Ловля хищника на живца

Ловля хищника на живцаКак правило, боле эффективно использовать живца в качестве насадки в теплое время года, до момента наступления холодов, поскольку в этот период кормовая база в водоемах значительно уменьшается по причине того, что мелкая рыба перемещается ближе ко дну и хищникам ее тяжелее достать.

В качестве живца используют малька, к примеру, плотву, красноперку, пескарей, рупушку, головля, уклейку, вьюна, окуня или другие виды мелких рыб. Чтобы привлекать в качестве вылова хищника, живец должен иметь яркую окраску и хорошую подвижность.

Ловят мальков на мелководье, возле берега, предварительно подкормив место отрубями или хлебом, при помощи «малявочницы» или обычной удочки, используя крючки малых размеров. Для хранения мальков используют специальное приспособление — кану.

Необходимо учитывать, что некоторые виды рыб, особенно пескари, уклейки и голавлики живут недолго, поэтому для насыщения воды кислородом ее необходимо постоянно менять. Можно добавить несколько кубиков льда в воду, что приведет к снижению активности рыбы, и, соответственно, уменьшению потребления кислорода. В любом случае, необходимо постараться сохранить наживку как можно дольше живой, так как от этого во многом зависит успех рыбалки.

Но если все же некоторые рыбешки уснули в процессе хранения, чтобы они сохранили свое естественное положение в воде, им прокалывают воздушный пузырь или кладут в брюшко маленький свинцовый шарик.
Ловля хищника на живца
Хищную рыбу ловить на живца лучше всего в утренние или вечерние часы, так как именно в это время хищники активно охотятся за добычей. Сильный жор может одолевать рыбу в период с 11 до 14 часов. Помимо этого также нужно учитывать погодные условия, температуру воды, атмосферное давление и образ жизни хищной рыбы.

К примеру, щуки хорошо ловятся со дна, где много растительности, коряг и крупных камней, окунь обитает в стоячих водах, особенно в камышовых зарослях, а судак предпочитает охотиться среди коряг или на выходе из подводных ям.

Не стоит использовать слишком толстые или крючки с малыми номерами, так как толстый крючок будет сковывать движения рыбы, а тонкий крючок может сильно поранить тело рыбы или же рыба может попросту с него соскочить. Также во время насадки нужно аккуратно насаживать рыбку, стараясь как можно меньше ее травмировать.

Оставьте комментарий