Особенности весенней рыбалки на судака

Особенности весенней рыбалки на судакаСудак считается неуловимой рыбой весной, так как его активность почти не проявляется в это время года. Но поскольку эта рыба не голодает, значит, чем-то питается, а значит поймать можно, вот только есть ряд нюансов, которые должен знать рыболов.

Во-первых, приманки должны быть небольшими. Во-вторых, жор у судака начинается перед нерестом в апреле. Но клев продолжается всего лишь 1-2 недели. В-третьих, судака лучше ловить вечером или ночью.

Многие любители рыбалки предпочитают устанавливать в своих квартирах аквариумы. Самой прекрасной рыбкой для аквариума является гуппи. Перед тем как рыбак приобретет себе аквариум, он должен узнать сколько кормить гуппи. Насмотревшись на аквариумных рыбок, рыболов может отправляться на рыбалку.

Для определения мест скопления судака нужно будет потрудиться. Облавливать стоит как можно больше мест на водоеме. Лучше выбирать участки с медленным течением. Хорошо знать характер дна водоема, так как судака легче ловить в местах, где есть ямки, неровности и впадины. Судак больше предпочитает иловатое или каменистое дно.

Ловят спиннингом судака чаще на блесну, проводя приманку около дна. Также распространенная рыбалка на поплавочную удочку и на донку (при такой ловле использовать лучше скользящее грузило).
Особенности весенней рыбалки на судака
Судак – рыба не особо сопротивляющаяся. Поэтому выбирая снасть, можно брать не слишком толстые и тяжелые составляющие. Катушку, например, можно использовать более легкую, удилище – не длинное (2-4 м). Леску стоит выбирать с расчетом на размеры ожидающего улова.

В качестве приманки хорошо подходят силиконовые насадки серо-черного цвета или черного цвета с блестками. Главное, не ярких цветов. Также сойдут виброхвосты, вертящиеся и колеблющиеся узкие блесны. Судак – хищник, хорошо клюет на мелкую рыбу, даже на рыбьи хвосты.

Оставьте комментарий