Ловля рыбы переделать в согласование

22.03.2013 Рыбак Рыбака Автор Константин Алексеев, Москва

Мосты и пользователи

Бывает, что звонок в редакцию кого-нибудь из читателей поднимает проблему, о которой раньше и не задумывался. На днях звонит человек, просит меня к телефону. Судя по голосу, мужчина в возрасте. С обидой рассказывает историю о том, как он рыбачил в Москве в районе Строгино и как к нему подошел инспектор с двумя полицейскими и составил на него протокол. За ловлю рыбы вблизи гидротехнического сооружения. То есть около моста. Выписали штраф на 1000 рублей.

Ловля рыбы переделать в согласование

Штраф он оплатил, а бумажку, которую ему выдал взамен инспектор, со злости разорвал и выкинул. А немного поостынув, решил позвонить в редакцию и узнать, законно ли это и как вообще такое может быть. Интересный, к слову, подход к делу: сначала платить, а потом уже разбираться что к чему.

Пребывая почему-то в полной уверенности, что в правилах рыболовства есть запрет на ловлю вблизи гидротехнических сооружений, я так звонившему и сказал, что, дескать, с точки зрения закона инспектор был прав, хотя если исходить из здравого смысла, то запрет ловить возле моста – полный бред. Ну посудите сами: в чем смысл такого запрета? Что, террористы, замаскировавшись под рыбаков, мост заминируют или, может быть, у моста рыба так ловится,что рыбаки могут нанести большой урон ее поголовью?

Гложимый сомнениями, полез я в правила для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, которые регламентируют ловлю рыбы, в том числе и в Москве. Стал их изучать и обнаружил, что никакого такого запрета ловить рыбу у мостов для обычных граждан вроде бы там нет!

Звоню в Московско-Окское теруправление Росрыболовства. Я, говорю, рыболов и хочу узнать насчет запрета рыбачить у мостов. Меня тут же соединяют с заместителем руководителя управления Виктором Анатольевичем Вороновым. Задаю ему вопрос про запрет.

– Есть, – он мне говорит, – такой запрет. Статья 16, пункт 1.

Читаем этот пункт с ним вместе:

16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

У плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0,5 км, у сбросовых коллекторов в радиусе менее 0,5 км, в водосбросных каналах электростанций (за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях).

– Так при чем тут граждане,– говорю я Виктору Анатольевичу. – если в статье речь идет о пользователях?

– Так рыбаки – это тоже пользователи, – приходит ответ.

Полез я снова в правила – и нашел! Прав оказался Виктор Анатольевич.

Пункт 1 правил:

«Правила рыболовства регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в Каспийском море и во внутренних водах (далее – пользователи)».

В общем, граждане – те же пользователи, и подход с удочкой к мостам, плотинам и другим гидротехническим сооружениям ближе чем на 500 метров чреват штрафом от тысячи до двух тысяч рублей

Особенно радуют «другие гидротехнические сооружения». Что это вообще такое? Из Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» узнаем, что гидротехническое сооружение – это «сооружение гражданского, военного или другого назначения, установленное (построенное) на искусственном или естественном водном объекте, либо в непосредственной близости от него, либо само по себе являющееся искусственным водным объектом».

Вот те раз! Выходит, что и пруд гидротехническое сооружение. Что, и в прудах ловить нельзя?

В соответствии с тем же законом гидротехническими сооружениями являются плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек и т.д.

Любая набережная предназначена для защиты от наводнений и разрушений берегов и является, следовательно, гидротехническим сооружением. Получается, что в черте города, где, как правило, все реки в бетонных берегах, ловить рыбу вообще нельзя и любого с удочкой или спиннингом можно смело штрафовать.

А еще такими сооружениями являются пирсы, каналы, дамбы и – внимание! – водохранилища. То есть, если следовать букве этого закона, как только вы подошли с удочкой к водохранилищу ближе чем на 500 метров, вас уже можно штрафовать.

Вы скажете: бред! А разве не бред штрафовать человека за ловлю рыбы около Строгинского моста?

Не будет рыбаков у мостов, будут штрафовать тех, кто ловит с набережной. Надо же план по нарушениям и пополнению бюджета выполнять. Был бы рыбак, а за что его оштрафовать – в

Сейчас подготовлены проекты новых правил для некоторых бассейнов, в том числе для Волжско-Каспийского. Если не хотите, чтобы чиновники нами снова пользовались, как им вздумается, заходите на сайт Минсельхоза и оставляйте свои замечания и предложения. Пройдя на сайт нажмите кнопку Росрыболовство потом Обращение граждан , потом Написать обращение.

Авось что то и сдинется с места когда к ним придут тысячи писем . Пишите что думайте , не важно содержание, важно количество негативных писем.Сегодня пострадал один , завтра пострадает 10, потом они и до Вас доберутся.

Комментарии с сайта Рыбак Рыбака :

Проблема есть, положение про мосты бред, но этот бред закреплен в Правилах рыболовства и либо его надо исполнять, либо попытаться отменить. Там в тех же правилах Волжско-Каспийского бассейна еще не мало бредовых положений. И по срокам нерестового запрета на одном и том же водоеме, который расположен в разных областях, и по воблерам в Астраханской области и про стерлядь, которую можно ловить в Ульяновской области и что с того?

Еще раз есть правила надо исполнять, а не нарушать.

Единственно что вы уж как нибудь в РР определитесь надо работать с правилами или нет, а то в предыдущем номере статья была, что инициатива ФАР/МСХ — это преждевременные роды.

Еще раз есть правила надо исполнять, а не нарушать.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

= ответы на уровень 4 =. Часть 1 Часть.

