

Естественно, ветер также имеет огромное влияние на клев рыбы. Но здесь все чаще говорят не так о силе ветра, как о его направлении. Итак, северный ветер будет сулить плохую рыбалку. Клева не будет. А южный, наоборот, будет свидетельствовать о начале или же увеличении активности клева рыбы.

Обращая внимание на направление ветра, не забывайте о погодных условиях накануне. Если предшествовала жаркая погода, то прохладный ветерок немного понизит температуру воды и привнесет кислорода в ее состав. А это только усилит желание рыбы подкрепиться. Бытует мнение, что прохладная погода толкает хищника на поимку мирной рыбы. А поэтому, последней уже не до еды, она думает, как бы выжить.

Проводя анализ направления ветра, учитывайте также географическое положение водоема. Поскольку для одного региона ветер с Запада или Востока может сулить тепло, а для другого, наоборот, исключительно холод.

Клёв в зависимости от времени суток

Хорошая погода для зимней рыбалки

В процессе изучения вопроса прогнозирования клева в зависимости от времени суток, можно выделить некую закономерность. Это можно объяснить тем, что в отдельный период суток водоем прогревается по-разному, а значит, и активность рыбы будет отличаться. Более того, именно от этого будет зависеть и обогащаемость водных масс кислородом. А это также может благосклонно содействовать клеву, или же препятствовать ему.

Наилучший клев припадает на утро и вечер. Тогда как хуже всего будет проходить рыбалка в полночь и полдень. Первая и вторая половина дня, первая и вторая половина ночи в том числе.

Изменение погоды и клёв

Всем хорошо известно, что клев рыбы зависит от многих факторов. Наиболее важным среди которых считается погода. Именно поэтому стабильность погодных условий с почти не изменяющимся атмосферным давлением и ветреностью – хорошие показатели для рыбалки. А скачки давления и переменчивость ветра только ухудшат клев.

Да и вовсе, помните, что не клюет только дома перед телевизором, на рыбалке, с минимальными знаниями и навыками, вы никогда не останетесь без улова.

Погодные условия влияют не только на людей, но и на жизнедеятельность всех живых организмов, таких как рыб, например. В данной статье вы узнаете, какая благоприятная погода для рыбалки, а при каких метеопрогнозах лучше остаться дома.

Хорошая погода для зимней рыбалкиРыбы способны предчувствовать изменения погодных условий. Например, сом перед ухудшением погоды выпрыгивает на поверхность водоема, словно предупреждая всех вокруг об опасности.

Видимо, рыбы настолько тесно связаны с природой, что способны предчувствовать все изменения и быстро приспособиться к ним.

К сожалению, не существует одного точного ответа на вопрос: «Какая погода лучше для рыбалки?»

При очень высокой температуре или в холодное время рыба отличается малоподвижностью и неохотно поддается приманке.

Рыбалка в дождливую погоду неоднозначна: одни виды рыб уходят на глубины и их поймать практически невозможно, а другие, например, форель наоборот становятся менее уязвимыми и их легко поймать.

В холод и стужу, карпы также плохо клюют, а вот щука или окунь на такие изменения погоды не реагируют, улучшения или ухудшения их ловли не выявляется.

Признаки природных условий

Для ловли рыбы можно выделить общие признаки природных условий: отсутствует ветер или он не достигает больших порывов, на поверхности водоема нет волн и даже ряби, жарко, на небе не тучки, казалось бы хорошие условия для человека, а вот для рыбалки наоборот неблагоприятные.

Хорошая погода для зимней рыбалкиА вот для удачной рыбалки подойдет пасмурная погода, с небольшим дождем, слабым порывом ветра, мало заметными волнами на воде. Тогда улов будет на ура.

У многих возникнет вопрос, зачем нужны дождь и ветер? Ответ очень прост, дождь обеспечивают воду кислородом, который жизненно необходим рыбам, а ветер, словно миксер, перемешивает воду, тем самым растворяя кислород в водоеме.

Волны тоже играют важную роль, они вымывают червей со дна водоема. И рыба устремляется туда, чтобы подкрепиться. Тут важно чем образовано дно водоема, если илом, то там обитают черви, а вот если камнями, то их нет, помимо этого в каменистости не будет никакой растительности, что свидетельствует об отсутствии некоторых видов рыб, например, леща.

Еще одно значение имеет направление ветра, восточный и северный ветра не способствуют хорошему улову.

Потому как восточный ветер несет сухую и жаркую погоду, а северный, наоборот, холодную, что невыносимо для многих рыб.

В данной статье приведены лишь общие рекомендации, связанные с погодными условиями, по которым руководствуются рыбаки, наверняка, у каждого из них найдутся собственные приметы.

Экспериментируйте, все зависит от вашего упорства и случая.

Хорошая погода для зимней рыбалки

Наиболее значимым фактором влияющим на активность рыбы, является температура воды. Рыбы — холоднокровные существа, не умеющие самостоятельно регулировать температуру организма. Поэтому метаболизм рыб зависит от температуры воды. И у разных видов рыб комфортный диапазон этого фактора «настроен», соответственно, по разному.

Исходя из этого, можно рассчитывать на клёв тех или иных рыб, в зависимости от температуры воды и времени года.

Кислород и температура воды

Надо сказать, что температура воды, ещё влияет на её способность растворять кислород: чем выше, тем хуже. Поэтому при достаточно сильном прогреве воды, активность рыбы может вовсе сойти на нет. Рыба просто уходит на глубину или держится возле подводных ключей. Речным обитателям, в этом плане, приходится немного легче.

От чего зависит температуры воды?

Температура возы напрямую зависит от температуры воздуха. На разницу между температурой воздуха и воды, влияет время суток и время года.

В ветренную погоду, ветер нагоняется воду к одному берегу водоёма и перемешивает её, вызывая ветровые и нагонные течения. Как результат – перемешивание воды, а следовательно и изменение температуры её слоёв.

Зимой, под толстым покровом льда, температура воды стабильная и ближе ко дну, держится примерно на уровне четырёх градусов по Цельсию. Поэтому лов рыбы зимой происходит в основном у дна.

Причём на активность влияет как тёплая вода, так и очень холодная. Всех рыб по температурному диапазону, при котором сохраняется комфортная жизнедеятельность вида, можно разделить на холодно и теплолюбивых.

Теплолюбивые рыбы

К теплолюбивым относятся практически все карповые виды, такие как карась, линь, сазан, толстолобик и белый амур. К «любящим» тепло, можно отнести ещё сома и змееголова.

Рыбы холодных вод

К холодноводным рыбам следует отнести рыб из семейства сиговых (омуль, рипус, пелядь и др.), лососёвых (гольцы, форель, хариус, ленок и др.), щуковых ( щука), а также единственный пресноводный представитель семейства тресковых — налим. Окуневые же (окунь, судак, берш, ёрш), в этом плане представляются наиболее «универсальными», хотя и не очень любят слишком высокую температуру воды.

Исходя из этого, можно рассчитывать на клёв тех или иных рыб, в зависимости от температуры воды и времени года.

Таблица зависимости клева рыбы от температуры воды

Хорошая погода для зимней рыбалки

Таким образом, температура воды может оказывать достаточно серьёзное влияние на клев рыбы. Важно помнить, что основным фактором является не столько температура воды как температурный диапазон рыбы.

Оставьте комментарий