Ловля на штекер

Ловля на штекерПроисхождение этой снасти европейское (Франция). На штекер ловят карпов, карасей, лещей, голавлей, красноперок и других рыб.

На штекер ловят в стоячих водах. Эта снасть удобна тем, что при ее помощи рыбак может осуществлять быструю подсечку. Также благодаря резинке-амортизатору можно ловить трофейных рыб, даже если леска очень тонкая, а поплавок слишком легкий.

Удилище имеет несколько конических колен, комель с рукояткой и вершинку, выдвигаемую телескопически. Амортизатор ставится на вершинке. Силиконовый отличается более низким трением скольжения.

Особенностью хорошего штекерного удилища является его жесткость. Она и обеспечивает быстроту подсечки. Благодаря этому, можно достаточно быстро извлечь пойманную рыбу из водоема.

Поплавки зависят от условий рыбалки. В стоячих водах используют веретенообразную форму, на сильном течении – грушевидную, а на среднем – каплевидную. Последний вид поплавка используется чаще всего и считается универсальным.

Варианты грузила зависят от вида поплавка. При ловле рыбы на среднем или быстром течении используют торпеду, а на слабом течении – цилиндрические грузила. Легкая оснастка с тонкой леской (0,10 мм) хорошо подойдет для ловли более осторожных рыб, так как погружаться будет она в воду медленно и плавно.
Ловля на штекер
Можно менять оснастку в зависимости от обстоятельств, ведь не всегда удается подобрать максимально эффективные поплавки или леску с первого раза.

Обязательно при такой ловле нужно прикармливать рыбу. И делать заброс необходимо максимально точно, стараясь попасть в сам поплавок. Насадки применяют преимущественно животного происхождения (опарыш, мотыль).

Сам процесс ловли проходит в сидячем положении, держа удилище обеими руками. Из-за жесткого удилища нет необходимости в резких рывках. Если попалась крупная рыба, можно воспользоваться подсачеком.

Оставьте комментарий