Рейтинг Alexa: #22,374,822 Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Тори. Моя. Мне нравится. 73. Я. стать.

Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Рейтинг Alexa: #10,811,221 Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

linux , ubuntu , oracle , java , broadcom

Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Just another WordPress site

Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Фильм снят по роману Томаса Хьюза, а данная история написана по событиям, которые имели место быть в прошлом. И это, без сомнения, интересно. Главным героем

аптека , минеральная вода, содовая , мистика , призраки

Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Google PageRank: 0 из 10 Яндекс ТИЦ: 0

Sede en Internet del Instituto Cervantes creada para difundir la lengua española y la cultura en español: exposiciones, monográficos, obras de referencia, materiales didácticos para la clase de español, foros, debates, y.

Рейтинг Alexa: #30,626 Google PageRank: 7 из 10

Рейтинг Alexa: #5,914,491 Google PageRank: 1 из 10

Google Тренды это диаграмма для отслеживания сезонности ключевых слов. Этот график позволяет лучше понять сезонное изменение полулярности запросов по определенной тематике.

Значения приведены относительно максимума, который принят за 100. Чтобы увидеть более подробную информацию о количестве запросов в определенный момент времени, наведите указатель на график.

Ловля рыбы переделать в согласование

Известно, что ловля рыбы — это целая наука, и у каждого, кто по-настоящему увлекается этим, есть множество собственных хитростей, правил и примет. Но помимо них любой рыбак должен руководствоваться и нормами российского законодательства. Мы собрали основные правила, которых следует придерживаться, чтобы День рыбака не был омрачен общением с инспекторами и последующими штрафами.

Рыбачить в нашей стране можно бесплатно и свободно, если вы занимаетесь этим на водоемах общего пользования и в те сроки, когда рыбалка не запрещена. Однако существует довольно обширный список ограничений, в который включены места, сроки, способы и орудия ловли, а также виды рыб, и нарушение запретов превращает любого законопослушного рыбака-любителя в браконьера.

В первую очередь рыбалка запрещена в заповедниках, на предприятиях по разведению рыбы, а также на расстоянии менее 500 метров от мостов, шлюзов, плотин и других гидротехнических сооружений. На частной территории требуется получить разрешение владельца. Также региональные власти могут вводить ограничения на ловлю рыбы в конкретных водоемах.

Ловля рыбы переделать в согласование

Если говорить об инструментах, то рыболовы-любители вправе использовать спиннинги и поплавочные удочки, фидеры, жерлицы и кружки, донные удочки, но не более пяти единиц на человека одновременно. Прочие снасти допускаются при условии, что количество крючков на них не превышает 10 штук.

При этом запрещены любые сети, ловушки (кроме раколовок), тралы, донные неводы, капканы, колющие орудия для ловли, удочки и спиннинги любого типа, на которых более 10 крючков, и ряд других средств. Имейте в виду, что даже наличие у вас этих предметов, если вы вблизи водоема, может стать поводом для разбирательства и привлечения к административной ответственности.

Также вне закона на рыбалке электроудочки и электрошокеры, огнестрельное и пневматическое оружие, взрывчатые и токсичные вещества. Не везде разрешена рыбалка на лодке — на этот счет в каждом регионе могут быть свои правила, которые лучше уточнить заранее.

В отдельных регионах Дальнего Востока, Сибири и Севера России использование сети допускается, но для этого необходимо получить лицензию в Федеральном агентстве по рыболовству. При этом на каждую сеть наносится маркировка с данными о владельце.

Ловля рыбы переделать в согласование

Лицензия потребуется и в том случае, если ваша цель — лососевые (кета, горбуша, нерка и других) или разные виды крабов. Это именное разрешение определяет, в течение какого времени, где и сколько рыбы вы можете выловить. Документ обойдется в 200 рублей, также придется заплатить за каждую пойманную рыбу: от 35 рублей за горбушу до 300 рублей за семгу.

Зато на обладателя такого разрешения не действуют ограничения на суточный улов. Для всех остальных норма равна 5 килограммам на человека в сутки. Исключение только одно: если вес одной рыбины превышает норму. Малоценные виды рыб — уклейку, пескарей и ершей — можно ловить без ограничений.

Кстати, внимание стоит уделять не только весу, но и размеру улова. Некоторые виды рыб можно ловить, только когда они вырастут до определенных размеров, и если длина пойманной рыбы менее допустимой, ее следует выпустить обратно, постаравшись нанести минимум повреждений. К примеру, судак должен быть не менее 38 сантиметров в длину, карп — 24 сантиметра, а форель и сельдь — не менее 15 сантиметров.

Ловля рыбы переделать в согласование

Ловить рыбу можно в течение всего года за исключением периода нереста. У всех рыб он разный и может зависеть от погоды и других условий, поэтому точные даты запретов устанавливаются региональными властями в индивидуальном порядке и каждый год меняются в зависимости от ситуации.

Рыбалка во время нереста категорически запрещена, и нарушение этого правила карается штрафом до 300 тысяч рублей. Наказания за другие проступки не так велики: от 300 до 5000 рублей, хотя, если действия рыбака нанесли крупный ущерб, предусмотрена и уголовная ответственность.

Также стоит помнить, что полномочия инспекторов Федерального агентства по рыболовству позволяют не только проверять документы, но и досматривать транспортные средства и личные вещи граждан и изымать у нарушителей улов и орудия добычи.

Но, разумеется, если подходить к вопросу, руководствуясь здравым смыслом, и не ставить цель выловить всю рыбу в окрестных водоемах, то никаких трудностей и проблем возникнуть не должно. Период нереста этим летом уже закончился, и ничто не мешает взять удочку и отправиться к воде отмечать День рыбака.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Оставьте комментарий