Карасики в роднике

Карасики в родникеВо дворе моего дедушки, который всю свою жизнь прожил в деревне, был колодец. Колодец уже был старый, воду много лет из него никто не пил. Ну, колодец был не обычный, его никто ни копал, здесь просто был родник и дедушка обложил его камнями. Долгое время родник использовали для быта. Набирали воду, и использовали ее по прямому назначению. Сейчас появился водопровод, поэтому потребность в колодце отпала.

Приезжая к дедушке я обычно набирал с родника специальную бочку, чтобы затем дедушке было удобнее ее использовать. Поить животных, поливать огород и т.п. Это было в моих обязанностях, я всегда этим занимался в деревне, а уже потом мог идти по своим делам.

Родниковая воды была не только очень холодной, но и вкусной, особенно, если сравнивать ее с городской. Вот я снова приехал в деревню и как обычно начал таскать воды из колодца. Тут дед мне и говорит:

— ты смотри воду бери аккуратно, чтобы карасей из колодца не достать.
— каких карасей дедушка?
— не знаю каких, а вдруг там живут!

Эти слова дедушки не давали мне покоя, я долго об этом думал и по этой причине долго не смог заснуть.

Вот я встал на следующий день и сразу же отправился на поиск карасей. Никаких карасей я не увидел, вода была кристально чистой, и не увидеть их я просто не мог. Тогда я пошел к бабушке, чтобы спросить о карасях. Бабушка подтвердила информацию дедушки. Я завелся еще сильнее.

Я каждый аккуратно подходил к колодцу, чтобы увидеть хотя бы одного карасика. Но все было тщетно, ничего похожего я там не наблюдал.

Я снова начла расспрашивать своего деда о карасях. Он мне сказал о том, что они просто бояться и прячутся. Караси все не давали мне покоя, я буквально жил у колодца, но никаких карасей не видел.

Бабушка увидела, что я мучаюсь и решила мне помочь. Она положила кусочек хлеба на поверхность воды и сказала, чтобы я ждал, когда карасики выплывут кормиться. И только спустя час долгих и утомительных наблюдений, я увидел карасей, которые боролись друг с другом за кусочек хлеба. Вот так я убедился в том, что караси могут жить даже в колодце.

Оставьте комментарий