Жерех, что это за рыба

Жерех, что это за рыбаЕсть категория рыбаков, которые хотят не просто поймать рыбу, а целенаправленно готовятся к рыбалке именно определенного вида. Это значит, что к рыбалке нужно готовиться тщательным образом предварительно изучив водоем и повадки рыбы.

Один из видов класса карповых внушает у рыбаков уважение, это жерех, рыба, которую удается поймать далеко не каждому рыбаку. Хищник очень интересен своими повадками, но не менее осторожен и хитрый как в охоте, так и в поведении. Малейшая тень на берегу, заставляет жерех уходить на большую глубину, при этом его совершенно не интересует охота, которой он занимался буквально минуту до этого.

Отправляясь на рыбалку, можно завести своих детей и няню на детские площадки, где они весело проведут время, и не будут пугать рыбу на водоеме. Таким образом, можно «убить» сразу двух зайцев.

Жерех стайная рыба, иногда стаи имеют более десятка рыбин одновременно, но в последнее время количество подвида этой рыбы резко уменьшилось, а уж крупный жерех это уже серьезная добыча. Поэтому стоит задумать о том, чтобы взять с собою более прочные снасти, которые выдержат крупную особь.
Жерех, что это за рыба
Этот хищник, в отличии многой другой рыбы практически не охотится в ночное время, и если идти ночью специально для вылова жереха — это пустая трата времени, в очень редких случаях рыба охотиться на зорьке, всплески хвоста этого мощного хищника слышны далеко в утрешней тишине. Опытные рыбаки, кстати, так и отыскивают места, где охотится стаей рыба, но наблюдать, как охотится стая, нужно издалека, и постараться не вспугнуть при этом.

Жерех имеет уникальный метод охоты: он свою жертву поджидает стаей, заставляют ее вытолкнуть поближе к поверхности воды, и там хвостом оглушают. Пока малек приходит в себя, его быстро поедают. Зная поведение жереха, можно быть уверенными, что он плавает только в стае. это значит, что можно наловить полный садок рыбы.

Оставьте комментарий